Перейти к публикации

CAM для AXYZ


Рекомендованные сообщения

Коллеги, пособите советом.

Купили станок AXYZ 4012, для 2D пользуемся Тулпасом, для 3D есть TypeEdit — пока осваиваем, много непонятных мест.

Вопрос в следующем — может быть, есть более удобные программы для проектирования под AXYZ? И какие программы вообще стыкуются с ним?

Знаю, работают в АртКам. Есть смысл переходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги, пособите советом.

Купили станок AXYZ 4012, для 2D пользуемся Тулпасом, для 3D есть TypeEdit — пока осваиваем, много непонятных мест.

Вопрос в следующем — может быть, есть более удобные программы для проектирования под AXYZ? И какие программы вообще стыкуются с ним?

Знаю, работают в АртКам. Есть смысл переходить?

Кто к чему привык. Если не привыкли ни к чему, изучайте что-нибудь одно. В любой проге есть свои сильные и слабые стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не привыкли ни к чему. А изучать всегда проще то, что более доступно для изучения. :) Вот это и хотелось бы понять.

Русский интерфейс и наличие учебников здесь будет немаловажным преимуществом. Распространённость ПО — аналогично.

Вот здесь на форуме даже раздела своего нет для TypeEdit. Делаю банальный вывод — либо программа слабо распространена, либо так нехороша, что и говорить о ней неохота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно дать однозначный ответ, какой CAM лучше. Любая система - неидеальна. Сомневаюсь, что кто-то на этом форуме однозначно скажет: используй вот эту - это наилучшее решение. А если кто и скажет - значит он эту систему продвигает и ему главное - посадить на эту систему как можно больше народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А изучать всегда проще то, что более доступно для изучения. :)

Изучать нужно то, что хорошо решает ваши задачи, состыковать современный САМ с простым 3ех осником очень просто, гораздо интереснее получить качественную УП для своих задач.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать нужно то, что хорошо решает ваши задачи

У нас задачи декоративно-оформительские. Думаю, эти несложные задачи может решить любая из представленных программ.

...состыковать современный САМ с простым 3ех осником очень просто

Возможно, но пока не получается состыковать TypeEdit с AXYZ.

...гораздо интереснее получить качественную УП для своих задач.

УП — это управляющая программа, так? Получить — это сгенерить с помощью CAD-программы? Каковы критерии качества и на каком этапе их нужно контролировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас задачи декоративно-оформительские. Думаю, эти несложные задачи может решить любая из представленных программ.

Почти ничего не сказали. Ну может, так может.

Возможно, но пока не получается состыковать TypeEdit с AXYZ

Это у вас и пока, с постом раберетесь - будет нормально.

УП — это управляющая программа, так?

Ага

Получить — это сгенерить с помощью CAD-программы?

Сгенерить, да. САМ программы.

Каковы критерии качества и на каком этапе их нужно контролировать?

Эммм.... ну тут много всякого... писать устану)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти ничего не сказали. Ну может, так может.

Это я так полагаю, что может. Исходя из обзорного чтения сообщений по теме.

А насчёт 3d-задач... ну вот сейчас, к примеру, нужно сделать матрицу для формовки сферического сегмента сферы диаметром 6 м.

Далее — нужно сделать развёртку кольца (ювелирного изделия) для мастер-формы... изготовить рельефный герб, эмблему и т.д. Т. е., как я говорил, задачи несложные, но разнообразные, все не перечислишь.

...

Правильно ли я понял, что любая CAM-программа может состыковаться с AXYZ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что любая CAM-программа может состыковаться с AXYZ?

Уф.... ну, не подпишусь, что любая... мало ли))... но вообще не должно быть проблем с выводом УП на 3ех осевой станок. Никаких. Вот то, что задачи разнообразные - это уже интереснее.... может системой одной и не обойдетесь....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetozar чагесович, воспользуйтесь ка поиском, не напрягайте модератора, чую, он еле сдерживается...

Не, ну почитайте, ёлы палы, всё же расжёвано :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Правильно ли я понял, что любая CAM-программа может состыковаться с AXYZ?

Про G-Коды сэру слышать доводилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводилось. Но не более того.

Вам лучше нанять на работу программиста-технолога ЧПУ.

Если сами желаете, то пройти обучение в каком-нибудь центре подготовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программиста-технолога? Ну зачем же так сразу? :) Для работы в САМ-программах разве нужно знать всю подноготную математику процессов?

...

С обучением проблемы. Не нашёл ни одного обучающего курса по TypeEdit. Есть только руководство пользователя, вот по нему и пытаюсь продраться.

В принципе, с отправкой на резку из ТЕ уже разобрались. Остались вопросы в создании машинных путей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeVal, спасибо.

И ещё раз спасибо Михаилу за телефонную консультацию в пятницу.

Вопрос — на картинке:

<noindex>скриншот</noindex>

что неправильно выставлено в Mashing parameters

и что ставить в настройке Collate? ― All?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Collate ставьте All, если хотите, чтобы станок не останавливался и делал от начала до конца всю УП. Можно остановить перед сменой инструмента, перед началом следующей операции. По поводу параметров - а вчем дело, что вы хотите получить в итоге, или вам нужно знать что для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне нужно знать, для чего эта панель. Делаю кольцо D210, толщина 16 мм — с такими параметрами, как на картинке, не получается. Изменил на дефолтные — получилось.

В руководстве не нашёл подробностей по этому пункту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас задачи декоративно-оформительские. Думаю, эти несложные задачи может решить любая из представленных программ.

нужно сделать матрицу для формовки сферического сегмента сферы диаметром 6 м.

Далее — нужно сделать развёртку кольца (ювелирного изделия) для мастер-формы... изготовить рельефный герб, эмблему и т.д. Т. е., как я говорил, задачи несложные, но разнообразные, все не перечислишь.

Смотря какая точность, на дугах могут погрешности вылезти, если полилинией, скорее всего не заметите. По поводу мастер формы, если совмещений и поворотов поверхностей не будет, то относительно несложно, если поверхность крутим - младшие версии Type3 дают ошибки, причём неприемлемые. Старшие версии и АртСАМ - не знаю. Для большинства перечисленных работ функционала Тайпа-3 достаточно, если много объёмки, посмотрите и последние версии ArtCAM, если точные работы, - FeatureCAM, MasterCAM, но машинка у вас не для ювелирки и инструменталки.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0

И так далее:

http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&...ghlite=%2BType3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Z security at end of machine должно быть с минусом и по абсолютной величине больше чем глубина реза. Например, глубина реза - 15 мм, значение "-20"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...