Перейти к публикации

Сложный массив


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

EugenTrue

Этот массив сложно отнести к теме данного топика, уж очень он простой и обыденный, хотя в некоторых системах с ним будут проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Этот массив сложно отнести к теме данного топика...

Пост 28

... уж очень он простой и обыденный

А сложный это какой?

Может такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каким образом этот массив создан? Покажите дерево или хотя бы дайте краткое описание процесса. А лучше и то, и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Покажите дерево или хотя бы дайте краткое описание процесса. А лучше и то, и другое.

Не ставил себе такой задачи, я только спросил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой массив сложно выполнить средствами CAD, уж очень сложный закон изменения.

Можно только приблизительно.

post-1055-1277467562_thumb.jpg

post-1055-1277467935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой массив сложно выполнить средствами CAD, уж очень сложный закон изменения.

Можно только приблизительно.

post-1055-1277467562_thumb.jpg

Меня смутили две вещи: отсутствие регулярности в размещении элементов и то, что они имеют разное число сторон. Или это сделано не в CAD?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это сделано не в CAD?

У EugenTrue сделано не в CAD.

В CAD можно пытаться приблизиться, только используя деформацию при которой происходит искажение и вырождение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У EugenTrue сделано не в CAD.

CAD (англ. Computer-aided design) — технология автоматизированного проектирования;

(Из словаря)

Если перевести дословно, то "проектирование с помощью компьютера"

Я же не из пластилина это делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, конкретных ответов нет. То, что на картинке, названо массивом, но в чем и как сделано не ясно. Как в CATIA строится массив из палочек тоже покрыто мраком. Но , видимо, не тривиально, раз человек спросил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но , видимо, не тривиально, раз человек спросил.

Все дело в том, что в некоторых системах (Инвентор, SW например) в качестве первого направления можно выбрать только одно или только один размер. Здесь же нужен массив сразу по двум размерам в одном направлении.

Это конечно можно обойти построив винтовую кривую и размножив вдоль нее. Но этот выход далеко не очевиден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что в некоторых системах (Инвентор, SW например) в качестве первого направления можно выбрать только одно или только один размер. Здесь же нужен массив сразу по двум размерам в одном направлении.

Это конечно можно обойти построив винтовую кривую и размножив вдоль нее. Но этот выход далеко не очевиден.

Вот и интересно посмотреть, как это делается в CATIA.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если SW делает элементарно массив тел вдоль пространственной кривой, было бы удивительно если такое трудно сделать в CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы удивительно если такое трудно сделать в CATIA.

Так в ссылке в посте 29 так и предлагается, хоть и через промежуточный массив точек по кривой.

Есть правда еще вариант, это задавать зависимость угла от расстояния от торца и уже тогда размножать. Правда не знаю насколько это возможно в Catia (отработка уравнения для каждого элемента массива).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и интересно посмотреть, как это делается в CATIA.

Похоже, что авторы просто спроецировали элементы линейного двумерного массива (правильные пчелиный соты, сделанные на плоскости), сделанного на плоскости на поверхность двойной кривизны.

Это слишком просто и примитивно...

В CATIA конечно можно проецировать точно так же, а можно сразу использовать Power copy.

Тогда такие штуки можно делать на поверхностях с обратной кривизной и глубокими карманами...

Это вам не SW :no:

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion Речь про модель из поста 28. Соты, это так отвлечение.

Похоже, что авторы просто спроецировали элементы линейного двумерного массива (правильные пчелиный соты, сделанные на плоскости), сделанного на плоскости на поверхность двойной кривизны.

Ну не совсем, хотя по сути да. В данном случае массив не двухмерный, а заполнения (возможен и по поверхности двойной кривизны). Просто проецирование дает более управляемый результат по промежуткам, да и прямой вырез на криволинейной поверхности будет искаженной формы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Это слишком просто и примитивно...

... Это вам не SW :no:

Вот в этой ветке всегда так: теоретически можно все, даже то, что нельзя практически. И ни одного примера.

Или все можно с помощью макросов или API. Т.е. к большой программе надо дописать еще одну маленькую, чтобы она выполняла какую-то функцию. Зачем тогда большая, если и маленькая справится?

Пора развенчивать миф о крутизне CATIA,

И респект менеджерам за образцово-показательный маркетинг.

PS. На абсоютную истину не претендую.

PS-2. Соты на моей картинке - гексагональный массив с неравномерной деформацией вращением по линейному закону. (ну это чтобы понятней было).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой ветке всегда так: теоретически можно все, даже то, что нельзя практически. И ни одного примера.

Или все можно с помощью макросов или API. Т.е. к большой программе надо дописать еще одну маленькую, чтобы она выполняла какую-то функцию. Зачем тогда большая, если и маленькая справится?

Пора развенчивать миф о крутизне CATIA,

И респект менеджерам за образцово-показательный маркетинг.

Power copy в CATIA v5 - это не совсем программа (хотя по сути это полуавтоматически создаваемый макрос), это фича, которая появляется в дереве построения и которая настраивается тремя кликами мышки. Один раз создав, эту фичу можно использовать много раз в разном референсном окружении, кроме того, можно создавать разные power copy, которые будут настроены по-разному и останутся в дереве построения.

Power copy настраивают как минимум дважды - один раз при создании этой фичи и потом при каждом использовании, но все ограничивается несколькими кликами мышки. Повторяю - ни один САПР не имеет ничего похожего. Так как при применении power copy - вы управляете рефересным окружением и связями.

PS. На абсоютную истину не претендую.

PS-2. Соты на моей картинке - гексагональный массив с неравномерной деформацией вращением по линейному закону. (ну это чтобы понятней было).

Построение рефересной поверхности в любом тяжелом САПРе можно сделать с помощью законов и формульных зависимостей. При чем здесь вообще массив? У вас полная свобода - создаете любую поверхность, а потом на любой сложнейшей поверхности с помощью power copy делаете любой узор...

Хотите ромбики - будут ромбики или, например, цветочки...

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю - ни один САПР не имеет ничего похожего. Так как при применении power copy - вы управляете рефересным окружением и связями.

Не надо так категорично, я же сказал что управление ссылками тоже есть.

Где хоть почитать справку по этой замечательной функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо так категорично, я же сказал что управление ссылками тоже есть.

Где хоть почитать справку по этой замечательной функции.

Инфа о power copy на английском языке с примерами.

Managing Power Copies

<noindex>http://ol.cadfamily.com/CATIA/English/onli...gugCATIAfrs.htm</noindex>

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
×
×
  • Создать...