Перейти к публикации

Файлы настройки для стоек


MorgueMan

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста, научите писать собственные файлы настройки! Пользуюсь демо-версией (для обучения студентов колледжа хватает выше крыши), документация несколько невнятная. Особо интересуют стойки "Электроника НЦ-31", "2Р22" (токарная), CNC-600. Поделитесь опытом, покажите на примерах! Если лень, буду очень признателен хотя бы за готовые файлы настройки, попробую анализировать.

И вообще, может быть имеет смысл создать что-то типа файлообменника, где можно выложить и скачать готовые файлы настройки (если это не нарушает (С))?

P.S. Спасибо отдельное Юрию Вахатову за предоставленные примеры по НЦ-31.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Пользуюсь демо-версией (для обучения студентов колледжа хватает выше крыши)

Почему не используете версию для обучения? В деме же ограничения существенные. Работу не сохранить можно только демо примеры смотреть. А для демопримеров стойки настраиват не надо.

Я немного умею настраивать. в принципе. Если есть конкретные вопросы - постараюсь помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, научите писать собственные файлы настройки!

Пожалуйста. Если есть интерес, то давайте определимся с набором возможностей стойки, которые нужно настроить. Пусть это будет стандартный набор для фрезерных станков. Мне он видится таким:

Тип интерполяции (G0, G1. G2, G3)

Системы координат (G54-G59)

Коррекция (G40, G41, G42, G43)

Смена инструмента

Управления оборотами

Управление велечиной подачи

Охлаждение Вкл/Выкл

Сверлильные циклы

Поддержка подпрограмм

Дополните этот набор, или давайте пример УП, - покажу как настроить NCManager.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Демо-версия меня вполне устраивает, поскольку в результате практической работы студенты, которым я преподаю "Основы программирования для станков с ЧПУ", должны написать ручками управляющую программу, которую, в случае необходимости можно скопировать, а затем вставить в блокнот...

Сейчас передо мной стоят следующие задачи:

а) Создать файлы определения стойки для токарного и фрезерного (назовем их General ISO Turn и General ISO Mill) для самых основных, базовых компонентов G-кода, а именно -

- G00, G01, G02, G03; G40, G41, G42; G90, G91, G92;

- М02 (М30); М03, М04, М05; М06;

- функции T, F и S;

- организация и вызов подпрограммы в той же УП.

б) Создать файлы определения стойки для НЦ-31.05 (с поддержкой циклов резьбонарезания, сверления/отрезания, продольного и поперечного одно- и многопроходного точения, канавок и торцовых проточек) и 2Р22 (также с поддержкой L-циклов). Из имеющегося документа совершенно неясно, как заставить интерпретировать несколько кадров со * как единую группу? Как определить постоянные циклы, вызываемые G или L? Как определить формат задания и вызова подпрограмм?

в) Создать файл определения токарного станка с осью X, направленной "вверх", и соответственно "верхним" расположением инструмента.

Чтобы эти задачи решить, необходимо:

1. Более детальное руководство по созданию файлов определения стоек ЧПУ. Можно ли их где-то почитать? Желательно, конечно, с примерами...

2. Руководство по созданию файла определения станка (в частности, не ясно, как изменить направление оси X в токарном станке - у отечественных и буржуйских моделей они противоположные, да и инструмент соответственно расположен по разные стороны от оси в плоскости чертежа), тоже желательно с примерами...

Отсюда просьба. Если Вас не затруднит, окажите, пожалуйста, посильную помощь! Для преподавания "Основ программирования для станков с ЧПУ" NCM даже в демо-варианте является очень привлекательным решением. Не хотелось бы при изучении отдельных тем пользоваться еще и другими программами - NCSimulator'ом и эмуляторами НЦ-31 и 2Р22 (если таковой найдется, кстати - не подскажете, где можно раздобыть?). Первый - на английском языке, вторые требуют актуальных навыков работы с пультом ЧПУ, что выходит за рамки дисциплины.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем MorgueMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо UAV и SB 5-70 за помощь и сотрудничество!

...Я немного умею настраивать. в принципе. Если есть конкретные вопросы - постараюсь помочь.

Есть конкретный вопрос 1. В стойке НЦ-31 нет функции быстрого хода G00, вместо нее используется признак /\/\/\; линейная интерполяция работает всегда, если не задан ни один из циклов или признак быстрого хода; размеры в приращениях по адресам X и Z задаются признаком |--. Команды и циклы, задаваемые G-функциями, описываются группами из нескольких кадров, в каждом из которых размещается по слову. Беда в том, что все параметры команд и циклов задаются по адресу P, и слов с этим адресом в группе может быть несколько, а их значения интерпретируются по-разному в зависимости от G-функции в первом кадре группы и порядковому номеру. Кроме того, скорость подачи, задаваемая по адресу F с подразумеваемой десятичной точкой, в случае задания отдельным кадром имеет дискретность 0,01 мм/об (формат F22 ), а в случае задания в группе - 0,0001 мм/об (формат F24). Как это все описать?

Есть конкретный вопрос 2. Как описать в файле НЦ-31 формат группы кадров для циклов: круговой интерполяции (G2 и G3), галтели (G12 и G13); одно- и многопроходного резьбонарезания (G31-G33); сверления (G73)/отрезания (G72); однопроходного (G70, G71) и многопроходного (G77, G78)точения; канавок (G75) и торцовых проточек (G74); команду повтора части программы (G25)?

Есть конкретный вопрос 3. Как описать циклы 2Р22 "РЕЗЬБА" (L01 и L07), "КАНАВКА" (L02), однопроходной обработки "Н ПЕТЛЯ" (L03), "В ПЕТЛЯ" (L04) и "Т ПЕТЛЯ" (L05), "СВЕРЛЕНИЕ" (L06), многопроходной обработки цилиндрической заготовки "Ц ОБРАБОТКА" (L08) и поковки "П ОБРАБОТКА" (L09), чистовой обработки "Ч ОБРАБОТКА" (L10), повтора части программы "ПОВТОРЕНИЕ" (L11)?

Что необходимо в плане информации для разрешения этих вопросов?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем MorgueMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...