Перейти к публикации

Изделия с доработкой. Вопрос по КД.


Рекомендованные сообщения

Все, помоему срослось. Корпус-заготовку в "прочие" как заготовку, детали с доработкой в "детали" (на них просят отдельные чертежи), деталь без изменений в сборочном помечаем например "А" и в ТТ к СБ пишем "дет. А вхотит в комплект поставки корпуса Артикул...". Помоему так. Всем спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это написано в том самом ГОСТ 2.109-73. Это ж составная часть :)

В том ГОСТе сказано так:

" ... При использовании в качестве изделия-заготовки сборочной единицы чертеж изготовляемого из заготовки изделия следует выполнять, как сборочный. В спецификацию этого изделия записывают изделие-заготовку и другие изделия, устанавливаемые при переделке. Переделанному изделию присваивают самостоятельное обозначение..."

Нигде не сказно про присвоение позиции или не присвоении. И я не совсем поняла разницу между заготовкой- деталью и заготовкой- сборкой. Если, например у меня есть кубик. Он деталь- заготовка. Я в нём делаю отверстие, это будет доработка, даю новый номер. В чертеже пишу в графе материалаы: заготовка - кубик. Или у меня есть кубик и к нему приварен шарик. Это сборка-заготовка. Я делаю отверстие в этой сборке, это будет доработка и даю новый номер. В СП этой новой сборки сборка без отверстия в каком качестве будет входить? (сейчас разговор не о групповом чертеже). Какая тут разница, что дорабатывается - деталь или сборка? И то и то ведь является заготовками, только у одной детали об этом говорится в чертеже в основной надписи, а у сборки говорится в СП, когда для заготовки не ставится позиция. Или я не так понимаю?

У меня в конечную (доработанную) сборку входит шкаф с недоработанной дверью, которая как раз снимается и дорабатывается (эта вся сборка является заготовкой)+ доработанная дверь. Так вот как я могу дать этому шкафу с недоработанной дверью позицию? получается, что конечной сборке будет 2 двери- доработанная и недоработанная, т.к. недоработанная входит в базовую сборку и я не даю указаний в чертеже базовой сборки, что в дальнейшем эта дверь снимется и доработается. Это указание я даю уже в конечной сборке.

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том ГОСТе сказано так:

У меня в конечную (доработанную) сборку входит шкаф с недоработанной дверью, которая как раз снимается и дорабатывается (эта вся сборка является заготовкой)+ доработанная дверь. Так вот как я могу дать этому шкафу с недоработанной дверью позицию? получается, что конечной сборке будет 2 двери- доработанная и недоработанная, т.к. недоработанная входит в базовую сборку и я не даю указаний в чертеже базовой сборки, что в дальнейшем эта дверь снимется и доработается. Это указание я даю уже в конечной сборке.

Хм. Ну в общем-то да, если еще и учесть, что дорабатываемая сборка будет изображена тонкими линиями (это требование изложено в начале пункта обсуждаемого стандарта, независимо от того, деталь это или нет), то как-то нелогично, что она будет иметь номер позиции. :rolleyes: Это я что-то погорячился видимо с выводами. По всей видимости отличие тут будет в том плане, что запись "Заготовка для..." заменится на "Изделие-заготовка", а на чертеже тоже бы неплохо на полке линии-выноски указать "Изделие-заготовка такое-то и с таким-то обозначением".

То есть при доработке корпуса (см. чуть выше) можно в принципе и не писать, что дет. 3 из состава этого корпуса, т. к. она единственная останется на чертеже в тонких контурных линиях, означающих неизменяемую часть изделия-заготовки, в отличие от двух других, для которых к тому же будет указано "Установить взамен имеющихся". А вот в графе 3 основной надписи чертежей этих доработанных деталей как раз стоит сделать запись по типу

"Изделие-заготовка

Плита из состава корпуса Артикул..." и

"Изделие-заготовка

Облицовка из состава корпуса Артикул...". По-моему так :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но беда в том, что обозначение на поставку имеет только корпус в сборе, детали входящие в него обозначения не имеют. Требуется не только чертеж доработки сборки (броблем нет), но и чертежи на доработку деталей. Если бы они имели свое обозначение на поставку, то ввел бы в окончательную сборку подетально и все. А так в окончательную сборку входит доработанный корпус как СБ, а чертежы на детали вроде как и не нужны, хотя их и просят. Остается их не не включать в документацию, а держать лично для фрезеровщика дяди Васи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но беда в том, что обозначение на поставку имеет только корпус в сборе, детали входящие в него обозначения не имеют. Требуется не только чертеж доработки сборки (броблем нет), но и чертежи на доработку деталей. Если бы они имели свое обозначение на поставку, то ввел бы в окончательную сборку подетально и все. А так в окончательную сборку входит доработанный корпус как СБ, а чертежы на детали вроде как и не нужны, хотя их и просят. Остается их не не включать в документацию, а держать лично для фрезеровщика дяди Васи.

Не беда, что не имеют. Заготовка есть корпус Артикул - и для двух дорабатываемых деталей и для окончательной сборки одновременно. Соответственно кроме этой заготовки-сборки никаких заготовок для деталей отдельно записывать в спецификацию не нужно.

Т. е. спецификация доработанного корпуса состоит из раздела "Документация", куда записывается сборочный чертеж этого самого доработанного корпуса, раздела "Детали" с записью в него двух позиций доработанных деталей за присвоенными им вами обозначениями, раздела "Прочие изделия" с записанной в него заготовкой-корпусом. Все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Подниму тему. Такая же ситуация, но с некоторым отличием.

Имеется покупной корпус для РЭА: основание, крышка и крепеж для крышки. То есть сборочная единица.

Дорабатываются обе детали - и основание, и крышка: делаются вырезы, отверстия, покраска, гравировка. Здесь всё нормально, присваиваю номера новым деталям, на чертежах в графе "материал" записываю наименование детали-заготовки.

Но дальше не могу разобраться, т.к. доработанные детали идут в разные сборочные единицы:

- Основание (СБ);

- Крышка (СБ).

Здесь на них устанавливаются платы, раз'ёмы и прочее.

 

Затем эти две сборки входят в головную СБ изделия.

 

Как тут быть, куда записывать покупной корпус с пометкой (Изделие-заготовка для ...)?

 

Создать новую сборку, "Корпус с доработкой", куда будут входить только обе доработанные детали и изделие-заготовка, и поместить её в головную спецификацию? Тогда эти детали будут входить  одновременно в две сборочные единицы: "Корпус с доработкой", "Крышка" (СБ) и "Основание" (СБ). Если сделать примечания и пояснения согласно п.3.3.14, ГОСТ 2.109, то в какой форме их записать в спецификации и в ТТ на сборочном чертеже? И как выполнять этот сборочный чертёж, "Корпус с доработкой"? Может можно без него обойтись, ведь в покупном корпусе ничего не добавляется и не убирается, только делаются отверстия и гравировка.

Изменено пользователем Nbo Tuabe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи на доработку основания и крышки включаете соответственно в сборки Основание (СБ) и Крышка (СБ). В СП этих сборок в разделе Прочие изделия делаете запись "Основание из комплекта корпуса G106 (заготовка для ...)" и  "Крышка из комплекта корпуса G106 (заготовка для ...)". Если делаете ВП, то туда запишите полный корпус. Если ВП не делаете, то комплектация по СП должна посчитать кол-во корпусов при заказе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это логично. Но ВП мы не выпускаем, поэтому сам покупной корпус, полный комплект, тоже должен быть где-то записан, в одной из спецификаций. К тому же винты, которыми крышка крепится, имеют резьбу М3,5. Такие еще поискать надо, если потеряются. В сущности эти корпуса приходят в разобранном виде: крышка, основание и пакетик с винтами. Детали с чертежами на доработку отвозятся на стороннее производство. Крепеж надо сохранить и не потерять. И раньше я делал запись в ТТ на общем сборочном чертеже: "Крышку поз.Х крепить винтами М3,5х10 из комплекта поставки корпуса ХХХ". Но полный комплект корпуса (Артикул ...) нигде не прописывал в СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... раньше я делал запись в ТТ на общем сборочном чертеже: "Крышку поз.Х крепить винтами М3,5х10 из комплекта поставки корпуса ХХХ".

Эти винты также надо записать в СП с пометкой в Примечании "из комплекта корпуса ...". Можете, конечно, договориться с вашим нормоконтролем и записывать весь комплект корпуса в головной СП в разделе Прочие изделия с прочерком позиции и записью в скобках "заготовка для крышки ..., заготовка для основания ..." . При этом в СП подсборок Крышки и Основания в разделе Прочие изделия записей не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И раньше я делал запись в ТТ на общем сборочном чертеже: "Крышку поз.Х крепить винтами М3,5х10 из комплекта поставки корпуса ХХХ". Но полный комплект корпуса (Артикул ...) нигде не прописывал в СП.

В той спецификации, в которой все комплектующие изделия встречаются, в раздел "Прочие изделия" записываете коробку в требуемом количестве. Присваиваете ей номер позиции Х.

В ТТ сборочного чертежа указывате типа "Составные части изделия поз. Х входят в спецификации ...".

На полке линии-выноски, указующей на винт, вместо номера позиции пишите "Винт M3,5 из поз. Х".

Все строго по ГОСТ 2.109

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти винты также надо записать в СП с пометкой в Примечании "из комплекта корпуса ..."

 

Так допускается? Это вариант! Тогда у них будет свой номер позиции, количество и указание, что отдельно их закупать не надо.

Нормоконтроль разделяет мнение, что нужно сделать так, чтобы было наиболее понятно комплектации и производству. Мне кажется, что было бы логичней, если бы покупное входило в СП в явном виде, с пометкой "(Заготовка для...)", а не разбросано по разным СП по частям.

 

brigval, это в случае когда покупное не дорабатывается, но по частям входит в разные сборки. Пункт 3.3.14. Если мне сделать сборочную единицу "Корпус с доработкой", тогда, наверное, можно. Будет у него своя позиция и количество. Но я не представляю как в моём случае делать на него сборочный чертеж. Или без него выпустить?

Спасибо за раз"яснения, теперь понятно что и как прописывать.

А разве можно вместо номеров позиций писать текст? Да, я считаю что так наглядней и понятней, чем запись в техтребованиях, но что-то мне подсказывает, что так нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, это в случае когда покупное не дорабатывается, но по частям входит в разные сборки.

 

Покупное изделие входит в какую-то сборку, а дорабатываете вы его или нет это не имеет значения. Покупное изделие входит в спецификацию. Это важно. А в каком качестве, это вопрос второй. В данном случае не существенный.

 

А разве можно вместо номеров позиций писать текст? Да, я считаю что так наглядней и понятней, чем запись в техтребованиях, но что-то мне подсказывает, что так нельзя.

 

Не хотите, не пишите. У нас это широко практикуется.

 

 

post-5316-0-81595300-1386671451_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, сделаю так... Изображу корпус в разнесенном виде: доработанные крышка и основание, и шесть винтов. Это будет сборочный на "Корпус с доработкой". Тонкими линиями здесь будет прорисован только крепеж, который не изменяется. Разумеется, сборке присвою новый номер по классификатору. Тогда и хранение, и учёт доработанных корпусов будет грамотней. На сборочном в ТТ напишу как сказал brigval. Винтам никакие номера позиций не присваиваю, т.к. они не дорабатываются. И в СП их не прописываю. А записываю две доработанные детали (крышка и основание) и артикул изделия-заготовки по всем правилам. Эта спецификация у меня войдёт в головную СП прибора.

 

Далее, в спецификациях сборок "Крышка"(СБ) и "Основание"(СБ) у доработанных деталей крафу "Кол." не заполняю и в примечании пишу что-то вроде: "Входит в <номер спецификации "корпус с доработкой">". И никакие "Изделие-заготовка..." в этих спецификациях уже не прописываю.

 

Остаётся два вопроса: что писать в "перв.примен." у доработанных деталей и как указать позиции винтов на общей полной сборке прибора - по варианту, который посоветовал BSV1, или как предложил brigval?

Изменено пользователем Nbo Tuabe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, сделаю так... Изображу корпус в разнесенном виде: доработанные крышка и основание, и шесть винтов. Это будет сборочный на "Корпус с доработкой". Тонкими линиями здесь будет прорисован только крепеж, который не изменяется. Разумеется, сборке присвою новый номер по классификатору. Тогда и хранение, и учёт доработанных корпусов будет грамотней. На сборочном в ТТ напишу как сказал brigval. Винтам никакие номера позиций не присваиваю, т.к. они не дорабатываются. И в СП их не прописываю. А записываю две доработанные детали (крышка и основание) и артикул изделия-заготовки по всем правилам. Эта спецификация у меня войдёт в головную СП прибора.

 

Далее, в спецификациях сборок "Крышка"(СБ) и "Основание"(СБ) у доработанных деталей крафу "Кол." не заполняю и в примечании пишу что-то вроде: "Входит в <номер спецификации "корпус с доработкой">". И никакие "Изделие-заготовка..." в этих спецификациях уже не прописываю.

 

Остаётся два вопроса: что писать в "перв.примен." у доработанных деталей и как указать позиции винтов на общей полной сборке прибора - по варианту, который посоветовал BSV1, или как предложил brigval?

 

Сдается мне, что вы усложняете этот не сложный вопрос. В ГОСТ 2.109 п.3.3.14 речь идет о покупных изделиях, а вы переводите их в разряд изготовляемых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня покупное изделие (в данном случае корпус), которое подвергается доработке, потом его доработанные части используются в разных сборочных единицах (устанавливаются платы, раз"ёмы и т.д.). А затем эти две сб.ед. собираются в готовое изделие, прибор.


Поэтому я и руководствуюсь, в первую очередь, пп. 1.3.4 и 3.3.14  ГОСТ 2.109

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если по-грамотному, надо делать сборку доработанную новым чертежом. А уж как извратиться так, чтобы и самому малой кровью обойтись, и в цеху разночтений не было, так это только опытным путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, наверное, сделаю так... Изображу корпус в разнесенном виде: доработанные крышка и основание, и шесть винтов. Это будет сборочный на "Корпус с доработкой".

На мой взгляд это не правильно. В п.1.3.4 говорится о сборочных единицах, а не покупных изделиях. А п.3.3.14 не предполагает доработки покупного изделия. Предложенное мною решение соответствует ЕСКД в наибольшей степени. Но в любом случае Вам надо принять решение со своим нормоконтролем (особенно, если это решение предполагает отклонение от ЕСКД и осбенно, если КД предполагается передавать заказчику).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.3.4. При использовании в качестве изделия-заготовки

сборочной единицы чертеж изготовляемого из заготовки изделия

следует выполнять, как сборочный. В спецификацию этого изделия

записывают изделие-заготовку и другие изделия, устанавливаемые

при переделке. Переделанному изделию присваивают

самостоятельное обозначение.

 

Далее идёт про снимаемые и вновь устанавливаемые детали в дорабатываемом изделии.

Но у меня ничего не снимается и не устанавливается. Только фрезеровка, покраска, гравировка.

 

 

А п.3.3.14 не предполагает доработки покупного изделия.

Да, так и есть. Но, как мне кажется, это наиболее подходящий вариант выйти из ситуации. Если бы мы детали сами изготавливали, то не получалось бы такого двойного вхождения в разные сборки. А здесь - дорабатываемые покупные. И п.1.3.4 вроде как обязывает оформлять сборочный чертеж на сб.ед. Ведь покупной корпус, состоящий из нескольких частей, является сборочной единицей, так? Я сейчас опять в конец запутаюсь :)

Изменено пользователем Nbo Tuabe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь покупной корпус, состоящий из нескольких частей, является сборочной единицей, так?

В вашем случае нет, т.к. это покупное изделие. Термин "сборочная единица" предполагает, что КД на изделие разработано на вашем предприятии (и/или ваше предприятие изготавливает его по КД ). Смотрите ГОСТ 2.101.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...