Перейти к публикации

IronCAD или SolidWorks?


Рекомендованные сообщения

Оказалось, что внутренняя (невидимая) грань с "волнами" просто не рендерилась. Скорее всего ради экономии ресурсов и времени. В свойствах детали надо поставить галочку Part -> Rendering -> Render both sides of surfaces. И будет вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот что получилось!

А почему решили не использовать Bump? Вроде бы с ним нет сложностей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему решили не использовать Bump? Вроде бы с ним нет сложностей

Я рендерингом начал заниматься относительно недавно, так что для меня каждый новый шаг "сложность" :) в общем учусь еще. Можете подсказать как с bump сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете подсказать как с bump сделать?

Bump mapping это метод получить рельефную поверхность при рендере на основе текстуры. Ниже пример объекта с бампом и без него. Настроить Bump можно в свойствах детали SmartPaint, вкладка Bumps. Отмечаем параметр Make bumps from image, выбираем картинку текстуры. Устанавливаем высоту рельефа Bump height.

post-25382-1280899510_thumb.jpg post-25382-1280899647_thumb.jpg

Файл Ironcad для ознакомления bump.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я положу бамп, то он применится на все поверхности, и наружные и внутренние, а мне только внутренние нужны. Да и еще где найти мне бамп, подходящий для моей задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я положу бамп, то он применится на все поверхности, и наружные и внутренние, а мне только внутренние нужны. Да и еще где найти мне бамп, подходящий для моей задачи?

Можно наложить бамп на отдельные грани. Для этого, в режиме выделения граней, указываем нужные грани, удерживая клавишу Shift. Заходим в свойства SmartPaint и настраиваем как Вам надо. По поводу текстуры: искать в интернете, в папке со стандартными текстурами (в директории, где установлен Ironcad), либо нарисовать самостоятельно.

Вчера, кстати, получил письмо с предложением принять участие в конкурсе. Работу победителя обещают разместить на заставке в новой версии программы. А также коврик для грызуна вручат. Раз уж Вы там что-то интересное делаете, присоединяйтесь тоже

<noindex>http://www.3din.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=48</noindex>

Пойду поищу что у меня есть достойного для показа всему миру :rolleyes: ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я там запостил свою работу :surrender: со своим фанариком, всего 1 голос получил :confused_1: вроде работа не самая плохая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mark79

всего 1 голос получил вроде работа не самая плохая

Что же вы хотите там "дохлый" форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы хотите там "дохлый" форум

встану на защиту: не дохлый, а узкоспециализированный, в разы уже фсапр2000. На "больших" форумах про фсапр2000 тоже самое можно сказать - дохлый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я там запостил свою работу, всего 1 голос получил

Я так понял, что коврик вы все равно должны получить. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что коврик вы все равно должны получить. :clap_1:

Не только коврик, еще упаковка Почты России :lighten:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

"Создание примитивной сферы, Разбить поверхность сферы на n едентичных участков"

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38450</noindex>

Вот так у меня получилось в IronCAD.

Создал сферу. В ее свойствах rendering уменьшил значение Surface smoothness до 7. Экспортировал результат в формат 3ds. Импортировал обратно. Сконвертировал в твердое тело. Результат

post-25382-1285924747_thumb.png

Scene4.zip

А вот такой Додекаэдр получился (из той же темы)

post-25382-1285925554_thumb.png

Додекаэдр.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой Додекаэдр получился (из той же темы)

C этим и в SW проблем быть не должно.

В ее свойствах rendering уменьшил значение Surface smoothness до 7

А вот это у SW не так гибко - так грубо экспортить он не даст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Onizuka, отдыхайте. На солидвокерной ветке года 3 газад коллега из Болгарии выкладывал модель мяча, смоделированного в SW. Без всякого непараметрического шаманства с 3дмаксами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Onizuka, отдыхайте.

Я и не напрягаюсь по этому поводу. Сам видел пару лет назад мячик - сборка в Компас 3D. Думаю, что это было очень кропотливое занятие.

Я же 3Ds Max не использовал. В случае со сферой использовался только формат файла 3ds (можно было взять и любой другой полигональный формат, например obj). Все было сделано в параметрическом CAD трехмерного твердотельного моделирования.

Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сборка. Деталь.

Кстати, на вашем верхнем скрине элементы разного размера. Непрактично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сборка. Деталь. Кстати, на вашем верхнем скрине элементы разного размера. Непрактично.

А же вообще это нереально - бить сферу на равные треугольники произвольной длины - всего 5 вариантов разбиения-то. Ограничения евклидова пространства, мать иво)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла про разбивку на одинаковые примитивы, все что на верхнем скрине я сделаю в SW безо всякого шаманства а нижнем и подавно

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=312429</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...