Перейти к публикации

Vericut


s_liam

Рекомендованные сообщения

Давно хотел тему создать, где можно было бы обсуждать насущное в этом пакете. Ну и есть предложение, вынести в отдельную тему обсуждения в этом пакете, если найдется достаточное количество желающих обсуждать этот пакет.

Ну и первый вопрос по работе нескольких макросов.

Начну с Advanced Control Options и на данный момент речь пйдет о стойке Sinumerik840D

Есть там такой макрос, под названием SetDynamicVars

В нем описаны переменные различные, в том числе и переменные осей и координат станка, как локальные, так и машинные.

У станка следующие оси (X,Y,Z,A,C,B,C2)

B-стол, А,С - голова, С2-поворот оси шпинделя, остальное и так понятно

Основные оси описаны хорошо. (X,Y,Z,A,C,B,V,W,U)

А вот как описать С2 в этом деле?

К примеру один из макросов написан вот так

SetDynamicVars

AxisMachineMinus 0000000 $AA_IM[X] $AA_IM[Y] $AA_IM[Z] $AA_IM[A] $AA_IM{b} $AA_IM[C] $AA_IM $AA_IM[V] $AA_IM[W]

Интересует, что за 7 нулей в начале макроса? Я их убрал - ничего в принципе не поменялось. Ну это первое.

Потом есть макрос такого вида.

SetDynamicVars

AxisLocalPlus 0000000 $AA_IW[X] $AA_IW[Y] $AA_IW[Z] $AA_IW[A] $AA_IW{b} $AA_IW[C] $AA_IW $AA_IW[V] $AA_IW[W]

В него свободно добавляется поворотная ось С2, описываемая командой SPOS=

(По этой команде на заданный угол поворачивается ось шпинделя)

Добавляем переменную, что бы discription в Variables была C2 Machine motion

SetDynamicVars

AxisLocalPlus 0000000 $AA_IW[X] $AA_IW[Y] $AA_IW[Z] $AA_IW[A] $AA_IW{b} $AA_IW[C] $AA_IW $AA_IW[V] $AA_IW[W] 0 $AA_IW[sPOS=]

Вроде как получилось...

Но вот сюда

SetDynamicVars

AxisLocalPlus 0000000 $P_PFRAME[X,TR] $P_PFRAME[Y,TR] $P_PFRAME[Z,TR] $P_PFRAME[A,TR] $P_PFRAME[b,TR] $P_PFRAME[C,TR] $P_PFRAME[u,TR] $P_PFR] $P_PFRAME[V,TR] $P_PFRAME[W,TR]

переменная, к примеру $P_PFRAME[sPOS=,TR] уже не добавляется.. То ли длина строки не позволяет этого сделать, то ли еще что-то...

Все это дело, с добавлением оси и синтаксисом переменных я описал

$AA_IW[sPOS=] - Variable Name

$P_PFRAME[sPOS=,TR] - - Variable Name

и подобные им переменные, что добавлены в другие SetDynamicVars

В общем, если кто-то может помочь, где можно вычитать струтуру этого макроса, то отпишитесь.

Вообще буду рад любой полезной инфе по макросам.

*****

PS: В сообщении пришлось писать $AA_IM{b} вместо квадратных скобок писать фигурные, так как че то не нашел как BB коды вырубить.. Жирным все выделяет двиган форума )

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кстати, понял вроде кое что... Елси макрос не влазит в строчку, то можно вроде как разнести в разные строки эти значения...

SetDynamicVars

AxisLocalPlus 0000000 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 $P_PFRAME[sPOS=,TR]

SetDynamicVars

AxisLocalPlus 0000000 $P_PFRAME[X,TR] $P_PFRAME[Y,TR] $P_PFRAME[Z,TR] $P_PFRAME[A,TR] $P_PFRAME[b,TR] $P_PFRAME[C,TR] $P_PFRAME[u,TR] $P_PFR] $P_PFRAME[V,TR] $P_PFRAME[W,TR]

Что то вроде этого...

Беда вся в том, чо приходится бОльшую часть пытаться разобраться в английском хелпятнике и там не все тонкие моменты понятны. Помогают, конечно, коллеги дистрибутеры, но дергать их по каждому вопросу не удобно как то.. Мы и так долгое время вопросов не задавали, а сейчас задач наставили...

Собственно, поэтому я и решил тему создать деления опытом в этом пакете.

PS: Кстати, может кто знает, что нового реализовано в версии 6.21?

Говорят, что поравили макрос DEF WORD для стойки Sinumerik840D.

В 6.12 и в 6.2 есть такая проблема, когда определяемые переменные идут в одну строчку, верикат не все понимает почему-то... Приходится определять эти переменные в Word Table отдельно.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Жаль никто не отписывается... =(

Вышеописанные проблемы я решил.

Вот появилась новая проблема...

Есть такая переменная в сименсовской стойке $P_UIFR[], которая хранит инфу о смещениях нуля, относительно нуля станка. Таких смещений обычно 4. G54-G57.

В поставляемой с верикатом стойке sin840d_frames это вроде как хорошо реализовано. Беда в том что до 6.2.1 я еще не обновился (диск не прочитался, что дистрибутер передал, на днях новый должны передать). А посему взял оттуда только библиотеку с файлами стоек, где и нашел sin840d_frames. Обрадовался очень.. +)

Но... Все равно эта стойка не корректно работает, так скажем...

В плане того, что если просто присвоить значение $P_UIFR[] какой-либо оси в любом смещении, то эти переменные записываются корректно и в таблицы и в переменные... А вот с приравниванием беда какая-то....

К примеру $P_UIFR[1,X,TR]= $P_UIFR[2,X,TR] - это работает корректно. То есть в переменные и в таблицы смещений записываются в координаты смещения G55 по оси X равные смещениям по этой оси в G54... Так же нормально и для осей Y,Z,A,B,C.

Но вот блин для осей U,V,W эта беда криво работает. По крайней мере в версии 6.2.0. Ну вот к примеру если я пишу $P_UIFR[1,V,TR]=$P_UIFR[2,V,TR], то в G55 записываются смещения не по оси V как должно быть, а по оси Y. Отчего такая фигня не могу понять... Причем смещения по осям U,V,W приравниваются как смещения X,Y,Z соответственно..

Вот цепляю картинку...

Что делать? Либо можно поправить это дело? Или использовать другой альтернативынй макрос (тогда какой), или вообще как-то по-другому в этом случае работу с переменными наладить?

post-7204-1228884616_thumb.jpg

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в основном все пользуются готовыми настройками (ИМХО-по себе сужу), влезать в эту кашу, когда подзабудешь чему учили - беда.

Тут понадобилось проверить старые программы с коррекцией радиуса, до сих пор не катит, хотя вроде всё делаю как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак в том то и дело что даже если взять стандартную стойку - переменные приравниваются некорректно.. Не доделали что ли они еще это дело =(

Да, в 6.2.1 такая же беда. Сообщил дистрибьютеру.. Вроде как недоработка говорят. Будем ответа ждать.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что-то никак не могу настроить циклы для пятиосевой обработки... Верикат ругается на ось и все

Error: Cycle feed is positive along Tool axis

Не знаю уже как и настраивать..

Вид такой

....

N20 ; (#1)

N21 G00 X218.5 Y240. Z80. C45. A10.

N22 G01 Z40.405 F10000

N23 F15

N24 RTP=50. RFP=5. DP=-2.

N25 MCALL G_81(RTP,RFP,DP)

N26 ; (#2)

N27 G00 X218.5 Y240. Z40.405 C45. A10.

N28 MCALL

....

То есть при отработке кадра 27 инструмент должен переместиться в эти координаты, наклонить голову и отработать цикл, параметры которого определены в строке с MCALL.

Перемещения и поворот головы отрабатывает, а потом выдает такую вот бяку =(

Попробовал подгрузить в верикат подпрограммы циклов, что в станке.. Нифига... Все остается без изменения =(

Может будут идеи у кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никак не могу настроить циклы для пятиосевой обработки... Верикат ругается на ось и все

Error: Cycle feed is positive along Tool axis

Не знаю уже как и настраивать..

Вид такой

....

N20 ; (#1)

N21 G00 X218.5 Y240. Z80. C45. A10.

N22 G01 Z40.405 F10000

N23 F15

N24 RTP=50. RFP=5. DP=-2.

N25 MCALL G_81(RTP,RFP,DP)

N26 ; (#2)

N27 G00 X218.5 Y240. Z40.405 C45. A10.

N28 MCALL

....

То есть при отработке кадра 27 инструмент должен переместиться в эти координаты, наклонить голову и отработать цикл, параметры которого определены в строке с MCALL.

Перемещения и поворот головы отрабатывает, а потом выдает такую вот бяку =(

Попробовал подгрузить в верикат подпрограммы циклов, что в станке.. Нифига... Все остается без изменения =(

Может будут идеи у кого?

Может я здорово отстал от жизни ... но всегда считал, что станочные циклы работают в режиме трех осей или три+две оси, когда присутствует разворот рабочей плоскости ...

В любом случае ось инструмент должна стать параллельной какой-либо оси + выбор рабочей плоскости G17 - G19 ... исключением могуг оказаться столы, когда ось инструмента всегда физически остается осью Z (в MAHO,например, может быть осью Y) ...

Из данного обрывка УП я не смог понять есть разворот плоскости или его нет ...

В остальном настройка циклов не должна отличаться от обычных трех осей + корректно описанный разворот плоскости ...

Изменено пользователем GES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае G_81 - это цикл производителя станка. Я смотрел программку этого цикла. В ней есть обращение еще к некоторым подпрограммам, что в станке в циклах лежат, в которых есть разворот оси и функция трансформации осей. Все эти подпрограммы подключил, но ничего при отработке не происходит. В понедельник на работе буду, выложу тексты подпрограмм.

Проблема еще и в том, если я даже вручную задаю поворот осей в программе (ROT), то цикл все равно не отрабатывается.

Сейчас попробовал использовать макрос NewCycleLogic вроде так наывается.. На ось не ругается пока, но уцикл все равно криво работает...

Производитель свои циклы обьяснил тем, что сименсовские циклы не позволяют сверлить при наклонной оси инструмента, поэтому они сделали свои, тесно связанные со стандартными.

Я бы вообще не заморачивался по этому поводу, но производитель вместе со станком предоставил постпроцессор. Надо вот верикат под него настроить. Осталось настроить только циклы. Остальное все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовал использовать макрос NewCycleLogic вроде так наывается.. На ось не ругается пока, но уцикл все равно криво работает...

Макрос появился в версии 6.2.1 ... у меня ее нет, поэтому не могу судить о его работе ...

Производитель свои циклы обьяснил тем, что сименсовские циклы не позволяют сверлить при наклонной оси инструмента, поэтому они сделали свои, тесно связанные со стандартными.

Я бы вообще не заморачивался по этому поводу, но производитель вместе со станком предоставил постпроцессор. Надо вот верикат под него настроить. Осталось настроить только циклы. Остальное все работает.

Ну если руки приложить, то все позволяет ... хотя это не суть вопроса ...

Скорее всего что-то не корректно описано в функциях, связанных разворотом ...

Но судить о том, что именно, не видя проекта, тяжеловато ...

У меня есть что-то похожее - токарно-фрезерный центр на основе обрабатывающего центра с siemens 840 D - в принципе все удалось описать и не только с поворотными осями, но и с возможностью смещения детали, относительно первоначального положения ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подпрограмка цикла G_81

proc g_81(real rtp,real rfp,real dp,real FeedRate) save displof

def real PgmFeed

PgmFeed=$p_f

;if $a_in[16] == true gotof LastLine

if (FeedRate <=0)

FeedRate=PgmFeed

endif

reset_pframe

set_cycle_axis(rtp)

stopre

g17

f=FeedRate

cycle81(rtp,rfp,,dp)

f=PgmFeed

LastLine:

m17

Здесь видно, что при вызове цикла идет ряд условий и назначение переменных. Затем идет вызов подпрограмм reset_pframe и set_cycle_axis(rtp) и уже выполняется стандартный цикл сименса.

Вот текст подпрограммы reset_pframe

proc reset_pframe displof

g90

trans

rot

scale

mirror

drfof

StoreCA

m17

Ну здесь переключение в абсолютные координаты и отмена всех поворотов и разворотов осей. Ничего осбенного.

Вот текст подпрограммы set_cycle_axis(rtp)

proc set_cycle_axis(real d_z) displof

def real p_x,p_y,p_z,p_c,p_a

def int h_n,Tool_Type

; h_n = trunc(actual_head)

; h_n = h_n mod 10

h_n=4

;****** ATTENZIONE ******

;Se il sistema = buss bypassare h_n=4 con ;h_n=4

;Se non buss bypassare le prime due istruzioni h_n

Tool_Type=$tc_dp1[$p_toolno,$p_tool]

if (h_n == 1) or (h_n == 2)

p_a = 0.000

p_c = 0.000

endif

if (h_n == 3) or (h_n == 6)

p_a = 90.000

p_c = ($aa_iw[c] + 90.000)

endif

if (h_n == 4) or (h_n ==5)

p_a = $aa_iw[a]

p_c = $aa_iw[c]

if (Tool_Type==130) or (Tool_Type==131)

p_a=90

p_c=p_c+90

endif

endif

p_x = $aa_iw[x]

p_y = $aa_iw[y]

p_z = $aa_iw[z]

head_p[0]=p_c

head_p[1]=p_a

trans x=p_x y=p_y z=p_z

g0 x0 y0 z0

arot z=p_c x=p_a

atrans z=-d_z

stopre

m17

Здесь тоже особо ничего такого. Описание станочных переменных, и в зависимости от типа головы присвоение значений переменным.

В общем написал из этого подпрограмку такого вида.

PROC G_81(REAL_RTP,REAL_RFP,REAL_DP) SBLOF DISPLOF

; P_X = $AA_IW[X]

; P_Y = $AA_IW[Y]

; P_Z = $AA_IW[Z]

TRANS X=$AA_IW[X] Y=$AA_IW[Y] Z=$AA_IW[Z]-RTP

G0 X0 Y0 Z0

AROT Z=$AA_IW[C] X=$AA_IW[A]

CYCLE81(RTP,RFP,DP)

ROT

TRANS

M17

Все катит. Начальная точка пересчитывается на время цикла, оси поворачиваются, но что то цикл не отрабатывается. Попробую еще поковыряться.

PS: Да, кстати можно ли пошагово смотреть отработку подпрограммы по кадрам в Vericut, аналогично основной программе, во время симуляции?

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Да, кстати можно ли пошагово смотреть отработку подпрограммы по кадрам в Vericut, аналогично основной программе, во время симуляции?

Если подпрограмму загрузить в проект через дерево проекта (аналогично самой программе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подпрограмму загрузить в проект через дерево проекта (аналогично самой программе)

О! Спасибо большое. Сейчас много проще понять что происходит =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бывает полезно воспользоваться отладчиком ...

В Vericut это штука реализована очень удобно, как мне кажется ...

Иногда помогат просмотр состояния переменных ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это что за зверь по отладке переменных? Я табличку бывает с ними открываю и смотрю что где может быть не так? Или это про что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это что за зверь по отладке переменных? Я табличку бывает с ними открываю и смотрю что где может быть не так? Или это про что-то другое?

Кинул картинки ... извините за русский интерфейс ...

Систему координат Tool я навесил на шпиндель, чтобы по ней можно было визуально проверить правильность поворотов систем координат ...

После выполнения поворотов головы и трансформации системы координат их оси должны совпадать, по крайней мере ось Z ...

Для чистоты проверки, я бы оставил в Vericut циклы производителя станка без изменений ... хотя это дело вкуса ...

Переменные можно открыть в отдельном окне, чтобы видеть наглядно их значение, хотя в данном случае, я думаю, нужно работать с макросами ....

post-9624-1233601923_thumb.png

post-9624-1233601934_thumb.png

post-9624-1233601949_thumb.png

post-9624-1233601957_thumb.png

post-9624-1233601966_thumb.png

post-9624-1233601975_thumb.png

Изменено пользователем GES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма любопытно =) Спасибо за подробное описание.

Без изменения циклы производителя оставить можно, но не думаю, что есть большая нужда в этом.. В идеале, конечно, можно. Просто лишние переменные не к чему.

Спасибо за помощь, все заработало... Оказывается я сделал ошибку в переменной, когда правил подпрограмму. Поправил это в предыдущих постах и в Vericut. :clap_1:

Вот такой зверь получился тестовый.

post-7204-1233662399_thumb.jpg

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, все заработало...

Все великое - просто, все простое - сложно :g:

Зато сколько опыта прибавилось !!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос к обладателям неограниченных возможностей VERICUT-а :smile:

Кто-нибудь использует модуль CNC Machine Probing в повседневной работе? и как если да.

Один из аргументов на странице разработчика - видно что проб не заденет заготовку. Я так про себя думаю если я отрисую проб в виде фрезы типа лолипоп то симулирую коллизию не хуже чем с этим дополнительным модулем.

Если померить то достаточно ткнуть модель мышкой.

Если использовать CNC Machine Probing для привязки детали в станке то как передать данные которые VERICUT записывает в переменные внутри себя -> на станок?

На станок вроде перегоняется только НЦ код

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к обладателям неограниченных возможностей VERICUT-а :smile:

Кто-нибудь использует модуль CNC Machine Probing в повседневной работе? и как если да.

Один из аргументов на странице разработчика - видно что проб не заденет заготовку. Я так про себя думаю если я отрисую проб в виде фрезы типа лолипоп то симулирую коллизию не хуже чем с этим дополнительным модулем.

Если померить то достаточно ткнуть модель мышкой.

Если использовать CNC Machine Probing для привязки детали в станке то как передать данные которые VERICUT записывает в переменные внутри себя -> на станок?

На станок вроде перегоняется только НЦ код

Вот что написано на сайте одного из дилеров <noindex>Vericut</noindex> ...

Хотя как мне уточнили, что этот модуль еще сыроват и находится скорее в тестовом режиме ...

Мало создать операции измерения, их еще нужно прогнать через пост для станка ...

А с постом, предположим для хорошей пятиосевой машины, уже будут проблемы ...

Меня вот что-то не тянет полностью писать его вручную ...

Из того, что по жизни .... изпользую поверку УП с измерительными циклами, подготовленными в САМ системе

Изменено пользователем GES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так про себя думаю если я отрисую проб в виде фрезы типа лолипоп то симулирую коллизию не хуже чем с этим дополнительным модулем.

Если померить то достаточно ткнуть модель мышкой

Я тоже так делал всегда, хватало вполне.

Мало создать операции измерения, их еще нужно прогнать через пост для станка ...

А с постом, предположим для хорошей пятиосевой машины, уже будут проблемы ...

Мне всегда казалось, что создание операции измерения ничем не отличается от создания NС-программы. Ну по крайней мере, я с проблемами не сталкивался (мне надо было или координаты отдельной точки на поверхности измерить, или "дорожку" тастером по поверхности провести).

Ну а постпроцессор все равно нужен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maks Horhe
      Можно и так сказать) Пока я не выслал бэкап посмотрите пожалуйста, будет работать уп? Станок 3х фрезер, fanuc 0i mf plus. Именно в таком виде, в одном файле, может где ошибся, подскажите. Пока не пробовал. %  O0001(FREZA D40R5) G21 G0 G17 G40 G49 G80 G90 T1 M6 (D40) G0 G90 G54 X0. Y0. S800 M3 G43 H1 Z20. M8 G1 F500. X0. Y0. G66 P8888 X0. Y0. G67 G66 P8889 X0. Y0. G67 G66 P8890 X0. Y0. G67 M5 M9 M30 % O8888 #20=20(RFrezi) #21=63.7(DNach) #22=-121.0(Z) #23=4.5(Angle) #24=1(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z1.0 #11=0 #12=0 #13=1.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N1 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO2 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO3 GOTO1 N2 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N3 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8889 #20=20(RFrezi) #21=45(DNach) #22=-121(Z) #23=0.001(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-113.0 #11=0 #12=0 #13=-113. #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N4 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO5 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO6 GOTO4 N5 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N6 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8890 #20=20(RFrezi) #21=44.969(DNach) #22=-195(Z) #23=-4.5(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-121.0 #11=0 #12=0 #13=-121.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N7 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO8 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO9 GOTO7 N8 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N9 G1 X#11 Y#12  G1 Z[0+10] F2000. X#11 Y#12 M99 %  
    • Eduard99
      Заказ очень актуальный, прошу не стесняться задавать вопросы на почту и переходить к обсуждению. Количество может быть разделено на 2 партии: по 4шт каждого + остаток. Первая партия на 4шт. потребуется за 2 месяца, остальное можно попозже. Являюсь прямым заказчиком.
    • AlexArt
      Ну заниматься математикой на досуге полезно для прочистки мозга.
    • Madmax70
      какие они молодцы
    • mannul
      Вы уверены что у вас программа и подпрограмма выводятся? Оставьте галочку только на УП при записи:    
    • gudstartup
      проверяйте все что написано в руководстве. то что вы там нарезаете хоть десятками к рг  не имеет отношения она зафиксирована. или это привод активного инструмента?
    • gudstartup
      на каких блоках7 если надпись smartkey не исчезает то ключ не читается у вас он не читается по причине неправильной работы базы. можите вынуть ключ с базы и посмотреть ошибка должна остаться
    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
×
×
  • Создать...