Перейти к публикации

Экспорт примитивов


fifamax

Рекомендованные сообщения

Есть твердотельная модель...есть плоскости расположенные через определенное расстояние...с помощью Intersection делаю сечения модели.

С точки зрения катьки сечения представляют собой простейшие элементы (линии, дуги, эллипсы) если я конечно ничего не путаю.

При передаче в другие пакеты через IGES или STEP, передается как полилинии или сплайны...можно ли как нибуть сделать чтобы катька передавала все в простейших элементах.

Подскажите в каком направлении копать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите в каком направлении копать

Некоторые форматы чуть более параметричны. Особенно форматы геометрических ядер - Parasolida и ASIC, там даже прослеживаются геометрические примитивы типа тора, цилиндра и т.д. Попробуйте через них. Хотя тут многое зависит от пары экспортирующий-импортирующий, так что гарантий мало.

Кстати... а вам это зачем собственно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати... а вам это зачем собственно?

моя работа заключается в том чтобы задать теоретическую поверхность для корабля, далее корпус сечеться по шпангоутам, передается в автокад и рассылается по другим отделам, они к этой теории привязывают свое оборудование, но так как все это в полилиниях привязываться очень сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя работа заключается в том чтобы задать теоретическую поверхность для корабля, далее корпус сечеться по шпангоутам, передается в автокад и рассылается по другим отделам, они к этой теории привязывают свое оборудование, но так как все это в полилиниях привязываться очень сложно

Попробуйте через ASIC перекинуть (это я чисто теоретически) - обычное расширениt файлов - SAT. Ну как что-то и передастся. Хотя, шансов мало. М.б. делать сечения в Catia и передавать сплайны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте через ASIC перекинуть (это я чисто теоретически) - обычное расширениt файлов - SAT. Ну как что-то и передастся. Хотя, шансов мало. М.б. делать сечения в Catia и передавать сплайны?

Катя формат ACIS не поддерживает :wink:, да и не помог бы он. Как я понял, автора темы сами сплайны как раз и не устраивают. Хотя, насколько я могу судить, сечение поверхности корабля - это именно сплайн. Но все-таки вопрос был о преобразовании в геометрические примитивы, т.е. надо, чтобы сплайн преобразовался (апроксимировался) в набор касательных дуг. В другом форуме я уже ответил на этот вопрос, но отвечу и здесь: существует бесплатная (пока во всяком случае) <noindex> программа для оптимизации</noindex> геометрии в среде Автокада. В числе прочего, позволяет удалять компланарные отрезки и дуги, разбивать окружность на дуги (и наоборот), преобразовывать полилинии, а также - апроксимировать сплайны в дуги и отрезки ну и еще много чего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В другом форуме я уже ответил на этот вопрос, но отвечу и здесь: существует бесплатная (пока во всяком случае) <noindex> программа для оптимизации</noindex> геометрии в среде Автокада.

Программа действительно помогла с решением этого вопроса, однако работает только с Автокадом (аналоги ее не воспринимают)

У нас много преобразований происходит в Компасе - там есть небольшая функция "апроксимация" - которая выполняет разбиение сплайна на дуги - в итоге файл на фрезер почти готов без рутинных обведений))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...