Перейти к публикации

Solid Edge ST(21)


Рекомендованные сообщения

2) Очень понравилась синхронная технология

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...%EB%EE%E3%E8%FF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тоже могу кубики, цилиндрики во всем прогах рисовать, но попробуйте что-нибудь действительно сделать большое, к примеру яхту смоделированную до болта. Надо уметь работать профессионально в одной или 2 программах, а куча прог это просто поверхностное знание.

Это из серии: Я знаю кунфу, карате, кикбоксинг, джиу-джитсу ..и много других страшных слов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы выделить плюсы:

1) Интерфей под оффис 2007

Этот пункт для подавляющего большинства пользователей и не только SE (по отзывам) является минусом :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пункт для подавляющего большинства пользователей и не только SE (по отзывам) является минусом :g:

Потому что большинство пользуется 2003 оффисом или еще до сих пор ХР-шным!

Я перешел на 2007 уже почти как год, мне он сначала не понравился, но я пересилил в свое время себя и стал в нем работать, со временем мне он понравился и сейчас для меня 2007 оффис является более предпочтительным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что большинство пользуется 2003 оффисом или еще до сих пор ХР-шным!

Я перешел на 2007 уже почти как год, мне он сначала не понравился, но я пересилил в свое время себя и стал в нем работать, со временем мне он понравился и сейчас для меня 2007 оффис является более предпочтительным!

в принципе, проблемы не в самом интерфейсе, а в значительно уменьшенном рабочем пространстве, которое устраняется только приобретением широкоформатного монитора не менее 24"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то установил. Включил....

Умылся слезами... Как последний чайник смотрел на экран и рыдал!

Попробую немного поюзать, глядишь привыкну. Но пока впечатление удручающее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Pavel100000

Потому что большинство пользуется 2003 оффисом или еще до сих пор ХР-шным!

Я перешел на 2007 уже почти как год, мне он сначала не понравился, но я пересилил в свое время себя и стал в нем работать, со временем мне он понравился и сейчас для меня 2007 оффис является более предпочтительным!

Ну так не у всех же есть возможности, всем заводом перейти на офис 2007.

Konstruktorius

в принципе, проблемы не в самом интерфейсе, а в значительно уменьшенном рабочем пространстве, которое устраняется только приобретением широкоформатного монитора не менее 24"

Увы не только. Увеличилось количество бессполезных телодвижений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Почему большинство пользователей новой версии"Ежа ST" обращают внимание на интерфейс а не на технические улучшения.

Кратко о том, что я заметил из "плюсов":

1. Улучшилась визуализация многих компонентов. при создании массивов например(отключение/подключение элементов). Да и в целом работа с массивами в среде PAR стала менше сбоить.

2. Улучшился выбор элементов в сборе(когда в одной точке пересекаются несколько деталей). Стал более "умным".

3. Улучшилась работа со связями в сборке. Если раньше при замене грани в PARe связь вылетала, то теперь если вновь созданый элемент похож на старый, то связь подхватывается автоматом.(касание, например).

4. С транзитивными копиями тоже стало меньше проблем.

Кстати, все функции 20 прекрасно работают и в ST. За исключением одной - связь "Передача" в среде ASM. Но у меня стоит ST без сервиспаков. Не исключено, что это только "мой" глюк. Но для проектирования технологической оснастки мне это не надо. так что минус сомнительный.

Еще раз говорю, что это беглый анализ.Но его можно и продолжить.

Теперь о недостатках.

Они качуют из версии в версию.

1. Работа с динамическими подсборками в массиве. Ну почему элементы массива не наследуют свойства родителя?

2. Местный разрез. Почему штриховка резьбового соединения не происходит также, как и при создании обычного разреза.

А новый интерфейс, который начался с Office 2007?

Так нас подталквают к приобретению широкоформатных моников. А того гляди и два моника нужно будет. Один - рабочая область, второй - иконки и менюшки.

А пересаживаться обратно на 20 я не буду. После ST все кажется таким не удобным.

И последнее - SolidEdge - это любовь с первого выступа. Все остальные программы 3D-моделирования после него кажутся такими не удобными, хотя и считаются программами более высокого уровня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidEdge - это любовь с первого выступа

Полностью согласен

И все-таки с интефейсом СТ не доработали, телодвижений стало гораздо больше. Надеюсь, что будет как в АвтоГаде 2009 возможность выбора интерфейса (классический) ведь это не бог весть какое сложное программное исполнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что будет как в АвтоГаде 2009 возможность выбора интерфейса (классический) ведь это не бог весть какое сложное программное исполнение!

В Inventor 2010 то же сначала обрубили концы на классический фейс. Но под напором масс на бета-форуме Доска не выдержала и дрогнула - оставила мост возврата. В АИ "лента" имеет несколько настраиваемых конфигураций, можно сделать очень компактную форму, по размерам даже меньше чем в старом фейсе (вообщем так же как в акаде). Но основной минус остаётся - два клика на команду (вкладка, команда). А с виду на большом широком мониторе новый фейс теперь кажется весьма симпотичным. В Office дискомфорта почти уже не испытываю. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Юзаю SE c синхронной технологией уже 3-й день. По роду своей специфики провожу за SE практически весь рабочий день ежедневно. Начинал с 15 версии и все остальные без исключения. Могу сказать, что знаю SE, если не вдоль и поперек, то процентов на 90 точно. С самого начала данный продукт мне очень понравился и именно ему я отдаю свое предпочтение и по сей день.

Первые впечатления от SE c синхронной технологией были следующие: «это ж за что они его так изуродовали!». Затем посидел набравшись терпения, поюзал. Про интерфейс пожалуй промолчу – на вкус и цвет товарища нет. А вот по содержанию раздела синхронной технологии возникло несколько вопросов. На какие-то ответ нашел, на какие-то найду в дальнейшем, но есть один огромны вопрос КУДА ОНИ ЗАСУНУЛИ ФУНКЦИЮ РЕЗЬБА? Я имею ввиду не внутреннюю резьбу в отверстиях, а нарезанную на шпильках и болтахpost-23563-1242329706.jpg. Куда она делась в синхронной технологии? Такое ощущение, что про нее просто забыли или я чего-то не понимаю. Кто-либо уже сталкивался с этой проблемой? Без данной функции для себя синхронную технологию считаю пока неприемлемой для каждодневного проектирования. Придется работать по старому до следующей версии SE, если ее конечно вернут в следующих версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в синхронной технологии не работал, но сейчас посмотрел - и правда нет резьбы на валу.

Мне тоже по работе сейчас приходится разбираться в SE, и возникают вопросы, которые пока не могу решить, справка не помогает. Поэтому надеюсь на Вашу помощь.

1) Вы занимались импортом чертежей из AutoCAD в SolidEdge?

Проблема со шрифтами. В файлах .dwg у меня использовался шрифт T-Flex Type A, хочу при преобразовании файла чтобы заменялся шрифт на GOST. Прописываю это в файле seacad.ini, всё как по хелпу. Но это не работает, шрифт преобразуется не в GOST, а по-умолчанию в Arial.

2) Создавали свою базу стандартных деталей с помощью Solid Edge Standard Parts Administrator? Каким методом это делали (из мастер детали или из таблицы Excel)?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУДА ОНИ ЗАСУНУЛИ ФУНКЦИЮ РЕЗЬБА? Я имею ввиду не внутреннюю резьбу в отверстиях, а нарезанную на шпильках и болтах. Куда она делась в синхронной технологии?

Видимо синхронная технология настолько крута, что для неё резьба... не нужна! :smile: Действительно, "новым" фейсом разрабы немного подпортили впечатление от нового Ёжика. Сама СТ конечна сумасшедше перспективна, но зачем было менять старый добрый Stream XP на это уродство? Пока считаю текущую версию SE ST - демонстратором технологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне не показалось и резьбы на валах там действительно нет :blink:

Жаль, но реализация синхронной технологии в данной версии действительно напоминает некий дэмо режим, так сказать что б пользователи попробовали, пощупали поделились впечатлениями. Может в дальнейшем всё наладится а может она и не пойдет. Все-таки ломать сложившиеся стереотипы очень непросто хотя и возможно. Не хочу судить предвзято, но с места в карер прыгать не стоит. Начинать проектировать используя только синхронную технологию - самоубийство чистой воды! Это же сколько времени пройдет пока освоишься и добьешься той же скорости проектирования, что и прежде. Руководство не поймет и по голове за это явно не погладит. И слушать детский лепет, типа "ну я тут решил попробовать синхронную технологи и теперь проект, который я должен был закончить вчера Вы, товарищ начальник, увидите только в следующем году!" никто слушать не будет :smile:

Пока попробую поэкспериментировать на досуге, может что-то и получится.

[Frantic]Вы занимались импортом чертежей из AutoCAD в SolidEdge?[/Дата Вчера, 13:26]

нет в подобной функции я не нуждаюсь.

И вообще, после знакомства с Solid Edge про AutoCAD решил забыть. У меня специфика автомобилестроение, а не строительство.

Если, необходимо перевести чертежи из автокада в столид, я проходится строить 3Д модель заново, а потом оформлять по ней полноценный чертеж в солиде. Да долго, да трудоемко, но зато все ошибки видны невооруженным глазом.

[Frantic]Создавали свою базу стандартных деталей с помощью Solid Edge Standard Parts Administrator?[/Дата Вчера, 13:26]

Для моего предприятия решение данной проблемы было банальным - все необходимые детали построили заново ручками по таблицам, ГОСТам и справочникам. Естественно не всё сразу. Поначалу самое необходимое, и потом достраивается по мере возникновения надобности. Вообще базы данных по метизам и прочим нормалям - залог успеха для плодотворной деятельности, но тут уж каждый выкручивается как может.

Прошу проения, что-то с цитатами у меня не стослось - не селен я в этом :surrender:

ну кто захочет, тот поймет :smile:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол в том. что в справке по Синхронной технологии кнопочка существует. Может у нас лицензия неправильная? Или мужики действительно накосячили.

Меня Синхронная технология не сильно напрягает просто нужно голову повернуть куда нужно, сделал несколько простых деталюх - прикольно. Пока я реальных проектов не делал в ней, жду официального курса от дилера. Так будет проще выучить, да и косячить буду меньше.

Frantic

А шрифты True Type? Если нет, то можете не мучаться ничего не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, после знакомства с Solid Edge про AutoCAD решил забыть. У меня специфика автомобилестроение, а не строительство.

Если, необходимо перевести чертежи из автокада в столид, я проходится строить 3Д модель заново, а потом оформлять по ней полноценный чертеж в солиде. Да долго, да трудоемко, но зато все ошибки видны невооруженным глазом.

Я полностью с вами согласен. Но в нашей организации очень много документации в AutoCAD'е, среди которой есть схемы и т.п. документы, не требующие 3D моделирования. Мы сейчас внедряем PDM систему и хотелось бы забыть про Автогада и перевести все чертежи в SolidEdge (эта PDM работает с Solid Edge). Поэтому и пришлось этим заняться.

Для моего предприятия решение данной проблемы было банальным - все необходимые детали построили заново ручками по таблицам, ГОСТам и справочникам. Естественно не всё сразу. Поначалу самое необходимое, и потом достраивается по мере возникновения надобности. Вообще базы данных по метизам и прочим нормалям - залог успеха для плодотворной деятельности, но тут уж каждый выкручивается как может

Я тоже начинаю сейчас заполнять свою базу стандартных деталей по справочникам. От той базы, что идет с дистрибутивом Solid Edge, решил отказаться. Как посмотрел дерево построения "их" деталей - волосы дыбом встали))

Но разве не хочется управлять стандартными деталями с помощью Администратора стандартных элементов? Или Вы вставляете стандартные детали в сборку так, как и остальные элементы, перетаскиванием из библиотеки?

А шрифты True Type? Если нет, то можете не мучаться ничего не выйдет.

Как узнать, шрифт True Type или нет? Этот шрифт _GOST.ttf идет вместе с Solid Edge, его и используем для оформления документации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frantic

Виндоза - контрольная панель - шрифты. Возле ваших шрифтов должно быть написано True Type. Если шрифтов нет, нужно их прописать. правая клавиша мышки добавить шрифт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел, возле шрифта в скобках написано True Type. Есть ещё варианты, в чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня открывается такое окошко

post-19397-1242717032_thumb.jpg

В документе AutoCAD используется шрифт T-flexa.ttf (размеры, надписи и т.д.)

Заменяю все на шрифт GOST

post-19397-1242717040_thumb.jpg

Далее, жму Готово

post-19397-1242717297_thumb.jpg

Проверяю, сохранились ли настройки в файле seacad1.ini (для этого нажимаю снова "Парметры").

post-19397-1242717305_thumb.jpg

Но оказывается настройки сбрасываются опять на Arial (как на первой картинке).

Но что удивительно, открываю блокнотом этот seacad1.ini, а там всё нормально

isocpeur.ttf=GOST

isocteur.ttf=GOST

ltypeshp.shx=GOST

t-flexa.ttf=GOST

_GOST.ttf=GOST

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...