Перейти к публикации

Антистатик


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Есть бытовая проблема: ко мне постоянно всё (вещи) липнет и бьет током.

По сему несколько вопросов

1)Какой заряд (по знаку) возникает на одежде при контакте с человеком?

2)Какие материалы электризуются противоположным зарядом?

3)Может быть существуют какие-нибудь приспособления для решения такого рода проблем? Я знаю, что есть антистатические спрэи. Интересует что-нибудь подобное в механическом исполнении.

Рад буду любым идеям

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Статическое электричество на одежде, коврах, покрывалах и т.п. возникает после контакта этих предметов с другими, а иногда и просто со струями воздуха. Происходит это следующим образом. На поверхности тел всегда присутствует заряженная пыль, состоящая из микрочастиц и ионов. Структура и знак заряда этой пыли зависит от материала, из которого состоит данное тело. При соприкосновении двух различных тел пыль может переходить с одного тела на другое, в результате чего тела заряжаются противоположно. Интенсивное трение одного предмета о другой усиливает этот эффект (трибоэлектрический, от греч. – тереть). При нормальных атмосферных условиях натуральные волокна (хлопка, шерсти, шёлка и вискозы), являясь гидрофильными, содержат достаточно много влаги и поэтому слегка проводят электричество. Когда натуральные волокна касаются или трутся о другие материалы, на их поверхностях тоже появляются избыточные электрические заряды, но на очень короткое время, т.к. эти заряды сразу же стекают обратно по электропроводным волокнам ткани. В отличие от натуральных синтетические волокна (полиэфирные, акриловые, полипропиленовые) гидрофобны и хуже проводят электричество при тех же атмосферных условиях. Поэтому при контакте синтетических материалов они заряжаются противоположно, а потом прилипают друг к другу, создавая иногда неприятные ощущения. Кстати, волосы по структуре очень близки к синтетическим волокнам и тоже гидрофобны. Поэтому при контакте, например, с расчёской они заряжаются и начинают отталкиваться друг от друга. Чтобы избавиться от электростатического заряда на одежде, можно побрызгать её гигроскопическим веществом, которое удерживало бы влагу и этим увеличивало поверхностную электропроводность. В результате электрический заряд при соприкосновении с другими предметами не будет возникать. Гидрофильность поверхности можно увеличить, нанеся на неё поверхностно-активные вещества, молекулы которых похожи на мыльные – одна часть очень длинной молекулы заряжена, а другая нет. Кроме того, такие молекулы увеличат поверхностную электропроводность, а значит, уменьшат поверхностный электростатический заряд на поверхности. Все эти вещества являются антистатиками. Кстати, антистатиком является и обычная угольная пыль или сажа, которая, как известно, тоже хорошо проводит электричество. Чтобы избавиться от статического заряда, в состав пропитки ковролиновых покрытий и обивочных материалов включают так называемую ламповую сажу. С этими же целями в состав синтетических материалов включают до 3% натуральных волокон, а иногда и тонкие металлические нити.

New Scientist.23Feb2002

пер. с англ. К.Ю.БОГДАНОВА

тут можно предложить носить натуральные ткани! или просто батарейку!

между ногами и головой человека потенциал электрического поля около 100В :) от электричества никак!

можно предложить тонкую сетку(кольчугу):) (рубашку с парчи(ткань с вставкой фольги или что то того))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleank, благодарю за развернутый ответ!

Может быть вы разъясните мне следующий момент: если наэлектризованные тела снова соприкаснуть, почему заряд не нейтрализуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breeze

Может быть вы разъясните мне следующий момент: если наэлектризованные тела снова соприкаснуть, почему заряд не нейтрализуется?

Ну наверное они одной полярности. Вообще то "секретный" физик Кулон рулит!

aleank

можно предложить тонкую сетку(кольчугу):) (рубашку с парчи(ткань с вставкой фольги или что то того))

Ну можно и цепь к ноге прицепить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое: не одевайтесь в сплошь синтетическую одежду, натуральные ткани, например хлопок, почти не электризуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулон рулит!

Кулон рулит во все стороны, а Ньютон нервно курит в углу

Ну наверное они одной полярности

Это значит одного знака?

Хорошо. Возьмем тряпку, синтетическую, 100% cupra (я так понимаю это что-то типа искуственного шелка), мадэ ин итали и потрем ее пластмассой, ручкой щетки для одежды, полипропилен (на ощупь). Поднесем ткань к руке. Волосы на последней притягиваются. Подносим ручку. Волосы отталкиваются.

Очевидно, заряды разные.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: почему при соприкосновении ручки и ткани не происходит нейтрализация?

Или по другому, что необходимо, чтобы она произошла?

(Отвечать может не только Федор Двинятин:)

Самое простое: не одевайтесь в сплошь синтетическую одежду, натуральные ткани, например хлопок, почти не электризуются.

Интересует техническая (точнее электростатическая) сторона дела

Предположим, что вся моя одежда сплошь синтетическая, а денег из-за кризиса на натуральные ткани нет. А жить хочется почти не электризованым

можно и цепь к ноге прицепить.

Одеваться в стиле "а-ля бензовоз" этой весной не модно. Вам это скажет любой гламурный инженер, смотрящий фэшен тиви.

<noindex>Удивительное рядом</noindex>:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует техническая (точнее электростатическая) сторона дела

Предположим, что вся моя одежда сплошь синтетическая, а денег из-за кризиса на натуральные ткани нет. А жить хочется почти не электризованым

То что от трения слоев майка/футболка/свитер возникает заряд я думаю понятно, если вы одеты (как я) в 100% коттон то никаких проблем не будет, синтетика еще вредна для здоровья, а если еще и мейд ин чайна - то это просто атас. А теперь по сути второй части вопроса - носите цепь (или проводок) другого выхода нет, кстати я хочу слетать на луну и обратно за рубль ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breeze

Кулон рулит во все стороны, а Ньютон нервно курит в углу

Хорошо. Возьмем тряпку, синтетическую, 100% cupra (я так понимаю это что-то типа искуственного шелка), мадэ ин итали и потрем ее пластмассой, ручкой щетки для одежды, полипропилен (на ощупь). Поднесем ткань к руке. Волосы на последней притягиваются. Подносим ручку. Волосы отталкиваются.

Очевидно, заряды разные.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: почему при соприкосновении ручки и ткани не происходит нейтрализация?

Или по другому, что необходимо, чтобы она произошла?

(Отвечать может не только Федор Двинятин:)

Елы палы ну прочитайте вы вводную часть закона Кулона, это же физика 8-го класса. Никакой Двинятин не нужен.

При соприкосновении ручки и ткани происходит нейтрализация, но из -за того что их величины зарядов различны, то часть зарядов при соприкосновении нейтрализовалась а оставшийся избыток зарядов одного знака перераспределился между предметами. Все остальное без Двинятина, Бялко и Друзя вы легко найдете в книге по Физике 8-9 класс. Там же вы узнаете о таких терминах как диэлектическая проницаемость среды и электроемкость.

Одеваться в стиле "а-ля бензовоз" этой весной не модно. Вам это скажет любой гламурный инженер, смотрящий фэшен тиви.

Ну тогда покупаете прибор указанный вами в ссылке или спрей от статического электричества, и другие средства - нити разных волокон компенсирующих заряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, я плохо учился. Но, мне казалось, что тему с Кулоном я усвоил на "хорошо". Казалось до тех пор пока я не попытался применить эти знания в быту.

При соприкосновении ручки и ткани происходит нейтрализация, но из -за того что их величины зарядов различны, то часть зарядов при соприкосновении нейтрализовалась а оставшийся избыток зарядов одного знака перераспределился между предметами.

Я правильно понимаю, что после перераспределения зарядов оба предмета (ткань и ручка) будут заряжены одним знаком (либо же будут в "нуле", если знаки по модулю были равны)?

Почему же тогда волосы на руке ведут себя по разному по отношению к вышеуказаным телам (замечу, после соприкосновения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда волосы на руке ведут себя по разному по отношению к вышеуказаным телам (замечу, после соприкосновения)?

Потому что прикоснувшись к ручке или к тряпке вы опять их зарядили. Или же часть заряда "стекла" из за разности потенциалов на краях ручки или тряпки. В учебнике все эти случаи описаны. Жаль что вы уперлись и не хотите открыть учебник и освежить знания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть вы разъясните мне следующий момент: если наэлектризованные тела снова соприкаснуть, почему заряд не нейтрализуется?

Существует посути три возможных варианта: одноименно заряженные тела разного потенциала, разноименно заряженные тела и тела заряженные с одним потенциалом. в первых двух случаюх будет течь ток пока потенциалы не выровняются в третьем ничего происходить на будет.

Ну можно и цепь к ноге прицепить.

цепь к ноге можно, но не удобно, а ткани с внедрением металла делают и такую одежду купить можно если очень надо(и кофты и рубашки)!

Очевидно, заряды разные.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: почему при соприкосновении ручки и ткани не происходит нейтрализация?

:) потомучто одно и второе диэлектрик и не проводит ток, происходит локальное перераспределение зарядов и все! если заряд надо снять то тут надо что то проводящее!

Предположим, что вся моя одежда сплошь синтетическая, а денег из-за кризиса на натуральные ткани нет. А жить хочется почти не электризованым

попробуй медленнее одевать и снимать вещи, не так стрелять будут и на работе и дома заведи цветы или растения(только не кактусы:), кактусы отдельно можно) и смотри что бы они не высохли :)

В учебнике все эти случаи описаны. Жаль что вы уперлись и не хотите открыть учебник и освежить знания.

:) все случаи описаны, но на практике все получается с диэлектриками по разному, там очень много но! идеальные условия не создашь и одногодность среды тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
    • TVM
      Интересовался вопросом совы и глобуса и похоже он решаем. Только с обычной вышкой, даже при помощи тяжелых препаратов, самостоятельно освоить практически невозможно. 
×
×
  • Создать...