Перейти к публикации

Cad для дизайнера


Рекомендованные сообщения

Прощу прощения за навязчивость.

Еще один вопрос - какая CAD-система ближе по духу дизайнерам?

Исторически так сложилось, что на нашем предприятии дизайнеры и конструктора отделены друг от друга (территориально и, пожалуй, идейно). Поэтому дизайнеры работают в Corel-e, потом передают рисунки конструкторам, те делают 3-d модели. В-общем - двойная работа.

Возникла мысль - заставить дизайнеров работать в нормальном CAD-e. Что выбрать, чтобы было удобно и дизайнерам и конструкторам?

Конструктора работают в MDT (нам пока хватает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дизайнеры очень любят Max в последнее время популярность набирает Rhino.

А вообще все зависит от рамок в которые поставлен дизайнер если нельзя использовать сложные поверхности то например ICEM или Imageware совсем и не к чему, тут вполне хватит Tflex-а. Хороший дизайн он ведь от софта не зависит - он от таланта зависит 8-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале САПР и графика в последние месяцы вкратце описывались программные средства для работы дизайнеров.

[skip]

Изменено пользователем NickeL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на фирме ситуация один в один, только я работаю в Cimatron, ProE. Понимаю однозначно, что ни одного дизайнера НЕВОЗМОЖНО заставить делать дизайн в этих пакетах. Во-первых, инструменты, которыми работают дизайнеры сильно отличаются от идеологии работы в САМ пакетах. Во-вторых, «Доделать», достроить их работу все равно не удастся, если конечно они не сделают всё сами (зачем тогда конструктор). 3ДМАХ это возможно, но только для полной ясности (дизайнером) разрабатываемой конструкции в 3Д. Ведь Вы никогда не делали программ обработки с Максовского файла. Так, что двойная, минимум 1,5 работа обеспечена.

Дизайнеры люди творческие! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord

У меня на стене висит объявление:

"Господа проектировщики, помните, что нам воплощать ваши мысли в железо. Поэтому постарайтесь, чтобы они были если не чистыми и светлыми, то хотя бы упорядоченными."

А против творчества... Я не против. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Наиболее плавный стык по идеологии системы, отсутсвия трансляции данных при переходе дизайнер - конструктор - в CATIA V5.

Причем скульптурные поверхности в разделе Free Style идеологически понятны дизайнеру. Но изначально концептуально изделие должно создаваться пусть некоторыми штрихами, но карандашем на бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё из-за -"Наиболее плавный стык по идеологии системы, отсутсвия трансляции данных при переходе дизайнер - конструктор - в CATIA V5" переходить на CATIA?! И вообще-то, хорош дизаенер если он оперирует скульптурными поверхностями. Да и Style в ПроЕ имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mist

Возникла мысль - заставить дизайнеров работать в нормальном CAD-e.

Это равносильно тому, как заставлять хирурга вырезающего аппендикс и хирурга делающего операцию глаза, работать одним и тем же скальпелем :rolleyes: Задачи у них разные ( и у хирургов, и у конструкторов с дизайнерами) :wink:

Для дизайнеров есть куча хороших пакетов. Мы например работаем в Alias.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытки заставить дизайнера работать в конструкторском пакете приводят к ограничению дизайна изделия возможностями этого пакета или навыками работы в этом пакете. Имхо - ничего хорошего из этого не выходит.

Для дизайнеров есть куча хороших пакетов

Вот в них и работайте.

2 модератор (или кто за него)

Сдается мне что гетнет совсем распоясался и лепит свою рекламу направо и налево. Не так давно здесь просто ссылки на чей-то сайт воспринимали за реклами и расстреливали за это. А тут..... :thumbdown:

Яхты.... Я

Мебель.... Я

Прямо не форум, а рекламная тумба - причем никакой конкретики- сплошь одна реклама. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро любое упоминание слова CATIA будет отдельными гражданами восприниматься как реклама ГЕТНЕТа.

...."нежнее надо Виктор, еще нежнее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel S

Павел, если хотите, чтобы Ваша реклама доходчивей была, надо уметь объяснять, дискутировать. А Ваши коллеги на этом форуме, например, Max KZK в ветке по CATIA V5, только сыплете пресс-релизами.

Каждая фирма найдет этого добра немеряно :smile:

Тщательнее надо, тщательнее...

Кстати, а с "нежностями" Вы обращались к Евгению, а не к Виктору...

Страна должна знать своих героев :smile:

А за ссылку по CATIA V5 P3 спасибо. Мне, в принципе, всё равно, но хотелось бы прочитать её на языке Достоевского :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickeL

просто у меня скоро терпение кончиться и начну банить и убивать....

:clap_1::clap_1:

Вчера котов душили, душили....Душили, душили....Душили, душили.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убивать и банить их в ПРОЕшном заповеднике надо иш распоясались. :smile:

ИМХО если на вопрос а как это в SW(Catia UG нужное подчеркнуть) отвечают а вот у нас в ПРОЕ со всеми вытакающими - то это не есть реклама тогда и нынешняя ситуация не реклама. ХОТЯ И ТО И ДРУГОЕ НЕХОРОШО :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Все играют, как умеют.

На счет немеренного количества пресс-релизов? Я с удовольствием почитаю их и у конкурентов.

Тут позабавило, что ссылки на сайт www.catia.ru воспринимаются очень болезненно, а вот на сайт RAND"а спокойно. А как это измениться, когда и там будет информация по CATIA?

На сайте CATIA.RU прямой рекламы нет вовсе, и он, как любой сайт рассчитан на тех, кому продукт и результаты его применения интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

В принципе согласен, если вопрос задается в топике UG - нечего лезть с советом типа "а в прое я бы это сделал так". Кстати грешат этим не только проешники...Будем корректны. :smile:

Здесь несколько другая ситуация. Если бы Pavel S открыл топик - как спроектировать пылесос в CATIA - только сплошные респекты. А так - голимая реклама совершенно ни к месту.. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все ссылки убирать, наверно не стоит. Тут такую бурную реакцию вызвала активность Павла. Такое ощущение, что он не знал этот форум или проснулся после зимней спячки и размял пальцы и клавиатуру.

По-моему: странным было бы запрещать ссылки на статьи в прессе по работе в той или иной программе. Например, новичок приходит на форум и спрашивает как в той или иной системе сделать то-то. И тут если кто даст ссылку, то её — забанят.

Какое у новичка в САПР и новичка этого форума останется впечатление о нашем сообществе — форуме. Типа: устроились типы, создали свою секту-касту шипко умных, считают себя самыми крутыми, никакой демократии...

Политика просвещения хромает. Даже ссылку на статью не найдешь... Зачем тогда форум? Подумайте, коллеги, как это может выглядеть со стороны!

Тут, конечно нужно чувство меры. Просто Павел проявил очень резкое производственное рвение.

"Нежнее нужно Павел, нежнее..." :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...