Перейти к публикации

Где можно пройти обучение по специальности:Программист-оператор ЧПУ ?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я токарь по специальности,разряд 4й.Опыт работы 10 лет. Хочу освоить специальность оператора-программиста чпу.Т.е. программировать самостоятельно оборудование для обработки детали.Просто оператор мне это не интересно.Я наблюдал как они работают:Вставляют перфоленту в бабинник,делают подстройку,ну точно не знаю что,и станок попер грысть металл.А он сидит себе рядом и наблюдает.Не подскажете ли где в Москве можно обучиться по данной специальности? Интересует программирование оборудования перед обработкой детали.

Добрый день!

Меня тоже интересуют вопросы обучения программированию на станках с ЧПУ и хотелось бы узнать: Где можно быстро и недорого научиться этому делу? Если вы уже прошли эту школу, то напишите где. Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день!

Меня тоже интересуют вопросы обучения программированию на станках с ЧПУ и хотелось бы узнать: Где можно быстро и недорого научиться этому делу? Если вы уже прошли эту школу, то напишите где. Заранее благодарен!

С 6 июля в ООО «Станкомастер» будет обучение на станках с ЧПУ в группах по 5-7 человек. Стоимость всего 3000 руб. с человека за 3 дня обучения. Подробности на сайте: www. stanki-remont.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер! Я токарь по специальности,разряд 4й.Опыт работы 10 лет. Хочу освоить специальность оператора-программиста чпу.Т.е. программировать самостоятельно оборудование для обработки детали.Просто оператор мне это не интересно.Я наблюдал как они работают:Вставляют перфоленту в бабинник,делают подстройку,ну точно не знаю что,и станок попер грысть металл.А он сидит себе рядом и наблюдает.Не подскажете ли где в Москве можно обучиться по данной специальности? Интересует программирование оборудования перед обработкой детали.

Здравствуйте!

Уже два года в Межотраслевом институте повышения квалификации кадров при МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2-я Бауманская, 5) проводится курс "Современные методы программирования для станков с ЧПУ".

Подробнее <noindex>http://www.mipk.ru/direction.shtml?id=1092651167</noindex>

Отчеты и отзывы слушателей о проведенных курсах можно посмотреть по следующей ссылке <noindex>http://sapromat.sprut.ru/forum/index.php?showtopic=133</noindex>

А видеозапись выступления о курсе (автор курса проф. Евгенев Г.Б.) можно посмотреть здесь

<noindex>http://rutube.ru/tracks/1536327.html?v=</noindex>

e31...5d8de62bcb3e6b2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Чпуушница !

Простите ! А как вы не зная станка и его специфики на него программы пишите? :clap_1:

+100000000000. У нас таких спецов 8этажей заводоуправления. принесут образец,программу напишешь сам, первую деталь заберут а через день в чертеже указано-разработал такая то, утвердил такой то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Меня тоже интересуют вопросы обучения программированию на станках с ЧПУ и хотелось бы узнать: Где можно быстро и недорого научиться этому делу? Если вы уже прошли эту школу, то напишите где. Заранее благодарен!

Интересно как закончился этот процесс?

post-1784-1301749567_thumb.jpg

post-1784-1301749582_thumb.jpg

Изменено пользователем GGarry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как идти на курсы надо почитать книжки про ЧПУ станки желательно инструкции по программированию чтобы понять принципы обработки на ЧПУ и еще посмотреть много видео на Youtube на тему станков и современных методов обработки на ЧПУ станках.

А то если вы пойдете на курсы с нулевыми знаниями думаю вы половины просто не поймете )

А лучше всего устроится учеником ЧПУшника . На практике можно научится за пару месяцев программировать токарные станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как идти на курсы надо почитать книжки про ЧПУ станки желательно инструкции по программированию чтобы понять принципы обработки на ЧПУ и еще посмотреть много видео на Youtube на тему станков и современных методов обработки на ЧПУ станках.

Второй месяц читаю.

31.03.11 самостоятельно сделал 44 кубика 14*32*38 из пластика, но на ручной подаче.

Только на 20 шт. увидел что фреза вращалась в другую сторону - обороты были 2000 об/мин.

А то если вы пойдете на курсы с нулевыми знаниями думаю вы половины просто не поймете )

Согласен.

А лучше всего устроится учеником ЧПУ-шника.

Я пришел на завод оператором ЧПУ. (Как мне говорят: "Бери больше - кидай дальше".

На практике можно научится за пару месяцев программировать токарные станки.

По-этому я здесь.

Чтобы писать программу на стойке у станка - не обязательно нужен РС.

Но нужно уметь создавать программу с нуля.

Научиться обходить все ALARM и подымать станок с любого положения.

Научиться переходить с абсолютного нуля в относительный и редактировать р-ры.

Настраивать инструмент на 0 (дом).

Для этого всего нужно хорошо знать стойки FANUC станков.

:poster_offtopic: Вот я сейчас ищу :helpsmilie: описание на стойку FANUC 11М для станка KITAMURA год выпуска 10/87 TYPE A02B-0078-B202.

post-1784-1301771959_thumb.jpg post-1784-1301772155_thumb.jpg post-1784-1301772260_thumb.jpg

Вот так эта стойка выглядет.

post-1784-1301773137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй месяц читаю.

31.03.11 самостоятельно сделал 44 кубика 14*32*38 из пластика, но на ручной подаче.

Только на 20 шт. увидел что фреза вращалась в другую сторону - обороты были 2000 об/мин.

Согласен.

Я пришел на завод оператором ЧПУ. (Как мне говорят: "Бери больше - кидай дальше".

По-этому я здесь.

Чтобы писать программу на стойке у станка - не обязательно нужен РС.

Но нужно уметь создавать программу с нуля.

Научиться обходить все ALARM и подымать станок с любого положения.

Научиться переходить с абсолютного нуля в относительный и редактировать р-ры.

Настраивать инструмент на 0 (дом).

Для этого всего нужно хорошо знать стойки FANUC станков.

:poster_offtopic: Вот я сейчас ищу :helpsmilie: описание на стойку FANUC 11М для станка KITAMURA год выпуска 10/87 TYPE A02B-0078-B202.

post-1784-1301771959_thumb.jpg post-1784-1301772155_thumb.jpg post-1784-1301772260_thumb.jpg

Вот так эта стойка выглядет.

post-1784-1301773137_thumb.jpg

Есть документация на FANUC 6M разницы у них почти нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Если Вы из Израиля, компания Laufer-CNC. Обучение и трудоустройство операторов CNC (ЧПУ) в Израиле.

У нас есть интернет сайт, перейдите в раздел тренинг , и в помощь обучающемуся. Там есть справочники, описания функций и режимов станка, описания клавиш.

Желаем Всем успехов в обучении

Описание есть на сайте -<noindex>www.laufer.su</noindex>

Изменено пользователем laufercnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

обучение Арткам, JDPaint , программирование ЧПУ станков, написание УП программ, построение сложных и простых 3D моделей, работа с чертежами, обучение типам фрез. Корректировка программы обучения под обработку металла, камня, древесины и т.д. Теория и практика на станке каждый день. Занятия индивидуальные www.topincity.ru/Artcam.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...