Перейти к публикации

Где можно пройти обучение по специальности:Программист-оператор ЧПУ ?


Рекомендованные сообщения

Можно пройти обучение В Екатеринбурге ! Центр Станочного Оборудования "UNIMATIC". В центре есть своя гостиница, учебный класс с учебными станками. Обучение SIEMENS,FANUC. Если повезет- то можно пощупать руками Mori Seiki и Emco.

Центр станочного оборудования "Униматик"

620100, Россия, Екатеринбург,

ул. Восточная, 45, а/я 943

Тел. +7 (343) 254-24-00

Факс +7 (343) 254-24-11

www.unimatic.ru

e-mail: ural@unimatic.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Многому они там научат :thumbdown:

Дядя ! Если у самого нет тяма! Никто не научит ! Старый препод ушел ! Щас нормальный мужик ! Так что не надо голословить ! Элементарным навыкам научиться можно ! А дальше дело техники и желания ! сам знаю как этому делу можно учиться ! Никто меня не учил ! Сам тыкался!

Изменено пользователем Peps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый препод ушел ! Щас нормальный мужик ! Так что не надо голословить ! Элементарным навыкам научиться можно!

Те деньги которые они возьмут за обучение, чтобы научить элементарным навыкам. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те деньги которые они возьмут за обучение, чтобы научить элементарным навыкам. :g:

обучение неделя для 1 системы

В элементарные навыки войдут (и для токарного и фрезерного):

1) панель оператора;

2) все меню, доступные оператору;

3) параметрическое программирование;

4) встроенные циклы;

А, вообще, если надо могу подсказать список заведений в бурге и по стране, где научат дешевле (просто я запустил за прошлый год 38 ед оборудования по всей стране как раз учебного).

Т.К я и есть тот старый препод г...н, который там преподавал.

С уважением А.К

Изменено пользователем uemp333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обучение неделя для 1 системы

В элементарные навыки войдут (и для токарного и фрезерного):

1) панель оператора;

2) все меню, доступные оператору;

3) параметрическое программирование;

4) встроенные циклы;

А, вообще, если надо могу подсказать список заведений в бурге и по стране, где научат дешевле (просто я запустил за прошлый год 38 ед оборудования по всей стране как раз учебного).

Т.К я и есть тот старый препод г...н, который там преподавал.

С уважением А.К

ВСЕМ Большое СПАСИБО за инфу,но мне бы хотелось узнать по москве инфу....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО ! А.К ))) Приведствую Вас )) ))) .

По поводу обучения в Москве! По моим данным учат целенаправлено- то есть Если стоит ХААС - то ему и будут обучать,что есть не особо хорошо! Про что мы с Алексеем пишем- это именно то, что Вам нужно! если его попросить- то он могет и вспомнить - есть ли в Москве запущенный им Класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве точно есть классы поставленные униматиком, а имено ГОУ СПО «Московский государственный профессионально-педагогический колледж», г. Москва. А весь список по стране на сайте www.unimatic.ru=> обучение => референции

Удачи.

Изменено пользователем uemp333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из постановки вопроса так и не понял, что же Вы хотите: научиться работать за фрезером с ЧПУ, или научиться программировать его?

По идее, грамотный человек сначала изучает станок, стойку, и уже потом, имея опыт работы начинает учиться программировать станок. (хотя я сначала научился программировать, а потом уже смотрел как это всё запускать на станке).

Если программировать - то многое зависит от САМ системы, в которой будешь программировать. Чтобы понять что к чему, вот пример учебника Учебник по PowerMill

Как по мне - все эти центры- это , конечно, хорошо. Но, настоящие знания приходят только вместе с практикой.

По опыту, человек начинает работать на станке самостоятельно через одну - четыре недели (всё зависит от человека). А более - менее адекватным становится через полгода работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы все таки обратитесь к своим работникам за обучению? В институте дают знания, но не точно по вашей работе. Я наши станки на работе абсолютно не знаю. Так чуть про фрезы, где у станка ноль, какой длины стол. Но пишу для них программы, обучилась за 2 месяца: чертить в AutoCad (в 2D правда), писать программы, обводить чертежи фрезами и т.д. Просто обучал меня человек, который непосредственно с этим работал. И в принципе для свое работы я знаю все, а изготовляем мы двери МДФ под заказ, можем и логотип нанести и любую модель нарисовать, и кроме меня никто в принципе не знает программирование на станки, наш оператор не много имеет представления, может мои программы откорректировать. А предприятие не маленькое, но пока не подвожу, хотя бывают ошибки. Но конечно трудности были из - за того что я станка не знаю, многое не могла представить, как оно режется и рисуется? Немного помогло мое образование - программист, но это так...просто знала что такое программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я как и Тимоша хочу научится работать на ЧПУ,но не только работать,но и писать программы.Если Вас не затруднит,не могли бы Вы направить меня на путь истиный,С чего начинать обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое что необходимо так это изучить несколько вещей.

устройство станка.

пульт устройства чпу.

символы на этом устройстве их значение.

технологию обработки деталей.

приспособления для закрепления и базирования деталей.

применяемый режущий инструмент.

и паралельно начать изучать методику программирования станка с чпу.

его основные и вспомагательные функции.

вспомнить тригонометрию.черчение.допуски и посадки.

это не полный перечень необходимых знаний.не забыть технику безопасносности.

с литературой помогу в электронном виде пиши мне на электронный адрес alex0800@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм !! Ну таблички на двери интересно фрезеровать наверное)) Двери из Цельного Массива? :rolleyes:

Чпуушница !

Простите ! А как вы не зная станка и его специфики на него программы пишите? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я закончил в машиностроительный техникум по специальности "Станки с программным управлением". Там действительно дали шикарную базу. Училища только операторов на обезьянью работу готовят. А как щас, сорри, не знаю. Должно что-нибудь быть.

первое что необходимо так это изучить несколько вещей.

устройство станка.

пульт устройства чпу.

символы на этом устройстве их значение.

технологию обработки деталей.

приспособления для закрепления и базирования деталей.

применяемый режущий инструмент.

и паралельно начать изучать методику программирования станка с чпу.

его основные и вспомагательные функции.

вспомнить тригонометрию.черчение.допуски и посадки.

это не полный перечень необходимых знаний.не забыть технику безопасносности.

с литературой помогу в электронном виде пиши мне на электронный адрес alex0800@gmail.com

Да в одиночку как это освоишь? А допуски и посадки, а резание металлов? А техмаш? А программирование, основа-основ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончил в машиностроительный техникум по специальности "Станки с программным управлением". Там действительно дали шикарную базу. Училища только операторов на обезьянью работу готовят. А как щас, сорри, не знаю. Должно что-нибудь быть.

Да в одиночку как это освоишь? А допуски и посадки, а резание металлов? А техмаш? А программирование, основа-основ???

а где закончил то...? Не в Москве ли? :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to klux

Уважаемый ! Все это усваивается без чьей либо помощи - при определенном желании и хотении ! На сей день почти у всего молодлго поколения этого - НЕТ. У всех сейчас такой подход - а вот ВЫ покажите расскажите и не более - Мало кто из молодежи докапывается до решения какой либо проблемы сам ! Сталкиваюсь с этим на заводах сплошь и рядом ! Ну не хочется людям читать МАНУАЛ - им проще накать злобное письмо - У вас не работает это это и это ! А оно все прекрасно работает!!! Так что Самообразование и саможелание никто не отменял !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я токарь по специальности,разряд 4й.Опыт работы 10 лет. Хочу освоить специальность оператора-программиста чпу.Т.е. программировать самостоятельно оборудование для обработки детали.Просто оператор мне это не интересно.Я наблюдал как они работают:Вставляют перфоленту в бабинник,делают подстройку,ну точно не знаю что,и станок попер грысть металл.А он сидит себе рядом и наблюдает.Не подскажете ли где в Москве можно обучиться по данной специальности? Интересует программирование оборудования перед обработкой детали.

Ну вставлять перфоленту-это уже отстой, такие станки все давно на свалке должны быть, а так пройти обучение лучше всего на предприятии где много современных станков и сильная щкола ЧПУ :smile: И вобще, если у вас желание изучить ЧПУ, что бы потом "сидить себе рядом и наблюдаеть" то ваще не стоит за это братся. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я токарь по специальности,разряд 4й.Опыт работы 10 лет.

Хороший опыт,половина дела.Но учти,работа на станках ЧПУ-это другая профессия,и начинать придётся,во многом,с нуля.Делать программы с помощью компьютера-это ещё одна профессия.Это другой мир:мир чисел,специальных терминов,умение работать с приложениями.И это нелёгкий труд,ответственность большая,потому что чугунные станки,как ни странно,очень легко и быстро наматываются на шпиндель. :smile:

Просто оператор мне это не интересно.

Не,без этого не обойтись,это первый шаг,он позволит уверенно пользоваться станком,разобраться с системой координат и понять теорию относительности. :rolleyes: Да,да,ни меньше,ни больше.Работая с компом,надо точно представлять,что относительно чего двигается на станке и что получится в результате этих движений.Параллельно читай книжки по общим основам чпу и изучай конкретную стойку станка.Компьютерную программу всё-таки лучше осваивать ту,которая применяется на твоём заводе,спецов много рядом,подучат основам,а дальше по-легоньку пойдёт дело.Через недельку выдашь простенькую программу.

А он сидит себе рядом и наблюдает.

Отдыхать на работе тебе точно меньше придётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм !! Ну таблички на двери интересно фрезеровать наверное)) Двери из Цельного Массива? :rolleyes:

Чпуушница !

Простите ! А как вы не зная станка и его специфики на него программы пишите? :clap_1:

я же написала что я знаю немного о станке, а если про двери, то можете посмотреть какие - > /www.gram-dveri.ru/, вот такое предприятие, и какие мои знания не были бы, предприятие и станки ЧПУ не остановилось не на секунду, с момента моей работы (7 месяцев)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...