Перейти к публикации

CAELinux, OpenFOAM


Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ.

Да я тоже видела курсы, которые у нас в Мюнхене проводят. Деньги большие и мне как студентке такие затраты не осилить. Я вот пытаюсь как нибудь от фирмы хоть на один курс попасть....посмотрим что получиться.

Меня интересует ваше мнение: как Вы считаете возможно ли самой (без курсов) научиться работать с программой, например за такой срок как пол года?

Я понимаю, что профи становятся через много лет пользования такой программой, поэтому хочу научится сначало только самому необходимому.

Как само лучше подойти к такому самообучению?

Все зависит от Вашего бэкграунда. Если вы представляете, как работает CFD-пакет, когда-либо писали простенькие проги для численного решения ДУ, то можно разобраться самому. Нужно для начала установить прогу (она в свободном доступе на одноименном сайте) и сделать пару тюториалов, по которым у них есть описание. Также на Ютюбе можно посмотреть какие-лтбо Опен-фом тюториалы.

Если нет, то сначала я бы посоветовал потренировать себя на аналогичных коммерческих программах, даже если ломанных. Например, курсы cd-Aapco в Нюрнберге, раза в 3 дешевле, чем Опен-фом, а по "академической" теме так, может, и еще дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все зависит от Вашего бэкграунда. Если вы представляете, как работает CFD-пакет, когда-либо писали простенькие проги для численного решения ДУ, то можно разобраться самому. Нужно для начала установить прогу (она в свободном доступе на одноименном сайте) и сделать пару тюториалов, по которым у них есть описание. Также на Ютюбе можно посмотреть какие-лтбо Опен-фом тюториалы.

Если нет, то сначала я бы посоветовал потренировать себя на аналогичных коммерческих программах, даже если ломанных. Например, курсы cd-Aapco в Нюрнберге, раза в 3 дешевле, чем Опен-фом, а по "академической" теме так, может, и еще дешевле.

Здраствуйте!

Огромное вам спасибо! :smile:

В "youtube" нашла туториалы, начну их делать.Надюсь что пойму!

Я пол года в институте изучала STAR-CCM+, ну что мы там проходили, вроде-бы поняла.

А могла бы я вам иногда задавать вопросы по тутораилам например, если они возникнут?(а они возникнут обязательно) :unsure:

Ещё раз большое спасибо. :rolleyes:

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Установил OpenFOAM версии 1.6 (развернул бинарную сборку)

Пытаюсь выполнить описанное в руководстве в разделе

2.1 Lid-driven cavity flow

однако возникает проблема при попытке запустить paraFoam:

возникает окно выбора типа данных, выбираю любой — что-то считывает себе (естественно, ничего не отображая при этом), но когда выбираю тип «OpenFOAM files», программа падает. Сообщения в терминале:

$ paraFoam 

created temporary 'cavity.OpenFOAM'

Read float past end of buffer

Read float past end of buffer

Read float past end of buffer

Read float past end of buffer

terminate called after throwing an instance of 'std::length_error'

  what():  basic_string::_S_create

/home/const/OpenFOAM/OpenFOAM-1.6/bin/paraFoam: line 109:  8825 Аварийный останов		 paraview --data="$caseFile"

Подскажите, пожалуйста, куды рыть? Ибо затык

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил.

Помогло вот это: <noindex>http://www.cfd-online.com/Forums/openfoam-...am-problem.html</noindex>

Однако, несмотря на то, что явно считывает теперь то, что надо, я не сумел отобразить ни сетку, ни поля давления/скоростей.

Небольшое руководство бы, с чего начать.

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые коллеги, хочу лишь украдкой сообщить Вам, что существуют свободные (и пока только развивающиеся) проекты по обмену знаний о свободном САПР. Там Вы возможно сможете найти учебники, ссылки, статьи.

<noindex>www.freecae.ru</noindex>

<noindex>www.os-cfd.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Добрый день, коллеги.

 

Если кто применяет Visual-CFD, скажите, пожалуйста, насколько он облегчает работу с openFOAM

см.  http://www.openfoam.com/products/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это - для кораблей и  океанотехники

http://icname.org/upfiles/file/20150708/20150708213195899589.pdf

Изменено пользователем German_psv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё  http://www.naoe.eng.osaka-u.ac.jp/kashi/SOEMeeting/PPT/2013SOE1_Wan.pdf

 

Так как в свободном доступе noaoe-FOAM-SJTU отсутствует, то возникает вопрос; сколько этот солвер  стоит? Есть ли техподдержка хотя бы на английском?  

Статей с применением этого солвера много, а как его купить - инфы нет.

Изменено пользователем German_psv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё  http://www.naoe.eng.osaka-u.ac.jp/kashi/SOEMeeting/PPT/2013SOE1_Wan.pdf

 

Так как в свободном доступе noaoe-FOAM-SJTU отсутствует, то возникает вопрос; сколько этот солвер  стоит? Есть ли техподдержка хотя бы на английском?  

Статей с применением этого солвера много, а как его купить - инфы нет.

 

Судя по всему разработка универа - надстройка над базовым кодом. Интересно как они волны задают. Можете попробовать с ними списаться - может так отдадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

 

Попадались ли примеры расчётов в OpenFOAM, Code_Aster или Code_Saturne с продувкой простенькой комнаты с твердотельным источником тепла и учётом теплопроводности через стенки комнаты, или что-нибудь похожее? Хотя бы визуально картинки из презентации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это - для кораблей и океанотехники

Решалка с волнами https://sourceforge.net/projects/reef3d/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...