Перейти к публикации

4-х координатная обработка в PowerMill.


Рекомендованные сообщения

4-х координатная обработка в PowerMill.

- Как сделать что бы симулятор вращал не фрезу вокруг заготовки а саму заготовку?

- Как ограничить симулятор обработки по осям? Я задаю 4-х осевую (статегия круговая либо спираль) обработку а он мало того что крутит фрезу вместо заготовки так еще и пользуется 6 осями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ошибочка, по 5 осям XYZ + AE. (смотрите на картинку). А мне надо что бы он перемещался только по Х, Y линейно и крутил заготовку (вокруг Х). А у меня при симуляции изменяются все 5 осей XYZAE.

post-20187-1231627434_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Как сделать что бы симулятор вращал не фрезу вокруг заготовки а саму заготовку?

В панели "симулятор" опция "вид по инструменту"

Как ограничить симулятор обработки по осям? Я задаю 4-х осевую (статегия круговая либо спираль) обработку а он мало того что крутит фрезу вместо заготовки так еще и пользуется 6 осями.

Ну вообще стратегия "4х осевая" и должна создавать только четырехосевую обработку. Вы уверены, что работают все пять осей? Если там по всем координатам значение, не равное нулю, то это еще ничего не значит. Просто один из углов в процессе работы не должен меняться, и если так, то все правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно при включении "вид по инструменту" начала вращаться деталь (спасибо), НО координаты все равно меняются по 5 осям.

Может быть дело в размещении детали, я сделал как описано в хелпе - деталь расположена длинной стороной по оси Х и вокруг нее же она и вращается.

Я упростил задачу указав в качестве модели просто цилиндр (смотрите рисунок).

При этом:

- по Х происходит перемещения со смещением после каждого оборота на величину заданную при формировании траектории(как и должно быть).

- по оси Y так же наблюдаются изменение значений (хотя деталь круглая - почему? как их ограничить?)

- по оси Z есть перемещения как при углублении в заготовку так и при вращении заготовки (почему изменяется значение по Z при вращении? ведь после углубления достаточно просто вращать)

- по A значение может быть либо 90 либо 270, при симуляции это выглядит как резкий поворот вокруг Z (это вообще непонятно почему происходит)

- по Е - +90 -90 и меняется с поворотом вокруг Х (это вроде как понятно - угол поворота)

Может быть не правильно задана CK модели ? либо необходимо задать СК станка?

post-20187-1231681073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, неправильно задана СК для симуляции. Эта стратегия не может создать пятиосевую обработку. Проверить также можно, создав УП - в ней будет все прекрасно видно, или, во всяком случае, если пост поддерживает только 4 оси, то при постпроцессировании 5-осевой траектории будет сообщение об ошибке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerMILL изначально имеет два режима : трехосевой и МНОГООСЕВОЙ. У него нет отдельно режима 4-х обработки, хотя стратегия и присутствует.

Поэтому то, что МИЛЛ показывает 5 координат - вполне нормальное явление, не обращайте на это внимание. МИЛЛ еще и 6 координат может показать, если загрузить 6-ти координатную конфигурацию станка.

СК станка для симуляции задать МИЛЛу надо, но сделать конфигурацию чистого 4-х осевого станка у меня ни разу не получилось. МИЛЛ говорит, что он "недоделанный", пришлось 5-ую координату все-таки вписать, хотя она и не задействована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...