Перейти к публикации

Solid Edge ST(21)


Рекомендованные сообщения

Кто начал работать в SE-ST ?

Ваше мнение.

Я немного "юзал" дома.

Мне не понравилось оформление, об остальном, пока, ничего сказать немогу. :g:

На вкус и цвет товарища нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извените за несовсем корректное название темы

Вот что я имел ввиду

Solid Edge ST

Год выпуска: 2008

Версия: 100.00.01.07

Разработчик: Siemens PLM Software

Платформа: Windows

Совместимость с Vista: да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rasch

Я тоже начал ознакомление с SE-ST дома. Ощущения очень странные.

ИМХО:

1. Оформление Ежей - крайне не удобное. Думал со временем привыкну, пока не получается привыкнуть. Глаза ищут ленточное меню. Думаю что рано разработчики скинули в утиль стрим интерфейс. Он был самым удобным и практичным из всех видимых мной.

2. Основная фишка версии - синхронная технология, а для не синхронщиков никаких изменений или нововедений нет, что сильно меня огорчило.

3. Новый еж стал еще требовательнее к железу. Особенно к видео картам.

4. Очень скудная справка и практические занятия по Синхронной технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Согласен полностью.

Я может мало читал help, но в некоторых функциях (например спиральный выступ) исчезла альтернатива выбора построения по существуещем эскизам.

Зато появилась необходимость делать "лишнии телодвижения" по завершению построения.

База стандартных элементов увеличилась , но "не настолько что-бы"

Оформление КД по старому, да добавили сварку, но из блока.

К сожалению нет альтернативы настройки интерфейса. :thumbdown:

Будем "юзать" дальше, может и чего доброго увидим :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Оформление Ежей - крайне не удобное.

Не понятно чего все начали равняться на мелкомягких. Единственное достоинство интерфейса Office 2007 - всплывающие контектные панели. Само же оформление - ж..а! :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с мнением ART. С интересом ожидал появления 21 версии, и вот дождался :). Первое впечатление "не очень". Вероятно в не далеком будущем мы все перейдем на такое проектирование, однако производитель не дал "номер" версии продукта, что наводит на мысль возможном "паралельном развитии" привычной и новой системы моделирования. Будем тестировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с мнением ART. С интересом ожидал появления 21 версии, и вот дождался :). Первое впечатление "не очень". Вероятно в не далеком будущем мы все перейдем на такое проектирование, однако производитель не дал "номер" версии продукта, что наводит на мысль возможном "паралельном развитии" привычной и новой системы моделирования. Будем тестировать.

Не будет паралелльного развития это раз.

Хотите работать с деровом построения как в 20 и как в других 3 д пакетах, пожалуйста вам никто не мешает

Если же хотите облегчить себе работу с импортированными моделями, просто сложными моделями, если не хотите продумывать логику построения, а просто моделировать не задумываясь о том что сначала сделать выдавить бобышку или тонкостенный обьект. то используйте современные технологии.

На счет удобно не удобно:

это дело привычки

1 я работал с одним отделом где работали тетки лет 50-60 в автокаде 6 версия,

и они меня уверяли что луше нет программы что им даже 2008 автокад не понравился неудобен.

2 обучение если человек не обучен программе естесственно он многого о ней не знае и опять же вырабатываеться мнение - не удобно

наглядный пример - я работал в 2003 офисе года 4, компания перешла на 2007 в приказном порядке.

как же мне он казался неудобен. потом привык и счас мне вполне приятно работать в 2007

все дело в привычке

это в кратце поскольку спешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто моделировать не задумываясь о том что сначала сделать выдавить бобышку или тонкостенный обьект. то используйте современные технологии.

Конечно, если "рисовать" бобышки и тд и тп.

Покажите, пожалуста, деталь с "не простой" геометрией (например, винт (бур) с переменным сечение и шагом) построеной с использованием синх. технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил дома сабж. Поскольку стрим хр уже подзабыл ввиду отсутствия практики, новый фейс сильного отвращения не вызвал. Хотя согласен, что это один из примеров "всеобщей дебилизации" от мелкомягких. Не могу вот найти как, если это возможно, переключиться из режима традиционной работы в синхронный и обратно находясь в файле детали? При создании детали можно выбрать шаблон - это понятно. Но как переключаться уже в созданном файле детали? Хотя бы как деталь, сделанную в одной среде, открыть на редактирование в другой. При открытии файла внизу есть какой то переключатель режима, но он постоянно неактивен. В хелпе говорится про задание режима пользователя, но там у меня стоит Снхронный и Обычный (типа того).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Но как переключаться уже в созданном файле детали? Хотя бы как деталь, сделанную в одной среде, открыть на редактирование в другой.

Насколько я понял нужно конвертировать файл, для этого в меню добавилась кнопочка конвертировать. Насколько я понял в будующем разделения не будет. То есть и сейчас в Синхронном Моделировании можно моделировать классическим методом фитчеры то, сохраняются единственное нужно будет не забывать прикрелять и отцеплять эскизы когда это будет нужно.

Xo4y_BCE_znat!

1 я работал с одним отделом где работали тетки лет 50-60 в автокаде 6 версия,

и они меня уверяли что луше нет программы что им даже 2008 автокад не понравился неудобен.

Я дядька и не такой уж старый, чтобы прочуствовать новые веяния. Когда новые веяния идут в в соответствии с предыдущей концепцией программы, то мелкое не удобство будет лишь силой привычки, которую можно преодолеть и переучиться. Я если все лицо программы поставили с ног на голову, при этом нужно кликать больше и отвлекаться на "рюшечки" то новые веяния превращаются в неудобство, и никакя сила, привычку не преодолеет. Это как руль справа или руль слева, всего лишь сила привычки потренировался и в путь, а вот руль в багажнике - как не тренеруйся дороги все равно не видно.

2 обучение если человек не обучен программе естесственно он многого о ней не знае и опять же вырабатываеться мнение - не удобно

Ну вот и обучите нас не грамотных. Но сдается мне, что кроме "пиар-слоганов" вам пока сказать нечего. Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно у Автогад 2009 новый интерфейс а-ля Офис 2007, однако все таки люди знали, что такие резкие художества не всем придутся по вкусу, и на всякий случай приклыли свой мягкотелый зад. В рабочем пространстве оставили классический стиль Автогада ( 14-2000 версия), поэтому кому нравится любоваться экраном тому новый вид, а кто работает классика.

А тут взяли да кастрировали всех по настройке интерфейса. Скорее всего просто так торопились показать новую технологию, что на все остальное руки не дошли. Будем надеяться, что все-таки одумаются людишки и будет нам счастье... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал посинхронить... Пока впечатление весьма неоднозначное. В роликах конечно всё легко и просто. Сходу сложно разобраться как управляться с колесом - куда его переносить и как поворачивать что бы получить нужную модификацию. В хелпе нет ни фига - пара строчек. Остаётся либо тыкаться (что пока не очень получается), либо ждать/искать какое либо руководство. Пока всё больше утверждаюсь в мысли что для проектирования это не очень надо. Это надо будет больше производственникам (технологам или конструкторам серийных КБ) для быстрой неглобальной модификации "своих" и "чужих" моделей при подготовки изделий к производству (запуск). Либо для создания похожих изделий из прототипов путём "лёгкого рестайлинга". Понимаю что ново и неосвоено, но для меня эта штука пока оставила первое впечатление игрушки. Время и освоение покажет... Думаю, что разработчики переоценили влияние новой технологии на процесс проектирования вцелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь прикол в том что в NX есть возможность вернуться к старому фейсу без "рюшек", а в SE нет. Кстати Xo4y_BCE_znat! вы не обратили внимание на иконки в Feature Recognizer - е и на лицо в SE insight. Мне лично не понятно почему отказались от старого "лица" программы? Новое "лицо" не доработано до конца. Эта версия как и предыдущие нечетные (а до 14 версии четные) переходная.

sloter

Пока всё больше утверждаюсь в мысли что для проектирования это не очень надо.

Если оторваться от классического проектирования и перейти в синхронное то получается очень прикольно. В принципе можно и проектировать, хотя мне пока не понятны некоторые нюансы, которые думаю прояснятся на курсе. Не хочу пока высказывать своего мнения по синхронной технологии в SE пока не вникну до конца во всю концепцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.synchronoustechnology.net/blog/...in-an-assembly/</noindex>

вот здесь есть информация о синхронной технологии и видео с примерами работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Ну вот и обучите нас не грамотных. Но сдается мне, что кроме "пиар-слоганов" .

Почему же пиар слоганы?! Почему же пока сказать нечего??!! спрашивайте и я скажу

Покажите, пожалуста, деталь с "не простой" геометрией (например, винт (бур) с переменным сечение и шагом) построеной с использованием синх. технологии.

Такое насколько я помню делали даже в компасе 3D, если хотите суперсложную геометрию моделировать работайте в соответствующих программах например Катия или NX, никто же от отечественного Ваза не ждет Мерседесовского комфорта, для каждой ниши свой продукт.

СТ нужна в нескольких случаях

работа с импортированной геометрией

облегчение работы по редактированию деталей с большим деревом.

и для того чобы не нужно было продумывать логику построения сложных деталей (потому что потом можно ее отредактировать без особых усилий в ст).

Про руль ART сказал отлично :clap_1: но это преувеличении, весь функционал остался работать можно спокойно.

я обучать вас не буду, обучение должны предоставлять непосредственно поставщики программного обеспечения у Вас на предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое насколько я помню делали даже в компасе 3D, если хотите суперсложную геометрию моделировать работайте в соответствующих программах например Катия или NX, никто же от отечественного Ваза не ждет Мерседесовского комфорта, для каждой ниши свой продукт.

Вы как-то упрощённо смотрите на продукт который пытаетесь представить.

Сотворите что-то подобное синхронной технологии (то что показываю, это не сложно сделать)

Вы покажите, хотя-бы "протяжку" по сечениям с использование эскизов. У меня не получается. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто начал работать в SE-ST ?

Ваше мнение.

Я немного "юзал" дома.

Мне не понравилось оформление, об остальном, пока, ничего сказать немогу. :g:

Хотел бы выделить плюсы:

1) Интерфей под оффис 2007 (может потому что я уже около года работаю в 2007 оффисе и он мне достаточно симпатичен, хоть и переходил на него с большим трудом). Причем с моей точки зрения они достаточно неплохо скомпоновали команды по вкладкам.

2) Очень понравилась синхронная технология. Вначале очень сильно смущало отсутствие "нормального" дерева построения, но потом прочуствовал, что оно только бы мешалось и создавало массу неприятностей. Особо подробно плюсы и минусы синхронной технологии расписывать не стану, но помне это очень перспективная вещь с большими возможностями, в первую очередь для организаций, имеющих партнеров, работающих в других КАДах.

3) Для пользователей не имеющих 3Д навигаторов очень удобно дублировали панель виды в правуом нижнем углу

4) Понравилось обновленное ленточное меню, точнее заменившее его вкладка Выбор, для меня им пользоваться стало удобней, особенно в редко используемых командах, где нет отработанного автоматизма.

Ну и конечно минусы:

1) Очень не нравиться перенос кнопки закрытия эскиза (старое название "Возврат") во вкладку Главное, в остальных вкладках она при этом отсутствует.

2) Практически полное отсутствие каких либо новшеств в "обычном" моделировании.

3) Слабая подготовка уроков по синхронной технологии

4) Некоторые команды уж больно далеко запрятали, пришлось выводить в панель быстрого допуска

В целом СТ у меня оставляет в основном хорошее впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый продукт имеет свое назначение. По мне SE-ST отличная программа оптимально решающая мои задачи. Я работал в SE-18, минуя 19 и 20 версии перешел на 21(ST). Программа супер ничего лишнего, всё нравится. Конечно есть определенные минусы. НО эти минусы я решаю посредством сторонних программ. Если хотите чтобы в одной программе сочетались много инструментов, на то есть тяжелый САПР такие как NX, CATIA и ProEngineer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...