Дядя

FeatureCAM

1 930 сообщений в этой теме

А в чем лучше делать пресс форму?

PowerMill

Поделиться сообщением

Здравстуйте!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подскажите, как (или чем) декодировать/кодировать файлы постпроцессоров FutureCAM

+существует ли описание по их написанию?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напр. AGIE-ISO.CNC постпроцессор под FutureCAM

P.S. CIMCO Edit V5 , gmfc pro , PEPS НЕ берут(не декодируют)

Я не эксперт, но напр. скрипт PostToAgie.bas весьма коряв

Скрипт-это замечательно, НО FutureCam не так удобен как MasterCam, а cnc-файлы(см. выше) декодировать не получается(пока).

Есть подозрение(обоснованное исходя из требуемых действий для sbl файла после запуска скрипта) что скрипт "сырой" и написан не совсем точно и не полно.

Интересует возможность написания(принципа) аналогичного под ну напр. MasterCam

Изменено пользователем mikemw

Поделиться сообщением

Вопрос наверное по большей части к дяде

Решил остановиться на FeatureCAM.

У этого пакета как я понял основное достоинство, автоматизм создания УП

достаточно скормить ему 3D и программа практически готова

Ну а если я захочу вмешаться в логику построения проходов, если захочу построить технологию обработки по своему

Это вообще возможно? И на сколько трудоемким будет процесс?

Поделиться сообщением

Решил остановиться на FeatureCAM.

FeatureCAM в отличная программка для 2.5D обработки конкурентов в это сфере обработки я не видел.

У этого пакета как я понял основное достоинство, автоматизм создания УП

автоматизация УП только для стандартных канавок, отверстий если брать обработку поверхностей то тут не какая автоматизация не поможет.

Ну а если я захочу вмешаться в логику построения проходов, если захочу построить технологию обработки по своему

Это вообще возможно?

Возможно

И на сколько трудоемким будет процесс?

если изучите прогу то процесс очень прост

Поделиться сообщением

если изучите прогу то процесс очень прост

Не посоветуете литературу?

Может ссылку сбросите на русский мануал

Может из своих запасов

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Не посоветуете литературу?

Может ссылку сбросите на русский мануал

Может из своих запасов

rolleyes.gif

Ссылка Вырезано! Для таких ссылок существует приват. В следующий раз будет наказание

Сразу скажу литература скудна, но прога в освоение проста.

Изменено пользователем ART

Поделиться сообщением

Спасибо, качаю

Поделиться сообщением

Привет всем,

разобрался почти во всем(2,5D) ,но есть пару вопросов

что это?

post-7306-1238534407.jpg

и можно ли както задать запретные зоны (к примеру в местах зажимов заготовки к столу)

Поделиться сообщением

что это?

X Section - кривая, задающая форму стенки (профиль сечения).

и можно ли както задать запретные зоны (к примеру в местах зажимов заготовки к столу)

Для этого существует кривая заготовки (Stock Curve) для 2D-обработки и граничная кривая (Boundary Curve)

для обработки поверхностей. Ну и конечно же при 2D-обработке - это создание контуров обработки с учётом

элементов приспособлений.

Поделиться сообщением

X Section - кривая, задающая форму стенки (профиль сечения).

Для этого существует кривая заготовки (Stock Curve) для 2D-обработки и граничная кривая (Boundary Curve)

для обработки поверхностей. Ну и конечно же при 2D-обработке - это создание контуров обработки с учётом

элементов приспособлений.

Большое спасибо за ответ Helg.

Кстати, кто-нибудь знает есть ли функция "кривая заготовки" в Mastercam или в какой-нибудь другой cam-системе, что-бы работало с не замкнутыми контурами

примерно такpost-7306-1238850127_thumb.jpg

И по теме,помогите пожалуйста разобраться что это и для чего это?

post-7306-1238847595.jpgpost-7306-1238847728.jpg

Поделиться сообщением

И по теме,помогите пожалуйста разобраться что это и для чего это?

Это текстовые переменные. Их можно использовать в постпроцессоре как флаговые, для дополнительного

управления или для вывода в УП комментариев. Например, так (Program Start):

%<EOB>

<IF>[eq(<P1>,"")]<THEN>[:<P1>=0001]<ENDIF>

O<P1>([uppercase(<PROG-NAME>)])<EOB>

{N<SEQ>}(POSTED FOR VMC600 - FANUC OI-M)<EOB>

{N<SEQ>}(DATE <REGION-DATE>)<EOB>

{N<SEQ>}(MACHINING TIME <MACH-TIME>)<EOB>

<IF>[neq(<P2>,"")]<THEN>[:<P2>=uppercase(<P2>)]{N<SEQ>}(<P2>)<EOB><ENDIF>

. . .

В P1 я заношу номер программы в станке, а в P2 - комментарий, делаю это в Machining Attributes.

Подобные переменные может иметь каждый фичер.

Хотя эти переменные текстовые, при необходимости, занесённое в переменную цифровое выражение можно преобразовать в число, например, т.о.:

[:var=<P19>+0]

Изменено пользователем Helg

Поделиться сообщением

Вопрос к Helg

Можно ли в FeatureCAMе использовать четырех и пяти осевую обработку не только как чистовую, но и как черновую с определенным припуском сема металла???

Если да то можите показать пример!!!

Поделиться сообщением

Вопрос к Helg

Можно ли в FeatureCAMе использовать четырех и пяти осевую обработку не только как чистовую, но и как черновую с определенным припуском сема металла???

Если да то можите показать пример!!!

4- и 5-осевую обработку в FeatureCAMе для практических целей не выполнял (для этого использую Pro/ENGINEER и PowerMILL). Так что могу порассуждать только теоретически.

Если поставлена такая задача, то по моему мнению, черновую обработку лучше осуществлять с 4-х или 5-осевым позиционированием. Если же есть желание получить непрерывное 4-х и 5-осевое черновое фрезерование, то для этой цели можно создать обработку поверхности, затем скопировать, вставить нужное количество раз, а затем в каждой копии назначить свой остаточный припуск (Leave allowance).

Ну и как вариант - это создание поверхностей обработки для каждого чернового прохода.

Изменено пользователем Helg

Поделиться сообщением

спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Это текстовые переменные. Их можно использовать в постпроцессоре как флаговые, для дополнительного

управления или для вывода в УП комментариев. Например...

Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Вопрос по обработке поверхностей - пытаюсь обработать поверхность в детали, при чистовой обработке все нормально, а вот при черновой вылазит проблема. Как настроить заготовку если нужно обработать несколько участков в разных местах ???

Обрабатывать по отдельности, тоесть перетаскивая заготовку разные места ??? Или есть другие более интересные способы ???

Поделиться сообщением

Как настроить заготовку если нужно обработать несколько участков в разных местах ???

Для выделения участков обработки поверхностей следует использовать ограничивающие кривые (Boundary Curve).

Поделиться сообщением

Для выделения участков обработки поверхностей следует использовать ограничивающие кривые (Boundary Curve).

если не трудно сделайте скрин Boundary Curve или скиньте файлик с такой обработкой :smile:

Поделиться сообщением

если не трудно сделайте скрин Boundary Curve или скиньте файлик с такой обработкой :smile:

post-19852-1239289522_thumb.jpg Изменено пользователем Helg

Поделиться сообщением

И все же что я делаю не так ???

Пытаюсь обработать поверхность на детали (смотрим фото) черновая обработка проходит нормально обрабатывая контур детали, за тем идет другая фреза чтобы обработать поверхность (указанная красным цветом) и тут фреза не понятно откуда берет какой то контур и начинает его обрабатывать в итоге бегая по воздуху!!!

Помогите направите на путь истинный :surrender:

Поделиться сообщением

И все же что я делаю не так ???

Пытаюсь обработать поверхность на детали (смотрим фото) черновая обработка проходит нормально обрабатывая контур детали, за тем идет другая фреза чтобы обработать поверхность (указанная красным цветом) и тут фреза не понятно откуда берет какой то контур и начинает его обрабатывать в итоге бегая по воздуху!!!

Помогите направите на путь истинный :surrender:

Скинь FM файл.

Поделиться сообщением

Скинь FM файл.

вот

Поделиться сообщением

вот

Чтобы убрать лишние черновые проходы, можно использовать параметр "удаляемый припуск" ("Total stock").

В данном примере это не помогает - паразитные проходы всё равно остаются.

Для данного случая я рекомендую использовать чистовую стратегию Z-слои (Z-level).

ПП_mod.rar

Поделиться сообщением

Для данного случая я рекомендую использовать чистовую стратегию Z-слои (Z-level).

Спасибо за помощь :clap_1:

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, как в FeatureCAM Wire EDM установить расстояние между режущими башнями?

станок 4 осевой, режет пенопласт.

Поделиться сообщением

Доброго здоровья всем!

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с такой штукой,карман любой кофигурации, с уклоном допустим 1град.,обработка черновая и чистовая.Результат: черновая обработка проходит с заданным мной Z и с заданым уклоном,зато чистовая проходит с каким-то "левым" (примерно 1.35 мм.) шагом по Z и повлиять на этот шаг не имею возможности.Причем раньше подобные карманы (с уклонами) получались нормально.Продолбавшись довольно долго,нашел причину. Все дело в цифре глубины кармана, если она целая допустим 8мм. то все нормально,выполняется заданный мной шаг по Z,а если к примеру 8.1 мм. то происходит то что я описал выше.

Поделиться сообщением

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с такой штукой,карман любой кофигурации, с уклоном допустим 1град.,обработка черновая и чистовая.Результат: черновая обработка проходит с заданным мной Z и с заданым уклоном,зато чистовая проходит с каким-то "левым" (примерно 1.35 мм.) шагом по Z и повлиять на этот шаг не имею возможности

есть такая беда, сам я не знаю что с этим делать, но выход есть не использовать чистовую обработку :smile: , а за место чистовой обработки использовать черновую обработку предварительно настроив ее под чистовой проход.

Поделиться сообщением

есть такая беда, сам я не знаю что с этим делать, но выход есть не использовать чистовую обработку :smile: , а за место чистовой обработки использовать черновую обработку предварительно настроив ее под чистовой проход.

Ну это понятно! Хотелось ведь по-честному.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане подскажите пожайлуста как лучше в 2.5D обработке убрать врезание по Z.

При установке значения Plunge Clearance в минус на величину врезания вроде нормально все проходит,

но при позиционной обработке(indexing) происходит следующее:

- обработка в первой плоскости (Setup1) - полет нормальный

- поворот на 180 гр. смена плоскости (Setup2) - траекторию отрисовывает как надо, только при постпроцессировании

вылезает лишний кадр с подачей врезания например N146 G1 F32.

и еще как в Featurecam-е можно заменить ускоренные перемещения по G0 на ускоренные по G1,

и есть ли возможность вводить некторые величины в диалоговых окнах не в процентах (в процентах этож конечно удобно, но иногда

надо ввести конкретную величину)

Поделиться сообщением

как в Featurecam-е можно заменить ускоренные перемещения по G0 на ускоренные по G1,

в постпроцессоре прописывать желаемое.

(Setup2) - траекторию отрисовывает как надо, только при постпроцессировании

вылезает лишний кадр с подачей врезания например N146 G1 F32.

большинство постов кривые, надо править

но при позиционной обработке(indexing) происходит следующее:

- обработка в первой плоскости (Setup1) - полет нормальный

- поворот на 180 гр. смена плоскости (Setup2) - траекторию отрисовывает как надо

не понятно чего хотите скинте файлик

Поделиться сообщением

прописываю в форматах Rapid {N<SEQ>}G1{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }F900

и Z Rapid {N<SEQ>}G1{Z<Z-COORD> }F900

единственное что "напрягает" что коды G1 и F900 повторяются в каждом кадре,

а как сделать их модальными?

большинство постов кривые, надо править

не понятно чего хотите скинте файлик

Primer.rar

Поделиться сообщением

прописываю в форматах Rapid {N<SEQ>}G1{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }F900

и Z Rapid {N<SEQ>}G1{Z<Z-COORD> }F900

единственное что "напрягает" что коды G1 и F900 повторяются в каждом кадре,

а как сделать их модальными?

А чем вас напрягает G0

Какой пост вы используете и меня нет неких лишних подач G1 F32.

Поделиться сообщением

А чем вас напрягает G0

Cтанки на которые хочу сделать программу "старые" не ставим на них ускоренное перемещение

по G0 чтоб лишний раз не "насиловать" привода ( G0 я ставлю только при выходе инструмента в опорную точку и выходе в ноль ), тем более CAM системы могу сгенерировать тучу ускоренных перемещений да еще на таких коротких дистанциях на которых станок никогда и не наберет реальной скорости, получается резкий разгон и сразу же резкое торможение от таких перемещений станок "колбасит", а привода "звенят".

Я просто наверное вопрос до конца не сформулировал. Хотелось бы узнать можно ли Featurecam задавать траекторию с ускоренным перемещением на рабочей подаче. В PowerMille по моему можно было так делать, но сейчас точно не помню. Через постпроцессор я сделал, но у нас же все "умные" начинают спрашивать - "А почему у тебя подача в каждом кадре повторяется?" итд. достали уже.

Какой пост вы используете и меня нет неких лишних подач G1 F32.

Постпроцессор на станок делал на основе одного из стандартных но это не важно,

в принципе все постпроцессоры в этом случае выдают одно и тоже. Вот например HAAS VF.CNC:

- Обработка в плоскости G54 первым инструментом

N6 ( ROUGH1 SIDE SIDE1 )

N7 G0 G17 G21 G94 G40

N8 T1 M6 ( ENDMILLM900:4REG 9.0 DIA. )

N9 G54 G90 X-15.95 Y38.216 A90.0 S1131 M3

N10 G43 H1 Z16.35 M8

N11 G1 G42 X-20.9 F244. (включение коррекции, включение рабочей подачи в принципе

N12 Y47.104 нормально, пойдет...)

N13 G2 X20.9 Y47.104 I20.9 J-47.104

N14 G1 Y38.216

- Далее обработка в плоскости G55 (чистовая инструментом 6)

N105 ( FINISH SIDE SIDE5 )

N106 G0 G17 G94 G40

N107 T6 M6 ( ENDMILLM7000:REG 7.0 DIA. )

N108 G55 G90 X7.485 Y66.876 A270.0 S1746 M3

N109 G43 H6 Z25.0 M8

N110 Z-2.06

N111 G1 F122. (вот такие кадры мне не нравятся)

N112 G42 X11.335 F191.

N113 Y24.86

N114 G2 X10.835 Y24.36 I-0.5 J0. F95.

N115 G1 X-10.835 F191.

N116 G2 X-11.335 Y24.86 I0. J0.5 F95.

N117 G1 Y66.876 F191.

N118 G40 X-7.485

N119 G0 Z25.0

N120 G53 G49 Z0. M9

N121 M1

(!подачи в примере стоят сгенерированные Featurecam-ом реальные еще не проставлял)

В принципе суть вопроса как все таки в стратегиях 2.5D обработки убрать врезание, если врезания в метталл не происходит.

Поделиться сообщением

В принципе суть вопроса как все таки в стратегиях 2.5D обработки убрать врезание, если врезания в метталл не происходит.

G1F122 - это из-за того, что Plunge clearance=-2.06, и это Z-координата обработки. Координата отсутствует по причине модальности.

Я думаю не стоит беспокоиться о врезании, ведь в Plunge feed override можно установить значение побольше, допустим 500%.

Хотелось-бы взглянуть на ваш постпроцессор с заменой G0 на G1. Нельзя-ли его выложить?

Поделиться сообщением

Для Helg

Поделиться сообщением

Для Helg

Похоже, что данный метод обработки не приемлем для кривых с внешними углами. Жаль, конечно, но придётся использовать поверхностные методы, Z-слои.

Поделиться сообщением

Похоже, что данный метод обработки не приемлем для кривых с внешними углами. Жаль, конечно, но придётся использовать поверхностные методы, Z-слои.

жаль. но есть Mastercam :smile: хотя встает вопрос зачем тогда есть возможность устанавливать угол подъема, если отрабатывается он не корректно.

У меня к вам вопрос можно ли FeatureCAM заставить прописывать в программе только сплайновую обработку, тоесть исключить G2 G3 и заменить их сплайнами??? не переделывая постпроцессор.

Поделиться сообщением

придётся использовать поверхностные методы, Z-слои.

Я вас огорчу в поверхностной обработке тоже есть глюки на углах . смотрим фото, угол не имеет правильной формы, он как бы начинает скругляться, этот дефект явно виден на детали.

Причем этот эффект както зависит от диаметра фрезы !!! так как я пробывал с разными фрезами, некоторые диаметры показывали отличный результат.

Точность сплайна 0.01

Единствено кто справился на отлично это Mastercam на детали было все отлично без видимых дефектов.

Поделиться сообщением

жаль. но есть Mastercam

Хорошо, когда есть альтернатива :smile:

хотя встает вопрос зачем тогда есть возможность устанавливать угол подъема, если отрабатывается он не корректно.

Резонный вопрос. Если будет возможность, задам его представителю DELCAM.

У меня к вам вопрос можно ли FeatureCAM заставить прописывать в программе только сплайновую обработку, тоесть исключить G2 G3 и заменить их сплайнами??? не переделывая постпроцессор.

Что-то такой возможности я не замечал. Да и средствами постпроцессора, в текущей версии, вряд-ли это осуществимо.

Поделиться сообщением

Да и средствами постпроцессора, в текущей версии, вряд-ли это осуществимо.

А мне кажется осуществимо, так как четвертая ось приписывается только сплайнами. Поэтому надо пробывать мудрить с постпроцессором а так не охота.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. a_a_a