Перейти к публикации

Попутное и встречное фрезерование.


Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом. Режем металл концевой фрезой. Когда целесообразно применить попутное фрезерование, а когда встречное? Что происходит с точки зрения резания в обоих случаях? И какую мне лучше брать фрезу: быстрорез или с твердосплавными пластинами? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поделитесь опытом. Режем металл концевой фрезой. Когда целесообразно применить попутное фрезерование, а когда встречное? Что происходит с точки зрения резания в обоих случаях? И какую мне лучше брать фрезу: быстрорез или с твердосплавными пластинами? :g:

Значит так... Что происходит - можно посмотреть в любой книжке по теории резания )))

А еще Вы про обрабатываемый материал не сказали ни слова. Поэтому посоветовать быстрорез или с твердосплавными пластинами трудно. Хотя с пластинками мне нравится больше. Но это еще и от диаметра фрезы зависит. И от обрабатываемого материала, конечно.

Когда меня учили обработке, то утверждали, что сначала нужно применять попутное фрезерование, потом - встречное; чистота поверхности получается лучше.

НО

Сколько технологов - столько и мнений.

Если вылет инструмента большой, то применяем попутное фрезерование (вибрация меньше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий оратор меня порадовала :clap_1:

Значит так: все с пособы хороши, выбирай на вкус.

При попутном, фрезу будет как бы немного отжимать, но при малом съеме это не столь заметно. Хуже, когда фрезу подрывает(при встречном), т.е. из-за большого съема, фреза стремиться в тело и могут возникнуть рытвины. В основном принято, что попутное лучше.

Взглянем на проблему с другой стороны. Мы выбираем большой кусок "мяса", при этом остаток не сфрезеровывается полностью, а остается в отходах. Если фрезеровать попутно, то мы рискуем, что этот кусок попадет под фрезу и будет плохо. При встречном его попросту откинет в сторону. При фрезеровке методом "шпонки" :smile: , встречное в данном случае более безопасно.

Когда фрезеруем глубокий карман, то при попутном фрезеровании, стружка, оставшаяся в кармане будет постоянно попадать под фрезу, затирая поверхность и фрезы и будущей детали.

Фрезы бывают разные, самокальные и твердосплавные. Самокальные фрезы для очень грубой обдирки или по дереву :rolleyes: . Например у вас станок довоенный и особой точности на нем не достичь, вам вряд-ли понравится работать ТС фрезами, они будут попросту ломаться и выкрашиваться. "Самокал" в 10 раз менее производительнее, нежели ТС, но более стоек к ударам, вибрации и нагрузкам. С пластинами все как и с токарными резцами. Хотите работать точно и быстро, используете с пластинами, хотите гемороя, можете напаять чегой-нибудь типа T5K10.

И опять же. С пластинами фрезы более дубовые, ТС - для тонкой или чистовой обработки.

Выбор за вами. Удачи!

Изменено пользователем SteelMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пластинами все как и с токарными резцами. Хотите работать точно и быстро, используете с пластинами, хотите гемороя, можете напаять чегой-нибудь типа T5K10.

И опять же. С пластинами фрезы более дубовые, ТС - для тонкой или чистовой обработки.

Хм.. это противоречие или я чего-то не понимаю?... ТС - это и есть твердосплавная пластина, например Т5К10! Которые, кстати, припаивают! А Вы противопоставляете пластины твердому сплаву, это ведь они и есть!!! Разве не так?

А еще Вы про обрабатываемый материал не сказали ни слова. Поэтому посоветовать быстрорез или с твердосплавными пластинами трудно. Хотя с пластинками мне нравится больше. Но это еще и от диаметра фрезы зависит. И от обрабатываемого материала, конечно.

Если, например, режу сталь45 или 40Х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSTU

Хм.. это противоречие или я чего-то не понимаю?...

Противоречия нет, есть различия в терминологии. Давно замечено, что в разных регионах и даже на разных производствах одного региона народ придумывает свои технические термины.

В данном случае видимо подразумевается , что ТС - это целиком твердосплавная фреза (резец). Лично я понял это так.

А Т5К10 - это просто привет из прошлого. Не актуально вообще.

Если, например, режу сталь45 или 40Х?

Ну и что? Это вопрос? Вы хотя бы сказали что за станок на котором вы "режете" - токарный, фрезерный, зубонарезной, долбёжный,...? С какой точностью нужно сделать деталь? Какая серийность? Вот вы задаёте вопрос. Значит вообщем-то предполагаете "услышать" какой-то ответ? Вы бы как на такой, мягко говоря лаконичный, вопрос ответили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какую мне лучше брать фрезу: быстрорез или с твердосплавными пластинами?

Быстрорез имеет скорость резания по стали до 40м/мин, карбоновые пластины до 400м/мин на том же материале. Но для того, что бы достичь такой скорости шпиндель должен иметь соответсвующие обороты, и соответствующую мощность. Если у Вас современный станок (последние лет десять) то они практически все расчитаны на эти режимы, если старый то скорее всего ни оборотов, ни мощности шпинделя не хватит. На станках выпуска конца 80 начала 90 годов считалось нормальным иметь шпиндель до 4000об/мин и мощность до 3 кВт. Сейчас 10000 и 15КВт нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики могу сказать - для сталей наладчики просят на чистовых проходах встречное, на алюминии -попутное. На высоких скоростях резания некоторые производители рекомендуют применять, по возможности, попутное. Ес-сно, здравый смысл должен присутствовать, чтобы не ухудшать результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSTU

Противоречия нет, есть различия в терминологии. Давно замечено, что в разных регионах и даже на разных производствах одного региона народ придумывает свои технические термины.

Теперь ясно. А то я сразу и не поняла. :blink:

Спасибо за ответы, буду разбираться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

добавлю,вроде не было такого... при попутном заготовку фреза прижимает к столу,при встречном стремитя вырвать. в общем lzk тонкостенных корпусных лучше попутное думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карбоновые пластины до 400м/мин

2apred

Может быть, все-таки, имеются в виду карбидовые? :g:

2MSTU

Твердость обрабатываемого материала какая? Заготовки какие (форма)? Отношение длина/диаметр у фрез какое? Требуемый класс шероховатости какой?

Общие методики по выбору типа фрезерования - см. предыдущие посты. Конкретно для Вашего случая: ответы на вышеуказанные вопросы - в студию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, например, режу сталь45 или 40Х?

по подробнее о заготовке и обработке.

например у нас хорошо работал инструмент с круглыми пластинами (tungoloy, ceratezit, iskar) D50 ap 2.5~3 Ae 0.8*D материал20x13 попутное фрезерование

Изменено пользователем spectre_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...