Перейти к публикации

Трение дюрали по стали


Рекомендованные сообщения

А что до пары трения сталь-алюминий,

если внимательно посмотреть вокруг можно увидеть немало примеров таких решений.

Бытовуха, скобянка, иная фурнитура и даже оснастка и прибористика.

Первые 3- не машиностроение.. 4 и 5 - не видел ни одного примера!

Принятие того или иного решения не всегда обязательно просчитывается и сверяется по справочникам,

часто оно происходит на интуитиве. Который базируется на опыте.

я так понял, что у автора опыта нет. А у кого нет опыта- тому прямая дорога к справочникам.

Боюсь что ваша директивное - НИКОГДА (резьба в алюминии, пара алюминий -сталь, и очевидно др.) формированию чутья конструктора не способствует.

Чаще всего я вижу свои творения в металле минимум через год после сдачи чертежей. Некоторые детали гуляют по заводу и 9 месяцев. оснастка для их изготовления делается 3-5 месяцев и стоит сотни тысяч евро..

Потом исптытания и квалификация минимум пол-года, а то и год..

Вот мне в кайф под их конец обнаружить, что чутье, блин, подвело, и и стальные направляющие разъели люминдий,да? Или вырвало болтик из люминдиевого корпуса, и сотни тысяч евро и полтора года- коту под хвост, плюс дикая неустойка... Или каждая вторая деталь в брак идет?

мы у чутье еще будем разговаривать или признаем, что система табу тоже имеет право на жизнь??

Кстати, насколько я понял- паренек с корпусом как бы тоже из этой отрасли, где неправильный болтик может людей погубить...

тут розги нужно вымачивать солью.....

Все зависит от области применения. То что Вы не сталкивались с такими резьбами, не значит что их нет.

А М1,6 нехотите или М1,4. Согласен, что М2,5 прочнее и инструмента больше. Но в приборостроении и не такое бывает. Да и резьбы не только крепежные бывают, как и размеры элементов.

Бывает и 1, бывает и 0.6, я знаю.. И в пластмассе бывают...

Мы начинаем дискутировать о применении резьбы вообще или все таки вспомним о том, где и в каких условиях они должны применяться?

Самолет при переходе на сверхзвук трясет - мама не горюй.. Вот пилоту в этот момент будет классно обнаружить, что у него СДУ ушло или глиссада потом оказалась метров на 300 ниже! Болтик, понимаешь ли, открутился.....

Может еще раз вернуться в тот топик и внимательно его прочитать?

Представьте, что бывает что не то что M8, M5 большая.

У меня вообще потребности в резьбе больше чем M5 нет.

Да конечно, разбираемые (часто) с использованием резьбовых вставок.

От вырванного из алюминиевого корпуса болта жизнь людей зависит? А стоимость узла?

на копеечной вставке будем экономить?

Ни одного болта в голый алюминий! ТАБУ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первые 3- не машиностроение.. 4 и 5 - не видел ни одного примера!

Под превым фигурировала бытовая техника,

2-3 пример частоиспользуемого вокруг нас,

4-5 В дотермопластовую эпоху очень многое лилось, пресовалось, штамповалось из алюминия.

Штампованные направляющие на них алюминивая каретка, стальная ось в алюминевом гнезде, скольжение алюминия по стальной плоскости, не редкость

Технологичность + снижение массы.

Область на которую Вы напираете - авиация - тоже не общее машиностроение:).

И условия там специфичные.

Рад что Вы узнали знакомые узлы. Не могу этим похвастать.

Отставим в угол общую метелку из розг для всех.

А то пороть можно и за усложнение копеечной не ответственной но массовой деталюшки.

Убытки тоже миллионные.

Исходных условий топикстартер не задавал.

В рамках вопроса и ответы.

Каждый из своих представлений

От вырванного из алюминиевого корпуса болта жизнь людей зависит? А стоимость узла?

на копеечной вставке будем экономить?

Ни одного болта в голый алюминий! ТАБУ!!

Собственно болт подразумевает наличие гайки.

А если он в тело вкручивается - то это винт :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинаем дискутировать о применении резьбы вообще или все таки вспомним о том, где и в каких условиях они должны применяться?

Самолет при переходе на сверхзвук трясет - мама не горюй.

А вы думаете приборы нагрузкам не подвергаются? Бывают удары 1000G и выше. И трясут на стендах, мама не горюй.

Вопрос топика я прочитал. Данных конечно маловато. Может прибор на салазках должен выезжать, для доступа к нему.

Можно конечно закладывать надежность 10-20х, только вот всегда ли это целесообразно?

Да и разговор идет все таки о Д16, а не литейном алюминии или из порошка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходных условий топикстартер не задавал.

В рамках вопроса и ответы.

Каждый из своих представлений

А вот и задавал..

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...st&p=198183

Одна фраза- и все..Совсем другие требования, другие приоритеты.

Да и, честно говоря, сколько я бытовой техники расколошматил, ну не могу я выкинуть, не посмотрев, что внутри, обязательно разберу до винтика.

Но даже в старых агрегатах всегда находил запрессованную в люминдий втулочку.. Бронзовую или пластиковую..

Не видел я ни разу скольжеия алюминия по стали! Может потому что туфту, где производител за цент удавится, не покупаю?

Собственно болт подразумевает наличие гайки.

А если он в тело вкручивается - то это винт :))

Сорри за ошибку в терминологии, в немецком и английском винт и болт (который с гайкой) обоначаются одним словом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете приборы нагрузкам не подвергаются? Бывают удары 1000G и выше. И трясут на стендах, мама не горюй.

Ну, если винт держит алюминиевую шкалу весом 2 грамма, и он- не один- то допустить можно.. Но опять таки- крутить резьбу на станке будет нее комильфо.

Но когда плата весом не меньше килограмма и куча коннекторов с висящими на нем кабелями- гадать, что с ним будет после даже 5 G я не собираюсь..

Вопрос топика я прочитал. Данных конечно маловато. Может прибор на салазках должен выезжать, для доступа к нему.

Можно конечно закладывать надежность 10-20х, только вот всегда ли это целесообразно?

Там надежности 1 нету..

Да и разговор идет все таки о Д16, а не литейном алюминии или из порошка.

Да хоть о чем идет!

Ты согласен с тем, что сквозное отверстие и болт с гайкой надежнее, технологичнее, дешевле и проще, чем глухая мелкочленная резьба в люминдиевой бобышке?

И что при первой же возможности лучше выбирать первое?

Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты согласен с тем, что сквозное отверстие и болт с гайкой надежнее, технологичнее, дешевле и проще

Да. Хотя дешевле только само решение.

Конструктивное решение определяется не только этими параметрами (технологичнее). Бывают и более первостепенные требования (массо-габаритные например).

Но когда плата весом не меньше килограмма и куча коннекторов с висящими на нем кабелями- гадать, что с

Ну естественно расчет крепежа должен быть, с этим никто не спорит.

Да хоть о чем идет!

Только резьба в Д16 и например в АЛ12, это не одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете приборы нагрузкам не подвергаются? Бывают удары 1000G и выше.

1000G- это 10000м/с*с - ускорение бронебойно-подкалиберного снаряда при попадании в броню

Приборов из алюминия в снаряде нету точно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приборов из алюминия в снаряде нету точно :-)

Ружье, винтовка и другое огнестрельное оружие ,на котором стоит прибор (прицел), при выстреле тоже подвергаются ударным нагрузкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ружье, винтовка и другое огнестрельное оружие ,на котором стоит прибор (прицел), при выстреле тоже подвергаются ударным нагрузкам.

1. Прицел стоит не на снаряде, поэтому самое страшное- он может ударить в бетонную башку идиота, который ее подставил под отдачу. Это я тебе как бывший владелец зеленого военного билета - артиллериста говорю...

2. Я так понял, что рамка, намалеванная аффтором- не прицел, и уж точно не ружо..

3. После 1000 G практически любой узел теряет возможность быть идентифицированным :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...