Перейти к публикации

"VARIABLE CONTOUR" - Ограничение по осям


Bailar

Рекомендованные сообщения

Обрабатываю деталь (см. рисунок) фрезеровкой вдоль контура c последующим поворотом - (метод VARIABLE CONTOUR). Хочу использовать стандартный постпроцессор MILLTURN. Проблема номер 1 заключается в том что NX использует 4 оси при обработке XYZC а мне надо указать ему что бы он использовал только XZC.

Проблема номер 2 в выходном посте почему то не показаны углы поворотов по C.

P.S. В приложении пример файла (разрешение .txt изменить на .prt)

post-20187-1232593890_thumb.jpg

test.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если никто не знает ответ на мой вопрос Может кто подскажет как в UG сделать что бы крутилась не фреза вокруг заготовки а сама заготовка ? а фреза перемещалась только по XZ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моежшь, конечно, попробовать Lock Axis...

Но с этим постом вряд ли что-то путное получится...

Если никто не знает ответ на мой вопрос Может кто подскажет как в UG сделать что бы крутилась не фреза вокруг заготовки а сама заготовка ? а фреза перемещалась только по XZ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Я занимаюсь обработкой на фрезерных обрабатывающих центрах. На сколько я знаю, у UG нет понятия "вращается заготовка". Траектория с переменным вектором оси всегда

генерируется с учетом того, что изменяется направление оси инструмента относительно СКС, которая, в свою очередь, жестко связана с заготовкой. А что будет вращатся: заготовка или

инструмент, определяется постпроцессором, который написан согласно киниматике конкретного станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала разберитесь с постпроцессором, что он должен выводить и в какой последовательности. То, что инструмент вращается, а деталь неподвижна для NX не так важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения этой проблемы я использовал операцию VARIABLE CONTOUR со следующими параметрами: метод управления Управляющая поверхность, метод задания оси По нормали к ОП . Пример кода см. в присоединении.

Есть несколько вариантов решения данной проблемы, но все они связаны с ориентацией оси инструмента. Еще можно использовать методы ориентации инструмента: 4-х осевая нормаль к ОП или УП, От прямой, под углом к вектору. Гласное, чтобы вектор оси инструмента всегда проходила через ось вращения, тогда постпроцессор координату Y выдавать не будет.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ни в коем случае использовать любой стандартный пост UG!!! Уж особенно для таких случаев, как Mill-Turn!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ни в коем случае использовать любой стандартный пост UG!!! Уж особенно для таких случаев, как Mill-Turn!!!!

Вот пример УП постпроцессора millturn_baxis_5axis.pui (смотри присоединение).

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример УП постпроцессора millturn_baxis_5axis.pui (смотри присоединение).

Удачи

"...Эх молодежжжж...." (из мультика)

Чтож с ней или без нее (то бишь удачи) одного взгляда достаточно (даже без Вериката), что программа абсолютно негодная.

Я приведу все два маленьких аргумента.

Первый самый убойный - N0070 G43 X-2.1732 H00 комментарии нужны или итак все понятно?

Второй не столь убедителен но всеж - о каких отрицательных X-ах может идти речь на такого рода станках????

Да, на некоторых станках есть возможность идти в отрицательную зону от 5 до 40 мм, но как правило в эту зону не лезут.

Мне могут возразить, что в повернутой системе координат значения по X вполне могут быть и отрицательными. Полностью согласен!!! Только покажите мне пожалуйста хотя бы намек на команду в этой программе, которая сие действие проделывает.....

Так что смело ставьте заготовку и пускайте эту программу в работу (на автомате желательно) И... удачи :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Эх молодежжжж...." (из мультика)

Чтож с ней или без нее (то бишь удачи) одного взгляда достаточно (даже без Вериката), что программа абсолютно негодная.

Я приведу все два маленьких аргумента.

Первый самый убойный - N0070 G43 X-2.1732 H00 комментарии нужны или итак все понятно?

Второй не столь убедителен но всеж - о каких отрицательных X-ах может идти речь на такого рода станках????

Да, на некоторых станках есть возможность идти в отрицательную зону от 5 до 40 мм, но как правило в эту зону не лезут.

Мне могут возразить, что в повернутой системе координат значения по X вполне могут быть и отрицательными. Полностью согласен!!! Только покажите мне пожалуйста хотя бы намек на команду в этой программе, которая сие действие проделывает.....

Так что смело ставьте заготовку и пускайте эту программу в работу (на автомате желательно) И... удачи :) :) :)

И крутилочки у ручек регулирования подач - на 120%!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное: В сабже было что бы выводил XZC, пост это выдал.

Второстепенное: По поводу настройки постов, да не было такого, что взяли пост и он работает, всегда требовалась тонкая настройка по конкретику, не без нее. Отрицательные координаты X ваще не проблема, как систему координат подвернуть, корректор 00 это надо в операции задать требуемый и пост выдаст.

А вот по поводу ручки на 120 процентов, это хорошая шутка :clap_1:

А в целом этот пост координаты нормальные выдает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...По поводу настройки постов, да не было такого, что взяли пост и он работает, всегда требовалась тонкая настройка по конкретику, не без нее. Отрицательные координаты X ваще не проблема, как систему координат подвернуть, корректор 00 это надо в операции задать требуемый и пост выдаст.

...вот он рецепт каши из топора :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, немного разобрался. Единственное проблема в том что когда идут только круговые движения пост выдает к примеру

N0120 B342.

N0130 B324.

N0140 B288.

N0150 B252.

N0160 B216.

N0170 B180.

N0180 B144.

N0190 B108.

N0200 B72.

N0210 B36.

N0220 B0.0

как уменьшить их количество что бы было допустим так

N0120 B342.

N0170 B180.

N0210 B36.

N0220 B0.0

Пробовал сделать это в настройках "Surface Area Drive method" опция "Cut step" ... визуально показывает но посту не передается. Может кто знает как это сделать или в самом UG или в Пост билдере:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, немного разобрался. Единственное проблема в том что когда идут только круговые движения пост выдает к примеру

N0120 B342.

N0130 B324.

N0140 B288.

N0150 B252.

N0160 B216.

N0170 B180.

N0180 B144.

N0190 B108.

N0200 B72.

N0210 B36.

N0220 B0.0

как уменьшить их количество что бы было допустим так

N0120 B342.

N0170 B180.

N0210 B36.

N0220 B0.0

Пробовал сделать это в настройках "Surface Area Drive method" опция "Cut step" ... визуально показывает но посту не передается. Может кто знает как это сделать или в самом UG или в Пост билдере:?

В постбилдере. Пишешь свою процедурку, в которой анализируешь, какие координаты меняются. И если меняется только В - выводишь его с интервалом в квадрант, например..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постбилдере. Пишешь свою процедурку, в которой анализируешь, какие координаты меняются. И если меняется только В - выводишь его с интервалом в квадрант, например..

...нашел готовую, называется "pb_cmd_combine_rotary.tcl". Возник еще 1 вопрос - необходимо сделать резьбу фрезой в один проход по спирали(см. рисунок). Какой метод(тип операции) для этого наиболее подходит?

post-20187-1234532695_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...