Перейти к публикации

Чертежи монтажные


Рекомендованные сообщения

Правила выполнения монтажных чертежей устанавливает раздел 5 ГОСТ 2.109-73. Возникла пара вопросов по оформлению. Не совсем понятно, каким образом осуществлять нумерацию позиций на МЧ. Пп. 5.6 и 5.7 гласят: "5.6. Перечень составных частей, необходимых для монтажа, может быть выполнен по форме 1 ГОСТ 2.106, за исключением граф "Формат" и "Зона", и должен быть размещен на первом листе чертежа. В перечень записывают монтируемое изделие, а также сборочные единицы, детали и материалы, необходимые для монтажа. (Монтируемое изделие записывать одной позицией? Или в соответствии с его спецификацией - по составным частям? Или и так и так можно?) Допускается вместо перечня указывать обозначения этих составных частей на полках линий-выносок. 5.7. Изделия и материалы, необходимые для монтажа, поставляемые предприятием, изготовляющим монтируемое изделие, записывают в спецификацию комплекта монтажных частей по ГОСТ 2.106 или в электронную структуру комплекта монтажных частей по ГОСТ 2.053." А номера позиций им какие присваивать при внесении в перечень на МЧ? Я так понимаю, что позиции на монтажном чертеже привязаны только к перечню монтажных частей на этом самом чертеже и могут не совпадать по номерам со спецификациями самого изделия и комплекта монтажных частей. Если кто-нибудь может внести ясность, внесите ее пожалуйста. Заранее благодарен за ответ. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Монтируемое изделие записывать одной позицией? Или в соответствии с его спецификацией - по составным частям? Или и так и так можно?

Если это одно целое то логично его обозначить одной позицией, а если разбито на несколько отдельно выделеных частей частей (напр. станок и шкаф управления), то явно удобнее по отдельности. Вообще у меня есть правило для подобных случаев - я делаю так как удобно и понятно в первую очередь а потом сверяюсь чтобы не было противоречий с ЕСКД, потому как ЕСКД зачастую не даёт однозначной трактовки, кроме этого в нём нередко содержатся рекомендации а не жесткие правила, естественно рекомендация не является обязательной и конструктор сам решает когда ей следовать а когда нет.

Изделия и материалы, необходимые для монтажа, поставляемые предприятием, изготовляющим монтируемое изделие, записывают в спецификацию комплекта монтажных частей по ГОСТ 2.106 или в электронную структуру комплекта монтажных частей по ГОСТ 2.053." А номера позиций им какие присваивать при внесении в перечень на МЧ?

То что входит в комплект, номерами позиций не обозначается, смотри в ЕСКД правила составления спецификаций, там где комплекты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что входит в комплект, номерами позиций не обозначается, смотри в ЕСКД правила составления спецификаций, там где комплекты.

То, что входит в раздел "Комплекты" любой спецификации - не обозначается. То, что входит в спецификацию комплекта - обозначается точно также, как и в любой другой спецификации, там точно такие же разделы (Документация, Сборочные единицы и т. д.), так что здесь вы ошибаетесь. В этом весь вопрос - как их лучше связать с перечнем МЧ монтируемого изделия, чтобы не было "перекрывания" по номерам позиций с самим монтируемым изделием. Конечно, допустимым является случай, когда перечень на МЧ убирается и все составляющие части указываются наименованиями на полках линий-выносок, но меня интересует именно случай с перечнем. Более того, может кому-нибудь приходилось выполнять СБ, совмещенный с МЧ, - там как это все выглядит? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что входит в спецификацию комплекта - обозначается точно также, как и в любой другой спецификации

да, точно :)

как их лучше связать с перечнем МЧ монтируемого изделия, чтобы не было "перекрывания" по номерам позиций с самим монтируемым изделием.

А зачем их связывать? МЧ со своим перечнем это один документ, а монтажный комплект - это другой, и позиции у них будут разные. Те же составляющие могут войти и в другие документы, напр. ведомость покупных, там у них будут совсем другие позиции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

как сделать так чтобы в SWR-специя писала не Сборочный чертеж а Монтажный чертеж ?

и соответственно не АБВ.1212.123СБ а МЧ ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...