Перейти к публикации

Lantek Expert


Рекомендованные сообщения

Программа Lantek Expert - прекрасная программа! Но требовательна к начальной корректной настройке!

Настрою Lantek Expert он же Cadman PL под ключ под любой станок (лазер, плазма, координатный пресс , гидроабразив, газовая резка) с ЧПУ.

timur123@gmail.com

:doh: Система Lаntek Expеrt мне очень даже печально известна :wallbash:

Мучаемся с ней уже второй год.

Принцип работы в этой системе видимо обычный для этих систем, а именно:

1) Создаешь задание (Job) т.е. совокупность разного кол-ва разнотипных деталей.

2) Рисуешь либо импортируешь из DWG деталь/детали

3) на деталь "накладываешь" обработку (перемычки, пробивка, высечка, обрубка контура)

4) Затем Nesting (т.е. раскладка дет. в листе/заготовке) (Автонестинг есть, но он не работает)

5) Затем пишешь обработку деталей в листе вручную либо автоматически....

Короче, повредили станок мы из-за ошибки в их программе... :mad:

Это Lаntek Expеrt I у нас, а Lаntek Expеrt II или старше наверное ошибки исправлены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите пожалуйста с Lantek - нужна копия database, без нее не могу запустить Lantek

мыло v503@bk.ru

А под какую машину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть инструкция.

Сообщите версию вашего программного обеспечения.

Странно, но инструкция входит в комплект поставки.

timur123@gmail.com

У кого есть инструкция на русском? На программу LANTEK для координатно-пробивного пресса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия! Помогите решить такую проблему. Используем Lantek Expert v.27.01.01 для работы на координатно-пробивном станке. Соответственно как и у всех имеются готовые программы на детали которые мы постоянно используем. Но при заточке пуансонов на нерегулируемом инструменте приходиться вручную забивать PUP (величину погружения пуансона в матрицу) в готовую CNC-программу. В базу данных инструмента, в его свойства, мы заточку забиваем, но PUP программа переделывает только после удаления всей обработки на раскладке (nesting) и обработке её заново! Где волшебная кнопка "переделать PUP" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
psb0805, а что за станок то? Какое управление? Ведь, как правило, эта волшебная кнопка должна находиться на машине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ermaksan, стойка Rexroth. Я не думаю что на станке, он то от куда может знать на сколько сточен пуансон, да там и вводить то некуда это значение. И к примеру пуансон 20х4 мы не всегда в одну и туже из 6-и позиций ставим!

Изменено пользователем psb0805
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагал, что Rexroth. Но все же Вы не правы, нижняя мертвая точка пуансона устанавливается в параметрах. Ищите в описании, как это делается или спросите у вашей техподдержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, глубиной погружения пуансона в матрицу управляет СТАНОК.

Как правило, глубина погружения должна регулироваться электронным способом (например свойства инструмента) на интерфейсе станка.

Но, есть и возможность изменения глубины хода в программе (но только при условии, что станок поддерживает соотвествующие команды).

И опять же это зависит от станка, на некоторых можно задавать глубину хода в программе как свойства инструмента в лантеке (в редактировании инструмента, так есть много настроек, там же где смазка инструмента включается, щас точно не помню где там глубина (винду только переустановил).

А бывает, что глубина меняется не в свойствах инструмента, а чисто вручную прописывать инициализацию в начале программы надо, это опять же зависит от станка.

В первую очередь, откройте документацию на ваш станок или задайте производителю следующий вопрос-

Каким образом (электронным, механическим, изменением параметров или при помощи определенного кода в программе) изменяется глубина погружением пуансона в матрицу?

Например, на станках LVD Strippit это делается прямо на стойке, я открываю таблицу инструментов, что стоят в револьвере и напротив каждого инструмента можно задавать множество параметров (тип инструмента (например штамп или форм или ролик...), задержки до после/удара, скорость хода бойка на данном инструменте, клиренс (подъем после удара), глубина хода (проникновение пуансона в матрицу) с точностью 0,01 мм. и другие параметры) - тогда при заполнении данных свойств инструмента, ЧПУ при работе с тем или иным инструментом будет брать эти параметры и менять их на этом инструменте, например, глубину хода.

Есть и другие станки, например на более старых станках LVD Delta на стойке нельзя менять глубину хода, но она меняется из программы, можно задавать в программе команды, например

M12 - клиренс 2 мм

M68 - глубина хода по умолчанию (погружение в матрицу на 1 мм при _определенной высоте инструмента_ требуемым производителем.

M69 - увеличенное погружение пуансона на 1 мм больше.

Так что зависит от вашего станка, и уж потом от программы Lantek.

P.S. Для вас (мое скромное мнение) лучшим способом будет после заточки инструмента выкручивать пуансон в пуансонодержателе на величину его шлифовки, для обеспечения одинаковой общей высоты инструмента (как до стачивания его) - практически все инструменты могут регулировать общую высоту оных таким способом.

Устал. С работы я пришел

И сел за ноут приземленно.

Пусть завтра станет хорошо

А лучше - умиротворенно.

Тимур

Ermaksan, стойка Rexroth. Я не думаю что на станке, он то от куда может знать на сколько сточен пуансон, да там и вводить то некуда это значение. И к примеру пуансон 20х4 мы не всегда в одну и туже из 6-и позиций ставим!

Изменено пользователем Timur123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно все при благоприятном стечении обстоятельств.

Программа Lantek -прекрасна. (Но чрезвычайно требовательна к начальной настойке, ибо параметры по умолчанию несколько неудобны - например, по умолчанию не настроен общий рез, не включена оптимизация и пр) Также зависит от вашего станка - нужно в программе прописать (во всяком случае проверить) мертвые зоны, рабочая зона, прижимы (пределы перемещения), как делать репозицию, все это нужно проверить, настроить и продемонстрировать клиенту - иначе по умолчанию будет клиент идти не тем путем.

Здравствуйте коллеги!

Нашел в интернете данную систему, но толком отзывов о ней не написано.

Кто в этой системе работал, расскажите как она (интерисует модуль дыропробивной и раскрой),

можно у кого нибудь посмотреть её в работе (в г. Санкт-Петербурге) или переписать пробную версию?!

Благодарю.

Изменено пользователем Timur123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timur123, все хорошо, все правильно, и прога Лантек стОящая, но Вы так и не ответили на конкретный вопрос уважаемого psb0805, есть ли возможность в Лантеке переназначить только глубину опускания пуансона, не переназначая уже заданной обработки? Примем по умолчанию, что ЧПУ станка поддерживает соответствующие инструкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Но, есть и возможность изменения глубины хода в программе (но только при условии, что станок поддерживает соотвествующие команды).

И опять же это зависит от станка, на некоторых можно задавать глубину хода в программе как свойства инструмента в лантеке (в редактировании инструмента, так есть много настроек, там же где смазка инструмента включается, щас точно не помню где там глубина (винду только переустановил).

2)P.S. Для вас (мое скромное мнение) лучшим способом будет после заточки инструмента выкручивать пуансон в пуансонодержателе на величину его шлифовки, для обеспечения одинаковой общей высоты инструмента (как до стачивания его) - практически все инструменты могут регулировать общую высоту оных таким способом.

Тимур

1)Там мы как раз и меняем, о чём я выше и писал! Но PUP в CNC-программе меняется только после удаления и последующей обработки листа в раскладке!

2) Совершенно верно! Но у нас не все инструменты выкручиваемые к сожалению!

Предполагал, что Rexroth. Но все же Вы не правы, нижняя мертвая точка пуансона устанавливается в параметрах. Ищите в описании, как это делается или спросите у вашей техподдержки.

Опять же она устанавливается для всех 6-и инструментов одинаковая. А у нас больше 40-ка инструментов, и какой в какую из шести позиций встанет в следующий раз предугадать невозможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу чуть позже. Надо срочно идти на лекцию.

Timur123, все хорошо, все правильно, и прога Лантек стОящая, но Вы так и не ответили на конкретный вопрос уважаемого psb0805, есть ли возможность в Лантеке переназначить только глубину опускания пуансона, не переназначая уже заданной обработки? Примем по умолчанию, что ЧПУ станка поддерживает соответствующие инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко отвечу - Есть такая команда - РЕГЕНЕРИРОВАТЬ или же ВОССТАНОВИТЬ меню Резка (обработка) ИЗМЕНИТЬ REGENERATE.

НЕ путать с Reganerate в меню Nesting - там удалится вся обработка!

Она заново переделает NC код без удаления или какого либо другого изменения обработки.

То есть, у вас уже есть раскладка и код сгенерирован, а вам надо в этом коде, чтобы были изменения глубины хода (при условии что чпу поддерживает и постпрцессор включает в себя эти команды), ну так вот - если вы в свойствах инструмента измените глубину хода, а потом зайдете в раскладку (а там уже все разложено и сохранено), и сделаете РЕГЕНЕРИРОВАТЬ - то код перегенерируется в соответствии с измененными настройками инструмента.

Тот же эффект даст любое изменение - например -Оптимизировать- удалить неиспользованные штампы - и сохранить заново.

Кратко отвечу - Есть такая команда - РЕГЕНЕРИРОВАТЬ или же ВОССТАНОВИТЬ меню Резка (обработка) ИЗМЕНИТЬ REGENERATE.

НЕ путать с Reganerate в меню Nesting - там удалится вся обработка!

Как менять настройки инструмента

Идите в редактирование инструмента, ставьте галочку назначить машине автоматически, идите в свойства, галка использовать свойства инструмента, ищите там CUT : Offset Plunge

когда переключил на русский там написано - расстояние при прорезной операции/пробивание - имеется ввиду смещение глубины удара .

Там ставьте, допустим 1 мм - это еще плюс 1 мм глубины.

Timur123, все хорошо, все правильно, и прога Лантек стОящая, но Вы так и не ответили на конкретный вопрос уважаемого psb0805, есть ли возможность в Лантеке переназначить только глубину опускания пуансона, не переназначая уже заданной обработки? Примем по умолчанию, что ЧПУ станка поддерживает соответствующие инструкции.

Изменено пользователем Timur123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко отвечу - Есть такая команда - РЕГЕНЕРИРОВАТЬ или же ВОССТАНОВИТЬ меню Резка (обработка) ИЗМЕНИТЬ REGENERATE.

НЕ путать с Reganerate в меню Nesting - там удалится вся обработка!

Она заново переделает NC код без удаления или какого либо другого изменения обработки.

То есть, у вас уже есть раскладка и код сгенерирован, а вам надо в этом коде, чтобы были изменения глубины хода (при условии что чпу поддерживает и постпрцессор включает в себя эти команды), ну так вот - если вы в свойствах инструмента измените глубину хода, а потом зайдете в раскладку (а там уже все разложено и сохранено), и сделаете РЕГЕНЕРИРОВАТЬ - то код перегенерируется в соответствии с измененными настройками инструмента.

Тот же эффект даст любое изменение - например -Оптимизировать- удалить неиспользованные штампы - и сохранить заново.

Кратко отвечу - Есть такая команда - РЕГЕНЕРИРОВАТЬ или же ВОССТАНОВИТЬ меню Резка (обработка) ИЗМЕНИТЬ REGENERATE.

НЕ путать с Reganerate в меню Nesting - там удалится вся обработка!

Как менять настройки инструмента

Идите в редактирование инструмента, ставьте галочку назначить машине автоматически, идите в свойства, галка использовать свойства инструмента, ищите там CUT : Offset Plunge

когда переключил на русский там написано - расстояние при прорезной операции/пробивание - имеется ввиду смещение глубины удара .

Там ставьте, допустим 1 мм - это еще плюс 1 мм глубины.

Всем доброго здравия! Помогите решить такую проблему. Используем Lantek Expert v.27.01.01 для работы на координатно-пробивном станке. Соответственно как и у всех имеются готовые программы на детали которые мы постоянно используем. Но при заточке пуансонов на нерегулируемом инструменте приходиться вручную забивать PUP (величину погружения пуансона в матрицу) в готовую CNC-программу. В базу данных инструмента, в его свойства, мы заточку забиваем, но PUP программа переделывает только после удаления всей обработки на раскладке (nesting) и обработке её заново! Где волшебная кнопка "переделать PUP" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко отвечу - Есть такая команда - РЕГЕНЕРИРОВАТЬ или же ВОССТАНОВИТЬ меню Резка (обработка) ИЗМЕНИТЬ REGENERATE.

НЕ путать с Reganerate в меню Nesting - там удалится вся обработка!

Она заново переделает NC код без удаления или какого либо другого изменения обработки.

То есть, у вас уже есть раскладка и код сгенерирован, а вам надо в этом коде, чтобы были изменения глубины хода (при условии что чпу поддерживает и постпрцессор включает в себя эти команды), ну так вот - если вы в свойствах инструмента измените глубину хода, а потом зайдете в раскладку (а там уже все разложено и сохранено), и сделаете РЕГЕНЕРИРОВАТЬ - то код перегенерируется в соответствии с измененными настройками инструмента.

Тот же эффект даст любое изменение - например -Оптимизировать- удалить неиспользованные штампы - и сохранить заново.

При нажатии "Восстановить" появляется окно где у меня все пункты отмечены галочками, при нажатии ОК и последующем сохранении программы глубина (PUP) не меняется! В меню "модифицировать" я уже испробовал всё, в том числе как Вы пишете "удалить неиспользованные штампы". Всё равно PUP не меняется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая версия у вас программы?

И объясните подробнее, что такое и где вы нашли в программе слово PUP.

Я понимаю, что это по вашим словам глубина хода, но где она встречается в программе?

(Дело в том, что я обычно эту функцию не юзаю, у меня на станке регулируется глубина, а не в программе).

А лучше - вышлите мне на мыло ваш постпроцессор (как правило один exe или zip файл, или же набор файлов- в зависимости от того что дал вам производитель станка).

Вышлите на мыло timur123@gmail.com

Я проверю.

Значит, Вы говорите, регенерировать не помогает? Странно, по идее, должна полностью регенерировать код с измененными настройками инструмента и глубины хода (опять же если это зашито в постпроцессоре!)

А если, например, сделать вообще новую раскладку, то требуемые строки изменения глубины хода прописываются в коде?

То есть, проблема только в том, что у вас есть куча раскладок и вам бы не хотелось их менять, а просто поменять код (с включением в него изменения глубины хода)? Так я понимаю?

timur123@gmail.com

P.S. Обязательно укажите вашу версию Lantek и если есть постпроцессоры разных вариантов (для разных версий программы) - все их мне дайте, я должен провести серию экспериментов. (если вы в этом заинтересованы, конечно, навязывать не буду).

Тимур

При нажатии "Восстановить" появляется окно где у меня все пункты отмечены галочками, при нажатии ОК и последующем сохранении программы глубина (PUP) не меняется! В меню "модифицировать" я уже испробовал всё, в том числе как Вы пишете "удалить неиспользованные штампы". Всё равно PUP не меняется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая версия у вас программы?

А если, например, сделать вообще новую раскладку, то требуемые строки изменения глубины хода прописываются в коде?

Версия 27.01.01.01 Постпроцессор производитель станка никакого не давал, я думаю в этой проге встроенный постпроцессор для этого станка. Если даже не делать новую раскладку, а удалить обработку и потом опять обработать, то PUP меняется! PUP, как Вы совершенно правильно предположили, это глубина хода пуансона в матрицу. Образец готовой сгенерированной программы прикрепляю здесь.

PR4244.txt

Изменено пользователем psb0805
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост находится в папке ...\Lantek\Expert. Называется psterm...exe. Файл конфигурации поста там же с таким же названием с расширением ps1. Используйте настройку PUP на станке по самому короткому пуансону и забудьте про эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост находится в папке ...\Lantek\Expert. Называется psterm...exe. Файл конфигурации поста там же с таким же названием с расширением ps1. Используйте настройку PUP на станке по самому короткому пуансону и забудьте про эту проблему.

Их там не один: psterm...exe От 01 до 07 после букв psterm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...