Перейти к публикации

NX Nastran


Driller2

Рекомендованные сообщения

В опциях лицензирования я выбрал из "Available Bundle(s)" 2 (это максимально) пакета (группировки) в которых значится "nx_nastran_export",

это можно увидеть в окне "Bundle Details", и по кнопке "Add" добавить в окно "Selected Bundle(s)".

Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообщем попробовал я, и ситуация не поменялась...

Помогите все таки разобраться чтобы расчеты шли.

Итак кароче пробовал я вставлять в NX Nastran.....вот те файлики каторые заплатка первое апреля для 6.0.1... там действительно в заплатке 2 папки emt64tnt и emt64tntl

так вот при вставке analysys.exe из первой папки соответсвенно и если вставлять из второй ваще говорит типа сразу расчет завершен.

Нажимаю в мониторе процесса "Проверка качества анализа" говорит не создан файл результатов. файл с расширением op2 не создается.

Когда вставил заплатку 1-ое апреля предназначенную для 6.0.

то начинает считать и очень достаточно быстро завершает считать.

Нажимаю в мониторе процесса "Проверка качества анализа" говорит "Имеется проблема при открытии" "Обнаружена ошибка в коллекции результатов".(простую тестовую модельку даже не считает )

Соответсвенно результаты не грузятся.

установлено NX6.0_x64 патом обнова от магнитных сразу 6.0.2_x64, win XP x64sp2.

ну и про заплатки я выше написал.

Что я делаю не так?

или имеет смысл последовательно ставить обновления 6.0.1, потом первое апреля, патом 6.0.2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема, если не секрет что выбирали в опциях лицензии???

Итак кароче пробовал я вставлять в NX Nastran.....вот те файлики каторые заплатка первое апреля для 6.0.1... там действительно в заплатке 2 папки emt64tnt и emt64tntl

так вот при вставке analysys.exe из первой папки соответсвенно, выдает то что parallel...если вставлять из второй ваще говорит типа сразу расчет завершен.

Нажимаю в мониторе процесса "Проверка качества анализа" говорит не создан файл результатов.

Когда вставил заплатку 1-ое апреля предназначенную для 6.0.

то начинает считать и очень достаточно быстро завершает считать.

Нажимаю в мониторе процесса "Проверка качества анализа" говорит "Имеется проблема при открытии" "Обнаружена ошибка в коллекции результатов"

Соответсвенно результаты не грузятся.

(простую тестовую модельку считает и результаты дает, пластинка там что ле первый урок.)

МОжет кто объяснит в чем проблема?

У меня стоит 6.0 патом обнова о тмагнитных сразу 6.0.2. Сооттветсвенно x64.

пробовал на работе на x32 тоже самое.

Вот файлы с логами помогите разобраться.

Проблема судя по логам не в лицензии. Такое ощущение, что идет ошибка доступа к диску.

Проверьте SCRATCH директорию. Указан к ней путь или нет (это директория для файлов подкачки) а также проверьте права доступа к этой директории. Проверьте права на чтение к директории с настраном. Увеличте выделяемую для расчета память (дело в том, что объем выделенной памяти вы должны "угадать" заранее динамически она не выделяется)

Добейтесь результата на тестовой модельке ~100 элементов типа тетраэдер чтоб не требовалось большого объема памяти (я делаю простой кубик наглухо закрепленный снизу и с давлением сверху). Отсеките таким образом проблемы 1 апреля. Потом грузите боевую и выполняйте описаные выше проверки. Проблема может быть также в слишком длинном пути к SCRATCH директории.

Удачи!

P.S. для запуска настрана нужен инкремент nx_nas_bn_...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне что угадывать то?

у меня оперативки 8 гигов....ставлю значение 6144 Mb....ну так типа на 1024 делится....()

ЧТо касается swop....у меня отключен файл подкачки, попробовал включить.

Эврика!!!!!!!! заработало. ТОка когда нажимаю проверка качества анализа выдает сообщение

"Ошибка. Конечные напряжения и деформации необходимые для оценки ошибки, не доступны. Проверьте опции Запроса вывода решателя." Это видимо в настройки опять прийдется лезть.

Напряжение кажет, деформации тоже.

scratch так и не установил. Просто у меня всего 4 диска, из 2-х собран Raid 0. Имеет ли принципиально место на каком из дисков я укажу эту scratch директорию? Нужно ли вообще указывать scratch директорию?

И еще я отключил жестко, то сколько выделять памяти системе. В файл_утилиты_нстройки по умолчанию_симуляция_Nastran вкладка параметры решателя снял галочку "Распределение памяти для решателя Nastran" (там если ставишь галочку то надо в Mb указывать точное значение.)

Огромное спасибо за подсказку насчет swop.

Потестил, пробовал разные задачки, считает вполне адекватно на простой геометрии типа балки фермы.

Изменено пользователем ascorb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......ТОка когда нажимаю проверка качества анализа выдает сообщение

"Ошибка. Конечные напряжения и деформации необходимые для оценки ошибки, не доступны. Проверьте опции Запроса вывода решателя." Это видимо в настройки опять прийдется лезть.

По умолчанию Nastran записывает в файл результатов не все результаты расчета. Видимо это происходит чтобы не раздувать чрезмерно файл результатов. В частности он не записывает по умолчанию энергию деформации элемента. Для оценки ошибки ее нужно включить перед расчетом. Делается это в настройках анализа, опциях результатов. Оценка ошибки доступна не для всех типов элементов.

Напряжение кажет, деформации тоже.

scratch так и не установил. Просто у меня всего 4 диска, из 2-х собран Raid 0. Имеет ли принципиально место на каком из дисков я укажу эту scratch директорию? Нужно ли вообще указывать scratch директорию?

И еще я отключил жестко, то сколько выделять памяти системе. В файл_утилиты_нстройки по умолчанию_симуляция_Nastran вкладка параметры решателя снял галочку "Распределение памяти для решателя Nastran" (там если ставишь галочку то надо в Mb указывать точное значение.)

Огромное спасибо за подсказку насчет swop.

Потестил, пробовал разные задачки, считает вполне адекватно на простой геометрии типа балки фермы.

Обычно Swop стараются разместить на самом быстром и нефрагментированном диске. Но по настояшему это становится важно, если система начинает туда свопить (например при нехватке оперативки или распаралеленом расчете). Если его не указывать система разместит куда-то по умолчанию. Я указываю, т.к. так легче чистить.

Незачто. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или распаралеленом расчете

А NX6 поддерживает параллельные расчеты? Я в доках вообще ничего такого не смог найти.

Просто стоит Q9400, все таки интереснее было бы загрузить все 4 ядра, а не одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NX6 поддерживает параллельные расчеты? Я в доках вообще ничего такого не смог найти.

Просто стоит Q9400, все таки интереснее было бы загрузить все 4 ядра, а не одно.

По идее должен. Под LINUX ом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял в составе нет решателей от Ansys и Abaqus?

Просто он может создавать файлы в понятном им формате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

В инсталляции есть встроенный Nastran. Остальные решатели (Ansys и Abaqus) подсоединяются по желанию и могут быть использованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27024&st=40

В файле ugii_env.dat найдите переменную UGII_SMP_ENABLE и задайте ей значение 1, не забудьте в начале строки удалить символ "#", т.е. снять метку комментария.

2й вариант. добавить аналогичную переменную с среду окружения операционки.

Многопроцессорность используется далеко не всегда. Где она точно используется? При булевых операциях,например.

This variable enables Symmetric Multi-processing (SMP) on systems

with multiple CPU's or that support hyperthreading. Performance will

be improved in certain Parasolid operations, such as Mass Properties,

Booleans and silhouette generation. This option is only supported on

platforms where Parasolid supports multi-threading.

включил тестил.....все равно проц загрузку больше чем 25-27 процентов не дает.

интересно как же все таки включить поддержку в несколько ядер для Nastrana

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27024&st=40

В файле ugii_env.dat найдите переменную UGII_SMP_ENABLE и задайте ей значение 1, не забудьте в начале строки удалить символ "#", т.е. снять метку комментария.

2й вариант. добавить аналогичную переменную с среду окружения операционки.

Это не имеет никакого отношения к NX NASTRAN.

У Nastrana распаралеливание осуществляется несколько сложнее, чем прописывание одной переменной. Да и задачи у там другие. Чтобы узнать как это делается лучше всего взять мануал по NX NASTRAN. И смотреть там.

Вот кстати список систем, в которых обещана поддержка паралельных расчетов:

• HP UX Itanium

• AIX Power

• Linux x86

• Linux Itanium

• Linux Opteron/EM64T

• SGI Altix Itanium

А это список типов анализа, которые могт быть распаралелены:

• SOL 101 Linear static

• SOL 103 Normal modes

• SOL 105 Buckling

• SOL 108 Direct frequency response

• SOL 111 Modal frequency response

• SOL 112 Modal transient response

• SOL 200 Design optimization

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день.

Стоит Nx 6,обновлял его до 6.0.1,потом 6.0.2,затем ставил Nastran patch от 01.04.09.Всё работало на ура.А вот с 30.07.09 снова Nastran перестал считать,Ansys 12 интегрированный считает,но не создаёт файл с результатом.

Ктонибудь столкнулся с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Стоит Nx 6,обновлял его до 6.0.1,потом 6.0.2,затем ставил Nastran patch от 01.04.09.Всё работало на ура.А вот с 30.07.09 снова Nastran перестал считать,Ansys 12 интегрированный считает,но не создаёт файл с результатом.

Ктонибудь столкнулся с такой проблемой?

Такое сочетание симптомов скорее характерно для неправильного анализа. Проверьте закрепление модели. Может быть она недозакреплена и "улетает"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое сочетание симптомов скорее характерно для неправильного анализа. Проверьте закрепление модели. Может быть она недозакреплена и "улетает"?

Нет,в этом ошибиться не мог,проверял на простом примере,не считает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,в этом ошибиться не мог,проверял на простом примере,не считает...

Логи в студию...

.diag

.f04

.f06

.log

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логи в студию...

.diag

.f04

.f06

.log

Уже разобрался,Ансис - поменял лицензию,помогло.Настран - снова пропатчил.Единственное что я не понял,так это почему с настраном была проблема.Главное чобы этого больше не повторилось. Изменено пользователем Impulse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Испытывал работу решателя NX Nastran 6.1 (пропатченого от ошибки "1 апреля").

Компьютер:

- QuadCore Intel Core i7 920, 2800 MHz (21 x 133)

- Gigabyte GA-EX58-UD4

- 6144 Mb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

- NVIDIA Quadro FX 3500 (256 Mb)

Вариант 1. ОC Windows XP Pro x86 SP3 RU. Siemens NX 6.0.3.

Вариант 2. ОС Windows XP Pro x64 SP2 EN. Siemens NX 6.0.2 x64.

Вариант 3. ОС Windows 7 Ultimate 7600.16385.090713-1255 x64 RU.Siemens NX 6.0.2 x64.

Во всех вариантах использовался один и тотже файл лицензии.

Результы таковы.

Вариант 1 - успех. Задача была решена.

Вариант 2 и 3 не увенчались успехом.

Содержимое (не в буквальном смысле) файлов .f04 .f06 .log в вариате 2 и 3 одинаково.

В файле sim1-solution_1.f04 содержится следующее:

*** PARALLEL PROCESSES CPU INFORMATION (SECONDS) ***

MODULE PROCESS-1 PROCESS-2 PROCESS-3 PROCESS-4 PROCESS-5 PROCESS-6 PROCESS-7 PROCESS-8

-------- ----------- ----------- ----------- ----------- ----------- ----------- ----------- -----------

======== =========== =========== =========== =========== =========== =========== =========== ===========

*** SYSTEM WARNING MESSAGE 6299 (PARCPU)

NO PARALLEL PROCESS CREATED

В файле sim1-solution_1.f06 содержится следующее:

*** USER FATAL MESSAGE 3060 (PREFACE)

- AUTHORIZATION ERROR ***

UNABLE TO OBTAIN LICENSES FOR NX Nastran Basic - NX Desktop (Bundle)

PLEASE REFER TO THE LOG FILE FOR ADDITIONAL DETAILS

1 * * * END OF JOB * * *

*** USER WARNING MESSAGE 1152 (XCLNUP)

SOME DBSETS IN THIS DATA BASE WERE NOT INITIALIZED COMPLETELY.

USER INFORMATION: THE DATA BASE CREATED IN THIS RUN IS TOO IMMATURE TO BE RESTARTED.

USER ACTION: DELETE THIS DATA BASE BEFORE STARTING YOUR NEXT RUN.

В конце файла sim1-solution_1.log содержится следующее:

...

21:37:54 NX NASTRAN Authorization Information - Unable to Locate Product License

21:37:54 -------------------------------------------------------------------------

21:37:54 Could not check out license for module: NX Nastran Basic - NX Desktop (Bundle)

21:37:54 All the licenses are checked out, or the site does not have the appropriate license.

21:37:54 NSEXIT: EXIT(0)

21:37:54 Analysis complete 0

Real: 0.375 seconds ( 0:00:00.375)

User: 0.046 seconds ( 0:00:00.046)

Sys: 0.031 seconds ( 0:00:00.031)

NX Nastran finished Fri Aug 14 21:37:54 RDT 2009

Братцы.Помогите разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И Все-таки. Хочется параллельный расчет поставить на NX Nastran.

Перерыв интернет везде написано что поддерживает причем ОС WinXP тоже указывается.

Но вот не подскажете где прочитать про файлы настройки где как и что настраивать.

У других приложений есть конфигурационные файлы куда и прописываются все пути и атрибуты запуска командной строки через mpich. Но перерыв всю документацию ничего такого не нашел.

Может кто приведет пример как поставить параллельный расчет? Интресует хотя бы вариант с многоядерной машиной.

Изменено пользователем ascorb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Параллельное распределение памяти NX Nastran (DMP): функция параллельного распределения памяти позволяет работать с очень большими моделями, упрощая сиюминутные возможности процессора на основе мультипроцессороной платформе и в среде, включающей кластерные рабочие станции. NX Nastran позволяет серьезно улучшить процесс анализа при использовании 64 разрядного процессора. DMP доступен как дополнительное приложение к NX Nastran- Basic и включается как часть пакета NX Nastran- Advanced.

** DMP отсутствует в версиях для персональных компьютеров.

ТО есть, если я правильно понял на NX6 просто физически невозможно поставить параллельные вычисления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

:clap_1: Спасибо за совет уважаемый LaBullet! Все получилось.

Скажите пожалуйста, а какие лицензии вы выбрали? Пробовал с NX12101 и 14401, но в отчете следующее:

UNABLE TO OBTAIN LICENSES FOR NX Nastran Basic - NX Desktop (Bundle)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...