Перейти к публикации

Где можно пройти обучение по специальности:Программист-оператор ЧПУ ?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я токарь по специальности,разряд 4й.Опыт работы 10 лет. Хочу освоить специальность оператора-программиста чпу.Т.е. программировать самостоятельно оборудование для обработки детали.Просто оператор мне это не интересно.Я наблюдал как они работают:Вставляют перфоленту в бабинник,делают подстройку,ну точно не знаю что,и станок попер грысть металл.А он сидит себе рядом и наблюдает.Не подскажете ли где в Москве можно обучиться по данной специальности? Интересует программирование оборудования перед обработкой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый вечер! Я токарь по специальности,разряд 4й.Опыт работы 10 лет. Хочу освоить специальность оператора-программиста чпу.Т.е. программировать самостоятельно оборудование для обработки детали.Просто оператор мне это не интересно.Я наблюдал как они работают:Вставляют перфоленту в бабинник,делают подстройку,ну точно не знаю что,и станок попер грысть металл.А он сидит себе рядом и наблюдает.Не подскажете ли где в Москве можно обучиться по данной специальности? Интересует программирование оборудования перед обработкой детали.

perytone ind, например, может провести Вам такое обучение. Правда - не дешево (если для частного лица, то, боюсь - неподъемно)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите инструкцию по програмированию и читайте. За неделю можно разобраться. Только учтите, технологии и режимы резания на ЧПУ совершенно другие, к этому нужно привыкнуть. А любое обучение, без опыта работы толку не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО на современных станках (это не те что с перфоленты) при подготовке управляющих программ технологом, может работать оператор сколь угодно низкой квалификации- все сложные операции за него сделают лазеры и контроллеры. А вот писать программы это надо идти учиться в технологический отдел- в принципе ничего военного, нужно только освоить 3D моделирование без него технолог не программист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster Дата Сегодня, 13:08

ИМХО на современных станках (это не те что с перфоленты) при подготовке управляющих программ технологом, может работать оператор сколь угодно низкой квалификации- все сложные операции за него сделают лазеры и контроллеры. А вот писать программы это надо идти учиться в технологический отдел- в принципе ничего военного, нужно только освоить 3D моделирование без него технолог не программист

apred Дата Сегодня, 7:22

Берите инструкцию по програмированию и читайте. За неделю можно разобраться. Только учтите, технологии и режимы резания на ЧПУ совершенно другие, к этому нужно привыкнуть. А любое обучение, без опыта работы толку не дает.

Это всё конечно правильно, толька такие же бравые ребята врезались револьвером в шпиндель так, что кулачки с мясом патрона вырвало.

Теперь поставьте себя на место человека, который купил железяку за НЕМАЛЫЕ деньги.

ИМХО назвался груздем, полезай в кузов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg Ast

А вот тут как раз и будет добрый дядя из технологического бюро который будет проверять программы, перед отправкой в цех, пока ученик не станет достаточно опытным чтобы не лепить большого горба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставляют перфоленту в бабинник,делают подстройку,ну точно не знаю что,и станок попер грысть металл.А он сидит себе рядом и наблюдает.

Наши еще и чай пьют, пасьянсы раскладывают на компе, который пихает в станок УП. Это я про фрезерные речь веду.

Это когда время обработки большое. А когда нет - то урабатываются не меньше, чем на универсальных.

Так что, насчет "сидит и набюдает" - нет, сынок, это фанатастика. :bleh:

Знать надо не меньше , чем обычному универсалу. Работа, точная, ответственности больше. Полой халата здесь не оперируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши еще и чай пьют, пасьянсы раскладывают на компе, который пихает в станок УП. Это я про фрезерные речь веду.

Это когда время обработки большое. А когда нет - то урабатываются не меньше, чем на универсальных.

Так что, насчет "сидит и набюдает" - нет, сынок, это фанатастика. :bleh:

Знать надо не меньше , чем обычному универсалу. Работа, точная, ответственности больше. Полой халата здесь не оперируют.

Ну скажем так я уже давно не сынок,у самого дети.Вы просто ответьте на поставленый волрос.Есть ли учебные заведения или курсы по обучению этому ремеслу в Москве?Ну если кто знает. Согласен что бывает по всякому...

post-21642-1235513251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так я уже давно не сынок,у самого дети.

Про сынка -это цитата из рекламы. Без перехода на личности. :smile:

Про бобины - это очень устаревшее. Имхо, тем более в Москве. Сейчас все на внешних носителях или по сети передают на стоанок. Или вообще УП делается прямо на стойке.

На токарных ЧПУ - большинство УП делает оператор станка, благо математика стойки это позволяет. поэтому и требуются соответствующие знания.

Где этому готовят в Москве - не знаю. Ибо живу далеко от столицы.

В моем городе - все кого знаю - самостоятельно осваивали программирование токарных ЧПУ. Ничего сложного там нет.

Подозреваю, этой специальности могут готовить некоторые ПТУ. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно для начала нужно встать за станок с ЧПУ и освоить специалиность оператора. Если вы предварительно освоите, например БАЛТ-СИСТЕМ, то в Питере есть 3-5 дневные курсы как оператора, так и программиста. А если вы решите осваивать SIEMENS, то подобные курсы есть и в Москве. Хотя конечно, для освоения специальности программиста этого будет далеко не достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идешь ищешь работу учеником на отпуск, даже предлагаешь, что беслатно. За месяц разберешься нужно тебе это или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.Помню когда работал в Волгограде на заводе буровой техники то так иногда подходил к одному человеку,который работал на фрезерном чпу,в году это было 2001-2002.Так спрашивал у него как чего и он говорил что программирует сам.У этого станка был и бобинный считыватель но им он не пользовался,а делал расчеты или как там правильно-вычисления на пульте управления на котором как я помню был еще небольшой монитор выпуклый,похожий на древний телевизор.Я тогда особо этим делом не интересовался,так просто что то подходил спрашивал о том как он это делает.Вобщем помню что программу он составлял как по школьному графику функций "X" , "Y".Сначала он брал какую то исходную точку или базу и пошло....Жаль то что тогда не настоял на обучении,он бы взялся.

post-21642-1235551102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем городе - все кого знаю - самостоятельно осваивали программирование токарных ЧПУ. Ничего сложного там нет.

Безусловно для начала нужно встать за станок с ЧПУ и освоить специалиность оператора. Если вы предварительно освоите, например БАЛТ-СИСТЕМ, то в Питере есть 3-5 дневные курсы как оператора, так и программиста.

Идешь ищешь работу учеником на отпуск, даже предлагаешь, что беслатно. За месяц разберешься нужно тебе это или нет.

Берите инструкцию по програмированию и читайте. За неделю можно разобраться. Только учтите, технологии и режимы резания на ЧПУ совершенно другие, к этому нужно привыкнуть. А любое обучение, без опыта работы толку не дает.

Как видите, многие склонны к начальному саммобразованию, а уже потом обучаться дополнительно. А насчет:

Это всё конечно правильно, толька такие же бравые ребята врезались револьвером в шпиндель так, что кулачки с мясом патрона вырвало.

Теперь поставьте себя на место человека, который купил железяку за НЕМАЛЫЕ деньги.

ИМХО назвался груздем, полезай в кузов!!!

Так это любой по пьяни сделать может. А вообще, токарь с десятилетним стажем, находясь в нормальном состоянии- вряд ли, все таки не девочка с улицы. А в ПТУ обучают именно чайников. И вообще -Волков боятся в - лесу не е-тся. УспехоаВам, Тимоша.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видите, многие склонны к начальному саммобразованию, а уже потом обучаться дополнительно. А насчет: Так это любой по пьяни сделать может. А вообще, токарь с десятилетним стажем, находясь в нормальном состоянии- вряд ли, все таки не девочка с улицы. А в ПТУ обучают именно чайников. И вообще -Волков боятся в - лесу не е-тся. УспехоаВам, Тимоша.

да я в Путягу и не пойду еще.ладно короче,я все понял.Фотки эти это то чем сейчас занимаюсь.А для освоения думаю надо идти на производство.

post-21642-1235561008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучение в <noindex>Абамет</noindex> 28т.р., за 4 человек, сколько человек будет учится в итоге не их проблемы, цена одна. ....хотя тут недавно был наладчик, сказал что есть какая-то акция по бесплатному обучению, пока не звонил, а сайт что-то давно недоступен. Говорят есть различные уровни обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучение в <noindex>Абамет</noindex> 28т.р., за 4 человек, сколько человек будет учится в итоге не их проблемы, цена одна. ....хотя тут недавно был наладчик, сказал что есть какая-то акция по бесплатному обучению, пока не звонил, а сайт что-то давно недоступен. Говорят есть различные уровни обучения.

Спасибо! Возьму как говориться на вооружение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Фирма МОДМАШ-СОФТ проводит обучение в Нижнем Новгороде более подробную информацию можешь узнать на сайте www.fms3000.ru

или напиши сообщение на sales@modmash.nnov.ru

или позвони по номеру (831)-220-31-29

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Только учтите, технологии и режимы резания на ЧПУ совершенно другие, к этому нужно привыкнуть. А любое обучение, без опыта работы толку не дает.

Технологии в большинстве своем да. Режимы в первую очередь зависят от инструмента. Если поставить допотопный резец ВК8, то и на Mori Seiki с режимами особо не забалуешь. Ну и конечно от жесткости системы.

А вообще, можете попроситься поработать на ЧПУ, сначала обезьяной, через несколько дней, когда поймете принцип работы, начинать учить нужные M G коды, привязку итд. Хотя если на станок пргограмма заносится с бабины, не знаю. Не перспективно это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Давно уже хочу написать учебник по основам программирования для ЧПУ. Мыслей много - времени нет.

Дело в том, что основам надо учить без привязки к конкретной системе. Ибо они настолько разные по синтаксису, по набору команд и функций. А основы - система координат, структура программы. Да-да, системе координат тоже надо учить, ибо некоторые люди это осваивают с трудом, а то и вообще не осиливают.

А про Мазатрол я вообще молчу - это отдельная тема. У меня оператор, пришедший с Фанука на Мазак, неделю не врубался о чем я ему толкую, всё G M коды с меня требовал. И кадры искал. А потом как понял! А сейчас с Мазатрола на Фанук переучиваю - плюются, ругаются непечатно и каменным веком обзывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПИСОК ЦЕНТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ (ЦТО)

Самара

ЦТО HAAS на базе

Самарского Приборостроительного Техникума

Адрес: 443068, г.Самара, ул.Ново-Садовая, 106

Телефоны: +7 (846) 334-64-62, 334-64-63, 334-55-70, 335-34-29

Директор: Наумов Владимир Петрович

Санкт-Петербург

ЦТО HAAS на базе

СПб ГУ ИТМО, Кафедры интегрированных систем технической подготовки производства

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д.5а (на территории ОАО «Техприбор»)

Телефоны: +7 (812) 369-74-97

Артемов Александр Михайлович

Минск

ЦТО HAAS на базе

«Республиканского института профессионального образования»

220004, г. Минск, ул. К. Либкнехта 32

тел./факс +375 (17) 200-09-92, 246-35-25, 255-51-43

Ректор: Шкляр Аркадий Хононович

Чебоксары

ЦТО HAAS на базе

Чебоксарского Электромеханического Колледжа

Адрес:428000 Республика Чувашия, г.Чебоксары, пр.Ленина, д.9

Тел.:+7 (8352) 21-01-50, факс +7 (8352) 66-40-40, 20-24-04

Е-mail: emk@cbx.ru

Директор - Судленков Алексей Алексеевич

Планируется открытие восьми центров технического обучени до конца 2009г

в Москве, Омске, Барнауле, Самаре (2 центра), С.-Петербурге, Казани, Георгиевске (Ставропольский край).

Добро пожаловать в любой ближайший к Вам центр на курсы повышения квалификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...