SAS_17

Pro/cabling - кабельные сборки

642 posts in this topic

Странно все как-то?!

Откуда у меня-то 9 уроков на русском с красивыми картинками?

И объем тоже около 9 Мб. А папка гордо названа "УЧЕБНИК".

Не те ли уроки переведены? (картинка скриншота прицеплена).

Где взял-напрочь не помню.

Я удивлен, что никто это не предложил за столько времени. Я же сам что-то нахожу преимущественно по форумным "наводкам".

Если будут нужны, буду пытаться выложить в общую почту

(см. http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3843) - траффик лимитирован.

Cab.doc

Странно все как-то?!

Откуда у меня-то 9 уроков на русском с красивыми картинками?

И объем тоже около 9 Мб. А папка гордо названа "УЧЕБНИК".

Не те ли уроки переведены? (картинка скриншота прицеплена).

Где взял-напрочь не помню.

Я удивлен, что никто это не предложил за столько времени. Я же сам что-то нахожу преимущественно по форумным "наводкам".

Если будут нужны, буду пытаться выложить в общую почту

(см. http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3843) - траффик лимитирован.

<{POST_SNAPBACK}>

Если не трудно и есть желание помочь коллеге то вышли на мой ящик yurshewich@yandex.ru. Судя по картинке это неплохое описание. Заранее благодарен.

To: uff

А скачать слабо с того места, которое я указал?

Можно ли проводить многожильный кабель, чтобы он был сразу плоским. (без использования Packing)?

Сам себе (и не только себе) и отвечу.

Можно. Порядок такой:

Сначала:

spool>создаем cable>designate...entry port (flat)>rout...conductor>выбираем кабель через sel by menu>выбираем select all>...попадаем в меню CBL ROUTE

Но главное:

вверху указываем Cable Envr>Flat

Кабель создается плоским.

ID: 86   Posted (edited)

MaxAmin

Спасибо, напомнили.

uff

MaxAmin прав, Вам-то все рано откуда качать, а у меня лимит, ешкин кот.

У CadCama нормально скачивается.

Не обижайтесь, главное, нашли хорошую информацию.

Я пошутил насчет названия "УЧЕБНИК", а в сумме там порядка 200 стр.

Edited by boc

А скачать слабо с того места, которое я указал?

<{POST_SNAPBACK}>

что то не нашел в том месте - какой файл как называется

Это собственность FroTime. С желающими могу поделиться в частном порядке.

<{POST_SNAPBACK}>

а можно в частном порядке уроки Frotime на yurshewich@yandex.ru.

<noindex>http://www.cadcam3d.narod.ru/</noindex> -> doc ->  PRO/CABLING 3 архива.

Вот адреса:

<noindex>http://www.sapr3d.narod.ru/DOCs/pAro_caba.zip</noindex>

<noindex>http://www.sapr3d.narod.ru/DOCs/pBro_cabb.zip</noindex>

<noindex>http://www.sapr3d.narod.ru/DOCs/pCro_cabc.zip</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

спасибо нашел. Уроки хорошие. А кроме их еще что нибудь есть. Например сои модели в ProCabling. Посмотреть, поковырять.

Лучше самому делать, так гораздо легче научиться...

файл CA1_2001.zip (размер 394 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55695 в течение 7 дней до 16:39 23.09.2004.

файл CA2_2001.zip (размер 524 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55697 в течение 7 дней до 16:44 23.09.2004.

файл CA3_2001.zip (размер 405 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55703 в течение 7 дней до 16:51 23.09.2004.

файл CA4_2001.zip (размер 899 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55712 в течение 7 дней до 16:56 23.09.2004.

CA5_2001.zip (размер 1532 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55716 в течение 7 дней до 17:01 23.09.2004.

файл CA6_2001.zip (размер 4572 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55734 в течение 7 дней до 17:31 23.09.2004.

<{POST_SNAPBACK}>

Я конечно опоздал скачать уроки но если у Вас есть то попрошу плиз на адрес yurshewich@yandex.ru выслать, спасибо.

Лучше самому делать, так гораздо легче научиться...

<{POST_SNAPBACK}>

Привет всем!

Вопрос по существу можно сказать ко всем.

Как изменить цвет определенного проводника. В таблице spool цвета указаны для всех проводников разные а отображаются все одинаковым цветом. попытка изменить в color and appearence ничего не дала. Что делать? почти по Достоевскому.

В color and appearence можно. Выбираете только Cable в меню выбора объектов.

В color and appearence можно. Выбираете только Cable в меню выбора объектов.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем так. Мне нужно изменить цвет отдельно каждого проводника, чтобы проводники были РАЗНОЦВЕТННЫЕ.

uff

именно это я и имел в виду

uff

<{POST_SNAPBACK}>

ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

uff

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только цвета не соответствуют таблице spool. Как разукрасить проводники кабеля в соответствующие цвета таблицы?

скачал учебник <noindex>http://www.cadcam3d.narod.ru/</noindex>

за что отдельное спасибо автору сайта.

А вот примеры к этому учебнику не нашёл. Есть ли они?

Знающие, уважаемые!!

Помогите проложить трехжильный кабель (ПВС 3х0,75) в объеме и присоединить все три жилы к нужным местам. Модуля RSD нет. Необходимо иметь визуальную картинку.

:surrender:

для прокладки кабеля в сборке RSD не нужен. RSD - это для создания плоских схем. Вместо него схемы можно строить в ProDIAGRM. Но прокладывать кабели в сборках можно без того и без другого (хотя, лучше с чем-нибудь).

Как проложить кабель в сборке написано в учебнике по ссылкам выше. Скачивайте и изучайте. Повторять здесь страницы учебника не вижу смысла.

Будут конкретные вопросы, если что-то не получается - можно ответить.

для прокладки кабеля в сборке RSD не нужен. RSD - это для создания плоских схем. Вместо него схемы можно строить в ProDIAGRM. Но прокладывать кабели в сборках можно без того и без другого (хотя, лучше с чем-нибудь).

Как проложить кабель в сборке написано в учебнике по ссылкам выше. Скачивайте и изучайте. Повторять здесь страницы учебника не вижу смысла.

Будут конкретные вопросы, если что-то не получается - можно ответить.

Что непонятно.

1. создаю катушку провода ПВС 3х0,75 (трехжильный).

Катушки - создать - кабель (ввожу имя кабеля PVC_3-075)

1.1. правлю параметры катушки

MIN_BEND_RADIUS – 10 (минимальный радиус изгиба)

THICKNESS – 5 (толщина кабеля)

UNITS – мм (единицы измерения)

NUM_CONDUCTORS – 3 (количество жил)

COLOR – RED (цвет)

1.2. правлю параметры каждой жилы

COLOR

MIN_BEND_RADIUS

THICKNESS

1.3. применить  ОК

2. создаю жгут

жгут - создать (ввожу имя жгута)

3. прокладываю жгут

3.1. проложить - создать - кабель (ввожу имя кабеля в жгуте) - имя катушки (выбираю нужную катушку PVC_3-075) - завершить выбор - свободно (метод прокладки) - сделано возврат.

И вот что получилось.

А как развести и присоединить жилы к нужным разъемам? Почему кабель не красного цвета? Будут ли покрашены жилы в выбранный цвет?

post-7849-1185450088_thumb.jpg

В палитре цветов, цвет с именем RED, есть?

В палитре цветов, цвет с именем RED, есть?

С цветами понятно. Обозвал строго по цветам, работает.

Чтобы провести провод от клеммы до клеммы надо начальной и конечной точкой траектории указывать координатную систему, предварительно созданную на каждой клемме. И это должны быть не просто координатные системы. Они должны быть определены как входы.

К сожалению, не могу написать более подробно, под рукой нету каблинга.

dcool

Для прокладки всего кабеля Вы выбирали Ваш PVC_3-075.

Жилы проводятся аналогично, но выбрать надо не cable, а connectors.

Система предложит 3 штуки в данном случае. Ставите галочку сначала к одному коннектору, далее - done- done - прокладываете, начиная, например, от точки (location) кабеля и до клеммы.

И так с остальными коннекторами.

Цвет, кроме вышеуказанного, кабеля и(или) жилы можно просто назначать через цветовую палитру, выбрав в менюшке cables.

Ура !!!!!

Все что пока хотел получилось.

Всем спасибо

:clap_1:

Кто-нибудь строил жгут BUNDLE в Каблинге? У меня жгут почему-то строится, привязываясь к одному проводу. Выбирает только одну точку положения. Ммм...

В конце создания BUNDLE прое должен запросить какие кабели включить в BUNDLE. Поставить галочки напротив нужных кабелей.

Спасибо, получилось!

Ещё вопросик: а ведь ничего страшного, если некоторые провода незаконченные- Incomplete? То есть мне легче для большой кучи проводов точки положения создавать не через Entry Port? А как мне удобно. В коце концов, фиксы не вылезут, и свою роль - отображение в модели и чертеже - провода сыграли очень хорошо.

Я также не всегда заканчиваю кабели из соображений быстроты и удобства прокладки. Проблем пока ни с чем не было...

Интересно, почему, когда я удаляю жгут, заодно удаляется и сегмент провод или проводов, к которым я его привязывала?

<noindex>http://www.cadcam3d.narod.ru/</noindex> -> doc -> PRO/CABLING 3 архива.

Вот адреса:

<noindex>http://www.sapr3d.narod.ru/DOCs/pAro_caba.zip</noindex>

<noindex>http://www.sapr3d.narod.ru/DOCs/pBro_cabb.zip</noindex>

<noindex>http://www.sapr3d.narod.ru/DOCs/pCro_cabc.zip</noindex>

Может кто поделится этим богатством. Буду должен :surrender:

Буду также беспредельно бдагодарен, за предоставленную инфу.

2 Васильевич

Добрая Olimpiya подсказала, что лежит себе все это приспокойненько на books_proe@mail.ru (пароль proe)/

Действуйте.

Вот еще бы модели к этим урокам достать...

Самому интереснее эти модели создавать. :smile:

ID: 118   Posted (edited)

А вот у меня вопрос:

Допустим я прокладываю в сборке провод, его соответственно соединяю с наконечниками с обоих сторон, все как положено. Делаю плоскую сборку, там же даю команду этим коннекторам отобразиться, потом с этой сборки делаю чертеж провода, с обоих концов которого присоединены наконечники, все вроде как понятно.

НО!

Что делать, если я хочу в чертеж на этот провод включить изоляторы, которые надеваются на наконечники? Ведь в распрямленную сборку провода, ровно как и в чертеж на него, я могу включить лишь сам провод и его два компонента и только.

Естественно, первое, что на ум приходит это: создать сборку из наконечника и изолятора, и определить ее как компонент со своим Entry_Port, но тогда другая проблема - в спецификации на сборку этого провода, наконечник с изолятором идут под одной позицией как одна сборочная единица, что недопустимо...

Как мне решить эту проблему, подскажите.

Edited by lagytenok

ID: 119   Posted (edited)

Ура, проблему присоединения изоляторов решил.

Столкнулся с другой:

Как сделать табличку всех применяемых проводов в изделии? С длинами каждого типа провода (spoolа)

У меня получилось только сделать список длин отдельно на каждую цепь, даже если цепи имеют одинаковый spool (.

Содержание таблицы по столбцам примерно такое:

&asm.mbr.connprm.pin.run.spool.name

&asm.mbr.connprm.pin.run.len[.0]

Edited by lagytenok

Ну что, так никто и не знает?