Дядя

FeatureCAM

1 929 сообщений в этой теме

А мне кажется осуществимо, так как четвертая ось приписывается только сплайнами. Поэтому надо пробывать мудрить с постпроцессором а так не охота.

я делал это здесь

post-7306-1240955935_thumb.jpg

Только придется удалить все здесь

post-7306-1240955960_thumb.jpg

и здесь

post-7306-1240955980_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И как желаемое получилось ???

Поделиться сообщением

У меня к вам вопрос можно ли FeatureCAM заставить прописывать в программе только сплайновую обработку, тоесть исключить G2 G3 и заменить их сплайнами??? не переделывая постпроцессор.

Если на вкладке " Общая информация" в окне" Круг.интерполяция" выставить "Not Supported"

То окружности будут описываться короткими отрезками (g01),а не дугами(G03,02)

нужно только еще удалить все из Форматы =>Макрос =>Кругл. в макросе и из Форматы =>Переместить =>Кругл.

Я делал это в трех аксном постпроцессоре

Возможно я не правильно понял вопрос,так как я незнаю многих терминов(Что такое сплайн?).

Тогда извените.

Поделиться сообщением

(Что такое сплайн?).

это - описываться окружность короткими отрезками (g01). Тоесть отрезок в окружности и называется сплайном.

Поделиться сообщением

Сплайн - это кривая, полученная соединением в заданную ​последовательность отдельных точек в гладкий непрерывный контур.

Поделиться сообщением

Сплайн - это кривая, полученная соединением в заданную ​последовательность отдельных точек в гладкий непрерывный контур.

тоже верно

Поделиться сообщением

Для каждой точки сплайновой интерполяции должны быть заданы параметры 2-х опорных точек.

Пример УП со сплайновой интерполяцией для SINUMERIK:

%MPF 150

N10 G1 F5000 S3000 X0.000 Y0.000 Z0.000 B0.000 C0.000

N15 G0 X0.300 Y7.000

N20 G1 M03 Y8.000

N25 G6 X1.800 Y10.200 I2.663

K276923492 K49414954 K-225794784

K38297302 K-191418244 K-167662809

N30 G6 X12.400 Y10.300 I10.600

K11225893 K-25162046 K-273457996

K-48599505 K123939431 K-156045

N35 G6 X18.900 Y12.000 I6.719

K-8685768 K11719673 K-257627379

K7424660 K-160932804 K-35810248

N40 G6 X25.300 Y10.800 I6.512

K48726705 K-147111344 K-208476154

K20702915 K-173112563 K160909975

N45 G6 X27.500 Y8.000 I3.561

K274008336 K-574498114 K-19668332

K-80796360 K25073904 K230708998

N50 G6 X25.500 Y5.000 I3.606

K-204549846 K-22884017 K238221946

K-77085062 K152425968 K186129522

N55 G6 X18.300 Y2.400 I7.655

K-3160504 K-3442601 K261214535

K5298010 K81814280 K5468220

N60 G6 X10.000 Y4.000 I8.453

K-607834 K213677 K264656498

K20010451 K-28047248 K-64480693

N65 G6 X1.900 Y5.400 I8.220

K-41066769 K164972938 K181672702

K-68518720 K256316753 K-164935188

N70 G6 X0.300 Y8.000 I3.053

K-424221812 K742351560 K-18130880

K88108962 K39537514 K-267822451

N75 G0 M04 X0.000 Y0.000

N80 M30

Поделиться сообщением

Для каждой точки сплайновой интерполяции должны быть заданы параметры 2-х опорных точек.

Пример УП со сплайновой интерполяцией для SINUMERIK:

Странно как то при обработке на Фануке все гораздо проще, все что нужно это координаты коротких перемещений и не каких опорных точек.

И насколько мне известно Сименс также отработает программку без опорных точек проверял не давно на 840 D все прошло нормально.

Поделиться сообщением

Пример УП со сплайновой интерполяцией для SINUMERIK...

Спасибо за ответ,

то о чем я говорил выше это точно не сплайн.

Извените за то что ввел всех в заблуждение.

P.S.

Если я правильно понял в этот раз, сплайн это перемещение от точки до точки по кривой а не по прямой

Поделиться сообщением

Это макросы - полезные дополнения, делающие использование FeatureCAM более функциональным и приятным. Например <noindex>макрос для создания карты наладки в файле .doc</noindex>.

Можно ли делать собственные макросы в "FC" без опыта программирования, так как это можно делать в MS Word?

<noindex>http://209.85.129.132/search?q=cache:dPfO5...=clnk&gl=ru</noindex>

Поделиться сообщением

Я бы добавил: по определенному математическому закону.

Странно как то при обработке на Фануке все гораздо проще, все что нужно это координаты коротких перемещений и не каких опорных точек.

И насколько мне известно Сименс также отработает программку без опорных точек проверял не давно на 840 D все прошло нормально.

Вы путаете сплайновую интерполяцию с линейной аппроксимацией кривых.

Вас, наверное, вводит в заблуждение следующее.

Сплайновая интерполяция возможна принципиально двумя разными путями. В УП выводится полное математическое описание сплайна (как привели пример с Сименсом), а система ЧПУ умеет сплайны интерпретировать, или в УП выводится отрезки прямых, а система ЧПУ сама сглаживает точки сплайном в определенном допуске (кажется, такое возможно у фанука). Так вот, для последнего варианта, который вы используете, надо в УП выводить никакие не сплайны, а отрезки (линейная аппроксимация кривых). Вы так, видимо, и делали, а прямые сплайнами называете. Вот и непонятки.

Подробнее: <noindex>http://www.ncsystems.ru/user/downloads/art...s/Splines_2.pdf</noindex>

Поделиться сообщением

Вы путаете сплайновую интерполяцию с линейной аппроксимацией кривых.

спасибо что объяснили :smile:

Поделиться сообщением

Вопрос - При программирование в FeatureCAM траекторий а именно обработки карманов, если в кармане есть контур, например с радиусом R20, то при выборе фрезы диаметром 20 и принятие коррекции на контур, FeatureCAM генерирует траекторию по контуру!!! Все было бы нормально, но есть тут загвоздка!!! Станок а именно стойка ЧПУ Fanuc не будет отрабатывать такую траекторию, так как диаметр фрезы совпадает с диаметром контура и выдаст ошибку (INTERFIRENC ARC). Вопрос в том, можно ли в FeatureCAM задать проверку зарезов по такому принципу - если фреза больше или ровна радиусу траекторий то выдавать ошибку и останавливать отработку симуляции ???

А вобще способны ли на такое другие САМ системы ???

Поделиться сообщением

если в кармане есть контур, например с радиусом R20, то при выборе фрезы диаметром 20 и принятие коррекции на контур, FeatureCAM генерирует траекторию по контуру!!!

Наверно имеется ввиду контур с вогнутыми радиусами 10.

Это не проблема, ведь всегда можно установить коррекцию на станке на пару соток меньше номинала фрезы. Кстати, мне ни разу не попадалась фреза в номинал.

Что касается FeatureCAM, для вписывания радиусов здесь есть параметр Tulpath corner. Это процент увеличения вписываемого радиуса. Радиуса вписываются туда, где фреза не может отследить контур. В рассматриваемом случае при Tulpath corner % 1, получим вписанные радиуса 10.1. Очень полезный параметр.

Поделиться сообщением

Наверно имеется ввиду контур с вогнутыми радиусами 10.

да

Это не проблема, ведь всегда можно установить коррекцию на станке на пару соток меньше номинала фрезы.

нет проблема не в этом, а в том что если взять контур с радиусом 10 и выбрать фрезу диаметром 20 после чего выбрать черновой проход с коррекцией и установить припуск на чтитовую обработку 0.5мм. То получается траектория пропишется с радиусом 9.5 (с учетом коррекции) что не допустимо фреза же диаметром 20 !!!

Если не использовать коррекцию то проблем нет !!!

Просто мое мнение при таком раскладе траектория должна пропиваться без радиусов или сообщать что траектория не верна !!!

пример:

Поделиться сообщением

нет проблема не в этом, а в том что если взять контур с радиусом 10 и выбрать фрезу диаметром 20 после чего выбрать черновой проход с коррекцией и установить припуск на чтитовую обработку 0.5мм. То получается траектория пропишется с радиусом 9.5

Если использовать Toolpath corner, то будут вписываться радиуса больше радиуса выбранной фрезы на величину введенного процента.

FM1.rar

Поделиться сообщением

Если использовать Toolpath corner, то будут вписываться радиуса больше радиуса выбранной фрезы на величину введенного процента.

Понятно, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Несколько дней назад увидел FatureCAM. Очень понравилась программа!!! Но не понятен один моиент:

использую токарную обработку, пост Fan0TC, в подачах(мм/об) он не воспринимает дробную часть. пытался найти в самом посте-ничего не получилось. Может кто подскажет в чем причина или (еще лучше) если есть описание xbuild на русском языке скиньте плиз!!! Мыло: design13@kliver.com.ua

Поделиться сообщением

не понятен один моиент:

использую токарную обработку, пост Fan0TC, в подачах(мм/об) он не воспринимает дробную часть. пытался найти в самом посте-ничего не получилось. Может кто подскажет в чем причина

Исправь так как на фотке в строке FEED/REV

Поделиться сообщением

здравствуйте! работаю с программой DelCam- FeatureTurn 4 месяца, так что попрошу строго не судить....

Вопросы:

1.при черновом проходе резец не затрагивает все необходимые области. Получистовой резец не видит что обработка прошла не до конца и обтачивает непосредственно профилььдетали. Как указать программе что на следующих проходах необходимо точить профиль получившийся после чернового прохода

2.как самому задать траекторию или хотя бы ее начало?

3 как задать инструменту поперечную подачу(врезку)?

4.при обточке инструмент совершает поперечную подачу только с одной стороны(хотя инстр. универсальный) как задать чтоб врезка была с обоих сторон?

PS хотел рисунок прикрепить - не вышло!

Изменено пользователем Дмитрий16

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ!!!

Еще вопрос:

Не совсем понятно как внести в пост позицию смены инструмента. Позиция Х<X-CHANGE> - без проблем, а Z <Z-CHANGE>- он ставит в зависимости от обработки. Т.е., если я ставлю позицию смены инструмента pt(110,0,0) в программе получается X220. Z-51. (51 - длина расточки в этой операции). Как указать поз. по Z? версия билдера 8.090

Спасибо!

P.S. Укого есть описание на русском билдера??????????? Хелп плиззззззз!!!!!!

Поделиться сообщением

Еще вопрос:

Не совсем понятно как внести в пост позицию смены инструмента. Позиция Х<X-CHANGE> - без проблем, а Z <Z-CHANGE>- он ставит в зависимости от обработки. Т.е., если я ставлю позицию смены инструмента pt(110,0,0) в программе получается X220. Z-51. (51 - длина расточки в этой операции). Как указать поз. по Z? версия билдера 8.090

Попробуйте с какимнибудь другим постом и сравните результат.

P.S. Укого есть описание на русском билдера??????????? Хелп плиззззззз!!!!!!

Учите Английский других вариантов нет.

Поделиться сообщением

Подскажите как сделать правильно гравировку по диаметру под углом 45 градусов.

У меня получается, но как то не так как нужно (пробный файл в архиве) ось инструмента не хочет становится под 45 градусов !!!

Может надо с проецировать текст на поверхность ???

Можно и фрезерный вариант рассмотреть !!!

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Подскажите как использовать расточные циклы? G71 и G70 он понимает без проблем, а как быть если нужен цикл G73???!!!!

А он очень нужен!!!! Можно, конечно, вместо цикла G71 прописать в посте G73, но G71 тоже часто применяем. Подскажите как выйти из положения.

Поделиться сообщением

Подскажите как выйти из положения.

Вроде ни как, так как в FeatureCAMе нет такой стратегии.

Зато она есть в MasterCAM попробуйте изучит его, смотрим фотку !!! и выводит G73 в программку.

Поделиться сообщением

Для Helg

Поделиться сообщением

Для Helg

Не знаю в какой версии работаешь (я в 2009 - v.15). Если поставить галочку "Profile contour", то в конце черновой раздирки на каждом Z-уровне станет делаться проход по контуру и черновая обработка гораздо лучше будет выглядеть.

И ещё стОит поставить подходы к поверхности под углом - не будет вертикального врезания фрезы.

Хотя если нарисовать солид чуть больше нужного в обе стороны по длине - инструмент будет опускаться к контуру, находящемуся за пределами заготовки - т.е. в пустое место.

Ещё можно обработать не Z-уровнем, а X-паралельной обработкой - в нём есть возможность поставить подход к поверхности на некотором расстоянии от неё.

А вообще когда я работал на изотовлении штампов и пресс-форм, то пользовался фьючиком v.8 - он хоть и старый, но в более поздних версиях расчёт обработки во много раз дольше. Кстати там стратегии 3D обработки в некоторых параметрах более удобные.

Помню для сравнения запустил немаленькую 3D программу в двух версиях на выполнение (комп был мощный) - там мне v.8 просчитала и отрисовала в симуляции минут за 5, а новая версия через 15 минут ещё считала только.

Изменено пользователем Kel_Nerk

Поделиться сообщением

Хотя если нарисовать солид чуть больше нужного в обе стороны по длине - инструмент будет опускаться к контуру, находящемуся за пределами заготовки - т.е. в пустое место.

Ну это уже извращение :smile:

Ещё можно обработать не Z-уровнем, а X-паралельной обработкой - в нём есть возможность поставить подход к поверхности на некотором расстоянии от неё.

Вот это еще можно.

А теперь вопрос - вы когданибудь сталкивались с такой проблемой, пример в архиве. Мне не нравится что обкатывается углы (скругляються) и убрать это безобразие я не как ни могу.

Может вам что то известно по этой проблеме ???

Поделиться сообщением

Не знаю в какой версии работаешь

15.2.0.62

И ещё стОит поставить подходы к поверхности под углом - не будет вертикального врезания фрезы.

Странно, но заход получается только со стороны детали, а это не чего не дает.

Поделиться сообщением

Странно, но заход получается только со стороны детали, а это не чего не дает.

Да, со стороны детали, по-другому не получается. Но это даёт хотя бы не вертикальное врезание, а врезание под углом.

Ну это уже извращение

Считаю это вполне приемлимой платой за получение программы, максимально приближенной к тому что требуется. Тем более что в солидворксе расширение габаритов такой модели делается на раз-два.

я, например, файлы для засовывания во фьючик из солида сохраняю в формате ".sat" - на каждую программу - заготовку и деталь. Этим кстати такие файлы предохраняются от случайного изменения модели солидворкса. Таким образом, сохранить специально для этой программы деталь с расширенными габаритами труда не составит - сам солидвоксовский файл останется как и должно быть.

А теперь вопрос - вы когданибудь сталкивались с такой проблемой, пример в архиве. Мне не нравится что обкатывается углы (скругляються) и убрать это безобразие я не как ни могу.

Может вам что то известно по этой проблеме ???

Странно, но до сих пор этот глюк не устранили. Надо будет написать на официальном фьчикамовском форуме - может исправят в каком-либо из последующих релизах.

Трёхмерки я всегда делал через обработку поверхностей, а не обработку по кривым с уклоном, поэтому такая проблема мне не мешала.

Соответственно решение вижу только одно - делать обработку модели Z-уровнем например (для черновой обработки обычно использую Z-уровень, для чистовой - изолинию или Z-уровень - в зависимости от вида поверхностей).

Например как в приложенном файлике - то что вы пытались добиться от обработки по кривым (единственно - придётся работать без коррекции на радиус фрезы).

1.zip

Поделиться сообщением

Например как в приложенном файлике - то что вы пытались добиться от обработки по кривым

Что-то не так, глюк не изчезь:

post-13611-1246946530_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это Вы в чём проверяли? В CIMCOEdit? Если "Да", то глючит Симка, а не Фьюче... Хотя, вроде бы, все хорошо... Изменено пользователем Sunlark

Поделиться сообщением

Это Вы в чём проверяли? В CIMCOEdit? Если "Да", то глючит Симка, а не Фьюче... Хотя, вроде бы, все хорошо...

Это действительно глюк :thumbdown: больше это не как не назовешь, странно то что врезани происходит с разных сторон. Смотрим фотки я справился с глюком :bleh:

Например как в приложенном файлике - то что вы пытались добиться от обработки по кривым (единственно - придётся работать без коррекции на радиус фрезы).

Вот в том все и дело что коррекция просто необходима. (если вдруг понадобится то MasterCAM с этим справляется на отлично)

Считаю это вполне приемлимой платой за получение программы, максимально приближенной к тому что требуется. Тем более что в солидворксе расширение габаритов такой модели делается на раз-два.

я, например, файлы для засовывания во фьючик из солида сохраняю в формате ".sat" - на каждую программу - заготовку и деталь. Этим кстати такие файлы предохраняются от случайного изменения модели солидворкса. Таким образом, сохранить специально для этой программы деталь с расширенными габаритами труда не составит - сам солидвоксовский файл останется как и должно быть.

В чем то вы правы надо попробывать ваш способ.

Поделиться сообщением

post-13611-1246946530_thumb.jpg

То что вы видите - это траектория эквидистанты - центра движения инструмента. Радиус описывается вокруг углав фигуры, это естественно. Но фигура получается с острыми, а не закруглёнными углами.

Это действительно глюк :thumbdown: больше это не как не назовешь, странно то что врезани происходит с разных сторон. Смотрим фотки я справился с глюком :bleh:

Ну так рассказывай как справился.

Поделиться сообщением

Ну так рассказывай как справился.

Что тут сказать, Конкретного решения я не нашел, я не могу еще понять толком от чего это зависит, но это точно глюк программы.

Нашел одну закономерность при изменение точности обработки Tolerance можно добиться врезания с одной стороны :blink: , но есть опять же непонятки,

твой пример не как не поддается :boxed: , все мои эксперименты на смарку :lamo: .

Что еще странно то что если при чистовой обработке с точностью 0.025 у меня все получается, то при точности 0.02 уже полный беспредел а при точности 0.001 вобще лутше промолчу. При черновой обработке с точностью в 0.5 также все нормально а если ее менять тоже начинается полный пипец.

Еще бывает так что нужно просто побаловаться Tolerance-сом. Ну а если никак не можеш получить желаемого то помогает полный RESET.

Вот так пытаюсь понять что за глюки в этой проге.

Но фигура получается с острыми, а не закруглёнными углами.

Я бы с вами поспорил так как делал подобную деталь используя поверхностную обработку в FeatureCAM и PowerMill не один из них не дает идеального ровного угла, углы чуть скруглены. Единственная программа которая справилась это MasterCAM и то обработка была контурная с коррекцией, углы получились идеально ровные (смотрим фотку)

Поделиться сообщением

При точности (Tolerance) равной, скажем 0.02 - реальная точность координат в программе и скругления углов будет не более этого значения. Не думаю что в металле можно заметить скругления в 2 сотки, особенно если это фигура с уклоном, а уж тем более выполненная концевой фрезой без радиуса - естественно лучшая обработка 3D модели будет концевой сферической фрезой, но это только маленькое замечание.

То, что фреза меняет место захода - это похоже связано с аппроксимацией поверхности фьючиком, а конкретно для обработки поверхности нет параметра чтобы заход был в одном месте (да и с каждой новой высотой фигура ведь меняется).

Но это всего лишь режет глаз - не более - на обработке никоим образом не отражается.

Изменено пользователем Kel_Nerk

Поделиться сообщением

Я бы с вами поспорил так как делал подобную деталь используя поверхностную обработку в FeatureCAM и PowerMill не один из них не дает идеального ровного угла, углы чуть скруглены. Единственная программа которая справилась это MasterCAM и то обработка была контурная с коррекцией, углы получились идеально ровные (смотрим фотку)

Если в программу выводится контур - естественно, скруглений по программе не будет.

Если выводится эквидистанта - эквидистанта к контуру может быть как со скруглением углов, так и без, результата обработки это не меняет. Как правило, САМ-системы создают эквидистанту со скруглением.

Так, как делалось вами в MasterCAM (вывод в программу контура с коррекцией на радиус инструмента), может и Powermill.

Кстати, реально траектория фрезы на станке по программе, работающей с контурной коррекцией, будет иметь скругления. На детали, естественно, их не будет. Т. к. обратная эквидистанта со смещением на радиус инструмента скруглений не имеет.

При работе без коррекции, когда в программу выводится эквидистанта, а не контур, углы могут получиться скругленными в случае, если размеры программируемого и реального инструмента отличаются.

Поделиться сообщением

Так, как делалось вами в MasterCAM (вывод в программу контура с коррекцией на радиус инструмента), может и Powermill.

Если можно то сделайте примерчик !!!

Я пробывал в Powermill так сделать у меня не получилось, вылезает такая же проблема что и FeatureCAM (смотрим фотку) начинает скруглять углы.

Мой пример в архиве.

Поделиться сообщением

Ктонибудь знает можно ли FeatureCAM распознать точки и просверлить по ним отверстия ???

В архиве файлик с хаотичным расположением точек, как их просверлить не строив модель и не выделяя каждую ???

Поделиться сообщением

Распознаются элементы, имеющие размер. А точка размеров не имеет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. BestRussianMan