Перейти к публикации

Пневматические и валковые серво-подачи


Рекомендованные сообщения

В мартовском номере Cosmopolitan’а есть описание следующей приблуды (см. рис):

1)при движении вниз клин (желтый), установленный на плите верхней штампа, отжимает подвижную часть (темно-красный цвет)приспособления. При этом полоса (черная) тормозиться клином (светло-синий), находящимся на неподвижной части (светло-красная)

2)При обратном движении, заготовка заклинивается подвижной частью (темно-синий клин)и под действием пружин перемещается на шаг подачи

В данном случае шаг зависит от хода (пресса), а величину остатка (независящую от длины заготовки) можно примерно прикинуть на глаз. Мне от сюда, из Питера, видится диапазон 140-180 мм.

К сожалению, авторы затрудняются дать оценку такой величине как «допуск на шаг подачи», поскольку многое будет зависеть от качества изготовления, но уверяют, что при надлежащем исполнении можно добиться заметного прироста производительности и сокращения издержек

Также, вполне вероятно появление проблем с «быстроходностью», поскольку силы инерции и трения могут сделать свое грязное дело. Но 60 у/м такой «девайс», как мне кажется, держать обязан.

Успехов

Такого рода "приблуды" дают точность подачи порядка ± 0,1-0,2мм а то и все ±0,5

Причем по мере износа увеличивается. Не говоря о том, что полоса как правило в смазке.

Причем из рисунка понятно, что штамп последовательного действия, так что.....??????? проблемы

Изменено пользователем приборист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такого рода "приблуды" дают точность подачи порядка ± 0,1-0,2мм а то и все ±0,5

Причем по мере износа увеличивается. Не говоря о том, что полоса как правило в смазке.

Причем из рисунка понятно, что штамп последовательного действия, так что.....??????? проблемы

На счет -0,5 мне понятно, а как может получиться +0,5?

Также, из рисунка мне понятно, что точность подачи в штампе обеспечивают ловители (ну т.е. из рисунка этого не видно, но судя по раскрою было бы логично предположить их существование), которые,в принципе, могут при таких больших отверстиях компенсировать недоподачу в 0,5 и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет -0,5 мне понятно, а как может получиться +0,5?

Также, из рисунка мне понятно, что точность подачи в штампе обеспечивают ловители (ну т.е. из рисунка этого не видно, но судя по раскрою было бы логично предположить их существование), которые,в принципе, могут при таких больших отверстиях компенсировать недоподачу в 0,5 и более.

1. Во дает. Если есть -, то + тоже присутствует. В противном случае я буду думать, что Вы никогда не работали с этим типом подачи.

2. При работе на ловители появляется другой тип пневмоподачи. "Вы забыли упомянуть", что в этом случае полоса должна подыматься на высоту их. То есть:вверх, вперед, вниз, назад -вот алгоритм ее работы.

Но из рисунка не видно ловителей.

Так что Вы неправы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Во дает. Если есть -, то + тоже присутствует. В противном случае я буду думать, что Вы никогда не работали с этим типом подачи.

2. При работе на ловители появляется другой тип пневмоподачи. "Вы забыли упомянуть", что в этом случае полоса должна подыматься на высоту их. То есть:вверх, вперед, вниз, назад -вот алгоритм ее работы.

Но из рисунка не видно ловителей.

Так что Вы неправы

1. Я никогда не работал с этим типом подачи (и не скрывал это:). Но Вы не ответили на вопрос.

2. Вы, наверное, под ловителем понимаете некий выступ в матрице, на который "надевается" полоса, а потом натягивается? Нет, я не про это

"Мой" ловитель - это что-то типа стержня (с конусным заострением на конце),который в момент смыкания штампа заходит в заранее пробитое отверстие и центрирует его (вместе с полосой, разумеется).

Да, и на всякий случай: устанавливается он на пуансоне ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я никогда не работал с этим типом подачи (и не скрывал это:). Но Вы не ответили на вопрос.

2. Вы, наверное, под ловителем понимаете некий выступ в матрице, на который "надевается" полоса, а потом натягивается? Нет, я не про это

"Мой" ловитель - это что-то типа стержня (с конусным заострением на конце),который в момент смыкания штампа заходит в заранее пробитое отверстие и центрирует его (вместе с полосой, разумеется).

Да, и на всякий случай: устанавливается он на пуансоне ;)

Привет! Если Вы о моем штампе (фото) то, существуют два ловителя установленные не в матрице, а в верхней направляющей плите. Оба подпружиненны во избежании слома и повреждения матрицы. Полоса идет ровно, без "поднять-продвинуть". Т.к. есть формованный элемент, через матрицу установленны подпружиненные "подъемы" на высоту формовки.

На первых штампах у нас было "поднять-продвинуть", отход был пробитая полоса, производительность.... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Если Вы о моем штампе (фото) то, существуют два ловителя установленные не в матрице, а в верхней направляющей плите. Оба подпружиненны во избежании слома и повреждения матрицы (уже было такое!). Полоса идет ровно, без "поднять-продвинуть".

Т.к. есть формованный элемент, через матрицу установленны подпружиненные "подъемы" на высоту формовки.

На первых штампах у нас было "поднять-продвинуть", отход был пробитая полоса, производительность....себистоимость....

:thumbdown:

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Если Вы о моем штампе (фото) то, существуют два ловителя установленные не в матрице, а в верхней направляющей плите. Оба подпружиненны во избежании слома и повреждения матрицы (уже было такое!). Полоса идет ровно, без "поднять-продвинуть".

Т.к. есть формованный элемент, через матрицу установленны подпружиненные "подъемы" на высоту формовки.

На первых штампах у нас было "поднять-продвинуть", отход был пробитая полоса, производительность....себистоимость....

:thumbdown:

Для подачи вручную такой вариант годится. Подача с лентой нет. ?????????? с трех попыток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Прикольная тема. А я уже пару десятков валковых подач на серводвигателе сделал. Подсмотрели у запада и сделали в 4 раза дешевле.

Клещевая пневматическая вообще не проблема. Есть еще Советская серия КП воронежская.

А получаться стало только с 5 подачи. Поэтому перед самостоятельными опытами задумайтесь.

Тут много написано было про точность. Реальная точность обеспечиваемая подачами это +-0,1мм. Хотя точность позиционирования элемента подачи (точки на валу или пневмозахвата) реально 0,05мм. НО качество и чистота нашего материала оставляют желать лучшего, мягко говоря, а от этого в немалой степени зависит правильная работа узла подачи.

На моей подаче в Беларусии работали с пищевой жестью 0,3мм. Наплакались, и ко мне претензии были. Все прошло с переходом на импортную ленту.

Пишите мне - пообщаемся. Мне это надо, чтоб доработать мои подачи под Российские условия

Отвечу на любые вопросы по средствам автоматизации для прессов. Разматыватели, наматыватели, устройства правки ленты, автоматические линии.

post-27928-1277489306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Прикольная тема. А я уже пару десятков валковых подач на серводвигателе сделал. Подсмотрели у запада и сделали в 4 раза дешевле.

Клещевая пневматическая вообще не проблема. Есть еще Советская серия КП воронежская.

А получаться стало только с 5 подачи. Поэтому перед самостоятельными опытами задумайтесь.

Тут много написано было про точность. Реальная точность обеспечиваемая подачами это +-0,1мм. Хотя точность позиционирования элемента подачи (точки на валу или пневмозахвата) реально 0,05мм. НО качество и чистота нашего материала оставляют желать лучшего, мягко говоря, а от этого в немалой степени зависит правильная работа узла подачи.

На моей подаче в Беларусии работали с пищевой жестью 0,3мм. Наплакались, и ко мне претензии были. Все прошло с переходом на импортную ленту.

Пишите мне - пообщаемся. Мне это надо, чтоб доработать мои подачи под Российские условия

Отвечу на любые вопросы по средствам автоматизации для прессов. Разматыватели, наматыватели, устройства правки ленты, автоматические линии.

преса КД 25т. 40т. 63т. производство креплений для гипсокартона подвес,краб. металл 0.7-1 мм оцинкованный нужно увеличить количество выпускаемой продукции, планируется использовать штрипс шириной 310 мм. сроки изготовления подачи и цена вопроса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь немого не в тему - но тут отвечающие может и мне что посоветуют...

При штамповке или вырубке на прессе с заготовки большое время на переналадку упоров уходит.

какие есть системы автоматизации в данном случае? может вообще ЧПУ упор

видел каталоги прессов с несколькими установленными инструментами - для более быстрой смены оснастки

кто с такими сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Увидел фото штампа на уголок.Пару лет назад пришлось разрабатывать такой же .Задача ставилась:

-min отходов

-получение дет. на одном штампе (сушеств. технология предполагала 3 штампа)

При решении этой задачи изменилась конструкция детали .Проект штампа получился довольно удачным (после доработки конечно в процессе испытания).

Вот что получилось:

post-29019-1291317271_thumb.jpg

post-29019-1291317325_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Эта проблема мне очень близка. У меня пресс К-2130 1963 года. Производство монтажного уголка. Технология проста, но не очень удобна. Получаю листовой металл 08пс 2.5х1250х2500, рублю на гильотине на полосу и подаю в штамп вручную. Весьма тяжело людям. Возможна-ли установка клещевой подачи на наш раритет. Маленькая оговорка. Отсутствует цикличность. Изначально стоял "диск" определяющий ход ползуна, но через несколько ударов ползун останавливается все ниже и ниже. Меняли диски.. Настраивали "мозги".. Приняли решение (до меня) ампутировать это все и работать от педали. Ход ползуна определяется продолжительностью нажатия на педаль или на кнопки. Пресс 100т., 80 ходов в минуту. Помогите советом, можно-ли установить на наше чудо подачу, какую, сколько денег, время установки, может есть кто специализируется на переоборудовании. При необходимости выложу фото пресса и штампов. Буду очень признателен!!!

Всем привет!

Я тоже произвожу монтажные уголки вот уже 4 года в автомате и еще +2 года в ручном. В месяц порядка 5 млн. штук с двух прессов, но это не предел. Проблема была с упаковкой в коробки. Ща тоже уже автоматизировал сам, на пневматике. Пресса обычные механические, кривошипные, полузакрытые купил в Китае в месте с рулонницей и правилкой. А подачи в Европе 2шт и 2 шт в США. Работаю не парюсь. Производительность закрывает потребность. Точность по паспорту +-0.05мм. Если точно не проверял, т.к. штамп с ловителями.

Ну а по поводу отечественных прессов к ним можно хоть черта лысого пределать))))

Ну а по-поводу Вашей проблемы с опусканием ползуна - это сразу могу сказать - ремонт муфты-тормоза :rolleyes:

Здравствуйте!Увидел фото штампа на уголок.Пару лет назад пришлось разрабатывать такой же .Задача ставилась:

-min отходов

-получение дет. на одном штампе (сушеств. технология предполагала 3 штампа)

При решении этой задачи изменилась конструкция детали .Проект штампа получился довольно удачным (после доработки конечно в процессе испытания).

Вот что получилось:

Уголок если честно не очень. В углах воздуховода сечь будет воздух :no:

По автоматизации штамповки пишите на мыло - посоветую, посчитаю, спроектирую и сделаю пуск.

Изменено пользователем bassanio@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прикольная тема. А я уже пару десятков валковых подач на серводвигателе сделал. Подсмотрели у запада и сделали в 4 раза дешевле.

Клещевая пневматическая вообще не проблема. Есть еще Советская серия КП воронежская.

А получаться стало только с 5 подачи. Поэтому перед самостоятельными опытами задумайтесь.

Тут много написано было про точность. Реальная точность обеспечиваемая подачами это +-0,1мм. Хотя точность позиционирования элемента подачи (точки на валу или пневмозахвата) реально 0,05мм. НО качество и чистота нашего материала оставляют желать лучшего, мягко говоря, а от этого в немалой степени зависит правильная работа узла подачи.

На моей подаче в Беларусии работали с пищевой жестью 0,3мм. Наплакались, и ко мне претензии были. Все прошло с переходом на импортную ленту.

Пишите мне - пообщаемся. Мне это надо, чтоб доработать мои подачи под Российские условия

Отвечу на любые вопросы по средствам автоматизации для прессов. Разматыватели, наматыватели, устройства правки ленты, автоматические линии.

можно сделать еще дешевле ,привод на вал делаем через ременую зубчатую передачу с передаточным отношением 1:3 а значит мотор сдрайвером можно использовать с

меньшей мощностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

5zAkAHeIgkgu3OwVo6Vo.JPG

Прикольная тема. А я уже пару десятков валковых подач на серводвигателе сделал. Подсмотрели у запада и сделали в 4 раза дешевле.

Клещевая пневматическая вообще не проблема. Есть еще Советская серия КП воронежская.

А получаться стало только с 5 подачи. Поэтому перед самостоятельными опытами задумайтесь.

Тут много написано было про точность. Реальная точность обеспечиваемая подачами это +-0,1мм. Хотя точность позиционирования элемента подачи (точки на валу или пневмозахвата) реально 0,05мм. НО качество и чистота нашего материала оставляют желать лучшего, мягко говоря, а от этого в немалой степени зависит правильная работа узла подачи.

На моей подаче в Беларусии работали с пищевой жестью 0,3мм. Наплакались, и ко мне претензии были. Все прошло с переходом на импортную ленту.

Пишите мне - пообщаемся. Мне это надо, чтоб доработать мои подачи под Российские условия

Отвечу на любые вопросы по средствам автоматизации для прессов. Разматыватели, наматыватели, устройства правки ленты, автоматические линии.

можно сделать еще дешевле ,привод на вал делаем через ременую зубчатую передачу с передаточным отношением 1:3 а значит мотор сдрайвером можно использовать с

меньшей мощностью

 

Моя именно так и сделана

www.youtube.com/watch?v=0_VHEjyCY7I

Изменено пользователем FOTON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...