Перейти к публикации

Нарезаем крупную резьбу


Рекомендованные сообщения

Изображение

Одной из задач, значительно усложняющих подготовку управляющих программ, является нарезание крупных резьб, к которым относятся трапецеидальные и упорные резьбы с большим шагом, нарезка червяков, шнеков, а также используемых в грузоподъемных механизмах барабанов под трос. Поскольку в этих случаях профиль резьбовой поверхности, как правило, отличается от стандартной резьбы, его следует описывать как отдельный элемент чертежа.

Для таких резьб невозможно использовать стандартные встроенные циклы УЧПУ, рассчитанные на нарезание в первую очередь крепежных резьб со стандартным профилем: вместо короткого стандартного цикла в управляющей программе приходится задавать большое количество однопроходных циклов.

В подобных случаях обычно используется несколько инструментов (черновые и чистовые резцы различных профилей) для последовательной обработки заданного профиля по слоям. Чтобы сократить машинное время, которое обычно очень и очень велико, крайне желательно учитывать при этом результаты обработки предыдущим резцом. Следует учесть, что при нарезании червяков, шнеков и барабанов приходится врезаться резцом прямо в материал. Кроме того, вне зависимости от шага нарезаемой резьбы, который может быть и переменным, профиль всегда остается постоянным.

Таким образом, требуется обработать произвольный профиль произвольным же резцом по слоям, учитывая при этом, какой материал удалять – сплошной либо оставшийся от обработки предыдущим резцом.

Поясним на примере. Дано: специальная упорная резьба, глубина профиля 24 мм, ширина профиля поверху – 30 мм, на дне – радиус 4 мм, черновая обработка осуществляется слоями по 0,1 мм. Для черновой обработки используются канавочный резец шириной 10 мм и радиусный резец радиусом 3 мм, для чистовой обработки – другой радиусный резец радиусом 3 мм.

Возможны и другие профили (рис. 1).

Изображение

Рис. 1

Технология обработки может быть следующей:
пока возможно, производим обработку канавочным резцом шириной 10 мм, оставляя припуск на чистовую обработку;
затем добираем радиусным резцом, вновь оставляя припуск на чистовую обработку;
чистовая обработка всего профиля третьим резцом.
Для решения этой и подобных задач в системе подготовки управляющих программ Техтран/Токарная обработка были разработаны дополнительные технологические переходы «Винтовой паз» и «Цепочка винтовых пазов».

Введем некоторые термины и определения:
контур профиля винтового паза – профиль обрабатываемой резьбовой поверхности;
винтовой паз – результат обработки цилиндрической или конической резьбовой поверхности, описываемой контуром профиля винтового паза;
цепочка винтовых пазов – контур профиля винтового паза идет по нескольким примыкающим друг к другу цилиндрическим или коническим поверхностям, которые описываются отдельно, при этом профиль всегда остается постоянным.

Укрупненная схема работы Техтрана выглядит следующим образом:
Контур профиля винтового паза строится в любом месте как незамкнутый контур. Его начало при обработке переносится системой в точку начала резьбы с учетом пути разгона.
Для цепочки винтовых пазов строится контур с шагом резьбы на каждом участке.
Для винтового паза задаются начальная и конечная точки резьбы.
Задаются технологические параметры обработки, представленные на рис. 2.

Изображение

Рис. 2

Техтран формирует для профиля резьбы два замкнутых контура: контур детали и контур заготовки, который для первого инструмента считается прямоугольником. Таким образом, первый инструмент обрабатывает сплошной металл.
Программа рассчитывает траекторию движения инструмента, после чего производится корректировка контура заготовки.

Изображение

Рис. 3

Контур заготовки от первого инструмента является входной заготовкой для второго. Процесс повторяется.
Припуск на черновую обработку вторым и последующими резцами должен задаваться так, чтобы резец не обрабатывал участки паза, обработанные ранее. Припуск на второй переход должен быть таким, чтобы не задевать выступы на заготовке, оставшиеся от первого резца.

При обработке винтового паза несколькими резцами возможно использование запретной области, находящейся в месте расположения контуров детали и заготовок винтового паза. Именно в этом месте запретная область будет влиять на выделение зоны обработки паза и последующие движения инструмента (рис. 3).
После обработки последним инструментом можно оценить величину гребешков оставшегося материала: обработка производится по слоям, поэтому получить идеальную поверхность в принципе нереально, возможно лишь обеспечить ее требуемое качество.
Поскольку контур детали и контур заготовки для винтового паза определены, действуют все проверки, обеспечивающие правильность и безопасность созданной программы.
Технология контроля в <noindex>Техтране</noindex>, первоначально разработанная для проектирования валов роторов (см. «<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Обработка валов роторов</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>»), с 2002 года успешно используется на <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Ленинградском металлическом заводе </noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>при разработке управляющих программ для токарных станков с ЧПУ. Сущность ее состоит в том, что при создании движения инструмента система формирует след движения режущей части и державки инструмента, обеспечивая контроль:

на столкновение инструмента с патроном, оправкой или центром;
на столкновение инструмента с заготовкой при быстрых перемещениях;
на столкновение инструмента с заготовкой нерабочей частью;
на столкновение инструмента с деталью;
на столкновение державки инструмента с заготовкой;
на распадение заготовки на части.

Технология нарезания крупных резьб, червяков, шнеков и барабанов успешно работает на <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Ленинградском металлическом </noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>и <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Ижорском заводах</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>, позволяя во много раз сократить срок подготовки управляющих программ и машинное время обработки деталей за счет исключения лишних проходов. Очень часто такие детали являются уникальными, крупногабаритными, изготавливаемыми в единичных экземплярах, поэтому возможность проверить при программировании правильность полученных результатов предоставляет множество преимуществ, среди которых немаловажное место занимает уверенность. Уверенность технологов в собственных силах и в используемом программном обеспечении – Техтран/Токарная обработка.

[Это незавершённая тема, будет продолжение]

Рассмотрим пример нарезания червяка в Техтране.
Файл примера: chervyak3.rar

Изображение
Чертёж вала.
ИзображениеИзображение
Базы у заготовки были подготовлены на универсальном станке, остальные операции выполняются на токарно-фрезерном станке VD16M.

Согласно чертежу, строим, профиль детали (рисунок 1) и контур профиля винтового паза. Задали базирование в патроне (рисунок 2).
Изображение
Первый переход. Черновое точение, цель снять максимум металла.
Инструмент: РЕЗЕЦ КАНАВОЧНЫЙ1
Комментарий: Черновой B=5 r=0.4 Ar=22,7
Параметры обработки: Припуск 0.15мм на последующую обработку. Приперекрытие 1 мм. Шаг резца, равна шагу витка 12.566 мм.

На рисунке 3, красным показана траектория движения инструмента. На рисунке 4, профиль винтового паза (фиолетовым) и полученный после точения профиль заготовки (черный цвет).
Изображение
Второй переход. Получерновое точение, выбираем оставшийся металл, оставляем припуск под чистовую обработку.
Инструмент: РЕЗЕЦ КАНАВОЧНЫЙ2
Комментарий: П Черновой B=3 r=0.3 Ar=23

На рисунке 5, желтым цветом показана траектория движения получернового резца, по отношению к профилю паза.
Изображение
Третий переход. Окончательная обработка, получаемый резельтат мы видим на рисунке 7.
Инструмент: РЕЗЕЦ КАНАВОЧНЫЙ 3
Комментарий: Чистовой B=2.5 r=0.3 Ar=18,8

Выводим управляющую программу и статистику обработки.
Файл примера: chervyak3.rar

-----
Форма заявки запроса системы в опытную эксплуатацию находится по адресу <noindex>http://tehtran.com/demoversion.html</noindex>, либо cкачайте <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>анкету</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span> в формате .doc, заполните её и отправьте по электронной почте с темой "Запрос на Техтран (демоверсию)" на адрес info@nipinfor.spb.su. Изменено пользователем Sergey431
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Придется учить техтран.

Есть еще вопрос по режимам. И главное по возможной чистоте, полученной поверхности. Теоретическую то можно просчитать, но на какую чистоту на практике расчитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется учить техтран.

Есть еще вопрос по режимам. И главное по возможной чистоте, полученной поверхности.

Теоретическую то можно просчитать, но на какую чистоту на практике расчитывать?

Все требования к поверхности детали указаны на чертеже, либо выбираются по ГОСТу.

Далее за счёт режимов резания получаешь их на практике.

Хочется ещё добавить интересную книгу: Высокопроизводительная_обработка_металлов_резанием.rar

Название: Высокопроизводительная обработка металлов резанием

Автор: "AB Sandvik"

Издательство: «Полиграфия»

Год: 2003

Страниц: 301

Формат: djvu

Размер: 4,8Мб

ISBN: 5-89479-027-1

Язык: русский

В книге изложены основные положения теории резания. Дан обзор современных конструкций металлорежущего инструмента с механическим креплением

режущих пластин. Информация структурирована по областям применения: точение, фрезерование и сверление. Приведен общий подход к выбору

инструмента и параметров режима резания для различных видов обработки. Рассмотрена обработка резанием типовых деталей в машиностроении.

Книга будет полезна в качестве учебного пособия для студентов технических вузов.

Изменено пользователем Sergey431
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все требования к поверхности детали указаны на чертеже, либо выбираются по ГОСТу.

Далее за счёт режимов резания получаешь их на практике.

На четреже можно указать шероховатость Ra0,2.

А я спрашивал какую чистоту на практике можно получить? Как раз за счет режимов резания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На четреже можно указать шероховатость Ra0,2.

А я спрашивал какую чистоту на практике можно получить? Как раз за счет режимов резания

На токарном станке, чистоту поверхности можно получить до <noindex>7 класса</noindex>.

Основной критерий в режимах резания - это скорость резания. Если она в пределах нормы (для режущей части пластины), то получаемую высоту гребешка

можно померить в Техтране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А как вам такой вид обработки трапеций и червяков, в такой проге можно учесть все от глубины в резания, разбивки и всего чего угодно.

O0028(NTS.1.TRAPECIY)

G1901D38.E23.5L100.K0.

T606G55

G97M3S50

G0X23.Z50.

M08

#1=23.5

#2=28.3

#3=0.1

#4=10.

#5=1.7

#6=#4+#5

N1

N3

G0X23.

G0Z#4

G0X#1

G32Z-65.F24.Q0

G0X23.

G0Z#4

G0X#1

G32Z-65.F24.Q120000

G0X23.

G0Z#4

G0X#1

G32Z-65.F24.Q240000

G0X23.

G0Z#6

G0X#1

G32Z-65.F24.Q0

G0X23.

G0Z#6

G0X#1

G32Z-65.F24.Q120000

G0X23.

G0Z#6

G0X#1

G32Z-65.F24.Q240000

G0X23.

IF[#1 GE #2]GOTO2

#1=#1+#3

GOTO1

N2

#2=28.5

#3=0.03

IF[#1 GE #2]GOTO4

#1=#1+#3

GOTO3

N4

G0Z50.

M65

G30U0W0

M30

Все червяки и трапеции всегда резал так, преимущество таких програм очевидно, так как изменить любой параметр можно всегда и легко.

Создать программку на любой профиль резьбы, трапеции, червяка, с учетом всех пожеланий и фантазий. При таком программирование возможно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такой вид обработки трапеций и червяков, в такой проге можно учесть все от глубины в резания, разбивки и всего чего угодно.

O0028(NTS.1.TRAPECIY)

G1901D38.E23.5L100.K0.

T606G55

G97M3S50

G30U0W0

M30

Все червяки и трапеции всегда резал так, преимущество таких програм очевидно, так как изменить любой параметр можно всегда и легко.

Создать программку на любой профиль резьбы, трапеции, червяка, с учетом всех пожеланий и фантазий. При таком программирование возможно все.

Можно подробнее: чертеж детали, модель, используемый режущий инструмент - я так понимаю режущая пластина имеет трапециидальный профиль? А если высота профиля спирали не 2,4мм, а, скажем, порядка 8мм - стандартного инструмента нет и применять возможно только канавочный резец, "обкатывая" им профиль с заданным шагом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее: чертеж детали, модель, используемый режущий инструмент - я так понимаю режущая пластина имеет трапециидальный профиль? А если высота профиля спирали не 2,4мм, а, скажем, порядка 8мм - стандартного инструмента нет и применять возможно только канавочный резец, "обкатывая" им профиль с заданным шагом?

Сперва ответь мне на какой стойке будеш это делать ??? это нужно для того чтобы определится с переменными у разных станков они разные.

А если высота профиля спирали не 2,4мм, а, скажем, порядка 8мм - стандартного инструмента нет и применять возможно только канавочный резец,

можно использовать любой резец, а уже под него (этот резец) делать программку.

я так понимаю режущая пластина имеет трапециидальный профиль?

Если пластинки имеет трапециидальный профель но не попадает по все ширине профиля резьбы можно сделать разбивку с указанным тобою шагом, это наилучший вариант. Потомучто время на нарезания будет минимальным. Также можно разбить трапецию на части, тоесть сделать глубину в резания сперва 0.5мм потом 0.3 мм и чистовой проход 0.05мм. Это дает приемущество так как чем глубже режет тем сильнее нагрузка на резец, поэтому я уменьшаю глубину в резания.

Если профиль резца не совпадает с профилем резьбы то это уже похуже так как нужно будет подключить синусы и косинусы углов профиля трапеции, программа становится сложнее, и для ночевка более непонятне, минус у такой проги - чтобы обкатать профиль трапеции придется делать проходы по 0.05мм или 0.02мм чтобы получился профиль с нормальной чистотой. Я так делаю очень редко так как один винт может резаться около 10 часов.

Чертежа на мой пример у меня нет, но могу наработе взять.

Там нарезается внутренняя трапеция тех заходная с шагом 24мм

#1=23.5 - начальный диаметр

#2=28.3 - конечный диаметр

#3=0.1 - глубина резания за один проход

#4=10. - начальная точка нарезания трапеции по Z

#5=1.7 - разбивка профиля трапеции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такой вид обработки трапеций и червяков, в такой проге можно учесть все от глубины в резания, разбивки и всего чего угодно.

А в результате симуляции этой УП получим такой профиль - (размеры от зеленого шарика влево - L1 в право L2. общий L3)?

post-534-1241583545_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в результате симуляции этой УП получим такой профиль - (размеры от зеленого шарика влево - L1 в право L2. общий L3)?

А что вас не устраивает ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сперва ответь мне на какой стойке будеш это делать ??? это нужно для того чтобы определится с переменными у разных станков они разные.

для хааса можно сделать)?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва ответь мне на какой стойке будеш это делать ??? это нужно для того чтобы определится с переменными у разных станков они разные.

для хааса можно сделать)?)

Думаю можно но я с ХАСАМИ не работал.

Каждая стойка ЧПУ работает по таким алгоритмам, это принцип работы ЧПУ, по этому надо почитать в книге по программированию как правильно они пишутся !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может ли Техтран вести чистовую обработку шнека сверху по обеем сторонам зубьев ??? а не заходя с одной стороны сверху опускаясь вниз и потом поднимаясь в верх !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли Техтран вести чистовую обработку шнека сверху по обеем сторонам зубьев ??? а не заходя с одной стороны сверху опускаясь вниз и потом поднимаясь в верх !!!

Здравствуйте.

Программа и обрабатывает зубья сверху до низу, а никак не наоборот.

Все параметры обработки см. рис 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Программа и обрабатывает зубья сверху до низу, а никак не наоборот.

Все параметры обработки см. рис 2.

понятно что сверху донизу, но при чистовой обработке резец заходит с верху опускается вниз по одной стороне зуба, а как он идет по другой стороне ??? Это мне и интересно, либо он продолжает идти дальше значит уже снизу в верх, либо подымается верх и начинает опускаться вниз по другой стороне зуба!!!

посмотрите на фотки стрелками я показал как движется резец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно что сверху донизу, но при чистовой обработке резец заходит с верху опускается вниз по одной стороне зуба, а как он идет по другой стороне ??? Это мне и интересно, либо он продолжает идти дальше значит уже снизу в верх, либо подымается верх и начинает опускаться вниз по другой стороне зуба!!!

посмотрите на фотки стрелками я показал как движется резец.

В своём примере, я технологию движения резца задал как поочерёдная обработка сторон зубьев и очерёдность сторон меняется после каждого прохода резца на заданную глубину резания.

Приблизительно так:

post-20715-1243429696_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своём примере, я технологию движения резца задал как поочерёдная обработка сторон зубьев и очерёдность сторон меняется после каждого прохода резца на заданную глубину резания.

Приблизительно так:

Все же мне непонятно :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же мне непонятно

Вроде все понятно. Один проход - резец опускается справа профиля и пошел резать. следующий проход опускается слева и пошел резать.

И это вообще-то круто, кажись.

Я этим не озадачивался, конечно, но вот так с ходу, как так-же сделать в симатроновской токарке при нарезании резьбы произвольного профиля или в катийной токаркене не знаю. Я там умею делать опускание при, врезании только с одной стороны.

А в вашей схеме, Дядя , еще и меняется направление резания в зависимости от стороны врезания. Если я правильно понял схемку конечно. Этого наверное нет нигде. Даже в циклах нарезания резьбы на стойках. Я не встречал. Если это технологически оправдано, то ручное программирование рулит конечно, но и скажем техтран такую стратегию может сделать по просьбе пользователя (а может и есть такое у них?), а вот у катии и типа того камах - не до просишься . Годы будешь ждать когда включат в планы и реализуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все понятно. Один проход - резец опускается справа профиля и пошел резать. следующий проход опускается слева и пошел резать.

Если это так то это действительно круто !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...