Перейти к публикации

Помогите с Выбором САПР


Рекомендованные сообщения

Стоп,мне нужно проектировать станок.

для производства деталей на станке я планировал использовать Mach3

а если у Солида (или любого другого) есть модуль САМ,то что это даст?

ЗЫ в википедии почитал что такое САМ,но всёравно не всё понятно.

ЗЗЫ простите за глупые вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стоп,мне нужно проектировать станок.

Alegator, я извиняюсь за интимные вопросы: "А Вы вообще что-то проектировали?"

Особенно важен опыт в проектировании сборок, а не просто отдельных не взаимодействующих ни с чем деталей.

А также: "Есть ли у Вас законченное высшее техническое образование?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Нет,не проектировал..только моделировал.

2)Да какое высшее образования..школьник я ещё.

А теперь прошу по теме пожалуста.

Опять же,что функциональнее Inventor или SolidWorks?

И какое практическое применение САМ модуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школьник я ещё.

Ваш энтузиазм, молодой человек, похвален!

Нет,не проектировал..только моделировал.

Между этими понятиями стоит большааааая пропасть. Вам, как школьнику, для проектирования станка нужно кроме такой "фишки" как прочность ещё понять и изучить по минимуму такие технические дисциплины, как: теоретическая механика, сопромат, ТММ (теория машин и механизмов), ВСТИ (взаимозаменяемость, стандартизация, технические измерения — допуски и посадки), технология машиностроения, материаловедение. Всё это проходят в технических ВУЗах.

В Вашем положении Вы в состоянии только копировать уже имеющиеся конструкции станков. И то надо быть внимательным и всё понимать, нужно иметь для этого всю техническую документацию. И станок должен быть максимально простой, типа для точения деревянных изделий. Как Вы полагаете изготавливать детали? У Вас есть производственная база — на чём будете изготавливать?

Опять же,что функциональнее Inventor или SolidWorks?

Для Вас по причине вышеперечисленного выбор среди этих двух софтов не принципиален. Можно и то и другое. Главное, чтобы были справочные материалы на русском. И гораздо важнее это наставник, который должен постоянно поправлять и обучать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю,что без базы знаний нечево суваться.

Но попробовать стоит..чем же ещё летом заниматься :)

Если буду делать станок,что только на без чьегото проекта..т.к сам я пока что не в силах спроектировать что-либо рабочее.

А вот для того,чтобы понять как работает станок и как его сделать максимално прочным\недорогим я и хочу сделать его модель.

Моя производственная база-это мой папа и много знакомых на заводе :)

А теперь прошу по теме пожалуста.

Опять же,что функциональнее Inventor или SolidWorks?

И какое практическое применение САМ модуля?

Ответьте на эти вопросы пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же,что функциональнее Inventor или SolidWorks?

Для Ваших задач, разницы нет (моделировать). Учитывая то, что программы все равно будут использоваться ломанные и в полных версиях.

Хотя всеже справка в SW, по моему мнению, получше чем у Инвентора, хотя тоже далека от идеала.

И какое практическое применение САМ модуля?

Станки не понимают, что такое модель. Нельзя скинуть на станок модель и получить деталь.

Станок понимает только программу на своем языке. CAM - и служит для создания такой программы по модели.

При использовании Инвентора или SW в этом случае это будет сторонняя программа, которую прридется изучать отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМ- модуль это не панацея, бОльшую часть деталей станка проще изготовить на обычном оборудовании, кстати, с этого и надо начинать, САМ- это для вас далекая перспектива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Друзья,за то,что помгли мне встать на путь САПРовый :)

Ладно..буду потихоньку входить в курс дела.

Ещё раз всем большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для того,чтобы понять как работает станок и как его сделать максимално прочным\недорогим я и хочу сделать его модель.

в этом Вам моделирование не поможет. Моделирование это "всего лишь" геометрия. Прочность считается специальными программами (или приложениями), оценка стоимости - вообще отдельная тема.

Как я уже сказал в своём первом сообщении, из Вашей темы нужно было остановиться на первой строчке. И как минимум следовало бы объяснить почтенной общественности что вы имеете в виду. Потому что чем дальше заходит разговор, тем менее понятны Ваши цели и намерения (если они у Вас вообще определены).

Не надо экономить слова. Объясняйте свои мысли развёрнуто, если хотите, чтобы Вас поняли.

Лично мне пока понятно одно - у Вас полная жопа энтузиазма. А в голове минимум знаний и понимания. Первое проходит со временем. Второе обычно тоже, но не у всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочность считается специальными программам

Ну дык Инвентор же может показывать детали,части которые не влияю на конструкцию (насколько я понял из его описания)

оценка стоимости - вообще отдельная тема.

А помоему она вытекает из предведущего ответа.(частично)

полная жопа энтузиазма

И никуда от этого не деться,возраст такой.

И у вас я думаю также было ;)

минимум знаний и понимания.

Абсолютно не опровергаю ваших слов насчёт знаний,но ведь их и у вас и у всех форумчан когда-то небыло ;)

Понимание есть,но его трудно передать "по нормальному",т.к нет знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык Инвентор же может показывать детали,части которые не влияю на конструкцию (насколько я понял из его описания)

Больше верьте рекламе.

Да, в Инвенторе есть урезанная по возможностям, часть более мощной программы.

Но во первых без спец знаний, Вы не сможете правильно наложить условия и при этом быть уверенным, что все правильно получилось.

Во вторых, для приблизительного результата, нужно соблюсти еще много условий, непосредственно до самого анализа напряжений в конструкции детали, про сборку я вообще молчу.

И еще раз повторю. Все учебники и уроки по модулям анализа обработки пестрят специальными терминами и умолчаниями. Так как написаны для людей уже владеющих базовыми понятиями и знаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык Инвентор же может показывать детали,части которые не влияю на конструкцию (насколько я понял из его описания)

чего? Можно ещё раз и не экономить слова? Как детали не влияют на конструкцию? Тогда зачем они вообще?

Пойми одну простую вещь. Прежде чем включить компьютер, нужно иметь В СВОЕЙ ГОЛОВЕ достаточно чёткое представление конструкции. Компьютер - это только инструмент. Он за тебя ничего не сделает. Точно так же, ка не сделает ничего за тебя ножовка, напильник или токарный станок. И чтобы разобраться с конструкцией станка, компьютер не нужен. Нужен станок (или его описание). А вот когда ты разберёшься, тогда можно и к компьютеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё раз и не экономить слова?

Скорее всего он имелл ввиду: что программа ему покажет, где нужно усилить конструкцию, а где можно уменьшить количество используемого материала. И хотя это так, но очень не просто. И для оценки полученного результата, тоже нужны знания.

Статическую прочность, еще куда нишло, а вот динамическую... Или жесткость системы СПИД, маловероятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего он имелл ввиду

я не собираюсь гадать кто что и когда имел в виду. Я не гадалка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все очень посерьезке в "Я построил". Я бы посоветовал прогуляться на www.cnczone.ru - там много материалов по самоделкам.

Ну и бояться не стоит. Как известно - чем больше амбиций, тем лучше, что-нибудь да получится, а уж опыта в любом случае наберешься изрядно и ценного.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я итак "курю" раздел по станкам на forum.rcdesign.ru

Буду потихоньку набираться опыту.

Спасибо все ещё раз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лично мне пока понятно одно - у Вас полная жопа энтузиазма. А в голове минимум знаний и понимания. Первое проходит со временем. Второе обычно тоже, но не у всех...

Без энтузиазма в жопе знания обычно вообще не приходят или приходят очень плохого качества..

Так что не сцать за пацана- сделает все рано или поздно.. Научится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Про торенты - нарушение правил.

Про вопрос - давайте не будем все в одной теме смешивать!

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...