Перейти к публикации

Про изобретения и патенты..


Рекомендованные сообщения

А то что патентуются давно извесные решения и то, что уже серийно выпускается у нас в СНГ, то тут наша вина. В течении 2 лет пока происходит проверка заявки и когда проходит проверка заявки патентообладателя на регистрацую допустим в России(патент WO или US), сначала проверят патентоведы(с профильным образованием по области патента), потом печатается рефераты в сборнике по отраслям и со сборниками ознакамливают представителей предприятия или рассылают их в соответствующие служды предприятий. Но как всегда у нормальных конструкторов нету время все это посмотреть и высказать свое мнение.

Патент оформить тяжело раз, может два, а так там ничего сложного нету. по сути надо заполнять форму с требованиями. во всех патентах есть основные блоки, которые начинаются одинаково. а описание изобретения сделать не так сложно, если конечно в нем(изобретении) разбираешься :).

А то что у нас конструктора мало интересуются офорлмением своей интелектуальной собственности и отстаиванием своих прав-это плохо.

мне интересно сколько из присутствующих тут работает с патентами при проектировании изделий, проводится ли исследование по патентной чистоте новой конструкции, и как часто изучаете патенты по своей отрасли и есть ли поиск такой документации.

1. По поводу того, что у конструкторов нету время все это посмотреть, возражу поскольку такая информация до конструкторов и не доходит. А патентным поиском должен заниматься не конструктор а патентовед.

2. Формы заполнить не сложно, а сложно составить формулу изобретения поскольку она должна основываться на прототипе и доказывать существенные отличия от аналога изобретения. А то что вы хорошо знаете изобретение вам мало поможет в том как правильно и точно указать что конкретно вы защищаете своим патентом, здесь вам поможет только опытный патентовед.

PS: Разъясню, дело в том что просто защитить патент легко и заявку тоже несложно, а вот указать формулу изобретения так чтобы никто не мог получить такой же патент как ваш с небольшим отличием очень и очень сложно!!! (Если вы укажете в патенте изделие с точными размерами то получится так что любой человек изменив их, уже может получить такой же патент и изготавливать ваше изделие без проблем) Так, что тут всё дело в тонкостях крючкотворчества и запятых.

3. Контсруктор если работает на предприятии не может на себя оформить патент если он связан с его трудовой деятельностью (только через месяц, после официального уведомления своего работодателя и при условии что тот отказался от патентования). Закон никак не защищает конструктора в своих правах (принятые поправки касаются только пивунов и писунов , а не реальный сектор экономики) поскольку до сих пор не приняты поправки регламентирующие сколько платить автору патента за его изобретения ( По соглашению сторон, так указано в законе -касательно %, и не менее оклада - разовая выплата, и то через суд). А нормы права из СССР которые ещё действуют носят рекомендательный характер.

Я около 2х лет пытался отсудить свои деньги, повезло правда с большим трудом и бумагой в суд.

4.Патентные исследования проводят как ни прискорбно но уже на стадии подачи документов на патент. А при проектировании обычно нет, хотя ой как зряя. Я по своей работе конструктором изучаю патенты сам (редко, поскольку работадатели не любят патентовать, пока за Ж*п* обычно рак не схватит), но в организациях где я работал (машиностроительные заводы) это редкость. Вообще на мой взгляд должно делаться маркейтинговое исследование и предпроектное+патентный поиск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...