Перейти к публикации

Windchill


DmitryV

Рекомендованные сообщения

Поскольку Windchill управляет некими данными, которые создают люди, то косвенно он управляет людьми.

вот это-то и плохо. Не программа должна управлять людьми, а наоборот - люди должны пользоваться программой как инструментом. Что это за инструмент такой, который претендует на роль мозга?

Когда клетка претендует на главенствующую роль в организме, это называется рак и такую клетку ампутируют.

А Винчил всех нагибает под себя. Даже внедренцев. Они искренне уверены (хотя, скорее всего лукавят, поскольку просто привыкли), что программа именно так и должна работать - нагибая всех под себя, ставя раком и создавая прочие особо извращённые приёмы "работы". Подтверждение тому - многие высказывания на этом форуме.

Я не против внедрения ПДМ. Я против внедрения недоделанных и неадаптируемых систем подобного уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот это-то и плохо. Не программа должна управлять людьми, а наоборот - люди должны пользоваться программой как инструментом. Что это за инструмент такой, который претендует на роль мозга?

Когда клетка претендует на главенствующую роль в организме, это называется рак и такую клетку ампутируют.

А Винчил всех нагибает под себя. Даже внедренцев. Они искренне уверены (хотя, скорее всего лукавят, поскольку просто привыкли), что программа именно так и должна работать - нагибая всех под себя, ставя раком и создавая прочие особо извращённые приёмы "работы". Подтверждение тому - многие высказывания на этом форуме.

Я не против внедрения ПДМ. Я против внедрения недоделанных и неадаптируемых систем подобного уровня.

Вы просто не видели адаптированный Windchill. Настройки по адаптации просто колоссальны.

Про управление людьми не надо понимать буквально. Windchill всего лишь инструмент, который должен помогать управлять, но не заменять управление руководителем.

Кстати, я вовсе не навязываю свое мнение.

Могу только отметить, что на сегодняшний день не существует системы, которая позволяла бы делать все нажатием одной кнопки.

Надеюсь, что на этот счет у Вас нет никаких иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не видели адаптированный Windchill. Настройки по адаптации просто колоссальны.

Как только разговор заходит по поводу адаптации системы PDM под требования заказчика, эту тему лучше сразу закрывать.

Единственные задачи которые требуют реальной кастомизации это ЖЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не видели адаптированный Windchill. Настройки по адаптации просто колоссальны.

конечно не видел. Никто мне его не смог показать :) Не говоря уже о том, чтобы адаптировать имеющийся на месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно не видел. Никто мне его не смог показать :) Не говоря уже о том, чтобы адаптировать имеющийся на месте.

Мне как-то довелось побывать на одном предприятии и посмотреть на используемую у них PDM (отечественную). Ну это так они называли свою систему управления. Разговор был с Главным инженером этого предприятия (он оказывается и был главным идеологом внедрения этой системы). Так вот он считает, что всякие там импортные системы PDM - это ерунда на постном масле, они для нашего (Российского) производства на подходят. Почему? - спрашиваю.

Оказывается все эти "иностранные штучки - это от лукавого. Нам нужно - то что нам нужно.

Вот я прошу у разработчиков программы что-то изменить и они быстренько меняют."

Причем ведь речь идет не только о настройках интерфейса, но и о идеологии управления в целом.

Этому гл. инженеру хочется чтобы все работало по его понятиям.

Очень часто мы пытаемся подстроить наши стандарты (может и не самые плохие, но во многом устаревшие) под совершенно другую идеологию. Пока не очень получается. Кстати, Windchill в этом смысле не единственная система, где не получается.

Так "может в консерватории что-то подправить..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, из предыдущих постов я понял что у Windchill нет фукции выпуска извещений, а как онная система работает с технологическими программами? А то как-то весь разговор крутится вокруг CAD систем, а технологии все молчат. Что так все плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, из предыдущих постов я понял что у Windchill нет фукции выпуска извещений, а как онная система работает с технологическими программами? А то как-то весь разговор крутится вокруг CAD систем, а технологии все молчат. Что так все плохо?

Да Извещение об изменении и Windchill похоже не родственники. Мне пока так и не удалось толком понять что это такое по Винчеловски - Извещение об изменении. Поэтому приходится ВЫДУМЫВАТЬ самим с помощью петли и палки. А вообще в Штатах существует такое понятие или они как тот иначе все это оформляют?

Если Вас интересует информация о технологической подготовке производства в рамках Винчила загляните сюда <noindex>http://www.pts-russia.com/products/index.htm</noindex> кое какая информация тут есть. Когда-то я скачал с этого сайта интересные демки, как раз по проектированию техпроцессов под Винчилом. Сейчас их не нахожу. Если интересно могу предоставить.

PS Все про Windchill

<noindex>http://www.solver.ru/#nogo</noindex>

<noindex>http://www.pro-technologies.ru/product/temp</noindex>

Посмотрите вот этот материал

<noindex>http://remmag.ru/admin/upload_data/03-08/PTC.pdf</noindex>

компании PTC Windchill MPMLink интегральный модуль для управления производственными процесссами

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел информацию. Солвер предлагает технологический модуль Техкард. Но как известно Техкард не работает без своей ПДМ системы Сеч. Тогда возникает вопрос: Что на предприятии нужно держать две ПДМ системы? Это же абсурд. Знатоки Windchill поясните ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас используется связка Windchill 9+ Windchill MPMLink+ Вертикаль2. Есть некоторые проблемы, но в целом все работает гуд. Связка работает через веб сервисы развернутые в Windchill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с этого места можно по подробней? Очень нтересует связка WC+ Вертикаль. Какие данные передаете и получаете?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас используется связка Windchill 9+ Windchill MPMLink+ Вертикаль2

Если не военный секрет, где это у Вас. А то ни Аскон и PTC такой информации не имеют, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, из предыдущих постов я понял что у Windchill нет фукции выпуска извещений, а как онная система работает с технологическими программами? А то как-то весь разговор крутится вокруг CAD систем, а технологии все молчат. Что так все плохо?

На самом деле, ответ на этот вопрос(про извещения) на этом же форуме имеется. Посмотрите, найдете.

Просто у американцев это не документ, как в нашем ЕСКД, а процесс. Отсюда и все проблемы. Но на мой взгляд эта задачка тоже решается, было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ДМИТРИЙ! Я понял, что функионала выпуска извещения в Windchill нет. Но ведь система то предлагается Российскому педприятию. Следовательно есть два пути либо отказаться от ГОСТ 2.503 и использовать процессный метод (в смысле главное в этом деле процесс а не результат :)) ) или дописать модуль выпуска извещения силами поставщиков.А с заявлениями что извещение это документ а не процесс не согласен. Это как раз процесс, но со пределенной процедурой выпуска документа ИИ и изменение КД в соответствии с данным ИИ. Удивляет другое, неужели до сих пор эта проблема не решина сила диллеров???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ДМИТРИЙ! Я понял, что функионала выпуска извещения в Windchill нет. Но ведь система то предлагается Российскому педприятию. Следовательно есть два пути либо отказаться от ГОСТ 2.503 и использовать процессный метод (в смысле главное в этом деле процесс а не результат :)) ) или дописать модуль выпуска извещения силами поставщиков.А с заявлениями что извещение это документ а не процесс не согласен. Это как раз процесс, но со пределенной процедурой выпуска документа ИИ и изменение КД в соответствии с данным ИИ. Удивляет другое, неужели до сих пор эта проблема не решина сила диллеров???

Дело-то в том, в самом Windchill'е этот функционал реализован по-другому. Также, впрочем, как и процедура согласования и утверждения документов. Если Вам необходимо провести изменение в документации и при этом учесть интересы всех заинтересованных сторон, то в Windchill это организовано более чем красиво. Но у Вас при этом не будет реального документа. И вовсе не потому, что Windchill этого не умеет в принципе, а потому, что этот реальный документ просто не нужен в данном контексте. При этом сама процедура проведения изменений, естественно, документируется и хранится в базе(в виде мета-данных о документе). Более того, такой подход позволяет вести статистику о вносимых изменениях. К сожалению в наших стандартах речь идет о конкретной бумажке, которую нужно у всех подписать и потом что-то сделать. Ну а что касается дилеров...

Я не дилер, спросите у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не военный секрет, где это у Вас. А то ни Аскон и PTC такой информации не имеют, увы.

Не секрет в Челябинске. Вертикаль используется как редактор техпроцессов. Винчил как хранилище файлов. MPMLink для предварительной разцеховки. На хранение в Винчил сдается техпроцесс в формате Вертикали+pdf на основе карт эскихов+ техпроцесс в формате xml.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект Челябинску!!!!Скажите, а с Windchill в Вертикаль Вы получаете состав изделия? И если получаете, то как? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брр а зачем технологу все дерево изделия? Техпроцесс же пишется на конкретную деталь. Если получиться демку выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брр а зачем технологу все дерево изделия? Техпроцесс же пишется на конкретную деталь. Если получиться демку выложу.

Вообще-то есть техпроцессы на сборку, :bleh: и в них необходимо оформлять комплектовочные карты.

Хорошая сборочная единица попадется - можно задолбаться по одной детали заполнять комплектацию. :wallbash: А так технолог, имея доступ к дереву изделия, сможет получить его и перенести в КК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Танкист

По поводу техпроцессов на сборку, пока не пользовались, поэтому я как программист не в теме. Чтобы получить внешним приложением из винчила состав достаточно развернуть веб сервис, штатными средствами, а это 5 мин. Если В вертикали есть возможность работать с составом полученным не из лоцмана то все должно быть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня как технолога по сборке как раз интересует работа Ваших технологов по сборке. Неужто они вручную комплектовочную карту заполняют? При наличии состава? Не поверю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...