Перейти к публикации

Файлы настройки для стоек


MorgueMan

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста, научите писать собственные файлы настройки! Пользуюсь демо-версией (для обучения студентов колледжа хватает выше крыши), документация несколько невнятная. Особо интересуют стойки "Электроника НЦ-31", "2Р22" (токарная), CNC-600. Поделитесь опытом, покажите на примерах! Если лень, буду очень признателен хотя бы за готовые файлы настройки, попробую анализировать.

И вообще, может быть имеет смысл создать что-то типа файлообменника, где можно выложить и скачать готовые файлы настройки (если это не нарушает (С))?

P.S. Спасибо отдельное Юрию Вахатову за предоставленные примеры по НЦ-31.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Пользуюсь демо-версией (для обучения студентов колледжа хватает выше крыши)

Почему не используете версию для обучения? В деме же ограничения существенные. Работу не сохранить можно только демо примеры смотреть. А для демопримеров стойки настраиват не надо.

Я немного умею настраивать. в принципе. Если есть конкретные вопросы - постараюсь помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, научите писать собственные файлы настройки!

Пожалуйста. Если есть интерес, то давайте определимся с набором возможностей стойки, которые нужно настроить. Пусть это будет стандартный набор для фрезерных станков. Мне он видится таким:

Тип интерполяции (G0, G1. G2, G3)

Системы координат (G54-G59)

Коррекция (G40, G41, G42, G43)

Смена инструмента

Управления оборотами

Управление велечиной подачи

Охлаждение Вкл/Выкл

Сверлильные циклы

Поддержка подпрограмм

Дополните этот набор, или давайте пример УП, - покажу как настроить NCManager.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Демо-версия меня вполне устраивает, поскольку в результате практической работы студенты, которым я преподаю "Основы программирования для станков с ЧПУ", должны написать ручками управляющую программу, которую, в случае необходимости можно скопировать, а затем вставить в блокнот...

Сейчас передо мной стоят следующие задачи:

а) Создать файлы определения стойки для токарного и фрезерного (назовем их General ISO Turn и General ISO Mill) для самых основных, базовых компонентов G-кода, а именно -

- G00, G01, G02, G03; G40, G41, G42; G90, G91, G92;

- М02 (М30); М03, М04, М05; М06;

- функции T, F и S;

- организация и вызов подпрограммы в той же УП.

б) Создать файлы определения стойки для НЦ-31.05 (с поддержкой циклов резьбонарезания, сверления/отрезания, продольного и поперечного одно- и многопроходного точения, канавок и торцовых проточек) и 2Р22 (также с поддержкой L-циклов). Из имеющегося документа совершенно неясно, как заставить интерпретировать несколько кадров со * как единую группу? Как определить постоянные циклы, вызываемые G или L? Как определить формат задания и вызова подпрограмм?

в) Создать файл определения токарного станка с осью X, направленной "вверх", и соответственно "верхним" расположением инструмента.

Чтобы эти задачи решить, необходимо:

1. Более детальное руководство по созданию файлов определения стоек ЧПУ. Можно ли их где-то почитать? Желательно, конечно, с примерами...

2. Руководство по созданию файла определения станка (в частности, не ясно, как изменить направление оси X в токарном станке - у отечественных и буржуйских моделей они противоположные, да и инструмент соответственно расположен по разные стороны от оси в плоскости чертежа), тоже желательно с примерами...

Отсюда просьба. Если Вас не затруднит, окажите, пожалуйста, посильную помощь! Для преподавания "Основ программирования для станков с ЧПУ" NCM даже в демо-варианте является очень привлекательным решением. Не хотелось бы при изучении отдельных тем пользоваться еще и другими программами - NCSimulator'ом и эмуляторами НЦ-31 и 2Р22 (если таковой найдется, кстати - не подскажете, где можно раздобыть?). Первый - на английском языке, вторые требуют актуальных навыков работы с пультом ЧПУ, что выходит за рамки дисциплины.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем MorgueMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо UAV и SB 5-70 за помощь и сотрудничество!

...Я немного умею настраивать. в принципе. Если есть конкретные вопросы - постараюсь помочь.

Есть конкретный вопрос 1. В стойке НЦ-31 нет функции быстрого хода G00, вместо нее используется признак /\/\/\; линейная интерполяция работает всегда, если не задан ни один из циклов или признак быстрого хода; размеры в приращениях по адресам X и Z задаются признаком |--. Команды и циклы, задаваемые G-функциями, описываются группами из нескольких кадров, в каждом из которых размещается по слову. Беда в том, что все параметры команд и циклов задаются по адресу P, и слов с этим адресом в группе может быть несколько, а их значения интерпретируются по-разному в зависимости от G-функции в первом кадре группы и порядковому номеру. Кроме того, скорость подачи, задаваемая по адресу F с подразумеваемой десятичной точкой, в случае задания отдельным кадром имеет дискретность 0,01 мм/об (формат F22 ), а в случае задания в группе - 0,0001 мм/об (формат F24). Как это все описать?

Есть конкретный вопрос 2. Как описать в файле НЦ-31 формат группы кадров для циклов: круговой интерполяции (G2 и G3), галтели (G12 и G13); одно- и многопроходного резьбонарезания (G31-G33); сверления (G73)/отрезания (G72); однопроходного (G70, G71) и многопроходного (G77, G78)точения; канавок (G75) и торцовых проточек (G74); команду повтора части программы (G25)?

Есть конкретный вопрос 3. Как описать циклы 2Р22 "РЕЗЬБА" (L01 и L07), "КАНАВКА" (L02), однопроходной обработки "Н ПЕТЛЯ" (L03), "В ПЕТЛЯ" (L04) и "Т ПЕТЛЯ" (L05), "СВЕРЛЕНИЕ" (L06), многопроходной обработки цилиндрической заготовки "Ц ОБРАБОТКА" (L08) и поковки "П ОБРАБОТКА" (L09), чистовой обработки "Ч ОБРАБОТКА" (L10), повтора части программы "ПОВТОРЕНИЕ" (L11)?

Что необходимо в плане информации для разрешения этих вопросов?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем MorgueMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...