Гость aleank

Кто и как работает с патентами

работа с патентами при проектировании изделия   35 пользователей проголосовало

1. 1. работа с патентами

• проводим исследования по патентной чистоте новых изделий
      5
    • постоянно просматриваем патенты
      2
    • по необходимости рассматриваем патенты
      10
    • иногда
      5
    • никогда
      11
  2. 2. защита интелектуальной собственности

• патентуем новые решения
      10
    • редко патентуем новые решения
      9
    • этим не занимаемся
      14

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
69 сообщений в этой теме

мне интересно сколько из присутствующих тут работает с патентами при проектировании изделий, проводится ли исследование по патентной чистоте новой конструкции, и как часто изучаете патенты по своей отрасли и есть ли поиск такой документации.

Поделиться сообщением

мне интересно сколько из присутствующих тут работает с патентами при проектировании изделий, проводится ли исследование по патентной чистоте новой конструкции, и как часто изучаете патенты по своей отрасли и есть ли поиск такой документации.

Почему предложенные ответы во множественном числе?

"Патентуем...", "Просматриваем..."

Эти ответы похоже предусматривают только организации...

А я в единственном числе что "не люди что-ли" ?

Если я, работая в организации, занимаюсь этим в свое личное время, один, как мне отвечать?

Поделиться сообщением

Если я, работая в организации, занимаюсь этим в свое личное время, один, как мне отвечать?

считай себя в множественном числе и отвечай!

В основном идею все равно дорабатывают в паре и разрабатывать, что то проще двоем(хотя бы мысли полностью сформулировать и высказать, некоторые недочеты всплывают, и решения быстрее приходят)!

Изменено пользователем aleank

Поделиться сообщением

считай себя в множественном числе и отвечай!

Как-то все это не так...

Не привык я к себе во множественном чиле обращаться :smile:

ИМХО результаты этого вопроса большинство интерпретируют как ответы от организаций.

А большинство "частных" лиц просто не ответят, т.к. не видят вариантов ответов для себя. Как допустим, я.

(Ну может я один такой умный/глупый)

Как-бы разграничить это дело...

Ну поживем-увидим...

Поделиться сообщением

Не привык я к себе во множественном чиле обращаться

Так только один работаешь? не с кем не советуешься? никто не помогает?!

и почему только организация? как группа старых товарищей, те с кем можно поговорить и кто может помочь!

Поделиться сообщением

Так только один работаешь? не с кем не советуешься? никто не помогает?!

и почему только организация? как группа старых товарищей, те с кем можно поговорить и кто может помочь!

Да я, вообще-то, не это имел ввиду: предложенные ответы предполагают, что отвечают только организации или группа лиц!

И нет возможности как-то отметить тот факт, что отвечает частное лицо в единственном числе.

Да и организация и группа лиц - все-таки разные понятия/структуры.

ИМХО, на лицо дискриминация, глобализм ... :smile:

Поделиться сообщением

ИМХО, на лицо дискриминация, глобализм ...

ВСЕ согласен допустил ошибку!

но можно же и отписаться тема открытая! кто один, кто нет, главный вопрос в том, что конструктора работают с патентами или нет, а где и как уже вопрос второй!

Поделиться сообщением

ВСЕ согласен допустил ошибку!

но можно же и отписаться тема открытая! кто один, кто нет, главный вопрос в том, что конструктора работают с патентами или нет, а где и как уже вопрос второй!

Я не говорил про ошибку!

Просто любой опрос это инструмент накопления некоторых статистических данных, а статистика, как известно, вещь скользкая, ее результаты

можно повернуть практически под любым углом.

Достаточно вспомнить старый анекдот о смертельной опасности огурцов для человека.

Поделиться сообщением

Любая проектно-конструкторская организация патентует новые (и не очень) решения, да и с патентами работает постоянно. Для этого есть особо подготовленные люди, что только и умеют оформлять на начальников авторские (естественно не ими изобретённые). А собственно разработчику патентными делами заниматься особо некогда, наипаче при "грамотной организации бизнесспроцессов".

Это конечно очень плохо, но очень выгодно тем же менегерам, посему такая практика и имеет место быть.

Поделиться сообщением

Любая проектно-конструкторская организация патентует новые (и не очень) решения

ну не совсем любая, у многих не хватает просто времени,

особо подготовленные люди, что только и умеют оформлять на начальников авторские (естественно не ими изобретённые)

и не у всех есть такие люди, а решения на единичном производстве очень редко патентуют, во первых там может быть очень много разного рода изобретений, а во вторых просто не очень выгодно, эти решения не будут приносить прибыль и во многих случаях о этом решении знают только разработчики, и некто его не видит.

"грамотной организации бизнесспроцессов"

ага

1. маркетинговый анализ.

2. ТЗ на разработку вместе с согласованием.

3. Анализ конструкции.

4. подготовка патентной информации и материалов по конструкции

5. разработка эскизного проекта

6. ...

... . Патентный формуляр на изделие.

...+1. КД на изделие.

... .

тут еще должно присутствовать и обход запатентовонных решений, подача заявок на новое изобретение или решение и куча всего.

ну кто нить у нас так работает, очень часто телега едет впереди кобылы :)

Поделиться сообщением

сколько из присутствующих тут работает с патентами при проектировании изделий, проводится ли исследование по патентной чистоте новой конструкции, и как часто изучаете патенты по своей отрасли и есть ли поиск такой документации.

Когда работал в научно-техническом центре, всё проверяли и патентовали, это одно из направлений деятельности. Потентный отдел был. Пришлось даже квалификацию себе поднимать - закончил всесоюзный заочный институт при ВОИР по специальности "методист технического творчества", "патентовед".

Считаю, при конструировании патентный поиск не помешает. Даже если в последствии патентовать не будете, с мировым опытом познакомитесь.

В опросе непонятно, что при конструировании. Просто вопрос ко всем. Например сейчас я почти не работаю с патентами, одно время вообще не работал, но и не проектировал. Так что, если отвечать на настоящий момент, ответы будут отрицательные.

P.S. В настоящее время имеется тенденция уменьшения патентной деятельности, т. к. многие уходят на Ноу-Хау и целые страны нарушают патентное законодательство и не имеют института патентных поверенных.

Поделиться сообщением

P.S. В настоящее время имеется тенденция уменьшения патентной деятельности, т. к. многие уходят на Ноу-Хау и целые страны нарушают патентное законодательство и не имеют института патентных поверенных.

не сказал бы да нарушений куча, но патентуется там много и некоторые решения за свои выдают

Поделиться сообщением

Считаю, при конструировании патентный поиск не помешает.

Не помню точно, как звучит фраза, но смысл такой: "В наше время проще изобрести что-то заново, чем отыскать изобретенное". Кажется, в этом есть некоторый смысл, правда?

Поделиться сообщением

"В наше время проще изобрести что-то заново, чем отыскать изобретенное". Кажется, в этом есть некоторый смысл, правда?

:) trurl да хотя и есть интернет и в нем можно найти очень много, но на это время можно потратить очень много, главное что бы изобретение под патент не попало и штрафные санкции никто не выставил

Поделиться сообщением

...хотя и есть интернет и в нем можно найти очень много...

Хорошо. Есть интернет. Но тут такая ситуация:

1. Нашел в интернете - это что-то значит, и такое изобретение скорее всего есть, а статус этого изобретения неизвестен.

2. Не нашел в интернете - это ничего не значит. Т.е. либо его нет вообще, либо его нет в интернете.

Поделиться сообщением

В самом деле патентные дела суть сплошное юридическое крючкотворство в контексте изыскания возможности

наказания невиновных и награждения непричастных

а собственно ради поиска технических новинок лучше таки техучёбы проводить регулярно.

Поделиться сообщением

1. Нашел в интернете - это что-то значит, и такое изобретение скорее всего есть, а статус этого изобретения неизвестен.

если нашел в интернете статус изобретения всегда можно проверить

2. Не нашел в интернете - это ничего не значит. Т.е. либо его нет вообще, либо его нет в интернете.

тогда его действие скорее закончилось или не началось :)

техучёбы проводить регулярно.

а если время нету и средств.

Поделиться сообщением

Цитата(Странник @ 8.06.09, 20:17)

техучёбы проводить регулярно.

а если время нету и средств.
Изыскивать!

Изучение хороших сильных технических решений создает базу знаний специалиста. При объеме этих знаний в несколько сот - пару тысяч, новые решения иногда выдаются по аналогии "с ходу".

Поделиться сообщением

Изучение хороших сильных технических решений создает базу знаний специалиста.

Большую часть решений-дает техническое образование, а остальное их комбинирование и компановка, а для поиска новых интересных решений уходит куча времени, я на своем не большом опыте знаю, у нас человек сидел и искал и патенты и новые веяния в нашем направлении, и этих решений за год было найденно максимум 5-6 и то не каждое производство может это применить.

При объеме этих знаний в несколько сот - пару тысяч, новые решения иногда выдаются по аналогии "с ходу".

при разработке серийных изделий, багаж знаний накоплен со времени работы предприятия, и если посмотреть чертежи опытных образцов, которые хранятся в шкафчиках, так столько новых и интересных решений найти можно и сейчас. что бы новые решения выдавать с ходу надо заранее знать как минимум 3-5 решений данной проблемы и изделие как свои пять пальцев.

Поделиться сообщением

Большую часть решений-дает техническое образование, а остальное их комбинирование и компановка, а для поиска новых интересных решений уходит куча времени

Вся беда в том, что в ВУЗ-ах обучают вечные студенты, а разрабатывать новую технику должны таки инженеры. Можете поверить моему тоже немалому опыту, 3..4 раза в год специалисты в конкретных направлениях должны делать доклады, ну и сами слушать тоже. Иначе люди так и будут с завидным упорством, например, решать механикой проблемы, что с лёгкостью одолевает электроника.

Соответственно и народ после техучёбы будет немножко знать, что именно ему нужно искать в нете.

Кстати, про поиск интересностей в старых зарисовках за кульманом советую раз и навсегда забыть, ибо прорисовка по сути своей шифровка, а ещё есть такая штука как UDF и база знаний предприятия.

Поделиться сообщением

поиск интересностей в старых зарисовках за кульманом советую раз и навсегда забыть

я бы не стал так горячиться, некоторые зарисовки конца 80 начала 90 сам лично видел и видел на них патенты 2003-2006г только зарисовки были сделаны в СССР, а патенты немецкие и американские.

в ВУЗ-ах обучают вечные студенты

не всегда, мот мне только повезло, но у меня по профилирующим были преподаватели которые работали в свое время конструкторами на военном производстве, и так потом проекты делали, и рассказали много и знаний дали очень хорошо, и на лекциях как помню интересно было ходить.

3..4 раза в год специалисты в конкретных направлениях должны делать доклады, ну и сами слушать тоже. Иначе люди так и будут с завидным упорством, например, решать механикой проблемы, что с лёгкостью одолевает электроника.

да хорошо даже раз в год собирать, как в европе собирать ИТР и рассказывать новые достижения и новые возможности технологии. По поводу электроники согласен, только получается обидно механику с горем пополам хорошо сделаем, а вот с электроникой становится не по себе, кривовато получается, даже скопировать нормально не можем.

Поделиться сообщением

я бы не стал так горячиться, некоторые зарисовки конца 80 начала 90 сам лично видел и видел на них патенты 2003-2006г только зарисовки были сделаны в СССР, а патенты немецкие и американские.

Законы мироздания не имеют национальной пренадлежности, а вот 2 простые вещи о которых нельзя забывать при попытке найти нечто в пыльных залежах за кульманом:

-тогдашние прорисовки делались под ТЗ и технологии того времени;

-у тогдашних людей были и свои заморочки в голове.

К тому же, советская да и российская система управления направлены куда угодно, но не на инновационность. Следовательно в старых зарисовках вы скорее всего найдёте бредовую идеологию, а если присмотритесь то и желание продать западу подешёвке всё хорошее, что и так появилось только вопреки. Люди уехали на запад и там запатентовали свои задумки, но уходя по необходимости с любимой работы большинство просто уничтожает следы своей деятельности, дабы они не достались врагам-начальникам.

По поводу электроники согласен, только получается обидно механику с горем пополам хорошо сделаем, а вот с электроникой становится не по себе, кривовато получается, даже скопировать нормально не можем.

Механика сама по себе сможет работать только в зауженном диапазоне внешних условий, а жизнь ныне требует горазда большего. Стало быть не надо хорохориться, а надо строить механическую часть с запасом под рост электроники... это тоже достаточно хитрая задачка.

Поделиться сообщением

-тогдашние прорисовки делались под ТЗ и технологии того времени;

-у тогдашних людей были и свои заморочки в голове.

реалии времени меняются и технология тоже, но колесо как было так и осталось, механика усложняется, но многие решения остаются и многие интересные виды крепления которые в многих книгах не найдешь и различные компановки, не совсем верные по книгам, которые прошли опробывание и доказали свою возможность на жизнь, да и просто посмотреть как изворачивались с той технологией для получения требуемых параметров и конструкций-тоже интересно, не надо забывать накопленный опыт, но и полностью брать старые решения для новых вещей тоже не стоит- тут я согласен

надо строить механическую часть с запасом под рост электроники... это тоже достаточно хитрая задачка.

и еще расчитывать на рост электроники и возможности в последствии модернизации с минимальными изменениями.

Поделиться сообщением

Кто же мешал нашим спецам. оформить заявку на изобретение ???

Поделиться сообщением

Кто же мешал нашим спецам. оформить заявку на изобретение ???

нашим нету время этим заниматься, да и пока у нас с защитой интелектуальной собственности не очень хорошо, многие начальники большие про это не думают, а когда понимают становится поздно. Менталитет у нас не тот, да и изобретения не так оплачиваются.

Поделиться сообщением

нашим нету время этим заниматься, да и пока у нас с защитой интелектуальной собственности не очень хорошо, многие начальники большие про это не думают, а когда понимают становится поздно. Менталитет у нас не тот, да и изобретения не так оплачиваются.

При Советской власти изобретения оплачивались .Это я знаю точно. И изобретатели имели некоторые преимущества. После развала промышленности ничего больше не писал , поэтому не уверен насчет оплаты.

А сейчас даже не знаю , чем изобретение от патента отличается.

Поделиться сообщением

После развала промышленности ничего больше не писал , поэтому не уверен насчет оплаты.

счас оплачивается, но не очень хорошо, тоесть в общем очень мало по сравнению с европой. этих денег хватает раз в магазин более менее сходить.

А сейчас даже не знаю , чем изобретение от патента отличается

изобретение-это понятно, а патент или палезная модель-это когда данное изобретение зарегестрированно(интелектуальная собственность)

Поделиться сообщением

счас оплачивается, но не очень хорошо, тоесть в общем очень мало по сравнению с европой. этих денег хватает раз в магазин более менее сходить.

изобретение-это понятно, а патент или палезная модель-это когда данное изобретение зарегестрированно(интелектуальная собственность)

Не очень понятно , регистрация изобретения - это есть подтверждение того , что данное изобретение принадлежит конкретному лицу или группе лиц. Так было раньше. При Советской власти слово патент не употреблялось так часто , как сейчас.

Патент можно купить , даже если изобретение принадлежит другому лицу. Не так ли ?

Поделиться сообщением

Патент можно купить , даже если изобретение принадлежит другому лицу. Не так ли ?

можно купить права обладание патента, а так же лицензию на использование патента

Поделиться сообщением

можно купить права обладание патента, а так же лицензию на использование патента

То есть можно купить патент на чужое изобретение ? И " стричь " с этого купоны.

Что же имеет с изобретения сам автор ?

Поделиться сообщением

То есть можно купить патент на чужое изобретение ? И " стричь " с этого купоны.

можно, главное найти того кто изобретением заинтересуется, а это иногда бывает очень сложно, бюрократия у нас как была так и осталась и подготовка производства длится слишком долго, без определенногоо ускорения. за границу тоже не всегда можно продать.

Что же имеет с изобретения сам автор ?

по разному если патентовал от предприятия, то маленькие деведенды, если сам то как договориться продать изобретение или лицензию, а много у нас не дают.

Поделиться сообщением

можно, главное найти того кто изобретением заинтересуется, а это иногда бывает очень сложно, бюрократия у нас как была так и осталась и подготовка производства длится слишком долго, без определенногоо ускорения. за границу тоже не всегда можно продать.

по разному если патентовал от предприятия, то маленькие деведенды, если сам то как договориться продать изобретение или лицензию, а много у нас не дают.

А вот здесь , я не понимаю .

У автора есть есть зарегистрированное изобретение. Но нет патента на него .

Так что он может продать, если нет патента ?

Поделиться сообщением

есть зарегистрированное изобретение

это и есть или патент или полезная модель.

если изобретение зарегестрированно, то есть или патент или свидетельство или документ на правообладание. вот его если кого заитнересует и можно продать

Поделиться сообщением

это и есть или патент или полезная модель.

если изобретение зарегестрированно, то есть или патент или свидетельство или документ на правообладание. вот его если кого заитнересует и можно продать

При Советской власти у меня были свидетельства на изобретения.

Но насколько я знаю , патент имеет срок действия.

Купить новый патент на свое же изобретение вы не можете . Допустим у вас нет денег.

И если срок истекает , то претензий к плагиату вы не вправе предъявить . Это так ?

Поделиться сообщением

Если изобретение зарегестировано в советское время, то у Вас есть свидетельство, что подтверждает ваше авторство. Продать вы этот документ конечно-же можете, как реликвию например, но авторство не перейдет к покупателю. Вы так и остаетесь автором. Это должно быть зарегестировано в едином банке данных. Это дает вам моральное удовлетворение, говорит о креативности вашего мышления, ваших способностях к изобретательству и может повысить ваши шансы при приеме на работу. А вашим изобретением уже распоряжается государство.

Поделиться сообщением

Если изобретение зарегестировано в советское время, то у Вас есть свидетельство, что подтверждает ваше авторство. Продать вы этот документ конечно-же можете, как реликвию например, но авторство не перейдет к покупателю. Вы так и остаетесь автором. Это должно быть зарегестировано в едином банке данных. Это дает вам моральное удовлетворение, говорит о креативности вашего мышления, ваших способностях к изобретательству и может повысить ваши шансы при приеме на работу. А вашим изобретением уже распоряжается государство.

Государство , которого уже нет.

Раньше , когда этим занимался , мне не надо было отдавать своих денег за регистрацию изобретения .

Сейчас , видимо , надо платить за свое же изобретение .

Или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением

<noindex>Посмотрите здесь</noindex>

За патент может заплатить предприятие (став правообладателем), выплатив Вам вознаграждение, либо другое лицо по договоренности с вами. В договоре Вы можете указать, что ссылка на Ваше авторство обязательна.

Поделиться сообщением

<noindex>Посмотрите здесь</noindex>

За патент может заплатить предприятие (став правообладателем), выплатив Вам вознаграждение, либо другое лицо по договоренности с вами. В договоре Вы можете указать, что ссылка на Ваше авторство обязательна.

Спасибо

Поделиться сообщением

При Советской власти у меня были свидетельства на изобретения.

Но насколько я знаю , патент имеет срок действия.

Купить новый патент на свое же изобретение вы не можете . Допустим у вас нет денег.

И если срок истекает , то претензий к плагиату вы не вправе предъявить . Это так ?

Игорь, не ломай голову- все равно понимание всей глубины сего нае... обмана твой мозг не перегрузит точно.

С одной стороны, зарегить патент стоит вполне вменяемых денех в Ивропу

Но с другой...

Знаешь, открытие того, что английского студента то ли экономики, то ли юрфака, в 2004 году осенило интеллектуальное знамение, и он стал первооткрывателем одной чугуняки, об которую народ у нас уже лет 30 спотыкается внизу в коридоре, и чертежи которой датированы 1982 годом, уже не вызывает даже усмешки.

ИМХО, патентное право выдумали евристы, то есть тьфу, адвокаты, чтобы.... Ну, дальше знаешь короче :))

тот же Боинг, которому все труднее и трудне с Арбузом приходится, объявил ему настоящую патентную войну вплоть до угроз арестовывать самолеты на своей территории...

Хотя сам ворует патенты- мама не горюй...

На мой взгляд, все изобретения должны быть открыты.

Поделиться сообщением

Игорь, не ломай голову- все равно понимание всей глубины сего нае... обмана твой мозг не перегрузит точно.

С одной стороны, зарегить патент стоит вполне вменяемых денех в Ивропу

Но с другой...

Знаешь, открытие того, что английского студента то ли экономики, то ли юрфака, в 2004 году осенило интеллектуальное знамение, и он стал первооткрывателем одной чугуняки, об которую народ у нас уже лет 30 спотыкается внизу в коридоре, и чертежи которой датированы 1982 годом, уже не вызывает даже усмешки.

ИМХО, патентное право выдумали евристы, то есть тьфу, адвокаты, чтобы.... Ну, дальше знаешь короче :))

тот же Боинг, которому все труднее и трудне с Арбузом приходится, объявил ему настоящую патентную войну вплоть до угроз арестовывать самолеты на своей территории...

Хотя сам ворует патенты- мама не горюй...

На мой взгляд, все изобретения должны быть открыты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
      Вариантов два..   1. а. Образмерить  все элементы. б. Создать ещё один эскиз.. в. Начертить в нем линию и образмерить ее.. г. Через уравнение присвоить длине линии сумму длин элементов.. д. В свойствах дать ссылку на этот размер..   2. Написать макрос, который делает весь п. 1 автоматически..
    • Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru
    • Сергей Т
      Вы можете купить полную версию Type3 или получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type3. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru
    • 64vlsb
      Доброго дня форумчанам!  Возникла необходимость создания шаблона детали-гиба  из проволоки.   Сечение проволоки - будет применяться только круглое. Конфигурация гиба может быть разной. Также это может быть прямой прут. Задача - заранее прописать в свойствах диаметр проволоки и её развёртку. Принимаем длину развёртки равной сумме длин всех элементов составляющих путь протяжки сечения. Проблема в том что непонятно как прописать  общую длину скетча,  если заранее неизвестно ни количество элементов , ни их размеры. Известен только номер скетча в детали (это всегда будет sketch2, первый - диаметр проволоки) , плоскость скетча (горизонт),  также известна начальная точка  скетча ( всегда начало координат) и направление первого элемента (вправо).
    • ouen
      Вопрос следующий: Patran/Nastran. Имеется контактная задача. Все тела в конструкции объемные (включая) болты, заклепки. После расчета нужно провести анализ прочности. А зонах стыка (болт-отверстие) всегда большие контактные напряжения. Понятно, что там в реальности таких напряжений не будет. Приходится по аналитике делать. То есть вытаскивать по каждому болту через freebody loads реакции и смотреть. Но когда крепежа много, это нерационально. Как вы, уважаемые пользователи, с этим работаете? 1. Есть ли утилита, которая при выборе тела, сразу сама реакции выдаст (чтобы не как во freebody элементы и узлы указывать)???? 2. Как можно заменить болты? ??? Чтобы реакции быстро вытащить и при этом не испортить картину на деталях( как при огромных напряжениях в узлах при закреплении)???? P.s. все тела обязательно должны быть объемными. Если только болт заменить аналогом, но желательно и этого не делать. Без склейки и т.п.  Чистые touch contact при sol101.