Перейти к публикации

Кто и как работает с патентами


работа с патентами при проектировании изделия  

37 пользователей проголосовало

  1. 1. работа с патентами

    • проводим исследования по патентной чистоте новых изделий
      5
    • постоянно просматриваем патенты
      2
    • по необходимости рассматриваем патенты
      11
    • иногда
      5
    • никогда
      12
  2. 2. защита интелектуальной собственности

    • патентуем новые решения
      10
    • редко патентуем новые решения
      9
    • этим не занимаемся
      16


Рекомендованные сообщения

И если срок истекает , то претензий к плагиату вы не вправе предъявить . Это так ?

каждый патент имеет срок действия и территорию действия, которые можно продлить и изменить,но за это нужно платить деньги. максимум продлять можно до 20 или 25 лет точно сча не помню, и законодательство меняется. после истечения срока дейстия данные решения становятся общедоступными, так же если на данной территории не действует патент то тоже прядъявлять претензии не имеет смысла.

Сейчас , видимо , надо платить за свое же изобретение .

Или я ошибаюсь ?

смотря кто будет обладателем патента. если вы то и платите за регестрацию вы, если предприятие-то понятно, в таком случае вы будете получать не большое вознаграждение за свои труды.

На мой взгляд, все изобретения должны быть открыты.

тут я не согласен, я придумал какое-то интересное решение, и мне за это ничего не будет. или предприятие потратило кучуу денег, все проверило, запустило в производство-оно вкладывает затраты в цену продукции, кто то просто скопировал и выпускает тоже самое, но дешевле, тоесть кто то разоряется а кто то снимает сливки и не парется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роберт , заехал бы к нам.

В принципе , это недалеко. По автобану часов за 5 можно.

К тому же , работа здесь есть , как раз для тебя : Gelenk , Welle , Achdrucklager und so weiter.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я не согласен, я придумал какое-то интересное решение, и мне за это ничего не будет. или предприятие потратило кучуу денег, все проверило, запустило в производство-оно вкладывает затраты в цену продукции, кто то просто скопировал и выпускает тоже самое, но дешевле, тоесть кто то разоряется а кто то снимает сливки и не парется.

А теперь то же самое представим в несколько другом ракурсе.

Предприятие придумало, потратило, запустило.. Запатентовало у себя.. И поехала продаватьв том числе и в Америку.

А через 3 года оно вдруг узнает, что в Америке 2 года назад некий студент юрфака тоже "придумал" это решение, и теперь все, что поставила фирма в Америку - является контрафактом. На фирму лежит многомиллионный иск в американском суде, имущество фирмы арестовывается, продукция блокируется и уничтожается...

Зло сегодняшнего патентного права в том, что нет механизма отзыва патентов ВО ВСЕХ странах одновременно по факту доказательства НАЛИЧИЯ решения ранее..

Сегодня недобросовестный патент можно выбить лишь патентом этой страны или сообщества стран. А если ты что-то делал 30 лет, но кто-то просто оформил бумаги- то ты попал.. У меня лично так некая "малоизвестная" фирма Боинг украла патент, то есть запатентовала решения из нашего предложения. И все- оспорить нереально!

Это правильно,да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через 3 года оно вдруг узнает, что в Америке 2 года назад некий студент юрфака тоже "придумал" это решение, и теперь все, что поставила фирма в Америку - является контрафактом. На фирму лежит многомиллионный иск в американском суде, имущество фирмы арестовывается, продукция блокируется и уничтожается...

Это все оспаривается, тратится много времени и сил, но решить такое можно, кто первый подал заявку тот и прав, а если вы поставляете что то в америку или еще куда, там должны действовать ваши патентны, а это деньги, перед началом поставки многие регестрируют свои патенты, а потом только работают.

. А если ты что-то делал 30 лет, но кто-то просто оформил бумаги- то ты попал..

30 лет срок действия прошел. да и слышал недавно один случай, с американцами судились по поводу одного патента, с наших деталей машин, патент был аннулирован в 10 странах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все оспаривается, тратится много времени и сил, но решить такое можно, кто первый подал заявку тот и прав, а если вы поставляете что то в америку или еще куда, там должны действовать ваши патентны, а это деньги, перед началом поставки многие регестрируют свои патенты, а потом только работают.

Вот именно! тратится настолько много времени и сил и с очень непредсказуемым результатом.

Предлагаю хоть раз посудится в другой стране и рассказать об опыте.

Так вот я и предлагаю. Отзыв патента должен происходить беспроблемно и автоматически непосредственно в патентном бюро при предоставлении неопровержимых доказательств, что изделие существовало или было изобретено хоть на день раньше даты подачи заявки.

30 лет срок действия прошел. да и слышал недавно один случай, с американцами судились по поводу одного патента, с наших деталей машин, патент был аннулирован в 10 странах.

Ха! прошел- это не значит, что другой имеет право теперь патентировать это заново!!

Ведь это тода уже не является ЕГО изобретением..

А выходитт по аналогии "тихо сп%%%л и пошел, называется- нашел!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! прошел- это не значит, что другой имеет право теперь патентировать это заново!!

юридически другой его запатентовать не может, другой может его взять за аналог что нить существенно изменить и запатентовать, но это можно сделать в любое время.

Предлагаю хоть раз посудится в другой стране и рассказать об опыте.

такие разбирательства годами бывают длятся, и чаще всего проблемным патентам не продлевают срок действия.

Так вот я и предлагаю. Отзыв патента должен происходить беспроблемно и автоматически непосредственно в патентном бюро при предоставлении неопровержимых доказательств, что изделие существовало или было изобретено хоть на день раньше даты подачи заявки.

тут я согласен, но на день раньше подачи заявки уж слишком там другие действуют положения каждый если не ошибаюсь остается при своем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юридически другой его запатентовать не может,

Еще как может! я уже привел один пример, известный мне, потому что эта древняя железка стоит в проходной...

другой может его взять за аналог что нить существенно изменить и запатентовать, но это можно сделать в любое время.

Это уже не изменение, а полноценный патент.

такие разбирательства годами бывают длятся, и чаще всего проблемным патентам не продлевают срок действия.

А 25 лет укравший будет строить твое, а ты- доказывать правоту, обильно кормя евристов?

тут я согласен, но на день раньше подачи заявки уж слишком там другие действуют положения каждый если не ошибаюсь остается при своем.

Если ты не отследил свой патент в ОЧЕНЬ узкоспециализированном издании, в котором еще и патент сгруппирован "немножко неправильно", то пропало..

Вот так все и работает.

Еще раз- я имею в этом деле ЛИЧНЫЙ пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Цитата(aleank @ Jul 31 2009, 11:49)

юридически другой его запатентовать не может,

Еще как может! я уже привел один пример, известный мне, потому что эта древняя железка стоит в проходной...

Имхо, верны оба мнения.

Не надо забывать, что решения принимают люди. Многое зависит от квалификации и добросовестности эксперта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподдерживаемый патент в принципе может перепатентовать на себя любой желающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподдерживаемый патент в принципе может перепатентовать на себя любой желающий.

Этим фактом убивается основной принцип патента- защита прав первооткрывателя.

И защищается захват прав автора жуликами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим фактом убивается основной принцип патента- защита прав первооткрывателя.

И защищается захват прав автора жуликами..

Вопиющий пример, это Китай. Хоть один раз их смогли нагнуть по серьёзному?

Ыот вам и цена всего патентного прав. Максимум, что должно быть, это промышленный образец, и то год-два, не более, чтобы авторы и предприятие могли отбить вложения.

Хорошо там, где изюминка не имеется в явной форме и чтобы её выявить, надо истратить больше денег, чем просто купить, но это очень редкие случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподдерживаемый патент в принципе может перепатентовать на себя любой желающий.

:) колесо тогда запатентуйте. правильно, если только в патент внести улучшения, которые будут иметь новизну, то можно получить патент, получается что не хватает времени или ресурсов что бы все просмотреть вот и патентуют по кругу.

а про китай молчу там вообще не производится поиска, пришел запатентовал и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Патентные исследования - дело мутное.

Мало того, что классификатор оставляет желать много лучшего, так ещё и авторы пишут по принципу "чем запутаннее - тем лучше", особенно если это таки придворные "писари" а не реальные разработчики.

С интернетом и то без тренировки печени разобраться тяжеловато, а ежели бумажный вариант...

в общем знаменитый журнал "Юный техник" действительно был великим каналом слива информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что классификатор оставляет желать много лучшего,

так он еще и меняется довольно часто :)

чем запутаннее - тем лучше

не чем запутаннее, а чем объемнее

особенно если это таки придворные "писари" а не реальные разработчики

без разницы, текс еще прорабатывается в центре интелектуальной собственности и потом его соглдасовывают...

С интернетом и то без тренировки печени разобраться тяжеловато, а ежели бумажный вариант...

глаавное что бы рисунок нормальный был... без рисунка бывает и с бутолкой непонятно что там такого...

в общем знаменитый журнал "Юный техник" действительно был великим каналом слива информации.

а модельер конструктор и все остальные журналы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Заглохла тема.

Я вот спросить хотел у участников, которые патентуют свои разработки: что чаще оформляете - полезную модель или изобретение?

Просто ситуация сейчас такая, что патент на ПМ получить легче, а оспорить сложнее, при этом сохраняется всё то же исключительное право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Вообще-то странный у вас опрос.

Если инженер хороший то он всегда работает с патентами. Во первых изучается а не изобретаем ли мы велосипед, тогда ответ “постоянно просматриваем патенты”.

И одновременно нужно смотреть варианты решений этой задачи уже готовые, вывить недостатки и преимущества, но тогда это также связано с ответом “ проводим исследования по патентной чистоте новых изделий”.

Пункт “Иногда” значит лудше уволить.

Пункт “Никогда” – гнать в шею.

Все конечно личное мнение из опыта :D

 

А вот защита…

Недавно был прецедент с одной игрушкой Джимми Мантсела. Изобретатель придумал крутую игрушку не имеющую аналогов в своем решении в мире за последние  2000 лет.И как простой любитель робототехники он выложил свое решение в ютуб…

Затем с ним связались Китайские производители, он выслал образец( причем он не патентовал его еще) затем спустя год мир заполонила новая игрушка без ведома автора.

Судиться с ними?  Человек и международная транснациональная корпорация с 9000 адвокатов? Хм… Очевидное школьнику украденное решение? Ах оставьте…

Кроме того гляньте на  Китайский автопром…

Думаю передовые решения в любой отрасли специально не патентуются для не огласки широкому кругу спецов и никакие суды не спасут, а вот коммерческий секрет и наше НОУ ХАУ принесет бабла в реале только этой фирме.Да и муторно это, многие спецы в пентном ведомстве откровенно идиоты не видящие лес  за деревьями.

Кстати недавно на ютубе тоже вспомнил, был изобретатель какой то там двигатель на 30% круче современных( так он 8 лет переписывался с патентным ведомством РФ пока глава отдела не проехался на этом движке, тогда запатентовали оч быстро).И эти какбы спецы  настолько тупы, что я сам недавно столкнулся с двумя такими книжными гениями, толькочто рассказал про пример про этого изобретателя и  привел фразу эронии которой изобретатель  подчеркнул тупость и твердолобость  таких спецов, и тут они на ней также и застряли как изобретатель на 8 лет :D

Да и вообще патентное ведомство должно проверять все решения на работоспособность, но на практике я недавно вbдел патент на летающую тарелку, и это гос документ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Затем с ним связались Китайские производители, он выслал образец( причем он не патентовал его еще) затем спустя год мир заполонила новая игрушка без ведома автора...

Сам же выслал... Только зачем?

 

...на практике я недавно видел патент на летающую тарелку, и это гос документ!

Конкретно на какую часть летающей тарелки? Знаю, что есть патент на движитель (летающей тарелки), позволяющий резко менять направление перемещения и скорость. Кстати, этот движитель был смакетирован "на пальцах", т.е. это рабочий патент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно с патентами работает либо специально выделенный человек либо бюро, причём на этапе ОКР, и эта работа называется патентными исследованиями, на эту работу даже свой ГОСТ есть, инженер заказывает эту работу, её выполняют и дают уже конкретный результат, иначе просмотр и анализ всех патентов крайне длительная и монотонная работа.

 

Патентное ведомство не должно проверять решение на работоспособность и, естественно, этого не делает. Во-первых для многих вещей это просто невозможно, во-вторых нет таких специалистов в необходимом объёме. Патентный отдел проверяет заявку только на новизну и отсутствие очевидных ляпов, а работает это решение или нет - не их забота. Посмотрите, где то есть патент на лозу для поиска воды и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Обычно с патентами работает либо специально выделенный человек либо бюро, причём на этапе ОКР, и эта работа называется патентными исследованиями, на эту работу даже свой ГОСТ есть, инженер заказывает эту работу, её выполняют и дают уже конкретный результат, иначе просмотр и анализ всех патентов крайне длительная и монотонная работа.

 

Это все так, но эффективность такого "патентного исследования" близка к нулю, ибо патентоведом составляется отписка с винегретом из мало относящихся к делу вещей. Зато важные заявки пропускаются, либо воообще поиск идет не в том направлении. Поэтому лучший вариант - близкое знакомство со своим "классом МКИ" без посредников. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Читать противно ! Полное не понимани сути патента и причин потери права.. С игрушкой и китайцами..ответ простой "не знание законо " не требует от производителя платить денег если "не за что"! Не кто не мешал подать простинькую заяву ерз патентоведа , а после высылать производителю ! Указав ему что приоритет уже имеется и через 19-30 месяцев  будет и китайский и европейский и американский... (заявка сначала). Просто нужно взять и ознакомится с обьектами интелектуальной собственности а не только плакатся о не справедливости жизни! СССР в вузах во всех давали основы , в отличии от "узких" супер престижных западных!  А вы ем слушали на лекции !? У меня в Питере (98-2002 )нет не давали уже полноценно , пришлось самому учится этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...