Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

И все же что я делаю не так ???

Пытаюсь обработать поверхность на детали (смотрим фото) черновая обработка проходит нормально обрабатывая контур детали, за тем идет другая фреза чтобы обработать поверхность (указанная красным цветом) и тут фреза не понятно откуда берет какой то контур и начинает его обрабатывать в итоге бегая по воздуху!!!

Помогите направите на путь истинный :surrender:

Скинь FM файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот

Чтобы убрать лишние черновые проходы, можно использовать параметр "удаляемый припуск" ("Total stock").

В данном примере это не помогает - паразитные проходы всё равно остаются.

Для данного случая я рекомендую использовать чистовую стратегию Z-слои (Z-level).

ПП_mod.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для данного случая я рекомендую использовать чистовую стратегию Z-слои (Z-level).

Спасибо за помощь :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, как в FeatureCAM Wire EDM установить расстояние между режущими башнями?

станок 4 осевой, режет пенопласт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья всем!

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с такой штукой,карман любой кофигурации, с уклоном допустим 1град.,обработка черновая и чистовая.Результат: черновая обработка проходит с заданным мной Z и с заданым уклоном,зато чистовая проходит с каким-то "левым" (примерно 1.35 мм.) шагом по Z и повлиять на этот шаг не имею возможности.Причем раньше подобные карманы (с уклонами) получались нормально.Продолбавшись довольно долго,нашел причину. Все дело в цифре глубины кармана, если она целая допустим 8мм. то все нормально,выполняется заданный мной шаг по Z,а если к примеру 8.1 мм. то происходит то что я описал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с такой штукой,карман любой кофигурации, с уклоном допустим 1град.,обработка черновая и чистовая.Результат: черновая обработка проходит с заданным мной Z и с заданым уклоном,зато чистовая проходит с каким-то "левым" (примерно 1.35 мм.) шагом по Z и повлиять на этот шаг не имею возможности

есть такая беда, сам я не знаю что с этим делать, но выход есть не использовать чистовую обработку :smile: , а за место чистовой обработки использовать черновую обработку предварительно настроив ее под чистовой проход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая беда, сам я не знаю что с этим делать, но выход есть не использовать чистовую обработку :smile: , а за место чистовой обработки использовать черновую обработку предварительно настроив ее под чистовой проход.

Ну это понятно! Хотелось ведь по-честному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане подскажите пожайлуста как лучше в 2.5D обработке убрать врезание по Z.

При установке значения Plunge Clearance в минус на величину врезания вроде нормально все проходит,

но при позиционной обработке(indexing) происходит следующее:

- обработка в первой плоскости (Setup1) - полет нормальный

- поворот на 180 гр. смена плоскости (Setup2) - траекторию отрисовывает как надо, только при постпроцессировании

вылезает лишний кадр с подачей врезания например N146 G1 F32.

и еще как в Featurecam-е можно заменить ускоренные перемещения по G0 на ускоренные по G1,

и есть ли возможность вводить некторые величины в диалоговых окнах не в процентах (в процентах этож конечно удобно, но иногда

надо ввести конкретную величину)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в Featurecam-е можно заменить ускоренные перемещения по G0 на ускоренные по G1,

в постпроцессоре прописывать желаемое.

(Setup2) - траекторию отрисовывает как надо, только при постпроцессировании

вылезает лишний кадр с подачей врезания например N146 G1 F32.

большинство постов кривые, надо править

но при позиционной обработке(indexing) происходит следующее:

- обработка в первой плоскости (Setup1) - полет нормальный

- поворот на 180 гр. смена плоскости (Setup2) - траекторию отрисовывает как надо

не понятно чего хотите скинте файлик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в постпроцессоре прописывать желаемое.

прописываю в форматах Rapid {N<SEQ>}G1{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }F900

и Z Rapid {N<SEQ>}G1{Z<Z-COORD> }F900

единственное что "напрягает" что коды G1 и F900 повторяются в каждом кадре,

а как сделать их модальными?

в постпроцессоре прописывать желаемое.

большинство постов кривые, надо править

не понятно чего хотите скинте файлик

Primer.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прописываю в форматах Rapid {N<SEQ>}G1{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }F900

и Z Rapid {N<SEQ>}G1{Z<Z-COORD> }F900

единственное что "напрягает" что коды G1 и F900 повторяются в каждом кадре,

а как сделать их модальными?

А чем вас напрягает G0

Какой пост вы используете и меня нет неких лишних подач G1 F32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вас напрягает G0

Cтанки на которые хочу сделать программу "старые" не ставим на них ускоренное перемещение

по G0 чтоб лишний раз не "насиловать" привода ( G0 я ставлю только при выходе инструмента в опорную точку и выходе в ноль ), тем более CAM системы могу сгенерировать тучу ускоренных перемещений да еще на таких коротких дистанциях на которых станок никогда и не наберет реальной скорости, получается резкий разгон и сразу же резкое торможение от таких перемещений станок "колбасит", а привода "звенят".

Я просто наверное вопрос до конца не сформулировал. Хотелось бы узнать можно ли Featurecam задавать траекторию с ускоренным перемещением на рабочей подаче. В PowerMille по моему можно было так делать, но сейчас точно не помню. Через постпроцессор я сделал, но у нас же все "умные" начинают спрашивать - "А почему у тебя подача в каждом кадре повторяется?" итд. достали уже.

Какой пост вы используете и меня нет неких лишних подач G1 F32.

Постпроцессор на станок делал на основе одного из стандартных но это не важно,

в принципе все постпроцессоры в этом случае выдают одно и тоже. Вот например HAAS VF.CNC:

- Обработка в плоскости G54 первым инструментом

N6 ( ROUGH1 SIDE SIDE1 )

N7 G0 G17 G21 G94 G40

N8 T1 M6 ( ENDMILLM900:4REG 9.0 DIA. )

N9 G54 G90 X-15.95 Y38.216 A90.0 S1131 M3

N10 G43 H1 Z16.35 M8

N11 G1 G42 X-20.9 F244. (включение коррекции, включение рабочей подачи в принципе

N12 Y47.104 нормально, пойдет...)

N13 G2 X20.9 Y47.104 I20.9 J-47.104

N14 G1 Y38.216

- Далее обработка в плоскости G55 (чистовая инструментом 6)

N105 ( FINISH SIDE SIDE5 )

N106 G0 G17 G94 G40

N107 T6 M6 ( ENDMILLM7000:REG 7.0 DIA. )

N108 G55 G90 X7.485 Y66.876 A270.0 S1746 M3

N109 G43 H6 Z25.0 M8

N110 Z-2.06

N111 G1 F122. (вот такие кадры мне не нравятся)

N112 G42 X11.335 F191.

N113 Y24.86

N114 G2 X10.835 Y24.36 I-0.5 J0. F95.

N115 G1 X-10.835 F191.

N116 G2 X-11.335 Y24.86 I0. J0.5 F95.

N117 G1 Y66.876 F191.

N118 G40 X-7.485

N119 G0 Z25.0

N120 G53 G49 Z0. M9

N121 M1

(!подачи в примере стоят сгенерированные Featurecam-ом реальные еще не проставлял)

В принципе суть вопроса как все таки в стратегиях 2.5D обработки убрать врезание, если врезания в метталл не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе суть вопроса как все таки в стратегиях 2.5D обработки убрать врезание, если врезания в метталл не происходит.

G1F122 - это из-за того, что Plunge clearance=-2.06, и это Z-координата обработки. Координата отсутствует по причине модальности.

Я думаю не стоит беспокоиться о врезании, ведь в Plunge feed override можно установить значение побольше, допустим 500%.

Хотелось-бы взглянуть на ваш постпроцессор с заменой G0 на G1. Нельзя-ли его выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Helg

Похоже, что данный метод обработки не приемлем для кривых с внешними углами. Жаль, конечно, но придётся использовать поверхностные методы, Z-слои.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что данный метод обработки не приемлем для кривых с внешними углами. Жаль, конечно, но придётся использовать поверхностные методы, Z-слои.

жаль. но есть Mastercam :smile: хотя встает вопрос зачем тогда есть возможность устанавливать угол подъема, если отрабатывается он не корректно.

У меня к вам вопрос можно ли FeatureCAM заставить прописывать в программе только сплайновую обработку, тоесть исключить G2 G3 и заменить их сплайнами??? не переделывая постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придётся использовать поверхностные методы, Z-слои.

Я вас огорчу в поверхностной обработке тоже есть глюки на углах . смотрим фото, угол не имеет правильной формы, он как бы начинает скругляться, этот дефект явно виден на детали.

Причем этот эффект както зависит от диаметра фрезы !!! так как я пробывал с разными фрезами, некоторые диаметры показывали отличный результат.

Точность сплайна 0.01

Единствено кто справился на отлично это Mastercam на детали было все отлично без видимых дефектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль. но есть Mastercam

Хорошо, когда есть альтернатива :smile:

хотя встает вопрос зачем тогда есть возможность устанавливать угол подъема, если отрабатывается он не корректно.

Резонный вопрос. Если будет возможность, задам его представителю DELCAM.

У меня к вам вопрос можно ли FeatureCAM заставить прописывать в программе только сплайновую обработку, тоесть исключить G2 G3 и заменить их сплайнами??? не переделывая постпроцессор.

Что-то такой возможности я не замечал. Да и средствами постпроцессора, в текущей версии, вряд-ли это осуществимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и средствами постпроцессора, в текущей версии, вряд-ли это осуществимо.

А мне кажется осуществимо, так как четвертая ось приписывается только сплайнами. Поэтому надо пробывать мудрить с постпроцессором а так не охота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...