Перейти к публикации

Ищу замену дробеструйной обработке стальных заготовок


Рекомендованные сообщения

Заготовки дробеструим колотой чугунной дробью, для придания шероховатости, заготовки - тела вращения (кольца, стержни). Стоит дроби подработаться, или дробеструйщик утомится, идет брак.

Поверхность так готовим под нанесения праймера и дальнейшее обрезинивание. Плохая поверхность - все в брак после вулканизации.

Нет ли чего нового из технологий, для получения развитой поверхности каким нибудь другим способом по стали?

Давно как-то читал мельком рекламную статейку, кажется в старом номере "Изобретатель и Рационализаатор", что мол изобрели в Отечестве какую то хитрой формы дисковую накатку (на токарном станке), и мол поверхность после нее имеет развлетвленую структуры, нужную нам "пилу" и развитую поверхность... Найти б такое чудо.

Может быть есть дробеструйные машины с автоматической подачей деталей или что то в этом роде? Что ыб исключить человеческий фактор.

Изменено пользователем Часовщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по описанию, вам нужна не дробеструйка, а пескоструйка. Варианты получить развитую поверхность - травление, электроэррозия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А классическая накатка не подойдет (прямая или перекрестная)?

Ну, или использовать спец. ролики с другим профилем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, вам нужна не дробеструйка, а пескоструйка. Варианты получить развитую поверхность - травление, электроэррозия.

По тех процессу именно дробь, песок матирует, но развитой поверхности не дает. По поводу травления и эл.эррозии. Кислотами можно протравить неоднородный материал для нужного эффекта, стальные заготовки так не травятся. С эррозией дела не имел.

Нам нужны имено механические микро-риски, как после качественного хонингования...

А классическая накатка не подойдет (прямая или перекрестная)?

Ну, или использовать спец. ролики с другим профилем.

Не подойдет. Максимум на отрыв и сдвиг обеспечивает пока дробеструйка, в плане подготовки поверхности.

В ИиР кажется речь шла о "дисковой" накатке, перемещающейся с малой подачей, и формирующей глубокий профиль, с полузакрытыми полостями, что нам и надо.

Праймер обеспечивает адгезию на физическом уровне, резина с праймером - вступает в химическую реакцию. ПРоблемы с адгезией. Т.е. если дробеструйка сделана качественно, то нас устраивает такое положение как 4 балла из 5, а если брак - то вообще не устраивает.

Вот и ищу, что бы сделать такого автоматизированного, с гарантией получения нужной структуры.

на офто - примеры макроснимков и шероховастости, нам надо бы чуть погрубее

post-20401-1231996267_thumb.jpg

post-20401-1231996274_thumb.jpg

post-20401-1231996282_thumb.jpg

Изменено пользователем Часовщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовщик

А может что-то типа <noindex>Иглофрезерования</noindex> подойдет

Вот <noindex>Здесь</noindex> подробней

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вот это подойдет

экструзия абразивом.

<noindex>http://www.elstank.com/doc/11.htm</noindex>

буду иметь ввиду, готового решения на сайте я не увидел.

Пока нашел автоматизацию - дробометные уставноки, где вместо компрессора, дробь крыльчатка метает а детали или в барабане или на столе вращаются. При качественной и дорогой импортной дроби + подборка режима, результат будет получше, чем руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если медью покрыть, а затем вулканизировать?

Классика однако...

не в курсе... но гальваника будет конски дороже, и скорее всего срок жизни свежего покрытия медью будет исчисляться часами, а мы не для космоса делаем.

Праймер пользуем лучший в мире, надо только обеспечить качественную подготовку поверхности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзотика. Сильно не бейте, это не я придумал!

Лет 5 назад, может даже на этом форуме читал, или рекламу где видел о дробеструйке кусочками сухого льда!

Как вот процесс этот назвать даже не знаю.

Помню, там подчеркивали преимущества: после обработки лед удалять не нужно - он сам тает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзотика. Сильно не бейте, это не я придумал!

Лет 5 назад, может даже на этом форуме читал, или рекламу где видел о дробеструйке кусочками сухого льда!

Как вот процесс этот назвать даже не знаю.

Помню, там подчеркивали преимущества: после обработки лед удалять не нужно - он сам тает.

сухим льдом в основном очищают, например формы под покрышки от остатков резины, краску и прочее. Стальную деталь лед не тронет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

буду иметь ввиду, готового решения на сайте я не увидел.

Пока нашел автоматизацию - дробометные уставноки, где вместо компрессора, дробь крыльчатка метает а детали или в барабане или на столе вращаются. При качественной и дорогой импортной дроби + подборка режима, результат будет получше, чем руками.

Да, сами пользуемся такой установкой, для большого количества деталей удобно (ок. сотни тыс деталей в мес). Поверхность обрабатыватся довольно равномерно, остается задать нужное время обработки и менять истертую дробь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...