Перейти к публикации

Расчет на циклическую прочность


Рекомендованные сообщения

Я так рассчитываю, но мне это не особо нравится, в запас может много уйти. Надо еще подумать, может каким нибудь образом удастся учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все правильно, об этом я и говорю.

Но что бы перейти от напряжений к теорертическому коэффициенту концентраций напряжений "а", в МКЭ расчете нужно как-то выбрать напряжения без учета концентратора, а здесь появляется некоторая свобода, которая отразится и на результате расчета коэффициента запаса прочности через "к".

Более того, если говорить о CosmosWorks, поскольку в свойствах материала коэф. q не фигурирует, то при типе анализа "расчет на усталость", где используются данные статического анализа, расчет ведется без учета чувствительности материала. Всвязи с этим встает вопрос о достоверности результатов такого расчета.

В настройках усталостного расчета COSMOSWorks можно ввести параметр, определяющий ослабление материала относительно тех условий, в которых получена кривая усталости.

Цитата из справочной системы по-русски:

Коэффициент местной концентрации напряжений (коэффициент уменьшения усталостной прочности - Kf). Используйте этот коэффициент между 0 и 1, чтобы учесть различия в среде испытаний, используемой для получения S-N кривой и фактическую среду нагружения. Программа делит знакопеременное напряжение на этот коэффициент перед считыванием соответствующего количества циклов из S-N кривой. Это эквивалентно уменьшению количества циклов, которые вызывают разрушение при определенном знакопеременном напряжении. В справочниках по усталости материалов приведены числовые значения коэффициента уменьшения усталостной прочности.

По-английски:

Fatigue strength reduction factor (Kf). Use this factor, between 0 and 1, to account for differences in test environment used to generate the S-N curve and the actual loading environment. The program divides the alternating stress by this factor before reading the corresponding number of cycles from the S-N curve. This is equivalent to reducing the number of cycles that cause failure at a certain alternating stress. Fatigue handbooks suggest numeric values for the fatigue strength reduction factor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, коэффициента типа Kf в отечественной литературе мне не встречалось, но даже если попробовать его использовать, то по-моему это не совсем то, поскольку учет кэф-та Kf приведет к уменьшению запаса по усталости, а учет q приводит к его увеличению (т.к. теор коэф. концентрации напряжений всегда больше эффективного).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нужно как-то выбрать напряжения без учета концентратора, а здесь появляется некоторая свобода" - все экспериментальные результаты получены для консольной балочки на изгиб. Это статически определимая задача. Зная момент, сечение в опасном месте по формуле Навье однозначно определяем номинальные напряжения.

Из МКЭ можем получить теоретический коэффициент концентрации.

Есть еще очень полезная книжка - Петерсон. Коэффициенты концентрации напряжений. Полезно проверить и по ней :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...