SAS_17

Pro/cabling - кабельные сборки

629 сообщений в этой теме

Ну эта таблица только как пример.

- такую таблицу можно прямо со схемы делать, т.к. в ней нет длин самих проводников. Но схему лучше делать в Routed Systems Designer, но можно и в Pro/DIAGRAM. Параметры можно добавлять свои, с этим проблем не будет. Но структуру вводимых данных надо продумать тщательно.

А может быть покажете, как у Вас получается... А то не совсем понятно.

- обязательно! Я потихоньку делаю демонстрацию по CABLING и подготавливаюсь к проведению обучения наших клиентов.

Поделиться сообщением

В выходные сделал таблицу отчета по модели кабельной сборки. Пришлось набор параметров поправить.

post-18-1081141450_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для MFG HARNESS я сделал еще один примерчик, вот отчет по данной модели. А если нужна просто таблица соединений, то ее можно делать прямо в Pro/DIAGRAM.

post-18-1081141673_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Посмотрел CABLING для Wildfire. В нем добавлены некоторые дополнительные моменты, надо смотреть... нужно будет перечитать ХЕЛП.

Поделиться сообщением

SAS_17

Синий цвет на черном фоне - это не супер :(

Было бы неплохо избавиться от англоязычных названий, а также объединить поля "Цепь". А также в кабеле марка провода обычно не пишется, т.к. зачастую неизвестна. Легче указать сечение проводника.

Мне кажется, для обучения это очень хорошие примеры, но в реальной жизни монтажнику не обязательно загружать голову ГОСТом на кабель и тем более длиной :)

Т.к. лучше всегда перебрать с длиной (раза так в два!), чем недобрать. И монтажники добрее и бегать меньше придется (это по собственному опыту), ибо пути монтажа неисповедимы!

Поделиться сообщением

Было бы неплохо избавиться от англоязычных названий, а также объединить поля "Цепь".

Про англоязычность - Pro/DIAGRAM очень жестко к кодировке подходит, при редактировании названий проводов и кабелей просто блокируется ввод русских литер, в автоматическом режиме все создается. Надеюсь что данной проблемы не будет в Routed Systems Designer.

Перечень параметров в таблице я придумывал сам, так что поменять чего можно легко.

А цвет текста - можно и так.

post-18-1081150272_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Aleksandr Это собственность FroTime. С желающими могу поделиться в частном порядке.

...и со мной не могли бы поделиться valerysko"at"mail.ru.

Спасибо.

Поделиться сообщением

файл CA1_2001.zip (размер 394 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55695 в течение 7 дней до 16:39 23.09.2004.

файл CA2_2001.zip (размер 524 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55697 в течение 7 дней до 16:44 23.09.2004.

файл CA3_2001.zip (размер 405 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55703 в течение 7 дней до 16:51 23.09.2004.

файл CA4_2001.zip (размер 899 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55712 в течение 7 дней до 16:56 23.09.2004.

CA5_2001.zip (размер 1532 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55716 в течение 7 дней до 17:01 23.09.2004.

файл CA6_2001.zip (размер 4572 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55734 в течение 7 дней до 17:31 23.09.2004.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, есть ли параметры, задающие точность длин проводов (например до десятков или единиц мм) во время или после трассировки? Или же нужно округлять длины в таблице длин проводов, тогда каким образо это сделать?

Поделиться сообщением

To: pmax

Или же нужно округлять длины в таблице длин проводов, тогда каким образо это сделать?

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это попробуйте... :)

Например: {0:&mass[.2]} - округляет значение параметра mass до второго знака после запятой. Принцип, я думаю, ясен...

Поделиться сообщением

pmax

Длину провода можно приравнять к параметру, который можно сделать кратным 2,5,10,100 и т.д. Т.е. параметр, скажем:

LENGHT100=ceil("длина_провода"/100)*100. Длина всегда будет кратной 100мм в большую сторону. Это будет монтажный запас.

SAS_17, MaxAmin

Не могли бы вы описать порядок создания провода. Что-то у меня не получается.

Задача заключается в следующем. Имеется сборка активной части силового

трансформатора. Небходимо соединить концы обмоток в схему и отдельные отводы подсоединить к вводам ВН и НН. Отвод представляют собой толстый многожильный медный проводник в бумажной изоляции. Раньше (в Солидворкс) я это делал протягиванием по траектории. Хотелось бы иметь примеры грамотной работы в Про/Е.

При этом к одному коннектору может подсоединяться несколько подобных проводов, часть трассы необходимо провести группу проводов плоским жгутом и затем опять развести по различным трассам.

И еще, есть ли возможность задать массу не через плотность материала, а через значение "масса 1км(м)", потому что именно так она указана в ГОСТах и ТУ?

Поделиться сообщением

To: asacad

Не могли бы вы описать порядок создания провода. Что-то у меня не получается.

<{POST_SNAPBACK}>

А этого мало? :

<noindex>http://sual.narod.ru/ProE/proCABLING/ProCABL_INTR.html</noindex>

1. На концах обмоток нужно создать координатные системы с осью Z - по нормали к торцу обмотки.

2. На выводе ВН (НН) нужно устанавливить наконечник (или нарисовать еще одну коорд. систему, в которой Z будет направлена в сторону подключения провода).

3. Развести провод - как показано на сайте выше - указывая начальную сисетму координат - точки пути - и конечную систему координат, не используя их как Entry Port (для многократной разводки одного и того же провода).

Лучше бы картинку иметь :)

Поделиться сообщением

MaxAmin

Скачал я этот урок. Создал катушки, указал на одном из компонентов коннектор, а второй коннектор на втором компоненте не создается. Может имеет значение направление оси Z? Сейчас пойду проверять.

Поделиться сообщением

to asacad

Длину провода можно приравнять к параметру, который можно сделать кратным 2,5,10,100 и т.д. Т.е. параметр, скажем:

LENGHT100=ceil("длина_провода"/100)*100. Длина всегда будет кратной 100мм в большую сторону. Это будет монтажный запас.

Подскажите, а этот параметр в spools провода записывается или куда?

Изменено пользователем pmax

Поделиться сообщением

pmax

Еще не знаю. Привел пример по аналогии с подобными случаями в своей пока еще небогатой практике работы с Про\Е :rolleyes: . Когда провода создавал протягиванием по траектории, параметр и уравнение были в детали.

Всего лишь третий день изучаю Каблинг. Я думаю "Гуры" (SAS_17, MaxAmin) Вам больше моего расскажут.

Поделиться сообщением

Скачал я этот урок. Создал катушки, указал на одном из компонентов коннектор, а второй коннектор на втором компоненте не создается. Может имеет значение направление оси Z? Сейчас пойду проверять.

<{POST_SNAPBACK}>

Если разводятся провода между наконечниками, то нужно сделать Component/Designate - для каждого компонента (речь идет о ручной разводке).

Цепь, соединяющая 2 "обозначенных" (Designate) наконечника - после разводки приобретает атрибут - полностью разведенной.

Ось Z имеет великое значение в модуле Каблинг. Обычно эта ось является направлением разводки. А система координат обычно является точкой отсчета или точкой завершения разводки.

Если компоненты не "обозначены" (Designate), то провод соединяющий их окажется с атрибутом - не полностью разведен. В этом случае провод можно разводить много раз - хоть кусками (в том числе и параллельными).

По этому поводу я и говорил, что для многократной разводки одного провода лучше не "обозначать" (Designate-Entry port) компоненты, а использовать систему координат в качестве точки отсчета или конца цепи (Route - from/to ... Csys).

Подскажите, а этот параметр в spools провода записывается или куда?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть такая тема - ENTRY_PORT, который содержит в себе параметр - int length - внутренней части провода (подозреваю, что эта часть находится в наконечнике) - вот ее и можно вводить для монтажного запаса). По умолчанию внутренняя часть равна нулю. Если вы разводите ручками, то для задания этой длины нужно входить в меню - показанное на картинке...

post-546-1107760218_thumb.png

Поделиться сообщением

Выкладываю стандартный наконечник под опрессовку, только вот он тормозной получился - на красивый... пользуйтесь.

nakonechnik_opress_7386_80.rar

Поделиться сообщением

MaxAmin

Спасибо за разъяснение по поводу "designate". Именно это мне и было нужно. По поводу длины входа проводника в наконечник и добавления допуска "+" именно в этой опции, по-моему не совсем верно (это я говорю вежливо и слегка приподняв шляпу). Скорее всего это длина, на которой с проводника будет снята изоляция перед пайкой, опрессовкой, или входом в клемму.

Еще вопрос - часто при пайке толстых многожильных проводов конец провода сплющивается, для увеличения прощади пайки. В Про\Каблинге существует такая функция?

За наконечник спасибо :rolleyes:

Поделиться сообщением

поводу длины входа проводника в наконечник и добавления допуска "+" именно в этой опции, по-моему не совсем верно (это я говорю вежливо и слегка приподняв шляпу). Скорее всего это длина, на которой с проводника будет снята изоляция перед пайкой, опрессовкой, или входом в клемму.

<{POST_SNAPBACK}>

Иногда бывает, что провод неизолирован, поэтому и не может идти речи о разделке. Я думаю, это именно длина захода провода в наконечник (клемму). К счастью, это можно использовать в разных целях. Вот например - снятие изоляции :) или увеличение "запаса" длины провода.

Сплюченный проводник - это слишком круто. Если и вправду нужна такая визуализация, то лучше нарисовать отдельный фичер на наконечник :) - так будет надежнее, ибо от технологии зависит это сплючивание.

Поделиться сообщением

MaxAmin

Дело не в визуализации, а в получении сечений на чертеже. Проводничек-то 500 мм кв. многожильный.

Будем бороться...

Поделиться сообщением

Правильно думаете MaxAmin, т.к. длина разделки задается через СТРИП таблицу... (Название ЗВУЧНОЕ)

Так-же и НАКОНЕЧНИКИ тоже через таблицу задаются...

Поделиться сообщением

Дело не в визуализации, а в получении сечений на чертеже. Проводничек-то 500 мм кв. многожильный.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я понял - это задача расчетных программ - просчитать деформацию материала. Это уже другая тема :). Хотя, думаю, Прое и с этим справится.

To: SAS_17

Так-же и НАКОНЕЧНИКИ тоже через таблицу задаются...

<{POST_SNAPBACK}>

Это, видить, при авторазводке нужно...

Поделиться сообщением

По поводу деформации - ничего военного. Таблица прямоугольных сечений с радиусами и длинами плоских площадок. Размеры в зависимости от сечения материала и необходимой толшины. Получена опытным путем еще в 60-е годы и подшитая в заводских нормалях.

Если можно еще вопрос:

При настройке параметров катушки ПРОВОДА выбираю параметры:

DEFAULT_COND_THICKNESS (тощина проводника по уполчанию)

THICKNESS (толшина по изоляции провода)

Принять (Aplay). Система пишет, что первый параметр обрабатываться не будет. Почему так?

Поделиться сообщением

Система пишет, что первый параметр обрабатываться не будет. Почему так?

<{POST_SNAPBACK}>

THICKNESS - реальный диаметр провода. Он виден в режиме "толстых" кабелей.

DEFAULT_COND_THICKNESS - видимо, диаметр провода без изоляции. Он заведомо меньше диаметра с изоляцией, а посему и не видно его... Хотя это мое предположение. Признаться, я такой параметр в справке не увидел - у меня 2001 Прое :)

Вот пример моей катушки провода:

! Enter or modify parameters for the spool.

! You may use the help functionality of Pro/TABLE

! to enter pre-defined parameters.

! Spool Name

NAME WIRE_150

! Spool Type

TYPE WIRE

! Minimal Bend Radius

MIN_BEND_RADIUS 100

! Wire Thickness

THICKNESS 20

! Units

UNITS MM

! Wire Color

COLOR RED

Поделиться сообщением

MaxAmin

DEFAULT_COND_THICKNESS - видимо, диаметр провода без изоляции.

Cовершенно верно.

У меня еще в параметрах присутствуют DENSITY(кг/мм) , WIRE_GAUGE (количество проволок в многожильном проводе).

По поводу версии - обучаюсь по тренингу для 2001, все перечисленные параметры там имеются.

Поделиться сообщением

Скжите профессионалы, а что для каждого Harness необходимо создавать свою диаграмму (схему) для ссылок? Я попробовал из одной диаграммы сделать несколько жгутов (несколько Harness) не получается (все нормально работает когда конкретному жгуту соответствует конкретная схема). Может какие установки в конфиге нужно добавить или это нереализуемо?

Поделиться сообщением

Возможно нужно создавать схему со слоями и при вставке в модель применять опцию: Chosen Layers, которая выполняет логическое связывание активной кабельной сборки с выбранным слоем или слоями схемы (в отличие от опции Full Diagram). Я вообще не работал со схемами, поэтому только предполагяю...

Поделиться сообщением

Почему когда создаешь BUNDL необходимо указывать splool и еще какой-то файл с параметрами (по умолчанию defoult)? Разве в спуле не описаны параметры?

Поделиться сообщением

Как я понимаю, в жгуте (Bundle) содержится несколько проводов и поэтому сам жгут имеет иной радиус гиба, нежели отдельно взятый провод или кабель. Поэтому и задаются эти доп. параметры жгута, такие как толщина и минимальный радиус гиба.

Поделиться сообщением

To: MaxAmin

Но в спуле оболочки имеются параметры минимального радиуса изгиба, причем в хелпе заранее оговорено, что он не должен быть меньше минимального радиуса изгиба проводников включенных в него, так что вопрос остается. Т. е. приходится дважды описывать одно и то же.

Поделиться сообщением

Вопрос о самопересечении проводов.

Создан жгут (Harness, вообще-то "проводка", перевод неудачный) при разводке в некоторых местах визуально обнаруживается самопересечение соседних проводов. Существует ли функция автоматически отслеживающаяя недопустимость самопересечения? Или все делается ручками (свободная точка, вдоль грани/ребра и т.д.)?

Разводка выполняется в ручном режиме.

Поделиться сообщением

Т. е. приходится дважды описывать одно и то же.

<{POST_SNAPBACK}>

Но ведь вызов этого файла можно игнорировать. Достаточно параметров в спуле.

Существует ли функция автоматически отслеживающаяя недопустимость самопересечения? Или все делается ручками (свободная точка, вдоль грани/ребра и т.д.)?

<{POST_SNAPBACK}>

Не все совершенно :smile: . Обычно Free разводка как-то контролирует расстояния, но не пересечения. Возможно придется пользоваться опциями - Follow Cable или Copy Routing - они лучше контролируют путь совместно идущих проводников.

Поделиться сообщением

To: MaxAmin

Понятно что можно игнорировать просто интересно для чего так сделано? Интересно, что если загружать этот файл (я прописывал файл спула) несколько раз, пишется замечание, чтоданный кабель уже существует.

Поделиться сообщением

Думаю, это что-то вроде маркировки жгута. Та же тема порисходит с коннектором - командой Designate. Думаю, это как то связано с автоматической разводкой.

Поделиться сообщением

К экспертам ->

Можно ли проводить многожильный кабель, чтобы он был сразу плоским. (без использования Packing)?

А текже, можно ли построить кабель, состоящий из скрученных коаксиальнно проводов?

А текже, что такое WIRE GAUGE?

Поделиться сообщением

WIRE GAUGE связан каким-то образом с автоматическим назначением наконечников...

А по хитрым проводам и кабелям - что-то я не слышал про такие возможности. Видать Packing остается. Но я не крутой эксперт по каблингу...

"Первоначально таблица терминаторов содержит заголовок, содержащий

параметры по умолчанию для разъема и катушки. Значением по умолчанию для

разъема является имя модели (значение параметра model_name), а для

катушки значение параметра wire_gauge. Данный критерий присвоения

терминатора, может быть изменен по вашему усмотрению, в любое время. В

качестве критериев могут использоваться параметры разъема, контакта, а также

параметры катушки или ее отдельного проводника."

Поделиться сообщением

MaxAmin - спасибо, за ответ.

Часто помогаете!

Поделиться сообщением

To: ProE_person

Надеюсь, помогло. Хотя я сам мало чего понял из описания :)

Поделиться сообщением

Общий объём шести архивов около 9мб.

<{POST_SNAPBACK}>

Наконец то появился в сети человек который разбирается в ProCabling. Очень буду признателен за помощь в описании на ProCabling. Пытался создать кабельную сборку самостоятельно но у меня не получилось. Лишь пример в инете рассматриваемы удалось повторить. Заранее благодарен за помощь и низкий поклон. Ящик имеет достаточный объем. yurshewich@yandex.ru

C Уважением Юрий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Jermaine09