Перейти к публикации

Почему Toolbox так тупит?


Рекомендованные сообщения

У меня SW2009 SP1 + SWR Toolbox 2009

Когда я пытаюсь вставить что-нибудь из тулбокса, солид тупит примерно секунд 30 и съедает 50-100мб оперативы. Тоже самое происходит при изменении параметров элементов тулбокса. А уж если попытатся перестроить всю сборку с включённым тулбоксом и сотней винтов - это займет 30 минут времени и 1гб оперативы. Почему это происходит?

Что такого важного и сложного делает тулбокс, когда я просто вставляю стандартную деталь без привязки?

пс. проц Core Duo 3 GHz, памяти 6 гиг, так что дело не в железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю, генерирует реальные модели ( файлы), которых нет. Ведь насколько я знаю, Toolbox это просто база данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, генерирует реальные модели ( файлы), которых нет. Ведь насколько я знаю, Toolbox это просто база данных.

Так пусть бы сгенерил их один раз и потом пользовал бы... мне места не жалко :)

А то работать невозможно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пусть бы сгенерил их один раз и потом пользовал бы... мне места не жалко :)

А то работать невозможно :(

А папки вот такие есть:

C:\Program Files\Common Files\Solidworks Data\ 449 540 511 17.07.08 15:11

C:\Program Files\Common Files\SolidWorks Shared\ 22 870 189 17.07.08 15:16

и

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\data\ <папка> 16.12.08 01:58

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\data utilities\ 132 874 630 17.07.08 15:14

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\lang\ <папка> 17.07.08 15:12

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\ConfigureU.dll 122 880 19.07.06 03:07

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\grooveu.dll 200 704 19.07.06 03:07

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\hardwareu.dll 516 096 19.07.06 03:08

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\PowerTransu.dll 286 720 19.07.06 03:08

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\Steelu.dll 253 952 19.07.06 03:08

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\SwBrowser.dll 974 848 19.07.06 03:12

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\swbrowser.tlb 5 312 19.07.06 03:10

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\SwToolbox.dll 462 848 19.07.06 03:10

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\toolbox.ini 158 13.12.08 12:01

Может стоит переустановить SW или Toolbox?

ИМХО что-то с установкой не в порядке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - дело не в тулбоксе.

Я недавно переинсталил комп и поставил СВ2009 с СП01 и страшно тормозить начал.

До переистала вроде быстрее работал. Гдето что-то не так встало. Жду СП следующего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая у Вас система и какой SW установлены?

Vista x64

SW 2009 SP1.0 x64

SWR Toolbox 2009

ssv22

Папки есть, но в 2009 солиде они по другому расположены:

C:\Program Files\Common Files\Solidworks Data\ -> C:\SolidWorks Data\

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\ -> C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\

Нету файла toolbox.ini (или я его не нашёл)

Ставил сначала на Vista x32. Потом переустановил систему и поставил солид на чистую винду. Глюк остался.

Изменено пользователем hc4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Виста "натуральная" или сборка какая-нибудь "недоделанная"?

Сейчас обрезанная, но раньше стояла x32 Business SP1 - было тоже самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, генерирует реальные модели ( файлы), которых нет. Ведь насколько я знаю, Toolbox это просто база данных.

Не совсем так. Реальные модели имеются, а база данных это данные моделей (размеры, наименование и т.д). То есть, происходит просто обновление существующих моделей в соответсвии с данными который ввел пользователь.

Сейчас обрезанная, но раньше стояла x32 Business SP1 - было тоже самое.

А может дело именно в Висте? Лично я не работал в ней, но по отзывам еще вроде бы сыровата....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может дело именно в Висте?

Не думаю. Ведь разработчик официально заявляет совместимость с вистой. Или это ещё ничего не значит? Есть хоть один подтвержденный пример несовместимости солида с вистой?

Я всё-таки склоняюсь к тому, что это проблема с базой... Надо попробовать на ансишных деталях.

Изменено пользователем hc4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висты бывают разные (хоум, бизнес и куча других), и Солид не со всеми нормально работает, подробнее не скажу, у меня ХР. Кстати, на ХР в СВ-2009 тулбокс тоже подтормаживает, да и вообще 2009-й Солид работает как-то неторопясь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки склоняюсь к тому, что это проблема с базой...

Вряд ли. База Toolbox'a - это обыкновенный access-овский *.mdb файл с кучей таблиц. Запрос на открытие и закрытие соединения с этой базой данной и выборкой из таблиц происходит почти мгновенно, да и таблицы там маленькие. Обновление моделей, в зависимости от сложности, при изменении данных тоже займет не много времени. Хотя я и не пользуюсь Toolbox-ом ( у меня свой небольшой аналог его, построенный по такому же принципу), но думаю, что база здесь не при чем. Большая вероятность, все таки, что какая то несовместимость c ОС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папки вот такие есть:

C:\Program Files\Common Files\Solidworks Data\ 449 540 511 17.07.08 15:11

C:\Program Files\Common Files\SolidWorks Shared\ 22 870 189 17.07.08 15:16

и

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\data\ <папка> 16.12.08 01:58

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\data utilities\ 132 874 630 17.07.08 15:14

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\lang\ <папка> 17.07.08 15:12

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\ConfigureU.dll 122 880 19.07.06 03:07

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\grooveu.dll 200 704 19.07.06 03:07

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\hardwareu.dll 516 096 19.07.06 03:08

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\PowerTransu.dll 286 720 19.07.06 03:08

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\Steelu.dll 253 952 19.07.06 03:08

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\SwBrowser.dll 974 848 19.07.06 03:12

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\swbrowser.tlb 5 312 19.07.06 03:10

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\SwToolbox.dll 462 848 19.07.06 03:10

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\toolbox.ini 158 13.12.08 12:01

Может стоит переустановить SW или ?

ИМХО что-то с установкой не в порядке...

Может еще что-то в настройках Toolbox`a не прописано.

А вообще, у меня была как-то подобная проблема, в каком SW тоже не помню, решил так:

согласовал все пути; Вот только не помню откуда и куда я копировал - или из первого пути во второй или наоборот...

После этого все заработало!

И еще: надо-бы посмотреть файл "C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\toolbox.ini" 158 13.12.08 12:01

Там у меня пропмсано:

"

[Toolbox environment configuration file]

Creation=17.07.2008 at 16:11:41

[configuration]

ToolboxPartFolder=C:\Program Files\Common Files\Solidworks Data\

"

Особенно последняя строка!

Где у вас

C:\Program Files\SolidWorks\Toolbox\toolbox.in

а где

C:\Program Files\Common Files\Solidworks Data\ 449 540 511 17.07.08 15:11

...

И д.т.

Может SW не находит послелнюю стороку м начнает мчскать по всему диску?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку и Виста и Солид - х64, а вот тулбокс какой - может и НЕ тянет х64???

И потом, очень часто натыкаюсь на проблемы Солида с Вистой - всё таки Виста это для мульти-медиа, а не для САПРа (и с 3D играми тоже проблемы)...

Лучше уж ставить ХР или новую Win7...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Попробовал у себя (Vista Ultimate x64 rus sp1+SW2009 x64 sp1.0) создать деталь и тулбокса, чтобы сгенерился новый файл, а не конфигурация в готовом файле тулбокса, особых торможений и скачков в загрузке проца и памяти не заметил, все как обычно, задержка не более 2-3 секунд и появилось меню выбора. Проц Intel Core 2 Duo 8500 (3.16 ГГц), оперативки 4 Гб, база тулбокс на локальном диске С:\

Откуда кстати тулбокс взят, на сайте СВР до сих пор только 2008-й выложен?

И тулбокса нет разного для х86 и х64, насколько я знаю, так что дело тут скорей всего не в этом.

Изменено пользователем Zergus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте СВР до сих пор только 2008-й выложен?

eJonny подсуетился ;)

А на счёт тормозов. Я сейчас попробовал в новой сборке - вставляет нормально. Проблема именно в большой сборке. Мне кажется это как-то связано с автонастройкой размеров деталей. Т.е. при каждом обновлении для каждого болта он проверяет отверстие, в которое он вставлен, и если оно изменилось - обновляет сам болт. Только вот он анализ отверстий для каждого отверстия проводит заново. Получается он 200 раз(для каждого компонента тулбокса) пробегается по всем отверстиям в сборке, чтоб определить что и как туда можно вставить. Непонятно лишь, почему он эту информацию (об отверстиях) не кэширует, а рассчитывает заново каждый раз.

1) Поскольку и Виста и Солид - х64, а вот тулбокс какой - может и НЕ тянет х64???

2) И потом, очень часто натыкаюсь на проблемы Солида с Вистой - всё таки Виста это для мульти-медиа, а не для САПРа (и с 3D играми тоже проблемы)...

Лучше уж ставить ХР или новую Win7...

1) Я писал, что глюк был и в x32.

2) Ну незнаю... у меня проблем нет пка, которые на 100% из-за висты. Ну а про Win7 - это вы загнули :) Я пользовался вистой ещё с первых доступных бэт - это ужасно :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, случайно, не об АВТОКРЕПЕЖАХ ведете речь?

Ну как бы в сборке я использую автокрепежи, но тормозит даже простая вставка элемента тулбокс. Похоже тормоза правда связаны с автокрепежами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, набрёл на Тулбокс 2009 <noindex>тут</noindex>...

Правда - это не есть совсем новый, то есть совсем не новый :g:

SWR Toolbox (GOST) for SolidWorks 2009 cоздан на основе SWR Toolbox 2008, из которого был использован лишь каталог стандартных деталей - папка GOST.

Заново отредактированна база данных для возможности подключения в SW2009.

Год выпуска: 2008

Версия: 2009

Разработчик: SolidWorks Russia

Платформа: Windows XP, Server 2003, Vista х32, х64

Совместимость с Vista: да

Системные требования: SolidWorks 2009

Язык интерфейса: только русский

Таблэтка: Не требуется

Размер: 109 MB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Toolbox состоит из двух основных частей: файл с таблицами Access (в папке ...\Toolbox\lang\English\) и сами файлы моделей элементов (в папке ...\Toolbox\Browser). Если тулбокс настроен на создание конфигураций, то при каждой вставке элемента добавляется новая конфигурация в модель (или используется старая при совпадении всех параметров). Чем больше таких конфигураций - тем больше размер файла детали (редко используемые ~ 250 кБ, часто используемые более 20 МБ). При вставке в сборку создается временный файл. Вставили, например, 5 винтов одного ГОСТа, но с различными конфигурациями - получаем 20МБ х 5. И того 100 МБ оперативки только 5-ти винтов. Плюс остальное. И не стоит забывать про сопряжения. Если вставлять каждый винт отдельно, то система будет тупить больше, если создавать по-возможности массивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, в сборку вставляется только "слепок" с нужной конфигурации (а не весь файл) и при смене конфы меняется только этот "слепок"....

И если "И того 100 МБ оперативки только 5-ти винтов. Плюс остальное." - тогда простой ящик (например для приборов) занял бы всю память???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой же проблемой - жуткие тормоза при использовании тулбокса (SW09SP1, тулбокс для SW09). Очень долго приходилось ждать, когда появится меню выбора параметров стандартной детали после ее выбора. Хотел уже отказываться от использования этой версии. Терпение лопнуло вчера, когда солид не смог вставить в сборку болт гост 7805 - начал выдавать какую-то ошибку. Решил взглянуть, что с файлом - а у него объем 40 метров, причем после установки я им еще не пользовался. Со скрипом открыл - там только этот болт и одна конфигурация. Где же 40 МБ используются, подумал я - а тут еще солид радостно сообщил, что данный файл сохранен в предыдущей версии. Попытка сохранить в версии 09 четыре или пять раз заканчивались зависанием солида, но потом сохранился и объем файла стал около 1,8 Мб. Решив не останавливаться на достигнутом, я запустил планировщик задач для пересохранения всей базы в формате 09 - после этого тулбокс стал работать в разы быстрее. Вот такая история. Еще удалил утилиту, на которую соблазнился при установке солида - Windows Desktop Search. Что-то все время там индексировала. Да ну ее в баню - и без нее поиск нормально работает. Но стабильность вылетания солида 09 поражает - при переключении между деталью и чертежом (если несколько раз быстренько переключиться, особенно если их много, то все - пиши пропало). Хотя, возмножно, уже нужно обновлять ОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...