Перейти к публикации

Cad для дизайнера


Рекомендованные сообщения

vitch

Уже практически хорошо...(шутка - не лезть в бутылку :smile: )

Согласитесь что ваш предыдущий пост был не очень, а теперь - да, собственно, по-другому и нельзя. :g:

Может быть, конечно, я цепляюсь к словам, но в отличие от сказанных, эти еще и "в истории остаются", поэтому хочется "тщательнее".... :smile:

PS.

Еще бы от общей ответственности уйти....(ну, например, к частной каждого..).. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SHARit

Еще бы от общей ответсвенности уйти....(ну, например, к частной

каждого..)..

Дается задание разработать изделие ААА от дизайна до изготовления опытного образца в опытном производстве.

Руководитель проекта (начальник Центра) и группа специалистов Центра Автоматизированного проектирования (дизайнеров, конструкторов. технологов оснащенцев, прочнистов и т.д.) делают этот проект.

Материальная заинтересованность на общая всех, а значит и ответственность общая, состоящая из "частной каждого" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Это потому что те кто у вас с Aliasом работает правильно отдрессированы.

Еще и потому наверное, что у нас есть дизайнер (еще старой закалки, член союза дизайнеров), который свой дизайн и воплощает в I-DEASе в конструкцию, правда с помощью молодых конструкторов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Материальная заинтересованность на общая всех, а значит и ответственность общая, состоящая из "частной каждого"

Можно поспорить, конечно... :g:

Но не в этом топике.... :g: , а то:

косил Ясь конюшину

ЗЫ...

Последняя цитата очень тонко приведена... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Можно поспорить, конечно... 

Спорить можно до одурения, но если мы так работаем, то что же нам теперь бросать это дело? :g:

Ну не виноваты мы, что такие мы чудные :rolleyes: (ударение каждый ставит там, где больше нравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за критику.

Но был опыт конструкторской работы после дизайнерского продукта Alias.

Дизайн проект нового автобуса ЗИЛ (бычек) как конструктор долго разгребал дизайн проект (4 месяца) для проектирования оснастки формообразующих штампа на САД продукте дружащем якобы с Alias CATIA 4.

Чесно говоря осталось от него только образующие и общий внешний вид может похожий может нет. Но досканально из под конструкторского доп. дизайна геометрию получить всеравно не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какие-то данные по масштабам применения ПО для дизайна - ALIASa, CATIA, ICEM и др. в автопромышленность или еще где-нибудь?

На ВАЗе применяется ALIAS и CATIA V5, На ЗиЛе ALIAS. На Форде ICEM. Где еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Из наших отечественных:

ICEM Surf использует, конечно же, ВАЗ

(ему просто по статусу положено) в меньшей степени в малевании, в основном это в промышленном применении. Связка ICEM Surf -> Catia V5/V4.

Следом за ним РусАвтобусПром, опять же не картинки - в производство связка ICEM Surf -> Pro/ENGINEER.

Крупное подразделение объединяющее практически всю машинную индустрию Беларуси - "БелАвтоТракторостроение". Там конкретный "зоопарк" систем - так что у ICEM Surf связка и с UG и с Pro/E и c CADDS 5.

Если память не изменяет CADDS 5 внедрен на УАЗ-е, там же используется и ICEM Surf (кстати из моего опыта - самые квалифицированные специалисты по ICEM Surf как раз на УАЗ-е).

В соседней ветка вопросы по "Unified Modeling в ICEM Surf" инициированы спецами с ИжАВТО. Там бесспорные успехи на всех фронтах.

...

иностранцев пока перечислять не стану

ибо займет это места и времени немерено! - там ведь цивиллизация всё же как ни как.

:smile:

Изменено пользователем solver-m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересный срез.

На ВАЗе, думаю, все сложнее , там все три дизайнерские системы ( Alias, CATIA V5 и Icem) используются с конструкторской системой CATIA 4/5.

А вот по УАЗу ситуация не совсем такая, но пусть будет так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

????

(Кстати данная фраза относиться и к SAS-17 и его рвению везде отметить насколько Pro/E "лучше" других, хотел я его прижать, да времени не было)

если вы так считаете, то вам видней. Спасибо что дали время на бесчинство... Мне знакомые посоветовали зайти на данный форум, я нашел его интересным и полезным в части обмена опытом и знаниями (в большей мере ПОЛЕЗНЫМ). Не реально все самому попробовать и протестировать, чтобы потом квалифицированно сделать оценку. Далее, по себе знаю как дорога любая информация на первоначальных этапах освоения, и есть еще один момент - В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. Если уважаемый NickeL считает, что ВСЯ предоставляемая мной информация направлена только на ВОСХВАЛЕНИЕ и все надо ПОЧИКАТЬ - дело хозяйское. Кстати, покажите места возвеличивания. Все что показано и написано, сделано лично мной (каюсь что все сделано в Pro/E, т.к. в Solidworks я только начинающий, а уж про UG и CATIA совсем беда...). И что прикажете делать если в Pro/E реализован соответствующий функционал а в других системах его пока не наблюдается, нужно скромно молчать об этом. Тогда для чего данный форум не пойму. Останется только на сайт своей фирмы перебираться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я сам дизайнером числюсь. Работаю в SW. Придумываю мебель из ДСП, а потом

конструкторы заново чертят в Базис - Мебельщике и считают раскрой и т.д.

Насчёт разного подхода... Очень часто встречал красивые картинки, утверждённые заказчиками, про которые сами художники не могли сказать ничего вразумительного. Ни как это сделать, ни из чего. Работая в одной (или аналогичной) программе с конструктором, дизайнер становится ближе к реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вопрос.Для совсем новичка в 3D, RHINO, достойный выбор?

Есть желание прибрести,полный пакет,Rhino,Flamingo,TechGems.

Хочется услышать мнение профессионалов.

Пожалуйста ,подскажите.

Речь идет о ювелирном дизайне. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для новичка Rhino - хороший выбор. Я познакомился с ней, когда мне необходимо было строить прверхности по координатам, полученнным фотограмметрией. Rhino в отличии от, скажем SW (которая суть параметрическая система), как раз и является системой координатной. Однако это же, на мой взгляд, является и большим минусом. Если в SW вы меняете какой-либо параметр, то вся остальная геометрия автоматически перестраивается по дереву построения. В Rhino же вам всё придётся перестраивать вручную, либо же заниматься программированием через comand history ( но это не для меня ).

К тому же у меня постоянно возникают проблемы со скруглениями поверхностей в Rhino. Но для новичка Rhino - пожалуй всё-таки лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Никита

Для ювелирки - IMHO - Rhinoceros лучше.

Кстати - в 4-й версии появилась история построений.

А скругления, когда речь не идёт о Mechanical desigт, дело "десятое".

Всё равно при филетах поверхностей часто приходится работать ручками,

да и скругление "радиусом" для стилевых поверхностей - моветон.

Уже не говоря о том, что Rhino как поверхностный моделировщик даёт много больше возможностей моделлеру. Просто надо посмотреть на кнопки команд в меню создания поверхностей - у кого больше? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, я бы согласился с тобой по поводу кнопок, но... Есть сейчас в САПРах тенденсия запихивать сразу группу функций под одну иконку. Считается, что так удобней. По этой причине простой подсчёт кнопок не подходит в качестве метода сравнения.

Изменено пользователем Serko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, не вопрос даже!

у Rhino почти каждая кнопка УЖЕ срабатывает на как RMB так и на LMB - и получается кое-чего разное :-) (ну типа левый клик = shade, правый - wireframe). Да и выпадающих менюшек море. Так что - вопрос вкуса и цвета ;-)

ЗЫ: Да и ещё когда в CATIA включаешь мод P3, ну где всё так красиво, 3-х мерный интерфейс..., ващеее полные тормоза начинаются на доступных народу видеокартах! А на SUN у меня денег нема :-(

А Rhino - запускается 15сек.!

Так что это нишевый продукт, под конкретные задачи, и очень-очень успешный (и зело удобный).

ЗЫ ЗЫ: а смайлики они того, рулят!

Конечно кнопки сами по себе - тьфу! А вот функции, которые под ними - ого-го! Опять же если сравнивать SW ws Rhinoceros как продукт для дизайнера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Ваше мнение,очень важно для меня!

Решено! Покупаю! В Solidscape обещали Rhino 4.0 в октябре.А пока на скачанной,

в отличии от ломаных она хоть не "глючит"(правда 25 сохранений).

Еще пробовал,рендерить на penguine,без фотореалистичности,но.. то что

нужно,как эскиз карандашом. :smile:

Изменено пользователем Никита
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

think3 тоже ничего. Особенно последняя девятая версия.

Можно скачать неплохие открытые уроки с их сайта по моделированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...