Перейти к публикации

G и M функции.


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Постоянно возвращаюсь к вопросу что такое например М126 или М129 или G31. :g:

Не встречал ли кто то документов с как можно большим описанием G и M функций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день всем.

Постоянно возвращаюсь к вопросу что такое например М126 или М129 или G31. :g:

Не встречал ли кто то документов с как можно большим описанием G и M функций?

Да на форумах есть ссылки а документы. А вообще это от стойки и реализаци на станке зависит, может быть прямо противоположными на разных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для какой стойки интересует именно?

Полное описание луче взять в документации поставщика оборудования на ваше предприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да под разные стойки приходится писать проги.

Думаю функции у стоек не должны пересекаться, а если и есть такой момент, то надеюсь он будет мной замечен.

А может моменты пересечения было бы полезным обсудить здесь. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь у Фанука0и эти м-коды расставляют приоритеты зажима задней бабки и главного шпинделя, а вообще значение м-функций задает производитель станка, а не стойки, их можно изменить самому через параметры, как и многие G-коды.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Постоянно возвращаюсь к вопросу что такое например М126 или М129 или G31. :g:

Не встречал ли кто то документов с как можно большим описанием G и M функций?

Полное описание G-кодов Fanuc есть в штатной документации Fanuc (многократно обсуждалось на форуме, ссылки лежат, по-моему в разделе документации). M-функции системы ЧПУ - это функции, прописываемые производителем конкретного станка в PMC, т. е. у каждого производителя станка полный набор M-функций различен. Собственно, Вы сами можете в PMC написать свои M-функции или переделать уже существующие. Поэтому не рекомендую смотреть документацию по M-командам от станков, отличных Вашего, а обратиться за полным списком непосредственно к производителю (или официальному дилеру).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовые коды здесь:

<noindex>http://www.cnc.pp.ru/codes.htm</noindex>

Обычно коды >100 "придуманы" производителем станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что есть возможность менять значение М функций наверное хорошо, но какие то базовые должны быть неизменны для всех. Вообще пересечение значений М-функций у разных постпроцессоров откровенно говоря пугает, если за этим не уследить можно неплохо вляпаться. Спасибо за предупреждение. Мне как человеку работающему с разными станками это очень полезно учитывать.

К стати Axel79, нет ли у вас примеров из вашей практики?

Спасибо и andrey, оочень полезная ссылка.

Можно сказать то что искал.

Ещё бы для 5-ти осевых машин найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пересечения: на Heidenhain М126 - режим перемещения оси вращения по кратчайшему пути, М129 - отключение режима TCPM (RTCP)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что есть возможность менять значение М функций наверное хорошо, но какие то базовые должны быть неизменны для всех. Вообще пересечение значений М-функций у разных постпроцессоров откровенно говоря пугает, если за этим не уследить можно неплохо вляпаться. Спасибо за предупреждение. Мне как человеку работающему с разными станками это очень полезно учитывать.

К стати Axel79, нет ли у вас примеров из вашей практики?

Спасибо и andrey, оочень полезная ссылка.

Можно сказать то что искал.

Ещё бы для 5-ти осевых машин найти.

На скоько я понял суть вопроса, Вас интересуют примеры, когда одна и та же М-функция на различных станках выполняет различные действия?

Вот вам один из примеров:

1) Токарный станок фирмы Victor (мод. Vturn II BCV) с ЧПУ Fanuc

функция М12 - выдвижение пиноли

функция М13 - задвижение пиноли

2) Токарный станок фирмы Ray-Feng (мод. RF-C25) с ЧПУ Syntec

функция М12 - выдвижение ловушки деталей

функция М13 - задвижение ловушки деталей

Примеров много, я уже писал: на различных станках даже с одинаковыми стойками ЧПУ М-функции различаются. Не только >100, но и прочие могут отличаться. А на различных стойках ЧПУ и G-функции отличаются. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ систематизировать эту информацию - НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, обращайтесь к производителям оборудования! Если Вы при программировании используете CAD-CAM, то надо по данным от производителя делать постпроцессоры на КОНКРЕТНЫЕ связки станок-система ЧПУ, только тогда УП, сгенерированная в CAD-CAM будет работать корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пожалуй вы правы.

Но иметь несколько :wink: ссылок тоже не помешает!

Так надеялся, что это универсальные команды :unsure: , вообще не понимаю зачем путать их значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Спасибо, пожалуй вы правы.

Но иметь несколько :wink: ссылок тоже не помешает!

Так надеялся, что это универсальные команды :unsure: , вообще не понимаю зачем путать их значение.

Есть такое "Мтодика программирования станков с ЧПУ на наиболее полном полигоне вспомагательных G-функций" в виде файлов PDF на русском языке, авторы Сосонкин В.Л. и Мартинов Г.М.

"Фрезерная обработка на станках с ЧПУ с системой ЧПУ FANUC" Д.Ю.Кряжев

"Работа на токарных станках с ЧПУ с системой ЧПУ FANUC" Г.И. Андреев

тут и Гемма9

<noindex>http://narod.ru/disk/7177800000/%D0%A1%D0%...%8F%20.pdf.html</noindex>

<noindex>http://narod.ru/disk/7177722000/%D0%9C%D0%...%D0%A3.pdf.html</noindex>

<noindex>http://narod.ru/disk/7177702000/%D0%9A%D1%...(2005).pdf.html</noindex>

<noindex>http://narod.ru/disk/7177664000/%D0%90%D0%...(2005).pdf.html</noindex>

<noindex>http://narod.ru/disk/5285697000/Gemma9.rar.html</noindex>

Изменено пользователем zart984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Самый лучший вариант перелистать руководство по програмированию для конкретного станка. Незнаю как у других производителей, но например у HAAS такое руководство полностью описывает возможные к использованию G и M-коды. А ссылки можно поискать на оф.сайтах (если конечно речь о новых станках), с советскими такая документация шла в обязательном порядке (даже часто довольно избыточная) но они бывают часто давно потерянными на производстве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Добрый день. прикатили в цех токарно-фрезерный с контр шпинделем тайвань Feeler FTC-350 SLY . Подскажите какая М функция используется для "растяжки" детали контршпинделем перед обработкой. описание слабое, от слова совсем, наладчики тоже его во второй раз видят))). хочется "ручками" попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...