Sergey431

Lantek Expert

529 сообщений в этой теме
43 минуты назад, Tad сказал:

Конечно, интересно. И пример кода и формула. Были бы весьма признательны. 

Поддерживаю! Очень интересно, и очень нужное єто дело для меня. Поблагодарю заранее!

Поделиться сообщением

G3 X0.1 Y-4.0 I0.1 J-2.0 - строка с ошибкой

G3 X0.1 Y-4.0 I0.099 J-1.998  - строка без ошибки

X Y : Конечная точка в декартовых координатах куда надо прийти

(начало из текущей точки, то есть из координаты окончания движения предыдущего выполненного кадра программы)

I J  : Центр окружности в декартовых координатах (в направлении X, Y, ) Где:

I:координата центра окружности в направлении Х

J:координата центра окружности в направлении Y

Формула приложена в файле в экселе

Она пересчитывает новые I и J (исходя из введенных X Y I J)

c1 = (r1*y*y - r2*x*y)/(x*x+y*y) + x/2

c2 = (r2*x*x - r1*x*y)/(x*x+y*y) + y/2

Формула.xlsx

Изменено пользователем Timur123
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Координаты используются относительные!!!

N290 G0 X163.5 Y140.1 G41
N300 TECHNOLOGY_ON
N310 G3 X165.7 Y140.1 I1.0 J1.1 - вместо данной строки в формулу надо подставить X=2,2 Y = 0 I =1 J=1,1  (потому что X2,2 это 165,7 минус 163,5 из предыдущего кадра, а Y не менялся, стало быть он равен нулю в относительных координатах)

получим новые I=1,1 и J тоже 1,1

Изменено пользователем Timur123

Поделиться сообщением

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то возможность сохранять раскладку в лантеке с расширением tap? Дело в том, что поставили новую плазму, на нее установили Sheetcam. Если честно - программа не очень. А у нас большие объемы резки, и Лантек более автоматизирован и соответствует нашим потребностям. Можно ли как-то конвертировать форматы между собой.? Или как установить новый станок на Лантек, что для этого нужно? Спасибо

Поделиться сообщением

Связался с продавцами. Сказали при проверке детали в Lantek`е поставить радиус резака "0". И все полечится. Пока не пробовал. Кто попробует раньше - просьба отписаться. Завтра если никто не попробует раньше меня - сделаю, отпишусь. Станок Jantar-2 Eckert. Но этот прикол случается не всегда. Там какие-то свои мысли у станка когда завыделываться )

Поделиться сообщением

@titaniumbone Все верно, будет работать. Ведь эта ошибка происходит когда встречаются острые углы и при этом настроено что станок сам делает компенсацию ширины реза, соответственно чпу станка хочет сделать поправку, а не может из за того что радиус "не помещается" в слишком узкий угол.

Соответвенно поставив ширину реза на 0 (в чпу станка только, а не в лантек), чпу будет не делать компенсацию (а еще лучше отключить в программе кодом G40 )

Но тогда отключив компенсацию ширины реза в самом чпу, надо предусмотреть компенсацию в коде программы, чтобы траектория реза была уже с поправкой на ширину реза, это задается в лантеке (смотри параметры компенсации, системная или машинная) Машинная это компенсацию будет делать чпу сама ( но тогда в чпу надо чтоб была занесена ширина режущего инструмента и применена команда включения компенсации G 41 или G42).

А системная - это когда сам лантек (софт раскладки) сам уже генерит код как бы уже с компенсацией на ширину реза, но для этого надо чтоб уже лантек знал какая ширина реза для каждого из режима резки.

А так да, если не заморачиваться, Вам правильно сказали, установив ширину не 0 такая ошибка должна уйти, но внешний размер деталей будет меньше на ширину прореза (если не включена компенсация в лантеке системная).

Еще есть одна фишка чтоб избежать ошибки пересечения эквидестант в острых углах - это не делать острые углы в деталях.

Многие программы что делают раскладку из 3D моделей при импорте в DXF сразу заменяют вместо углов ставят радиуса, тогда и качество в этих углах будет выше и ошибка пересечения эквидестант уходит.

Если Вам нужна настройка программы раскладки, а также если интересует написание программ-конвертеров, преобразующих код для одного станка в код понятный другому станку, Вы можете обратиться ко мне, я имею опыт по данному направлению.

Не обязательно покупать для каждого новго станка свою программу раскладки, можно использовать одну, а выдаваемый ей код преобразовывать в код понятный вашему станку (программа-переводчик или же программа конвертер)

Я делал такие для программ раскладки AJAN, Columbus, Lantek. В случае с Columbus он вообще выдает ESSI код, который не так прост с первого взгляда.

@Elena_Kolomna да, конвертировать вполне можно. При необходимости Вы можете связаться со мной.  Какие у вас станки? Сам лантек можно настроить (там много вариантов), а если Вашего станка нет, то можно написать программу -конвертер, преобразующую из кода для одного станка в код, понятный другому станку.

Поделиться сообщением

@Timur123 Спасибо Тимур, я по-уточняю, где у меня какие станки, модели, и напишу сюда. А как с вами связаться?

Поделиться сообщением

@Timur123 Благодарю! Много нового и интересного поведали. Я правда в эти кода только-только начинаю въезжать.

Поделиться сообщением

@Elena_Kolomna  напишите мне на почту timur123@gmail.com Ваш телефон: я перезвоню.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу