Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Распознаются элементы, имеющие размер. А точка размеров не имеет.

Хорошо, а можно ли по этим точкам построить отверстия, но не на каждом в отдельности а одним разом везде одинаковые отверстия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хорошо, а можно ли по этим точкам построить отверстия, но не на каждом в отдельности а одним разом везде одинаковые отверстия.

Естественно. Элементарно.

Строишь одно отверстие и потом делаешь массив по точкам.

P.S.: Элементы ещё можно копировать - тоже часто пригождается.

1.zip

Изменено пользователем Kel_Nerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно. Элементарно.

Строишь одно отверстие и потом делаешь массив по точкам.

Раскажите как вы это сделали ???

Если вы обозначали каждую точку в отдельности то так не пойдет, слишком мутарно получается, а если это сделали одним разом то это то что надо, только я пока не понимаю как это у вас получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажите как вы это сделали ???

Если вы обозначали каждую точку в отдельности то так не пойдет, слишком мутарно получается, а если это сделали одним разом то это то что надо, только я пока не понимаю как это у вас получилось.

Что значит обозначать каждую точку в отдельности?

Естественно когда создаёшь массив, то щёлкаешь по каждой точке чтобы указать координату каждого входящего в массив элемента.

Создаёшь отверстие, затем создаёшь фьючер "Pattern", где вставляешь в список для массива то отверстие, которое создал. Далее выбираешь "Points list pattern in the setup XY plane". И дальше в списке точке для массива добавляешь нужное количество точек, щёлкая каждую и нажимая кнопочку "Add".

Если хочешь чтобы фьючик сам собой всё сделал, а ты лишь сказал что нужно взять вон ту кучу точек и превратить их в отверстия, то такого не будет....

Примерно это можно сделать только таким способом: например в солидворксе создать массив из отверстий, где для этого можно лишь указать эскиз с любой кучей точек, в результате чего получить модель с нужными отверстиями и уже её засунуть во фьючик и он должен распознать эти отверстия.

Но лично я не пользуюсь автоматическим распознованием фьючика, поскольку не доверяю машине, а делаю каждый элемент сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лично я не пользуюсь автоматическим распознованием фьючика, поскольку не доверяю машине, а делаю каждый элемент сам...

А если их отверстий 500 штук а то и 1000 :g:

Если хочешь чтобы фьючик сам собой всё сделал, а ты лишь сказал что нужно взять вон ту кучу точек и превратить их в отверстия, то такого не будет....

это моя мечта :smile:

Примерно это можно сделать только таким способом: например в солидворксе создать массив из отверстий, где для этого можно лишь указать эскиз с любой кучей точек, в результате чего получить модель с нужными отверстиями и уже её засунуть во фьючик и он должен распознать эти отверстия.

про это я знаю, просто солид и фючик начинает тормозить от большого количества элиментов, вот я и напал на точки :smile:

Получается опять только MasterCAM в этом рулит, получил все отверстия без особых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонибудь знает можно ли FeatureCAM распознать точки и просверлить по ним отверстия ???

В архиве файлик с хаотичным расположением точек, как их просверлить не строив модель и не выделяя каждую ???

В приведенном примере, чтобы не тыкать в каждую точку, можно сначала выделить все точки (или только нужные), захватывая их прямоугольником, а затем создать фичер (при этом будет автоматически выставлен флажок Make a pattern from this feature). Для выделения всех точек можно также использовать опцию Select by Color/Type из меню Edit, задав для Entity Type значение Point. Изменено пользователем Helg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приведенном примере, чтобы не тыкать в каждую точку, можно сначала выделить все точки (или только нужные), захватывая их прямоугольником, а затем создать фичер (при этом будет автоматически выставлен флажок Make a pattern from this feature). Для выделения всех точек можно также использовать опцию Select by Color/Type из меню Edit, задав для Entity Type значение Point.

:clap_1: Странно что раньше этого не получалось, вроде все просто !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя

Слушай, мне интересно - вот у тебя от 500 до 1000 точек надо просверлить. А как их проставляешь? Без размеров на глаз? Ведь собстно наверное гораздо муторнее их по размерам проставить.

А если они проставляются по каким то закономерностям, скажем с равным шагом, то можно также и различными видами массивов их делать.

Если конечно тебе кто-то другой даёт, скажем, .dxf файл с проставленными точками, то можно понять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конечно тебе кто-то другой даёт, скажем, .dxf файл с проставленными точками, то можно понять....

В большинстве случаев так и есть, конструктора их рисуют и отдают мне.

Слушай, мне интересно - вот у тебя от 500 до 1000 точек надо просверлить. А как их проставляешь? Без размеров на глаз? Ведь собстно наверное гораздо муторнее их по размерам проставить.

Я же писал что от такого количества отверстий (элиментов) у меня на роботе начинает тормозить комп, да фиг сним на работе, дома стоит хорошая машина (комьпютер) и то слайд шоу получается. Поэтому я решил попробывать с точками, где таких проблем вобще нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Фрезерование на цилиндрической поверхности:

1. Создаем кривую или группу кривых и размещаем их касательно к цилиндрической поверхности. Координата X=D/2, Y и Z выбираем "по месту".

2. Заходим в токарно-фрезерный модуль (Turn/Mill) и задаем обработку из кривой (From Curve) как канавку (Groove). Выбираем необходимые параметры: глубину, ширину; проверяем правильность назначения режущего инструмента и режимов и нажимаем закончить (Чист.) (Finish)

3. Открываем свойства канавки (Groove Properties) и ставим галочку обернуть элемент вокруг оси Z (Wrap feature around Z axis), нажимаем ОК, запускаем обработку. :smile:

Пример: фрезерование текста на цилиндрической поверхности

post-9121-1235494253_thumb.jpg

text.zip в формате FM

а можно поподробнее , если честно то что то не могу понять как "Создаем кривую или группу кривых и размещаем их касательно к цилиндрической поверхности. Координата X=D/2, Y и Z выбираем "по месту"."

за ранее благодарен .

Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поподробнее , если честно то что то не могу понять как "Создаем кривую или группу кривых и размещаем их касательно к цилиндрической поверхности. Координата X=D/2, Y и Z выбираем "по месту"."

Все просто на форуме есть примеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с обработкой в плоскостях G18, G19? Такая обработка - на 5-осевых станках с поворотной головкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с обработкой в плоскостях G18, G19? Такая обработка - на 5-осевых станках с поворотной головкой.

А смысл вопроса ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как задать обработку? FeatureCAM требует расположения элементов только в G17. Или все определяется постпроцессором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как задать обработку? FeatureCAM требует расположения элементов только в G17. Или все определяется постпроцессором?

:g: всеравно не понимаю чего хотите
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатывающий центр, 5-осевой, с поворотной головкой. Шпиндель горизонтально С0 - основное положение, обработка в плоскости G17. С этим понятно. Другое крайнее положение С180, обработка в плоскости G18. Есть необходимость вести обработку корпусов в обеих плоскостях. И в УП должны выводиться соответствующие координаты. Можно, конечно, применять CYCLE800, TRAORI, но не хочется усложнять, если возможно применять просто смену плоскостей интерполяции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обработку ведете на торце шпинделя ( ось С) ???

А лутше файлик скиньте посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вообще не могу создать технологию. А станок с компоновкой типа DMU125p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...