Перейти к публикации

Сложный массив


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

генеративные из макросов и циклических обработок с переменным числом входных и выходных данных, а также с возможностью использования входом для фичи целых деревьев, да еще и с фильтрацией по типу примитива?

Ну генеративные возможны, как и в некоторой степени программируемые по условиям (не влезая в программирование).

Циклов в явном виде нет, но обработка каждого элемента массива возможна, в том числе по внутренним уравнениям.

Автоматическая установка в произвольной модели, без ручного указания новых привязок, то это уже программирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну хорошо. будем считать что в катии это есть. хотел спросить - а нанесение текста на такую поверхность есть, да с уклоном для разнимаемости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо текста вам как и мне известно решение. Не дизайнерская это программа типа макса, но делал на памятник такое в Corel + перенос через dxf. А дальше все как обычно. Type для катьки не юзал... Кстати, легко сделать юзерфичу, где входом будет геометрический набор с кривыми-текстами плюс остальные тонкости. Легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо. будем считать что в катии это есть. хотел спросить - а нанесение текста на такую поверхность есть, да с уклоном для разнимаемости?

балалайку, ни в прое ни в кате, если поверхности уклона начиются вырождаться то тушите свет))) переделал много текста на разных поверхностях, уж я то знаю. 1 кнопкой можно только если текст на плоскости, а если не плоская поверхность, то только ручками каждое ребро. Если ктото против чтото имеет, покажите плавный шрифт с уклоном 40 градусов, полученый фичером уклон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следите за ходом беседы - нанесение текста на сложную поверхность с уклоном для разнимаемости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В CATIA v5 можно сделать с помощью PowerCopy только поверхностями и с помощью PowerCopy в твердотельном режиме.

А можно с помощью специального массива модуля Assembly design - твердотельно, с помощью создания партов и копирование потом солидов в один суммарный парт и применение операции сложения. PowerCopy - это инновационный инструмент CATIA, которого нет в других системах. Математика твердотельного проектирования отличается от математики разных модулей поверхностного моделирования в CATIA - поэтому лучше работать только поверхностями. При использовании булевых операций в солиде (а твердотельное проектирование все построени на булевых операциях) - потом будут проблемы при переводе в разные форматы.

Поэтому гибридное проектирование в SW не годится для разработки поверхностей сложной формы.

У меня был пример, когда какой-то кретин перевел сложнейшую замкнутую поверхностную модель из формата CNEXT в parasolid через STEP, а потом в SW твердотельным моделированием начал вносить изменения.

Потом этот кретин перевел свою модель в формат STEP.

А потом я 17 часов реанимировал его моедль в CATIA v5 (CNEXT) - просто исправляя ошибки и залечивая разрывы и потерянные патчи. В итоге этот кретин не смог корректно внести изменения и теперь необходимо все с самого начала переделывать. Там потеряна на больших участках тангенсальность и есть серьезные отклонения от геометрической формы - в местах, где были жесткие допуски на отклонение от геометрической формы. Если в программе есть фичи по созданию поверхностей - это еще не значит, что в этой программе можно профессионально работать с поверхностями двойной кривизны. :no:

Дилетанты умеют все.

Как создать такой массив в катии?

Подходов много.

Если все делать в рамках одного объекта CatPart - то можно использовать Power Copy.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerCopy - это инновационный инструмент CATIA, которого нет в других системах.

Нет такого названия, а не функционала. Хотя для начала лучше расшифровать что делает данная функция.

У меня был пример, когда какой-то кретин перевел сложнейшую замкнутую поверхностную модель из формата CNEXT в parasolid через STEP, а потом в SW твердотельным моделированием начал вносить изменения.

Для начала нужно разобраться где проблема, прежде чем обзывать. Передача сложной геометрии из одной системы в другую, да еще на разных ядрах, не простая задача. И от ошибок в геометрии не застрахована. Особенно при двойном преобразовании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого названия, а не функционала. Хотя для начала лучше расшифровать что делает данная функция.

Power copy - это инструмент, который позволяет настраивать и создавать специально настраиваемый еще раз позже макрос в дереве построения. Этот макрос можно использовать в поверхностном или твердотельном моделировании. Макрос работает с различными геометрическими объектами и связями CATIA v5.

В других системах - аналогов нет .

Для начала нужно разобраться где проблема, прежде чем обзывать. Передача сложной геометрии из одной системы в другую, да еще на разных ядрах, не простая задача. И от ошибок в геометрии не застрахована. Особенно при двойном преобразовании.

Проблема была в том, что за внесение изменений в поверхностную модель, которая создавалась при участии нескольких компаний - работающих только в CATIA v5, взялась третья компания, которая держала у себя инженера, работающего только в SW.

Дизайнерская компания отдала заказ на сторону - так как дизайнеры - дилетанты в поверхностном дизайне. А в этой сторонней организации пообещали все сделать...

А потом кретин инженер перевел модель в формат STEP, потом в формат Parasolid и т.д.

Булевые операции при переводе в формат STEP (или IGS) из Parasolida после использования твердотельного моделирования приводят к тому, что куски поверхностей остаются необрезанными (сложение двух тел - а в мясе остаются не отрезанные поверхности) - в общем меня попросили перевести модель кажется из формата IGS в формат STL. Я взялся - думая, что работал профи. Я открыл IGS - а там тысячи патчей мусора... В итоге более 15 часов просто вычищал модель.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В других системах - аналогов нет .

Прямых, возможно. Но для достижения того же результата, есть.

Насколько я понял, в ПроЕ это Специальная вставка и UDF.

В SW это библиотека проектирования (хотя с поверхностями она не работает).

Inventor - I-Feature.

Про t-flex я вообще молчу, там такого можно наворотить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямых, возможно. Но для достижения того же результата, есть.

Насколько я понял, в ПроЕ это Специальная вставка и UDF.

В SW это библиотека проектирования (хотя с поверхностями она не работает).

Inventor - I-Feature.

Про t-flex я вообще молчу, там такого можно наворотить...

Для достижения того же результата нужен схожий инструмент.

Речь идет о работе со связями, с параметрическими инженерными поверхностями, с генерацией сотен элементов в дереве построения, которые сами приспосабливаются к референсным элементам. Это автоматическое создание целых цепочек произвольной сложности посредством пары кликов мыши...

Полученные фичи дерева построения в результате применения Power copy ничем не отличаются от созданных вручную.

Это вам не SW. :music_serenade:

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полученные фичи дерева построения в результате применения Power copy ничем не отличаются от созданных вручную.

Так и я о чем. Возможности у приведенных программ конечно разные, но такой инструмент есть. А то что он реализован по разному, не суть.

Неужели Вы думаете что в других программах нет работы с типовыми элементами, в том числе с параметрическими, ассоциативными, ссылочными и перестраиваемыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о чем. Возможности у приведенных программ конечно разные, но такой инструмент есть. А то что он реализован по разному, не суть.

Неужели Вы думаете что в других программах нет работы с типовыми элементами, в том числе с параметрическими, ассоциативными, ссылочными и перестраиваемыми.

С настраиваемыми макросами - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С настраиваемыми макросами - нет

Не важно, как они называются. Использование уравнений и пользовательских программ для управления поведением, в некоторых программах из приведенных тоже возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно, как они называются. Использование уравнений и пользовательских программ для управления поведением, в некоторых программах из приведенных тоже возможно.

Речь идет о совсем другом. Так как аналогичного инструмента нет в Proe - то объяснить на пальцах сложно. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно, не объясняйте. Главное результат, а как выглядят менюшки, без разницы.

Я исхожу из того что мне удалось почерпнуть по Power Copy в Интернете и знания других систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как создать такой массив в катии?

Вообще-то делать быстрее чем обьяснять как делать.

Массив с поворотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...