Перейти к публикации

Обозначение шероховатости


Рекомендованные сообщения

Может быть, кто знает?

Какой дебил придумал новое обозначение шероховатости?

Если придумал, то в чем смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто придумал, не знаю. Вроде как для согласования с ISO.

А проблема в чем? Ну изменился и изменился, проблемы спереходом нет. Только привычка.

Я уж и забыл когда в последний раз поставил по старому, давно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж и забыл когда в последний раз поставил по старому, давно было.

Всё новое... Скоро сварочные швы сделают по ISO и будем опять ставить... по старому
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто знает?

Какой дебил придумал новое обозначение шероховатости?

Если придумал, то в чем смысл?

Не гружусь. Ставлю по старому (не самому старому).

Нормоконтроля надо мной нет.

На предприятих понимают.

А это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гружусь. Ставлю по старому (не самому старому).

Нормоконтроля надо мной нет.

На предприятих понимают.

А это главное.

Аналогично...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гружусь. Ставлю по старому (не самому старому).

На предприятих понимают.

А это главное.

ps.

Справедливости ради - на многих предприятий поймут любое обозначение.

Хоть начала прошлого века. И не только шероховатости.

Главное деньги плати. (в смысле был-бы заказ)

Я, глядя на старую кальку, или линялую расползающуюся синьку не всегда сразу перевожу на "привычный язык",

а на производстве зубры даже не задумываются.

На моем родном предприятии у многих на планшете тумбы рядом с ГОСТовские и ОСТовские таблицы приклеены.

Правда не смотрят - знают на изусть.

А вот ИСОшных там не видал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто знает?

Какой дебил придумал новое обозначение шероховатости?

Если придумал, то в чем смысл?

Хм.. А нельзя ли поподробнее, о чем идет речь? Вышел новый стандарт или что? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BYM`|break^your^monitor|

С 2005 года действует <noindex>изменение №3 к ГОСТу ЕСКД 2.309</noindex>, вот из-за него весь сыр-бор. Мне тоже поначалу было непривычно указывать шер-ть по-новому, но ко всему со временем привыкаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BYM`|break^your^monitor|

С 2005 года действует <noindex>изменение №3 к ГОСТу ЕСКД 2.309</noindex>, вот из-за него весь сыр-бор. Мне тоже поначалу было непривычно указывать шер-ть по-новому, но ко всему со временем привыкаешь...

Вы так не пугайте :unsure: . Посмотрев на дату поста (начало января 2009) я уж было подумал, что опять что-то там поменяли. :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поведать веселый случай из своей практики. Как все Вы прекрасно знаете в старом обозначении шероховатости в случае обозначения по Ra буквы Ra не проставлялись (в новом проставляются). Так вот была у нас деталь с шероховатостью по Ra 12,5 , а с квалифицироваными специалистами на предприятии напряженка (зарплата не в дугу) так доблестное ОТК умудрилось забраковать партию решив что класс шероховатости должен быть 5-ый даже заключение ЦЗЛ сумели получить. Пришлось идти в цех разъяснять что Ra 12,5 это 3-й класс. Поэтому для меня новое обозначение само-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю как у других, но у нас проверщик не пропустит старый знак шероховатости. А если пропустит, то нормоконтроль завернет. А если опять не заметят, то это уже будет зависеть от завода-изготовтиеля. Если пропустят на свой страх и риск, то инспектор Гостехнадзора или Госатомнадзора по шее надает, причем начнет с завода, а потом возьмется за "Утв.", "Н.контр.", "Пров.". Меньше всех достанется тому, кто "Разраб."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливое замечание ILL, так оно и должно быть, я же вел разговор о старых непереработанных технологических процессах и о квалификации имеющегося на

данный момент персонала. Кстати приятно слышать, что хоть где-то бремя ответственности

падает на проверяющих и утверждающих, у нас как правило виноват разработчик.

Хочу у Вас спросить, что за инспекции из Гостехнадзора и Госатомнадзора мне с

ними сталкиватся не доводилась, это видомо специфика Вашего предприятия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, было такое понятие как СТП.

Почему-бы через этот инструмент не прописать механизм простановки шероховатости?

Или обговорить некий переходный период?

Допустим, ставит консруктор обозначение по-старому, а уж если Н-Контролю приспичит - пусть сам и исправляет/дописывает.

Я когда первый раз пришел в Н-Контроль чертежи подписывать, такое ощущение было, как на аудиенции к "Папе римскому".

Вот у тебя здесь ТОЧКИ нет, свободен, иди, исправляй, потом придешь; только мы завтра не работаем! - через два дня приходи.

Через два дня - тоже самое, только обнаружили отсутствие скобки.

И вот так МЕСЯЦ прошел у меня... Так кто я инженер, или посыльный, или чертежник или...

Скажу сразу - это было давно!!!

Печальное зрелище, душераздирающее зрелище...).

PS. в конце-концов я их "достал" своим ново-введенным форматом А3х3, А3х4,А3х4. И "носом" тыкнул в соответствущий ГОСТ!

После этого они ко мне не приставали, за исключением грубых ошибок с моей стороны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, немного сгустил краски. За такую мелочь как значок шероховатости сильно пинать не будут.А вот за более серьезные отклонения от ГОСТа могут наказать. Моему начальнику инспектор Гостехнадзора выписал штраф за отсутствие обязательного метода контроля на неответственном сварном шве.

PS. Раньше Гостехнадзор или Госатомнадзор были самостоятельными органами, а теперь их объединили:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере, в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, а также функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет в части, касающейся функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, полномочия органов, которые в международных договорах Российской Федерации выступают в качестве органов, осуществляющих необходимые меры, направленные на выполнение вытекающих из этих договоров обязательств Российской Федерации.

ЗЫ. В советское время в организации, в которой я работаю, был нормоконтроллер, который заворачивал чертежии, если толщина линий не соответствовала ГОСТ. Слава богу, я не застал те времена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...