Перейти к публикации

Расчет на изгиб


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста. Я книги прошерстил, но так и не нашел расчета плиты на изгиб (т.е. на прогиб), только балку. Думаю что Вам не составит большого труда расчитать такую схему:

post-16521-1235318562_thumb.jpg

Мне необходим максимальный прогиб 0.03 мм. от центра до торца плиты. Я как мог схему упростил. Помогите пожалуйста, только без умных слов типа: ты такой, сякой...

Не знаю я как ее расчитывать...

И если не затруднит Вас опишите в кратце как ентот расчет делать...

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И если не затруднит Вас опишите в кратце как ентот расчет делать...

Как закреплено ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне необходим максимальный прогиб 0.03 мм. от центра до торца плиты. Я как мог схему упростил.

Возможно, вы думаете, что вы схему упростили, а на самом деле усложнили )

Как собирались решать? С помощью конечноэлементных пакетов? Или с помощью ручки и бумажки?

Если вы шерстили книжки разные, то помимо расчёта балок могли там найти и расчёт пластин с различными типами закрепления, опирания..

Зная основные варианты применяемых расчётных схем, можно уже создать расчётную схему вашей конструкции.

Если одна плита лежит на другой, то это довольно сложно, какое будет напряжённо-деформированное состояние будет определяться например силами трения по поверхности, на которой одна плита лежит на другой. Они же неровные - две поверхности. Прилегание плотное практически невозможно. Значит одна плита на другую при действии нагрузки как-то опирается.

Вот принимая какие-то варианты опирания, можно решать задачу определения НДС.

Что касается подбора размеров плиты с ограничением на прогиб - то это уже оптимизационная задача. Есть алгоритмы автоматизации, некоторые реализованы опять же в программных пакетах специальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Serg_a

Возможно принебречь силами трения введя коэффициент запаса 1.2-1.3. Повторюсь: Тело1 считать не деформируемым!!!

По поводу спец программ... У меня нет ни времени, ни денег что бы покупать и разбираться с программами. Я на форуме спросил гуру и опытных пользователей как раз по этой причине...

Я не расчетчик. Знаю только простейшие расчеты сопромата. Поэтому кричу HELP!!!

Цитата:

"Если вы шерстили книжки разные, то помимо расчёта балок могли там найти и расчёт пластин с различными типами закрепления, опирания.."

Назовите хотя бы одну, где идет речь о расчете прогиба пластины. Сказали а, говорите и б...

Лично я не нашел. Если надо перечислю в каких книгахх искал.

Люди выручите плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне необходим максимальный прогиб 0.03 мм. от центра до торца плиты.

Дело в том, что центр, по условиям вашей задачи будет прогибаться. Поэтому вопрос. Как понимать прогиб от центра? И дайте характеристики материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду:

post-16521-1235552059_thumb.jpg

Для Д16:

Предел прочности - 470 МПа

Предел текучести - 300 МПа

Модуль упругости - 6900 кг/мм2

для М1

Предел прочности - 400 МПа

Предел текучести - 300 МПа

Модуль упругости - 11000 кг/мм2

По крайней мере это все что я смог найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините но Вы не подскажете литературу по которой можно произвести расчет..

Я кроме балок в книгах по сопротивлению материалов ничего не нашел.

Будте добры

да уж 42 мм сне не подходят...

Мне нужен материал с хорошейтеплопроводимостью иначе термоэлектричекий генератор (вырабатывать термоЭДС не будет в полном объеме с необходимым КПД.

Надо менять конструкцию.

А на счет литературы по расчету вопрос остается открытым

Кстати можно немного задачу усложнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините но Вы не подскажете литературу по которой можно произвести расчет..

Кстати можно немного задачу усложнить?

Так как это контактная задача плюс оптимизация по толщине, то на бумажке вам тяжело будет считать. Из литературы посмотрите Бидермана.

Для М1 толщина 36 мм. Жаль, что вы не догадались, как получить это значение.

Усложняйте. Посмотрим во что это выльется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как это контактная задача...

Да что вы все про контактную задачу.. Тут же контакт по 4 точкам (одна на четверть) (я конечно, не считал, то кажется это так...). Перемещения не просто маленькие, а вообще копеечные. Контакт, как таковой, не играет никакого рояля.. Тем более если до оптимизации дойдет, то он только усложнит задачу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы все про контактную задачу.. Тут же контакт по 4 точкам (одна на четверть) (я конечно, не считал, то кажется это так...). Перемещения не просто маленькие, а вообще копеечные. Контакт, как таковой, не играет никакого рояля..

Чтобы говорить о количестве точек контакта нужно решить контактную задачу.

А уже потом говорить играет у вас рояль или не играет рояль, кажется, вам или пригрезилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы говорить о количестве точек контакта нужно решить контактную задачу.

Ну и что у вас получилось ? Картинку в студию..

PS. Про закрепления я написал чушь... признаю. Стер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

А что бы измерить площадь квадрата с известной стороной, нужно нарисовать его на клетчатой бумаге и посчитать колличество клеточек, или интеграл по площади можно взять, или по древнегречески как нибудь извернуться.

В любом расчете первый шаг - это доверится интуиции, а посчитать уже потом. Вероятно в этой задаче вы учли, как верхняя плита проминается под острым углом нижней ? А может вы и силу следящую приложили ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

А что бы измерить площадь квадрата с известной стороной, нужно нарисовать его на клетчатой бумаге и посчитать колличество клеточек, или интеграл по площади можно взять, или по древнегречески как нибудь извернуться.

В любом расчете первый шаг - это доверится интуиции, а посчитать уже потом. Вероятно в этой задаче вы учли, как верхняя плита проминается под острым углом нижней ? А может вы и силу следящую приложили ?

Успокойтесь Борман. Учите жену щи варить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет литературы по расчету вопрос остается открытым

<noindex>http://odsopromat.narod.ru/MaterZaoch/lekc...7-74/DIN_67.HTM</noindex>

<noindex>http://lib.kruzzz.com/books/1062.html</noindex>

Григолюк Э.И., Толкачев В.М. Контактные задачи теории пластин и оболочек.

С.П. Тимошенко, С. Войновский- Кригер. Пластинки и оболочки. М. Изд-во «Наука». 1966г

Вольмир А.С. Нелинейная динамика пластин и оболочек. – М.: Наука, 1972.-432 с.

<noindex>http://www.nuru.ru/sopr/069.htm</noindex>

<noindex>http://www.biysk.ru/~zimin/00600/00543.html</noindex>

Ганиев Н.С. // В сб.: Теория пластин и оболочек. М.: Наука, 1971. С. 40.

<noindex>http://doczilla.ru/2006/11/08/kontaktnye_z..._obolochek.html</noindex>

<noindex>http://www.sapruniversity.ru/imag/tv_detail.php?ID=33</noindex>

<noindex>http://dissland.com/catalog/57493.html</noindex>

<noindex>http://dissland.com/catalog/313971.html</noindex>

Галимов Ш.К. Уточненные теории пластин и оболочек. — Саратов: Изд-во ун-та, 1990

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А может не стоит все усложнять.

Решить задачу об изгиби пластины, а в точках контактах считать что там шарнир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не стоит все усложнять.

Решить задачу об изгиби пластины, а в точках контактах считать что там шарнир?

Так а по каким точкам контакт будет, кто скажет?

Можно сделать предположение и сделать оценку таким образом,как вы говорите, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...