Перейти к публикации

патрон не может удержать деталь


Рекомендованные сообщения

По моему 20 бар, это давление в гидроцилиндре. Усилие зажима детали пропорционально этому давлению. Коэффициент пропорциональности зависит от конструкции патрона. Т.е. патрон одного производителя может иметь при том же давлении совершенно другое усилие зажима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моему 20 бар, это давление в гидроцилиндре. Усилие зажима детали пропорционально этому давлению. Коэффициент пропорциональности зависит от конструкции патрона. Т.е. патрон одного производителя может иметь при том же давлении совершенно другое усилие зажима.

Гидростанция давит 40 бар. а в патрон можно толька до 20 бар.

Манометр показывает 20 бар. это давление в гидро цилиндре.

Может просто патрон некачественный и не соответствует тому, что на его шильдике написано?

у нас 9 станков и все такие.

Всплывающий вопрос: есть возможность еще поднять давление, раз уж мы видим, что 20ю барами по факту и не пахнет?

Можно но не нужно на 20 бар. это максимальное давление для гидро цилиндра.

Я конечно подымал до 30 бар. результат отличный проблема исчезала но производитель это делать запрещает.

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад,что проблема решена. Только читал обсуждение проблемы, а сейчас решил написать. Может мой случай поможет.

Мы купили станок GOODWAY GLS150. Станок нам сдали, деталь сделали как обещали, все вроде без проблем.

Но когда мы потом начали сами другую делать, та же проблема - проворачивает деталь. Делали тоже самое. Вроде получилось, но процесс не стабильный. 9 дет. нормально, 1 провернет. Ну естественно на фирму поставщика наехали (Вебер). что за дела? Написали, что надо кулачки регулярно смазывать и аккуратней растачивать кулачки. Вроде блин отмазались. От дезисходности дай думаю попробую. Смазал, расточил заново, как смог. Спасибо мужикам!!! На 15 бар все пошло, как по маслу. А тут недавно их менеджер был, пообещал, что типа постараются на днях их технолог заедет, посмотрит. И правда приехал, правда через две недели, наверно где то у нас был по делам. С ним была такая штука.

Я раньше не видел. Приспособа для расточки кулачков. Расточили еще раз. Теперь у меня на 12 бар супер. Теперь начальство каждый день дергаю, чтоб купили.

Как называется не помню. Если кому интересно посмотрю,у шефа осталась информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, согласен - удобно. Не надо кольца для каждого диаметра подбирать, да и за счет того, что кулачки зажимаются за отверстия крепежных винтов можно сразу насквозняк расточить, не делая в последствии обнижения в задней части кулачков в месте зажатия кольца. Но, мне кажется, что Дядя - токарь грамотный и кулачки при расточке зажимать не забывал... Кстати, к нему вопрос: зажимали или нет? Да, еще одно примечание вспомнил: я обычно при расточке даю конусность на 0.01-0.015. Так что, уважаемые, вопрос по прежнему открыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а где пошупать можно?

Где пощупать не знаю. Сам хочу поиметь. Показал обсуждение ему на форуме.

Сказал сам сездит в демозал Вебера посмотрит.

Блин надежды появились, что купит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, согласен - удобно. Не надо кольца для каждого диаметра подбирать, да и за счет того, что кулачки зажимаются за отверстия крепежных винтов можно сразу насквозняк расточить, не делая в последствии обнижения в задней части кулачков в месте зажатия кольца. Но, мне кажется, что Дядя - токарь грамотный и кулачки при расточке зажимать не забывал... Кстати, к нему вопрос: зажимали или нет? Да, еще одно примечание вспомнил: я обычно при расточке даю конусность на 0.01-0.015. Так что, уважаемые, вопрос по прежнему открыт...

Конечно я растачиваю либо с кольцом либо зажимаю. конусность так же делаю.

Недавно настраивал станок на детальку диаметром 40 мм латунь и заметил такую штуку при 4000 об/мин деталь провернулась и я увидел наконецто что происходит. Очень сильно влияет инерционная сила кулачки при таких режимах разжимаются 15 бар.( 20 бар. не ставил латунь сдавит.)

После проделал тоже самое но обороты уменьшил до 2500 проблема исчезла.

И вот как быть при таких режимах инерция велика кулачки разжимаются может проблема в гидроцилиндре ?

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, уважаемые, вопрос по прежнему открыт...

Дык кольцо надо зажимать с передней стороны кулачков (естественно, предварительно сделав под него расточку), тогда и конусность вводить не нужно (ее ведь все равно не предскажешь), а так: поставил колечко, выставил рабочее давление в гидравлике и расточил. Кстати, у нас для этого дела всего 2-3 номинала колечек используются.

Минус этой приспособы в том, что при некоординатных отверстиях под винты либо при гулянии их диаметров, что безусловно имеет место быть, каждый кулачок напрягается неодинаково, следовательно расточка будет с биением.

На chipmaker.ru была тема по расточке, так там опытные токаря показывали действительно толковую приспособу - каждый кулачок напрягается при помощи винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Недавно настраивал станок на детальку диаметром 40 мм латунь и заметил такую штуку при 4000 об/мин деталь провернулась и я увидел наконецто что происходит. Очень сильно влияет инерционная сила кулачки при таких режимах разжимаются 15 бар.( 20 бар. не ставил латунь сдавит.)

После проделал тоже самое но обороты уменьшил до 2500 проблема исчезла.

И вот как быть при таких режимах инерция велика кулачки разжимаются может проблема в гидроцилиндре

На SL 10 рядом с гидростанцией специальная диаграммка нарисована: как меняется усилие зажима в зависимости от оборотов, насколько я помню, резко график начинает задиратся вверх как раз после 2.5-3 тыс об. Зажим уменьшается именно от центробежной силы. Видимо Вам, ИМХО, черновую делать лучше до 3000 (давить на подачу), а уже на чистовой давать полные обороты.

при некоординатных отверстиях под винты либо при гулянии их диаметров, что безусловно имеет место быть, каждый кулачок напрягается неодинаково, следовательно расточка будет с биением.

Такое тоже имеет место быть - до первой расточки. "Береги честь смолоду, а отверстия в кулачках - снову!" (с) мое
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо Вам, ИМХО, черновую делать лучше до 3000 (давить на подачу), а уже на чистовой давать полные обороты.

Полностью согласен. Я уже писал: уменьшать скорость резания на черновой обработке.

при некоординатных отверстиях под винты либо при гулянии их диаметров, что безусловно имеет место быть, каждый кулачок напрягается неодинаково, следовательно расточка будет с биением.

Такое тоже имеет место быть - до первой расточки.

Тоже согласен.

На chipmaker.ru была тема по расточке, так там опытные токаря показывали действительно толковую приспособу - каждый кулачок напрягается при помощи винта.

ссылку дадите?

может проблема в гидроцилиндре ?

Может быть и в нем...

тогда и конусность вводить не нужно (ее ведь все равно не предскажешь)

чисто опытным путем

Дык кольцо надо зажимать с передней стороны кулачков (естественно, предварительно сделав под него расточку),

согласен, тоже - вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Я уже писал: уменьшать скорость резания на черновой обработке.

тогда какой смысл в новом оборудование ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда какой смысл в новом оборудование ?

подачу на оборот попробуйте добавить - получите повышение производительности. Новое оборудование - это не только сокращение времени обработки, но и повышение качества, снижение брака, уменьшение времени на переналадку, в определенных случаях - возможность обойтись одним станком (токарно-фрезерным), уменьшение количества рабочих и еще миллион вещей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подачу на оборот попробуйте добавить - получите повышение производительности.

весь режущий инструмент расчитан на высокую скорость резания (в смысле высокие обороты шпинделя) , а вот подачи почему то в этом играют малую роль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать облегчить кулачки? Центробежная сила пропорциональна массе.

сделать их из алюминия или титана - ну это не серьезно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вобще ктонибудь сталкивался с такой проблемой !!!

Мои знакомые которые работают на новых станках говорят, мы их не насилуем и такой проблемы нет.

А моему начальству кто то накапал что эти станки должны увеличить производительность в 5 раз :unsure: Я не против станки тянут такие режимы, а вот патрон нет.

Прикольно! Сказали в 5 раз увеличить производительность-так добавь оборотов в 5 раз :)))))))))

У тебя цель какая? деталь сделать или, быстро задрочив в хлам станок, и корзину с браком наполнить?? Что для вас важнее?

Шумахеры, блин :((( Снижай обороты!

Производительность нагонишь в другом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать их из алюминия или титана - ну это не серьезно

Зачем так сразу-сделать. Может просто для таких случаев на сырых кулачках убрать лишний метал? Особенно на периферии.

А моему начальству кто то накапал что эти станки должны увеличить производительность в 5 раз

Как показывает опыт, при изготовлении небольшой детали на токарном резание занимает до 60% времени, остальное время смена инструмента, смена заготовки (проталкивание прутка) и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так сразу-сделать. Может просто для таких случаев на сырых кулачках убрать лишний метал? Особенно на периферии.

идея заманчива

Примерно так фото деланно с видео MAZAK

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...