Перейти к публикации

Проблема с ИР800 fanuc 6m не работают оси


bezumnyy

Рекомендованные сообщения

По Фанук 6М очень много специалистов, это можно сравнить с примерно с пользователями автомата Калашникова :)

Боюсь, что на просторах бывшего СССР их с трудом наберется десяток. Я имею ввиду не програмистов и кнопкодавов, а специалистов знающих и понимающих организацию фанука. И наибольшая концентрация этих спецов в Иваново.

Главное наличие минимально-необходимой документации и даже продвинутый электрик найдет козу за неделю...

.

При наличии знаний, опыта и документации поиск и локализация такой неисправности занимает от получаса до полусмены.

Поэтому мой совет: Ищите удочку (т.е. доку), а не рыбу :)

Заодно не забудьте прочитать и понять Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". А то начнете ловить осетра в пинских болотах.

Но услуги спецов стоят от 50000 грн. Для частной конторы это многовато

. Аналогичный станок (новый) стоит порядка 2 000 000 грн. Если Ваша контора (частная, государственная) берет себе такое дорогое оборудование, для того, что бы выпускать сложные, недешовые детали, она должна быть готова к тому, что и восстановление и эксплуатация такого оборудования стоит довольно дорого. Я знаю в Киеве фирму, которая занимается обслуживанием ИСов. Но прошу учесть, это обслужмвание, а не запуск. Я в свое время запустил пару десятков ивановских станков (а вообще более сотни). И могу с уверенностью сказать, что для эксплуатации такого станка необходим инженер-наладчик, разбирающийся в электронике, электрике, электроавтоматике гидравлике, пневматике. Максимальное количество станков, которое он может обслужить с импортными приводами 5 шт с отечественными 2-3. И это все, при наличии полного комплекта документации. И еще, если специалисты считают, что их услуги стоят 50 000, то так наверное и есть, не должны быть они заинтересованы в завышении стоимости своих услуг.

И еще, вопрос, привода на станке фануковские или чебоксарские?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


. Аналогичный станок (новый) стоит порядка 2 000 000 грн. Если Ваша контора (частная, государственная) берет себе такое дорогое оборудование, для того, что бы выпускать сложные, недешовые детали, она должна быть готова к тому, что и восстановление и эксплуатация такого оборудования стоит довольно дорого. Я знаю в Киеве фирму, которая занимается обслуживанием ИСов. Но прошу учесть, это обслужмвание, а не запуск. Я в свое время запустил пару десятков ивановских станков (а вообще более сотни). И могу с уверенностью сказать, что для эксплуатации такого станка необходим инженер-наладчик, разбирающийся в электронике, электрике, электроавтоматике гидравлике, пневматике. Максимальное количество станков, которое он может обслужить с импортными приводами 5 шт с отечественными 2-3. И это все, при наличии полного комплекта документации. И еще, если специалисты считают, что их услуги стоят 50 000, то так наверное и есть, не должны быть они заинтересованы в завышении стоимости своих услуг.

Станок нам достался почти даром, забрали за долги. Но при перевозке вот такое случилось.

И еще, вопрос, привода на станке фануковские или чебоксарские?

Fanuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что на просторах бывшего СССР их с трудом наберется десяток. Я имею ввиду не програмистов и кнопкодавов, а специалистов знающих и понимающих организацию фанука. И наибольшая концентрация этих спецов в Иваново.

Только на нашем Авто ВАЗе, я знаю по ним 5-6 суперспецов..., остальные наверное в Иваново ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рад за АвтоВАЗ, значит мои данные за 10 лет устарели.

Станок нам достался почти даром, забрали за долги. Но при перевозке вот такое случилось.

При перевозке старых станков практически всегда возникает проблемма с кабелями. Изоляция кабелей соприкосавшаяся с маслом и СОЖ лопается при малейшей деформации. Неободима ревизия и, возможно замена, всех кабелей. Если ее не провести, станок может заработать, но потом неожидано выйти из строя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого времени так и не удалось переместится. Буду завтра начинать проверять электронику и все провода.

До этого времени так и не удалось переместится. Буду завтра начинать проверять электронику и все провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого времени так и не удалось переместится. Буду завтра начинать проверять электронику и все провода.

Электронику можно не проверять, были бы сбои со следующим сообщением: SYSTEM ERROR №ххх. А вот касаемо проводов, правильная мысль. Проверь следующие № диагностик:

Входные сигналы

№032 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по X(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№033 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по Y(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№034 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по Z(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№035 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по 4-й оси(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№038 бит 4 -если 0, то приходит сигнал "Экстренный останов", биты 6,7 если '1' то приходят сигналы "Сброс и перемотка ФСУ" и "Внешний сброс" соответственно (ОК, должно быть '1');

№712 все биты должны быть '0'!!! Описание бит: 0-й бит сигн. "Экстренный останов" или сбой сервосистемы; 3-й бит сигн."Сброс"; 4-й бит сигн."Сброс и перемотка ФСУ";5-й бит сигн."Экстренный останов";6-й бит сигн."Любой из взв.битов 3,4,5"); 7-й бит сигн."Стоп".

Проверь это для начала, как отсканю листы битов диагностики, вышлю. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронику можно не проверять, были бы сбои со следующим сообщением: SYSTEM ERROR №ххх. А вот касаемо проводов, правильная мысль. Проверь следующие № диагностик:

Входные сигналы

№032 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по X(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№033 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по Y(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№034 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по Z(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№035 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по 4-й оси(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№038 бит 4 -если 0, то приходит сигнал "Экстренный останов", биты 6,7 если '1' то приходят сигналы "Сброс и перемотка ФСУ" и "Внешний сброс" соответственно (ОК, должно быть '1');

№712 все биты должны быть '0'!!! Описание бит: 0-й бит сигн. "Экстренный останов" или сбой сервосистемы; 3-й бит сигн."Сброс"; 4-й бит сигн."Сброс и перемотка ФСУ";5-й бит сигн."Экстренный останов";6-й бит сигн."Любой из взв.битов 3,4,5"); 7-й бит сигн."Стоп".

Проверь это для начала, как отсканю листы битов диагностики, вышлю. Удачи!

Спасибо завтра проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо завтра проверю.

И не забудь проверить пластмассовые предохранители с выкидными флажками(их контакт напрямую выдаст сигн.NOT READY). Иногда спецы на Фануках шутят так друг над другом, откручивают предохранитель и в контакт вставляют бумажку. Потом ноги до задницы сотрешь, если нет опыта, флажок не сработал а разрыв есть ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Львовском ИР 320 с ФАНУК 6М сталкивался с подобной неисправностью. Там, если нет сигнала, что закрыта шторка между столом палет и зоной резания, то нет никаких ошибок, но ни одна из осей не движется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незажатая 4 ось (при индексном столе), несработавший тормоз по У, нештатное положение механизма смены и т.д. все это тоже может застопорить подачу.

Вообще меня в истории этого станка смущает следующее. Этот станок стоял 10 лет, как я понимаю, без консервации. У меня возникают сомнения в его геометрии. Предполагаю, что в том месте, где стояла колона продавлены направляющие. Конец инструмента при проходе этих точек будет летать вверх-вниз довольно прилично. Когда станок ставят на консервацию вынимают нижние танкетки, приподнимают колонну и между танкеткой и направляющей прокладывают 2милиметровый кусок метала. Я бы рекомендовал сначала проверить это. А то можно потратить много сил, времени, денег, запустить станок, а потом окажется, что точность у него такая, что использовать его нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незажатая 4 ось (при индексном столе), несработавший тормоз по У, нештатное положение механизма смены и т.д. все это тоже может застопорить подачу.

Вообще меня в истории этого станка смущает следующее. Этот станок стоял 10 лет, как я понимаю, без консервации. У меня возникают сомнения в его геометрии. Предполагаю, что в том месте, где стояла колона продавлены направляющие. Конец инструмента при проходе этих точек будет летать вверх-вниз довольно прилично. Когда станок ставят на консервацию вынимают нижние танкетки, приподнимают колонну и между танкеткой и направляющей прокладывают 2милиметровый кусок метала. Я бы рекомендовал сначала проверить это. А то можно потратить много сил, времени, денег, запустить станок, а потом окажется, что точность у него такая, что использовать его нельзя.

Он наработал только 300 часов. И все это время стоял.

Входные сигналы

№032 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по X(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№033 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по Y(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№034 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по Z(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№035 биты 0,1 -если 0, то сработал концевик предела хода по 4-й оси(бит 0 в '+', бит 1 в '-');

№038 бит 4 -если 0, то приходит сигнал "Экстренный останов", биты 6,7 если '1' то приходят сигналы "Сброс и перемотка ФСУ" и "Внешний сброс" соответственно (ОК, должно быть '1');

№712 все биты должны быть '0'!!! Описание бит: 0-й бит сигн. "Экстренный останов" или сбой сервосистемы; 3-й бит сигн."Сброс"; 4-й бит сигн."Сброс и перемотка ФСУ";5-й бит сигн."Экстренный останов";6-й бит сигн."Любой из взв.битов 3,4,5"); 7-й бит сигн."Стоп".

Проверь это для начала, как отсканю листы битов диагностики, вышлю. Удачи!

У меня все по 0

Незажатая 4 ось (при индексном столе), несработавший тормоз по У, нештатное положение механизма смены и т.д. все это тоже может застопорить подачу.

Да вот нужно снять палету но не знаю команды на отжатие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он наработал только 300 часов. И все это время стоял

В том то и дело, что стоял, если бы он работал, то такой проблеммы бы не было.

Да вот нужно снять палету но не знаю команды на отжатие.

Палета зажата гидравликой, нажмите напосредственно на гидравлический клапан и будет Вам счастье, палета отожмется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палета зажата гидравликой, нажмите напосредственно на гидравлический клапан и будет Вам счастье, палета отожмется.

Но все это находится под столом. Нужно будет все разбирать. Но пока писал появилась идея, посмотреть схему и какое реле за эти клапана отвечает. Завтра попробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, не под палетой, а под кожухами, доступ к клапанам был.

Не знаю, с такими станками не работал. Но по схеме проще посмотреть, и руки не надо вымазывать. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все это находится под столом. Нужно будет все разбирать. Но пока писал появилась идея, посмотреть схему и какое реле за эти клапана отвечает. Завтра попробую.

Описание PMC данного станка у Вас есть? Если есть, то смотрите в выходных Y сигналах какой отвечает за разжатие паллеты. Далее, можете с помощь того же PMC принудительно включить разжатие паллеты, а также можете проследить какям М-команда эту паллету разжимает, а какая - зажимает. Таким образом, сможете выяснить, как штатным образом разжимать/зажимать Вашу несчастную паллету. Да и в масле вазюкаться не придется. С перемещениями по осям - та же песня. По PMC проследите: все ли Вы корректно делаете для перемещений: может какое-то условие не выполнено...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, если есть документация, проще прочитать инструкцию оператора, или по програмированию. А если нет, спросить на форуме. Есть же люди програмирующие на Ивановцах. Я просто этого не помню. М команды даже не пытаюсь запоминать, т.к. на каждом станке они разные.

и руки не надо вымазывать

Ну это Вы зря, на этом станке с маслицем поработать придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это Вы зря, на этом станке с маслицем поработать придется

Это я конечно загнул...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, если есть документация, проще прочитать инструкцию оператора, или по програмированию. А если нет, спросить на форуме. Есть же люди програмирующие на Ивановцах. Я просто этого не помню. М команды даже не пытаюсь запоминать, т.к. на каждом станке они разные.

Документации нет, кроме эл. схем.

С перемещениями по осям - та же песня. По PMC проследите: все ли Вы корректно делаете для перемещений: может какое-то условие не выполнено...

Все вроде бы правильно. Инструмент выезжает в 0, но при нажатии остальных осей никакого действия. Шпиндель крутится, команды по подготовке инструмента М12 и М18 выполняет но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец то поставил палету на место, но все же не помогло. Проверил все реле и почти все провода, все норм.

Незажатая 4 ось (при индексном столе), несработавший тормоз по У, нештатное положение механизма смены и т.д. все это тоже может застопорить подачу.

Тормоз срабатывает. Механизм смены работает норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...