Voland

Размеры

45 сообщений в этой теме

День добрый!

Столкнулся вот с такой задачей. Необходимо вместо цифр над размерными линиям получить (задать) буквы, ну или другие какие либо символы. Как это сделать? Один способ я нашел - уменьшить размер цифр до минимума, а затем вставить букву как символ. Но это очень долго и нудно. Может есть более действенный способ?

Voland

Поделиться сообщением

:smile:

Очень просто, вызываеш редактор надлисей и выбираеш размер.

Поделиться сообщением

Кто-то кого-то не так понял... Я имел ввиду когда работаешь в чертеже, то размеры получаются фактические. А мне надо получить размеры выраженые буквами. Это все понятно, что можно надписи сделать. Но этот вариант еще хуже чем тот которым пользуюсь я. Буквы получаются отдельно от вида. Просто может быть существует способ например отражение на чертеже размеров типа р0, р1, р2 и т. д.

Поделиться сообщением

Hу так сначала вызываеш редактор надписей затем выбираеш размер значение размера появляется в окошке стираеш его и пишеш что хочеш затем ок и все, эта надпись всегда будет вместо значения размера. Это нужно или я чегото не понимаю?

Поделиться сообщением

...сначала вызываеш редактор надписей затем выбираеш размер значение размера появляется в окошке стираеш его и пишеш что хочеш затем ок и все

Мне этот вопрос тоже интересен.

1.Вызвал редактор надписей. И пофигу ему мои размеры :sad: . Они просто не выбираются...:wallbash:

2. Выбрал размер и вызвал редактор надписей из контекстного меню. Предлагает сделать добавленный текст. Это конечно то, что надо, но как тогда убрать наминальный размер? Он то остался на месте.

В моём родном I-DEASе есть кнопка Hide Value которая гасит этот номинальный размер и можно писать всё что хочешь. А в UG как это сделать??? Написать - понятно, погасить - непонятно. :g:

:worthy:

Поделиться сообщением

Сергей, да нужно именно это. Но происходит именно то что написал imal - не выбирается размер... Да, у меня NX2 может в первом он выбирается?

Voland

Поделиться сообщением

стираеш его и пишеш что хочеш затем ок и все

а потом восстановить размер можно будет?

Поделиться сообщением

Да точно во втором немного поменяли. Теперь в меню: изменить>текст и теперь

предупреждать стал о конвертации размера в текстовый.

SAS_17

Наверное нельзя только новый поставить.

Поделиться сообщением

Теперь получилось. :clap_1: Как раз то, что мне и было нужно.

Спасибо.

Изменено пользователем imal

Поделиться сообщением

Спасибо, все получилось именно то что хотел...

Voland

Поделиться сообщением

А если размер размещается в зоне штриховки, есть ли в UG возможность "подтереть" штриховку вокруг размера. :blink:

Поделиться сообщением

Есть... Сейчас попробую на память. Изменить- штриховка. Потом выбираешь границы штриховки... Под рукой Юга нет, посему только по памяти. Точно могу написать в понедельник.

Поделиться сообщением

Точно могу написать в понедельник.

<{POST_SNAPBACK}>

Буду весьма благодарен если напишите :smile:

Поделиться сообщением

Изменить - Границы штриховки - Добавить - (Выделить штриховку, затем размер) - Обновить, или Применить.

Это для второй версии.

Voland

Поделиться сообщением

А можно ли в UG сделать угловой размер с выноской?

Поделиться сообщением

Угловой размер с выноской - нельзя, наклон паралельного размера - нельзя, ....- нельзя, .... нельзя....

Насчет востановления автоматического размера, еще на версии 10 написал прогу для недокументированного редактирования аннотации, там много кнопок, но часть уже не действует по причине старости. По возможности выложу, было там и восстановление автоматического текста размера (хотя в NX-ах может что-то и появилось ).

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Продолжаем разговор на тему :beer:.

В размерах иногда приходиться ставить допуски :lighten: . Дак вот касательно допусков с вехним и нижним отклонениями, а именно, когда верхнее или нижнее отклонение равно нулю. UG ентот нуль прописывает, а можно сделать шоб не писало. :surrender:

Поделиться сообщением

Можно, есть 2 способа

1-й

Поделиться сообщением

Почему-то не могу присоединить файл!

Изменено пользователем shalenna

Поделиться сообщением

Voland! Дай мыло, я скину 2 картинки- 2 способа создать допуска без нулей,

тут у меня не получается.

Изменено пользователем shalenna

Поделиться сообщением

To: shalenna

Можеш мне скинуть на post-gred@rambler.ru

И попутно ещё вопрос. Когда проставляеш размер есть возможность в томже диалоге добавить надпиь до\или после значения размера. Дак вот этот добавленный текст и зничение размера отображаются с большим пробелом между ними. Некрасиво получается. Можно енто расстояние сократить до нуля, а то неудобно как-то постоянно переключаться в редактор надписей.

Поделиться сообщением

////Voland! Дай мыло, я скину 2 картинки- 2 способа создать допуска без нулей, тут у меня не получается.///

iisus@inbox.ru Любопытно будет посмотреть.

///Можно енто расстояние сократить до нуля, а то неудобно как-то постоянно переключаться в редактор надписей.///

Можно. Правда я работаю в NX2. Растояние можно изменить в файле настроек. Где конкретно менять, сейчас не вспомню, так как правил файл наверное года два назад еще под NX1. Версии сменились файл остался... Завтра если будет время, попробую порыться...

Voland

Поделиться сообщением

...Можно енто расстояние сократить до нуля, а то неудобно как-то постоянно переключаться в редактор надписей.

<{POST_SNAPBACK}>

Настройки аннотаций - текст - кнопка добавленный - пространственный коэф. размера/добавленного текста

:smile: С наилучшими!

Поделиться сообщением

Можно, есть 2 способа

1-й

<{POST_SNAPBACK}>

Не томи народ, выложи! всем интересн :unsure:

Поделиться сообщением

To: shalenna

Это создание допусков с помощью редактора аннотаций, тоесть создаётся размер без допуска, а затем в редакторе аннотаций добавляется допуск. А меня интересует простановка допуска сразу при создании размера без привлечения редактора аннотаций, тоесть может в файлах настроек можно "ликвидировать" нуль.

To: Goga

Сие удовольствие похоже появилось в NX2, а у меня дома NX1, а на работе и того древней v16. Во как.

Поделиться сообщением

Скорее всего для старых версий - "нема" убирания нулей. Я с 11 начинал черчение, до сих пор ручками в редакторе. Я могу повторится, но может эта инфа будет кому то полезной.

Например размер 35 h12(-0,22):

- before append text <C0.3><T!><C> - надо для поднятия текста на размерной линией

- after append text h12<(><B0.3><C1.3><L>-0,22<L><C><B0.3><)>

размер 34 r8(+0,034/+0,023)

- before append text <C0.3><T!><C>

- after append text <(><B0.3><C0.7><T+0,034!+0,023><C><B0.3><)>

Допуска от балды.

Поделиться сообщением

Не подскажите как по умолчанию поставить 3 знака после запятой в эскизах? NX8

Поделиться сообщением

Не подскажите как по умолчанию поставить 3 знака после запятой в эскизах? NX8

Смотри "Файл" -> "Утилиты" -> "Насnройки по умолччанию" -> "Эскиз" должно быть!

Поделиться сообщением

Увы, но там ничего нет! (((

Стиль размеров в скетче настраивается через настройки размеров в модуле "Черчение".

Поделиться сообщением

IgP

Всё правильно, в настройках по умолчанию стоит 3 (для размера). Создаю новый эскиз после перезапуска, ставлю размер - количество знаков 1! А в настройках всё также, 3! Единственный выход, в каждой новой детали выставлять в самом эскизе, в аннотациях.

Изменено пользователем cheech

Поделиться сообщением

IgP

Всё правильно, в настройках по умолчанию стоит 3 (для размера). Создаю новый эскиз после перезапуска, ставлю размер - количество знаков 1! А в настройках всё также, 3! Единственный выход, в каждой новой детали выставлять в самом эскизе, в аннотациях.

А зачем Вам в эскизе (в размере) один знак после запятой. Чем больше знаков, тем виднее точность. Если смущают лишние нули, то они автоматом убраются. Кроме того, если важен какой-то один размер или несколько размеров, то количество знаков можно настроить непосредственно в размере.

Большее значение количество знаков (размера) после запятой имеет в чертеже. Это настривается непосрественно в шаблоне чертежа (и опять же можно для каждого размера).

Совсем забыл. Есть же шаблон модели (и сборки...), в котором можно настроить всё (в т.ч. количество знаков после запятой) и при открытии нового файла вызывается именно шаблон с Вашими настройками.

Поделиться сообщением

IgP

Встречное предложение - открыть файл шаблона и в настройках изменить, сохранить и усё

Поделиться сообщением

Подскажите, как настраивается точность отображения размеров в NX9 ?  Закладки "аннотации" в настройках эскиза не нашёл, как и чего-то напоминающего требуемую настройку.  :thumbdown:

Поделиться сообщением

@@stefan

post-25558-0-77796500-1410246229_thumb.jpg

То, что настройка черчения, а надо на эскиз, не обращай внимания. Работает. У меня тоже девятка.

Поделиться сообщением

В модуле "Черчение" вошёл в меню "Настройки" - "Черчение", установил число знаков после запятой 5. Вернулся в модуль "Моделирование". В эскизе задал новый размер (не целое число), число знаков после запятой - только один.

Не помогло, Ваш вариант не сработал. Версия программы NX9.0.0.19.

Поделиться сообщением

Версия программы NX9.0.0.19.
То же самое. Давайте файл, проверю.  
В модуле "Черчение" вошёл в меню "Настройки" - "Черчение", установил число знаков после запятой 5
Может, в этом дело? Я настройку менял в модули "моделирование".

Поделиться сообщением

Откройте : c:\Program Files\Siemens\NX 9.0\UGII\templates\model-plain-1-mm-template

Выполните в этом файле вышеуказанные настройки сохраните его и закройте ( возможно ещё и лучше перезагрузить NX)

Затем откройте свою модель и проверьте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. AleksandraN