Перейти к публикации

Какую системку выбрать для изучения ньюбу ?


Рекомендованные сообщения

Столько разных систем развелось, попроще, посложнее, для того, для этого. НО. Я еще учусь и понятия не имею, куда занесет после окончания института. На первой практике дали потрогать NX4 и все бы ничего, но по-моему, не очень она распространена и востребована. С чего лучше начать, чтобы получить хорошую основу для дальнейшего изучения других систем? Или различия между ними все же огромные, что лучше сразу браться и учить что-то одно?

Начать с чего полегче, или все же брать сразу серьезную системку такую как pro/e, ug, catia?

Как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Driller2, вы лучше сейчас науку грызите. Практически единственное, что должно вас волновать на данном этапе,- так это вынести из института как можно больше знаний. Все остальное (включая изучение какой-нибудь конкретной системы)- это ерунда, приложится со временем :wink: ...

P.S. В слове Unigraphics вы сделали шесть ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего лучше начать, чтобы получить хорошую основу для дальнейшего изучения других систем?

Driller2, вы лучше сейчас науку грызите. Практически единственное, что должно вас волновать на данном этапе,- так это вынести из института как можно больше знаний. Все остальное (включая изучение какой-нибудь конкретной системы)- это ерунда, приложится со временем

+1

Постарайтесь стать грамотным инженером. На это надо потратить куда больше времени, нежели на изучение профильного софта. «Продвинутый юзер» вовсе не заменяет определение «Грамотный инженер», а всего лишь дополняет его.

Удачи и терпенья Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку, без фанатизма, в свободное время) Я же не буду сидеть и вместо учебы учить (ха) пока руки не отвалятся.

Изменено пользователем Driller2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо конечно, что-то одно освоить для дальнейшейго ориентира, проблема только, чтоб не слишком "тяжёлую" выбрать, а то намаешься осваивать и на другие уже смотреть обьективно не сможешь. А возможностей "легкой" может оказаться достаточно для решаемых задач, да и освоить вдобавок "тяжелую" будет полегче - набор и возможности основного функцинала у всех систем одинаковы.

Рекомендую T-Flex CAD (www.tflex.ru). Легкая в освоении и универсальная по направлениям: и 3D проектирование, и машиностроительное черчение с (родной) поддежкой ЕСКД,ISO и DIN, экспресс анализ конечноэлементный, фотореалистика и т.д. и всё в одном флаконе. Причём версия ST бесплатна - закачивай и работай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько разных систем развелось, попроще, посложнее, для того, для этого. НО. Я еще учусь и понятия не имею, куда занесет после окончания института. На первой практике дали потрогать NX4 и все бы ничего, но по-моему, не очень она распространена и востребована. С чего лучше начать, чтобы получить хорошую основу для дальнейшего изучения других систем? Или различия между ними все же огромные, что лучше сразу браться и учить что-то одно?

Начать с чего полегче, или все же брать сразу серьезную системку такую как pro/e, ug, catia?

Как вы считаете?

NX4 старенький и для первоначального освоения тяжеловат. Насчет распросранённости информация неверна. Всё военное авистроение на нём сидит, именно на 4-м :( А для студента, чтобы не очень сильно забивать голову и больше времени оставить на гранит науки,я бы Solidworks посоветовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Driller2

Посоветовал бы выбрать между SolidWorks и Autodesk Inventor. Я лично в плане первоначального обучения параметрическому 3d СAD отдаю предпочтение Autodesk Inventor. Сам после акада с него начинал и не жалею. Параллельно пробовал SW. С АИ получилось быстрее и проще. Затем без проблем освоил SE, SW, щас вот NX, но до сих пор считаю, что АИ для первоначального обучения 3д - лучший вариант. Простой интуитивный интерфейс (даже если не локализованый), понятная логика работы системы, полный набор возможностей для машиностроительного проектирования (включая оформление КД по ЕСКД) и не только, постоянное наращивание функционала, в том числе и по прикладным направлениям (функциональное моделирование). На мой взгляд, это один из самых легкоосваиваемых CAD. Для новичков это важно. С другой стороны, справка в SW формально побогаче будет, что то же важно для новичков. Но не всегда она помогает разобраться до конца. Solid Edge - то же интересная в 3д и простая в освоении система. Но она мало распространена и "чертёжник" у неё ИМХО "не очень". Освоив основные принципы работы в 3д (а они у всех систем если не одинаковые, то очень похожи) проблем с освоением других CAD (если необходимо) уже зачастую не возникает. Принцип "от простого - к сложному" здесь полностью применим. А вообще поговорку "лучше один раз увидеть (в данном случае посчупать), чем 100 раз услышать" ещё ни кто не отменял. У вас есть время и возможность на то что бы "посчупать" несколько потенциальных кандидатов и сделать СВОЙ выбор. И это хорошо. В мои студенческие годы такой возможности в отличии от желания к сожалению не было. Последующие места работы конечно введут свои коррективы, но по крайней мере вы будете знать что где и каким образом решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я успел поработать с несколькими CAD системами упомянутыми выше, и на мой взгляд, для простых задач (а у студента других наверняка нет) любая из них подойдет в том числе и от Российских производителей. Но вот для первоначального понимания, мне кажется лучше, чем SolidWorks ничего нет. Там все логично. Очень продуманная система привязок.

Поэтому если Ваш ВУЗ имеет лицензии SolidWorks то начинайте работать с ним, а если нет, то, в общем, то не критично, работайте с тем, что есть.

P.s NX используется на достаточно крупных и продвинутых предприятиях, а о TFLEX, я вообще ничего хорошего никогда не слышал (хотя, признаюсь сам не работал - как то не возникло желания..), уж лучше КОМПАС (хотя и к нему есть ряд вопросов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не смотря на то, какую из систем вы выберите.

Учить систему лучше всего делая какую-то вполне конкретную задачу. Т.е. когда ответ (приёмы работы) под задачку подогнать нельзя.

Найдите себе какоё-то проект, котрый вам интересно было бы сделать. Пока сделаете много интересного о CAD-системе узнаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо :clap_1:

если хотите заниматься конструированием и будете работать над большими проектами, то лучше начать изучать системы, где есть нужные механизмы. Но кто вас этому будет учить?! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не смотря на то, какую из систем вы выберите.

Учить систему лучше всего делая какую-то вполне конкретную задачу. Т.е. когда ответ (приёмы работы) под задачку подогнать нельзя.

Найдите себе какоё-то проект, котрый вам интересно было бы сделать. Пока сделаете много интересного о CAD-системе узнаете.

А вот это абсолютно верно! Я именно так и начинал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько разных систем развелось, попроще, посложнее, для того, для этого. НО. Я еще учусь и понятия не имею, куда занесет после окончания института. На первой практике дали потрогать NX4 и все бы ничего, но по-моему, не очень она распространена и востребована. С чего лучше начать, чтобы получить хорошую основу для дальнейшего изучения других систем? Или различия между ними все же огромные, что лучше сразу браться и учить что-то одно?

Начать с чего полегче, или все же брать сразу серьезную системку такую как pro/e, ug, catia?

Как вы считаете?

Ну вам тут наговорили :thumbdown: Если вы новичек, но начните с класики, это автокад, сам так начинал много лет назад, потом когда освоил перешол к более навороченным САПРам, но досих пор с любовью юзаю автокад :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы новичек, но начните с класики, это автокад

Ни в коем случае. Это программы разного класса и основы в них разные.

Автокад (голый), это лишь электронный кульман.

Люди знающие Автокад, начинают работать в 3D методами Автокада, что не допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...