Перейти к публикации

5-осевая фрезерная обработка


Рекомендованные сообщения

Коллеги, у кого есть опыт работы на 5-осевых фрезерных станках под Fanuc-18? Отзовитесь пожалуйста, есть вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги, у кого есть опыт работы на 5-осевых фрезерных станках под Fanuc-18? Отзовитесь пожалуйста, есть вопросы.

Задавайте вопросы - будут и ответы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Подниму тему.

Интересует 5-осевая фрезерная обработка на fanuc 0i-MF, станок стол-стол (XYZ-AC), возможна как непрерывная, так и индексная обработка с зажатием стола.

 

Вопросы по 5-ти осям:

1. как реализован общий принцип. необходимо ли дополнительно вкл/выкл режимов 4-5 оси.

2. относительно чего происходит поворот осей по G01? центра вращения стола или нуля детали G54.

3. реализована ли функция отслеживания положения кончика инструмента TPCM, аналогично М128.

4. как выполняется обработка 3+2. при повороте стола, можно ли выполнять виртуальный разворот осей, аналагично циклам 800(сименс), PLANE SPATIAL (хайденхайн).

5. возможно ли работать с корректорами G41/G42 при повернутом столе.

---------------------------

Общие вопросы:

6.как реализовать передачу пакета УП по каналу Ethernet на CF-карту.

7.запустить пакет УП сначала поштучно, при наладке, потом весь пакет в автомате с CF

8.есть ли проблемы при работе с CF-картой, вроде как слышал что требуется обязательно файловая система FAT(Проблемы достать CF)

----------------

8.можно пример отработанных на станке УП

 

если сложно описать то хотя бы ссылку на раздел в мануале

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через два месяца и нам привезут 5-и осевой фанук, может кто нибуть имеет литературу и мог бы поделится? (потому как полный ноль в пяти осях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 20:54, andrey2147 сказал:

Вопросы читать сложно потому что много а отвечать тем более.
 

пример УП есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подниму тему.

Интересует 5-осевая фрезерная обработка на fanuc 0i-MF, станок стол-стол (XYZ-AC), возможна как непрерывная, так и индексная обработка с зажатием стола.

 

Вопросы по 5-ти осям:

1. как реализован общий принцип. необходимо ли дополнительно вкл/выкл режимов 4-5 оси.

2. относительно чего происходит поворот осей по G01? центра вращения стола или нуля детали G54.

3. реализована ли функция отслеживания положения кончика инструмента TPCM, аналогично М128.

4. как выполняется обработка 3+2. при повороте стола, можно ли выполнять виртуальный разворот осей, аналагично циклам 800(сименс), PLANE SPATIAL (хайденхайн).

5. возможно ли работать с корректорами G41/G42 при повернутом столе.

---------------------------

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fanuc нулевой версии не тянет 5 осевую обработку, насколько я знаю. Только 3+2 . Для пяти осей вам 30 серия фанука нужна.

1. Есть функция G68 читайте мануал.

2. Нуля детали G54.

3. Да - но это такая боль.

4. Да - но это еще большая боль.

5. Да.

Изменено пользователем UNBBALL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2017 в 10:47, UNBBALL сказал:

Fanuc нулевой версии не тянет 5 осевую обработку, насколько я знаю. Только 3+2

У нас работает в режиме 4+1, но 5 - конечно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2017 в 12:47, UNBBALL сказал:

Fanuc нулевой версии не тянет 5 осевую обработку, насколько я знаю. Только 3+2 . Для пяти осей вам 30 серия фанука нужна.

1. Есть функция G68 читайте мануал.

2. Нуля детали G54.

3. Да - но это такая боль.

4. Да - но это еще большая боль.

5. Да.

оси у меня 4+1, не стал плодить лишних тем

G68.2 уже ознакомился, но на стойке, методом тыка

матчасть в процессе, фануковская несколька тяжела для восприятия, но думаю победима

@UNBBALL собственно с чем боль? в чем трудности? опишите если не сложно, вы углы вручную рассчитываете?

или станок себя ведет непредсказуемо при одних и тех же цифрах

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Если вы ознакомились с функцией G68 - обратили внимание на ее жесткие ограничения, а именно максимум два раза можно вращать систему координат - третьего не дано! И как результат - программа для расчета всего одной поворотной оси(0-360) будет содержать несколько сотен строк. Если у вас две поворотные оси смело умножайте количество строк кода на три.

Изменено пользователем UNBBALL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без единого использования G68 можно реализовать 5-осевую непрерывную обработку на FANUC 0i. Делал, знаю о чем говорю. Единственное ограничение - поставил деталь, поставил ноль на деталь - вернись в NX (или в свою любимую САМ-систему), поставь ноль так же, как на реальном станке, перепости - и иди на станок. Я делал даже "имитацию" TCP, то есть между двух строк

 

N1 X0 Y0 Z100 A0 C0

N1 X0 Y0 Z100 A90 C0

 

постпроцессор вставлял пару сотен промежуточных кадров и кончик инструмента крутился вокруг точки X0 Y0 Z100.

Быстродействия ФАНУКА на это хватало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на сайте нигде не описаны общие принципы программирования 5-осевой в CAM системах ? Может кто боле-мене подробно описать (при условии, что все знают, как програмить 3 осевую) ? Думаю всем будет интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloyuri сказал:

А у нас на сайте нигде не описаны общие принципы программирования 5-осевой в CAM системах ?

ну какие принципы? ты апчём? да еще на этом беспринципном сайте!

работа эта творческая и порой деликатная. так что всё предельно просто - выбрал стратегию и попёр напролом нагибая свою любимую CAMсистему, кто во что горазд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...