Sergey431

Lantek Expert

617 posts in this topic

43 минуты назад, Tad сказал:

Конечно, интересно. И пример кода и формула. Были бы весьма признательны. 

Поддерживаю! Очень интересно, и очень нужное єто дело для меня. Поблагодарю заранее!

ID: 522   Posted (edited)

G3 X0.1 Y-4.0 I0.1 J-2.0 - строка с ошибкой

G3 X0.1 Y-4.0 I0.099 J-1.998  - строка без ошибки

X Y : Конечная точка в декартовых координатах куда надо прийти

(начало из текущей точки, то есть из координаты окончания движения предыдущего выполненного кадра программы)

I J  : Центр окружности в декартовых координатах (в направлении X, Y, ) Где:

I:координата центра окружности в направлении Х

J:координата центра окружности в направлении Y

Формула приложена в файле в экселе

Она пересчитывает новые I и J (исходя из введенных X Y I J)

c1 = (r1*y*y - r2*x*y)/(x*x+y*y) + x/2

c2 = (r2*x*x - r1*x*y)/(x*x+y*y) + y/2

Формула.xlsx

Edited by Timur123
1 person likes this

ID: 523   Posted (edited)

Координаты используются относительные!!!

N290 G0 X163.5 Y140.1 G41
N300 TECHNOLOGY_ON
N310 G3 X165.7 Y140.1 I1.0 J1.1 - вместо данной строки в формулу надо подставить X=2,2 Y = 0 I =1 J=1,1  (потому что X2,2 это 165,7 минус 163,5 из предыдущего кадра, а Y не менялся, стало быть он равен нулю в относительных координатах)

получим новые I=1,1 и J тоже 1,1

Edited by Timur123
1 person likes this

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то возможность сохранять раскладку в лантеке с расширением tap? Дело в том, что поставили новую плазму, на нее установили Sheetcam. Если честно - программа не очень. А у нас большие объемы резки, и Лантек более автоматизирован и соответствует нашим потребностям. Можно ли как-то конвертировать форматы между собой.? Или как установить новый станок на Лантек, что для этого нужно? Спасибо

Связался с продавцами. Сказали при проверке детали в Lantek`е поставить радиус резака "0". И все полечится. Пока не пробовал. Кто попробует раньше - просьба отписаться. Завтра если никто не попробует раньше меня - сделаю, отпишусь. Станок Jantar-2 Eckert. Но этот прикол случается не всегда. Там какие-то свои мысли у станка когда завыделываться )

@titaniumbone Все верно, будет работать. Ведь эта ошибка происходит когда встречаются острые углы и при этом настроено что станок сам делает компенсацию ширины реза, соответственно чпу станка хочет сделать поправку, а не может из за того что радиус "не помещается" в слишком узкий угол.

Соответвенно поставив ширину реза на 0 (в чпу станка только, а не в лантек), чпу будет не делать компенсацию (а еще лучше отключить в программе кодом G40 )

Но тогда отключив компенсацию ширины реза в самом чпу, надо предусмотреть компенсацию в коде программы, чтобы траектория реза была уже с поправкой на ширину реза, это задается в лантеке (смотри параметры компенсации, системная или машинная) Машинная это компенсацию будет делать чпу сама ( но тогда в чпу надо чтоб была занесена ширина режущего инструмента и применена команда включения компенсации G 41 или G42).

А системная - это когда сам лантек (софт раскладки) сам уже генерит код как бы уже с компенсацией на ширину реза, но для этого надо чтоб уже лантек знал какая ширина реза для каждого из режима резки.

А так да, если не заморачиваться, Вам правильно сказали, установив ширину не 0 такая ошибка должна уйти, но внешний размер деталей будет меньше на ширину прореза (если не включена компенсация в лантеке системная).

Еще есть одна фишка чтоб избежать ошибки пересечения эквидестант в острых углах - это не делать острые углы в деталях.

Многие программы что делают раскладку из 3D моделей при импорте в DXF сразу заменяют вместо углов ставят радиуса, тогда и качество в этих углах будет выше и ошибка пересечения эквидестант уходит.

Если Вам нужна настройка программы раскладки, а также если интересует написание программ-конвертеров, преобразующих код для одного станка в код понятный другому станку, Вы можете обратиться ко мне, я имею опыт по данному направлению.

Не обязательно покупать для каждого новго станка свою программу раскладки, можно использовать одну, а выдаваемый ей код преобразовывать в код понятный вашему станку (программа-переводчик или же программа конвертер)

Я делал такие для программ раскладки AJAN, Columbus, Lantek. В случае с Columbus он вообще выдает ESSI код, который не так прост с первого взгляда.

@Elena_Kolomna да, конвертировать вполне можно. При необходимости Вы можете связаться со мной.  Какие у вас станки? Сам лантек можно настроить (там много вариантов), а если Вашего станка нет, то можно написать программу -конвертер, преобразующую из кода для одного станка в код, понятный другому станку.

1 person likes this

@Timur123 Спасибо Тимур, я по-уточняю, где у меня какие станки, модели, и напишу сюда. А как с вами связаться?

1 person likes this

@Timur123 Благодарю! Много нового и интересного поведали. Я правда в эти кода только-только начинаю въезжать.

@Elena_Kolomna  напишите мне на почту timur123@gmail.com Ваш телефон: я перезвоню.

Всем привет! Уже почти десять лет использую Lantek Expert в паре с плазменной резкой Baykal 1503 и источником Hypertherm HCD 130. В Этом году приобрели новый станок фирмы Honkys (Чехия) и Вместе с ней поставили Lantek Sharp. Он урезаный наглухо, в нем нельзя создавать несколько листов с одинаковыми деталями и менять в процессе раскладки параметры листа. И вообще не привычный какойто. Вопрос можно ли перекинуть в Lantek Expert параметры новой плазмы и при обработке выбирать машину новую или старую??? 

@Timur123 добрый вечер!Уже почти десять лет использую Lantek Expert в паре с плазменной резкой Baykal 1503 и источником Hypertherm HCD 130. В Этом году приобрели новый станок фирмы Honkys (Чехия) и Вместе с ней поставили Lantek Sharp. Он урезаный наглухо, в нем нельзя создавать несколько листов с одинаковыми деталями и менять в процессе раскладки параметры листа. И вообще не привычный какойто. Вопрос можно ли перекинуть в Lantek Expert параметры новой плазмы и при обработке выбирать машину новую или старую??? 

День добрый коллеги, нужна ваша помощь с одной проблемой. Вообщем имеется Lantek 2013, буквально вчера слетели инструменты с револьверной головки, станок Murata. В самой базе инструменты забиты верно, в старых сборках матрица тоже верно отображает, проблема возникает при создании новой раскладки, при сохранении на раскладку револьверной головки, матрица не подтягивает с базы расположение инструментов. Имеется рабочее место с исправным Lantek 2018, есть ли возможность настроить "подтягивание" инструментов с базы, или копирование конфигурации револьвера с рабочей версии Lantek? Скрины прилагаю.   

револьвер с Базы.PNG

верное расположение инструментов.PNG

слетевшая револьверная головка.PNG

День добрый коллеги, нужна ваша помощь с одной проблемой. Вообщем имеется Lantek 2013, буквально вчера слетели инструменты с револьверной головки, станок Murata. В самой базе инструменты забиты верно, в старых сборках матрица тоже верно отображает, проблема возникает при создании новой раскладки, при сохранении на раскладку револьверной головки, матрица не подтягивает с базы расположение инструментов. Имеется рабочее место с исправным Lantek 2018, есть ли возможность настроить "подтягивание" инструментов с базы, или копирование конфигурации револьвера с рабочей версии Lantek? Скрины прилагаю.   

револьвер с Базы.PNG

верное расположение инструментов.PNG

слетевшая револьверная головка.PNG

Так, с проблемой разобрался, нужно было создать профиль, но вопросы остались=) кто может подсказать в какой папке могут находиться настройки профиля.

Снимок.PNG

Я бы  назначил стандарную голову или создал новую с установленным инструментом.

Тогда будет всё правильно.

Это можно сделать в черчении либо в задании.

Всем привет! Такой вопрос возможно ли изменить количество листов с повторяющимися деталями в работе в Lantek Sharp? В Lantek Expert есть такая возможность, а в Sharp не могу найти

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Добрый день всем! Появилась новая интересность по отчетам в Lantek, хотел у вас уточнить некоторые интересующие меня нюансы. Подскажите пожалуйста как когда где и что нужно написать в Lantek чтобы в на вкладке "калькуляция затрат/времени" отображалось общее время реза (1), и время реза детали(2) (рис.1). И чтобы можно было в отчете отобразить тоже общее время реза, и реза подетально, где можно вписать какой набор разходников использовался при резании данной программы, (3) (рис.2). И для чего нужны графы "пользовательские данные". Можно ли как-нибудь экспортировать эти отчеты в электронной форме не распечатывая их? Или все зависит от ключа к программе? Lantek Expert Sharp v. 32 станок плазменной резки. Заранее благодарен!

Принт.jpg

Скрин2.jpg

Поставщик?!!!

ID: 539   Posted (edited)

13 часа назад, xedex сказал:

Поставщик?!!!

Хм... У них еще не спрашивал. Или вы спрашиваете чей станок? ) Поляки, Eсkert. На сколько мне уже дошло, по поводу урезанных версий Lanteck`a они вообще не заморачиваются на счет обучения. 

Edited by titaniumbone

Доброго времени суток! Нужна проф.помощь в углубленном обучении по работе в Lantek Expert 2018 (станок Durma HD-F 3015 2kW). Поставщик дал, так скажем "азы". Но в процессе работы возникло много вопросов. И аналогичные, как у titaniumbone, и  свои. Основной - это расчет стоимости реза. Если есть, кто готов провести грамотное обучение пишите. Спасибо.

ID: 541   Posted (edited)

В 25.02.2019 в 15:56, acidon сказал:

Доброго времени суток! Нужна проф.помощь в углубленном обучении по работе в Lantek Expert 2018 (станок Durma HD-F 3015 2kW). Поставщик дал, так скажем "азы". Но в процессе работы возникло много вопросов. И аналогичные, как у titaniumbone, и  свои. Основной - это расчет стоимости реза. Если есть, кто готов провести грамотное обучение пишите. Спасибо.

Уже два студента нарисовалось☺️ а какие у вас вопросы еще возникли? Для плазмы знаю как стоимость высчитать, а вот лазер нет. У вас только эллектроэнергия учитывается как потребляемое материальное. Расходники редко меняете, газов нет. Поищите кнопочку "калькуляция затрат". 

Edited by titaniumbone

Здравствуйте!
Проблема такая. Купили мы станок Кальтенбах KF1606 и с ним программу Lantek Expert. Возникли проблемы установки, но опытным путём и читая данную ветку всё же программу установить получилось, она запускается. С программой идёт ключ и три KEY файла. Есть readme с серийным номером для установки. Ставлю программу, ввожу номер L183-...... Программа устанавливается, драйвер ключа работает как локально так и по сети (если установить на другую машину те же самые драйвера, то клиенты подключаются к ключу по сетке). После установки получаем пустую базу. Что бы не конфигурировать всё с нуля, тем более что у предыдущих хозяев это было уже сделано и станок работал, мы подключили старую базу. После установки я создал базу с таким же именем, потом подменил файлы SQL базы. Проверил через SQL менеджер, что база "поднимается", к ней есть коннект. Ошибок нет. Запускаем Лантек Эксперт 2013. (В составе комплекта инсталляшек, что нам дали, есть Lantek ver 27, и 2 папки с апдейтами. SP2 и SP3.) Он запускается, видим список заданий, встав в любое видим из чего оно состоит, листы, раскрой, но если попытаться его открыть, программа выводит интерфейс подключения к ключу, долго ищет лицензии и в конце концов говорит, что сервер лицензирования не найден. На машине где стоит ключ, в мониторе программы ключа видно, что ищутся лицензии. То же самое получается если запустить Nesting или Модуль черчения. Они не запускаются, идёт долгий поиск ключа. А у предыдущих хозяев всё работало. Скажите, где копать? Что делать?

@Vadimstm

Насчет Кальтенбах KF1606  и настройки программы раскроя. Вы с какого города?

Напишите мне на почту  timur123@gmail.com  Ваш телефон, я перезвоню.

Возможно удаленно настроить через программу teamviewer.

Ключ и пароль от ключа (файл с расширением key) в порядке?

12 часа назад, Vadimstm сказал:

Здравствуйте!
Проблема такая. Купили мы станок Кальтенбах KF1606 и с ним программу Lantek Expert. Возникли проблемы установки, но опытным путём и читая данную ветку всё же программу установить получилось, она запускается. С программой идёт ключ и три KEY файла. Есть readme с серийным номером для установки. Ставлю программу, ввожу номер L183-...... Программа устанавливается, драйвер ключа работает как локально так и по сети (если установить на другую машину те же самые драйвера, то клиенты подключаются к ключу по сетке). После установки получаем пустую базу. Что бы не конфигурировать всё с нуля, тем более что у предыдущих хозяев это было уже сделано и станок работал, мы подключили старую базу. После установки я создал базу с таким же именем, потом подменил файлы SQL базы. Проверил через SQL менеджер, что база "поднимается", к ней есть коннект. Ошибок нет. Запускаем Лантек Эксперт 2013. (В составе комплекта инсталляшек, что нам дали, есть Lantek ver 27, и 2 папки с апдейтами. SP2 и SP3.) Он запускается, видим список заданий, встав в любое видим из чего оно состоит, листы, раскрой, но если попытаться его открыть, программа выводит интерфейс подключения к ключу, долго ищет лицензии и в конце концов говорит, что сервер лицензирования не найден. На машине где стоит ключ, в мониторе программы ключа видно, что ищутся лицензии. То же самое получается если запустить Nesting или Модуль черчения. Они не запускаются, идёт долгий поиск ключа. А у предыдущих хозяев всё работало. Скажите, где копать? Что делать?

Вы бы для начала к старым хозяевам позвонили!

9 часов назад, xedex сказал:

Вы бы для начала к старым хозяевам позвонили!

Мы это сразу и сделали. Там сисадмин уволился давно, и он даже и не ставил. А тот кто ставил давно с ним нет связи. Они даже образ с копа, где точно всё работало не могли снять 2 недели. Присылали всё битые образы. Никто ничего внятного сказать не может. Инструкций нет.

18 часов назад, Vadimstm сказал:

Мы это сразу и сделали. Там сисадмин уволился давно, и он даже и не ставил. А тот кто ставил давно с ним нет связи. Они даже образ с копа, где точно всё работало не могли снять 2 недели. Присылали всё битые образы. Никто ничего внятного сказать не может. Инструкций нет.

В зависимости от региона @Timur123 поможет помочь

Я немного знаю.

Общими усилиями думаю сделаем

Всем добрейшего,

Вводная: у клиента стоит Hankwang ProDesign 6, как я понимаю – специализированная под корейское оборудование версия Lantek Expert. Ветхозаветный дистрибутив под Windows XP 32-bit, но при этом всё прекрасно работает. В какой-то момент озадачился подготовкой «запасного аэродрома» - сконвертировал рабочую станцию в VMDK-файл, файл превратил в виртуальную машину, запущенную в VirtualBox под 64-разрядной Windows 10 – и вроде бы всё хорошо, только запустить саму ProDesign в виртуалке не получается – ошибка “Please Verify Protection Key”. При этом сам WIBU-ключ после перенаправления в виртуальную машину прекрасно распознаётся и отображается в настройках WIBY-KEY. Спрашивается: что делать и куда копать? Где искать потенциальный затык?

Заранее спасибо всем отозвавшимся!

@Leo-B Это известная проблема. Ставьте VMWARE и там будет работать, тем более Вы изначально сделали образ диска для VMWARE (vmdk). VirtualBox не надежная программа, многие образы что без проблем открывает VMWARE Player она не открывает. Рекомендую исключительно VMWARE PLAYER. Попомните мое слово.

@Timur123 Огромное спасибо за подсказку! В четверг буду у клиента на объекте, обязательно попробую вариант с VmWare.

ID: 550   Posted (edited)

@Timur123 Update: съездил, поднял виртуальную машину в VmWare Player, попробовал — увы, тот же самый диагноз: панель WIBU-KEY прекрасно видит переадресованный на гостевую систему ключ, та же оптимистическая картина наблюдается в списке устройств, зато Hankwang продолжает упрямо жаловаться на "verify protection key". Хоть плачь! Тот же самый ключ подключаю обратно к "физической" рабочей станции — программа запускается только в путь.

Edited by Leo-B

Может вам поискать не совсем лицензионную версию?

@xedex Категорически не вариант: клиент находится в Америке, штат Джорджия. Тут своя атмосфера, так что в гипотетической попытке всерьёз предложить "не совсем лицензию" есть только один интересный и увлекательный момент — кто меня после этого первый линчует: клиент или собственное руководство? Ну не любят тут пиратчину. Точнее, не хотят связываться.

11 час назад, Leo-B сказал:

@xedex Категорически не вариант: клиент находится в Америке, штат Джорджия. Тут своя атмосфера, так что в гипотетической попытке всерьёз предложить "не совсем лицензию" есть только один интересный и увлекательный момент — кто меня после этого первый линчует: клиент или собственное руководство? Ну не любят тут пиратчину. Точнее, не хотят связываться.

ПК с ОС 7 использую VMware Workstation Pro для старых версий, работает как лицензионная так и почти лицензионная версия, без нареканий.

Добрый день! 

Приобрели станок газо-плазменной резки SATO, с ним передали ПО Lantek Expert но лицензионного соглашения, акта приема передачи, лицензионного договора да и вообще каких либо документов не передали (как и коробочки с ПО, ключом и т.д., привезли на своей флешке 2 архива и он вписал сам какой то код).

Подскажите какие документы идут с данным ПО?

Спасибо!

В 3/25/2019 в 09:28, rostov сказал:

Добрый день! 

Приобрели станок газо-плазменной резки SATO, с ним передали ПО Lantek Expert но лицензионного соглашения, акта приема передачи, лицензионного договора да и вообще каких либо документов не передали (как и коробочки с ПО, ключом и т.д., привезли на своей флешке 2 архива и он вписал сам какой то код).

Подскажите какие документы идут с данным ПО?

Спасибо!

CD установочный

WIBU Key 

файл с лицензией

файл пост порцессора

и всё в красивой упаковке   :)

17 часов назад, xedex сказал:

CD установочный

WIBU Key 

файл с лицензией

файл пост порцессора

Если ни чего из этого нет? Из документации про все они ссылаются гайд по установки Лантек 

Всё это должно быть и Т.Ч.К.

Вы конечно кое-что можете найти на просторах интернета, например установочный 

В 26.03.2019 в 15:19, xedex сказал:

CD установочный

WIBU Key 

файл с лицензией

файл пост порцессора

Сможете прислать как образцы этих документов, поставщики прикидуются что не знают таких документов

@xedex вопрос

Всем привет! Никто не регистрировал Lantek у них на сайте? И что это даст мне как пользователю в принципе? заранее спасибо!

Будут предлагать новые продукты.

Т.к. через 3 года, если не ошибаюсь, тех поддержка заканчивается. И в случае чего только апгрейд за определённую сумму денег